Sasaman

ТВ16 что подложить в полость поддона

47 повідомлень у цій темі

Привет!

Имеем ТВ-16,  в поддоне есть места для крепления ног станка.

Вот только эти посадочные места не на уровне низа поддона - а на возвышенности примерно на 2 см.

вот фотка с форума, там обозначил цветом.

Собственно вопрос: " чем эти возвышенности должны быть заполнены"?

Планирую делать столешку из ламинированной фанеры.

 

Спс!

 

 

IMG_20170829_185423.jpg.7a2a9b959d1624cb703a5f6d79781f1f.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С завода шли проставки под поддон из чугуна или фанеры...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня к станку под ноги есть чугунные проставки,но они по высоте гдето 30мм,и если их установить,то между столом и поддоном образуется щель,так называемая (чёрная дыра) в которую вечно будет всё закатыватся,ну и лишний мусор собиратся.

Так как поддон ещё не изготовил,то планирую эти подставки сфрезеровать до высоты 20 мм,думаю такого выступа в поддоне будет достаточно,чтобы не задевать рукой об борт,при вращении маховичка продольной подачи.

Хотя,если бы не было чугунных проставок,то наверное бы сделал из стеклотекстолита,или текстолита толщиной 20 мм,на крайний случай стальные,если есть канешно...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Bober Hm сказал:

У меня к станку под ноги есть чугунные проставки,но они по высоте гдето 30мм,и если их установить,то между столом и поддоном образуется щель,так называемая (чёрная дыра) в которую вечно будет всё закатыватся,ну и лишний мусор собиратся.

Так как поддон ещё не изготовил,то планирую эти подставки сфрезеровать до высоты 20 мм.

 

 

Не нужно этого делать. Мне достался ТВ-16 Уралец, Не думаю, что его переделывали, брал в одном университете. У меня такая же ситуация, только по периметру поддона щель была заложена прибитыми планочками квадратного сечения, типа штапиков, и проставки тоже чугунные. И в поддоне по сравнению с Ровненским станком, более глубокие ниши под эти подставки. Когда собирал Ровненский станок, то одной проставки не было, они там ниже, и поддон не такой глубокий (поддон покупал отдельно и была только одна) недостающую сделал из дерева.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Sasaman сказал:

Собственно вопрос: " чем эти возвышенности должны быть заполнены"?

Планирую делать столешку из ламинированной фанеры.

 Сделайте туда проставки из той же фанеры, или из дерева, я себе из дуба сделал недостающую проставку.

Или поищите тут на барахолке, недавно видел чугунные проставки, цена приемлемая была, правда не помню у кого..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Bober Hm сказал:

Так как поддон ещё не изготовил,то планирую эти подставки сфрезеровать до высоты 20 мм,думаю такого выступа в поддоне будет достаточно,чтобы не задевать рукой об борт,при вращении маховичка продольной подачи.

Поддон идет к станку а, под поддон идет подставка и подставка становится на стол.

Соответственно на высоту от продольной подачи до поддона проставки не влияют.

Да, к стати, может по самому столу будут советы?

 

то что я назвал виброопорами:

ножка на шпильке м16,  в самой ножке сделано поднутрение и приклеена резина.

Мотор будет 1,1 квт, под частотник. На моторе сразу будет такой же шкив, как и на шпинделе- купил тут, в Мелитополе.

Натяг ремня будет, как у циркулярки - на петле мотор под своим весом.

Змінено користувачем Sasaman
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что на  проставки еще текстолит в хозяйстве найдется. Просто не понимал насколько они должны быть твердыми, изначально думал про резину даже.

 

зы. черную дыру  запросто поборет монтажная пена!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, IvanR сказал:

И в поддоне по сравнению с Ровненским станком, более глубокие ниши под эти подставки.

Во во,я подставки отдельно покупал,сдесь на барахолке,они походу от алматы или уральца,выстота 35 мм,сёдня измерил.Не знаю,может вы и правы,что не нужно фрезеровать.Но как видно, на них с одной стороны торчат "пиптики",я так понимаю это к станине,а не к столу?!)

DSC_0063.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Bober Hm сказал:

Но как видно, на них с одной стороны торчат "пиптики",я так понимаю это к станине,а не к столу?!)

 

Да, эти пиптики именно  к станине.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня так выглядит.

 

Стол от Уральца, планки под поддоном тоже, станок сейчас установлен Ровненский, поддон покупал на Куреневке в Киеве, от какого именно не знаю. 

P.S. Уралец вместе с родным поддоном и проставками пока в стороне, ждет ремонта.

 

 

XPmm6FQ1GfY.jpg

xUMwycERuC4.jpg

Змінено користувачем IvanR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня поддон самодельный был со станком, стояла фанерка. Я выкинул все это и положил лист 5 мм масло стойкой резины - можно и простой для уменьшения вибраций. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А кто помнит какими болтами ( резьба) крепится станок к столу?

 

зы. 

на столешку куплена ламинированная фанера толщиной 21 мм, осталось порезать, наверное, поеду в епицентр..

а на проставки будет текстолит, который на пару мм выше чем глубина впадин в поддоне.

Змінено користувачем Sasaman
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

m 8

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Если твой стол будет стоять в притык к стене, то станок на столе крепи ближе к переднему краю стола.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собственно опять вопрос назрел:

Какой ширины авторемень(avx..) покупать для тэвешки?

 

Дело в том что мотор 1.1 квт и без стандартного контрпиивода невлазит под стол- короткий ремень.

Прийдется снимать шпиндель преждевременно(.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, Sasaman написав:

Какой ширины авторемень...

Ремни для авто имеют другой угол профиля, там стандартный промышленный профиль А.

На стройрынке их (Слово удалено системой) разной длины, по крайней мере у нас.

 

Змінено користувачем Aluma
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин назад, Sasaman написав:

Прийдется снимать шпиндель преждевременно(.

Я так понял, ПБ с подшипниками качения?

Задний установлен в стакане, последний фиксируется винтом сверху. Стакан именно для замены ремня без разборки - выпрессовывается назад вместе с пошипником и ремень можно вытащить.

Но это в теории, я этот стакан только с матюками выдрал при разборке бабки. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, станок уралец, после покупки и до запуска- думаю лучше разобрать и и сделать ревизию подшипникам...

 

По поводу ремня- вроди avx 13 мм можна поставить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Sasaman написав:

вроди avx 13 мм можна поставить

Поставить можно, но зачем?

Разный профиль ремня и шкива никак не способствует нормальной работе.

И цена нового ремня не особо большая. Главное его качество, самый дешевый имел утолщение в месте стыковки, поставил более-менее фирменный китай и все ОК.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

И наверное последнее.

Если кто надумает выпрессовывать стакан, крайне нежелательно это делать враспор с передней стенкой бабки. Можно просто расколоть ее. Надо тянуть, упираясь сзади в серьгу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да - снимать стакан съемниками пружин автостоек/амортизаторов.

 

Вот мой ремень- заскочил в мастерскую, сфоткал.

20171225_113701.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Aluma сказал:

Поставить можно, но зачем?

 

От в том то и вопрос- хочу качественный ремень континенталь или бош, не думаю что я его найду с профилем А.

Змінено користувачем Sasaman
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Sasaman написав:

Да, станок уралец, после покупки и до запуска- думаю лучше разобрать и и сделать ревизию подшипникам...

 

По поводу ремня- вроди avx 13 мм можна поставить.

Вірно мислите. Не слухайте нерозумних порад і не ставте дешевих ременів. Довго він не проходить, а часті розбирання шпіндельному вузлу не в користь. Так що ставте фірмовий автомобільний ремінь на 13 і будете мати спокій. А то що в нього ніби то інший профіль - то від незнання теми. Профіль той що треба.

belt-profile.png

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.12.2017 в 20:32, Vip сказал:

Я выкинул все это и положил лист 5 мм масло стойкой резины

Бис, и как Вас с геометрией станины ?

 

@Sasaman

 

В 04.12.2017 в 13:30, Bober Hm сказал:

У меня к станку под ноги есть чугунные проставки

Лучше всего чугун. А когда станок начнете крепить к столу высоту поставок прийдется корректировать. Потому как станину ТВ-16-го гнет от косого взгляда. А когда затяните винты крепления станины, ее может выгнуть дугой или пропеллером или и тем и другим вместе. Лечится правильным подшлифовыванием проставок. 

 

На "Юности" продают ремни различного профиля и длинны в синем павильоне. Точки две или три есть. Из старых советских запасов.

1 час назад, Sasaman сказал:

От в том то и вопрос- хочу качественный ремень

 

Если найдете "бош" такой-же по профилю как и шкив (не приблизительно похожий а именно такой-же) то можно и "бош" и "континенталь" иначе у вас не будет контакта ремня со шкивом и как следствие проскальзывание, которое убьет Ваш "бош" раньше чем треснет китаец нужного профиля. Не говоря уже о поломанных резцах....

 

Если не хотите каждый раз разбирать шпиндель для замены ремня (хотя делать это придется раз в 5-10 лет как-раз когда нужно будет менять подшипники) можете поставить сразу два или три ремня. Один работает два прикручены к корпусу рядом висят как запасные. Места их разместить там хватит. Но, еще раз повторюсь, совковые ремни ходят долго. Быстрее подшипники гавкнут.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Siromanets написав:

А то що в нього ніби то інший профіль - то від незнання теми.

Ну ладно.

Для "знающих тему, картинка отсюда http://uat.kiev.ua/ru/article/klinovye-remni

Обратите внимание на ширину внизу профиля и о чем бы это говорило, при одинаковой сверху и высоте? :)

ljna6208fe2z9agko4mz5btav.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку