ryazanovpavel69

Как правильно скрутить планшайбу?

19 повідомлень у цій темі

Озадачился вот каким вопросом: лежит уже год как купленный 4-х кулачковый патрон на 250 с родной планшайбой в сборе, учитывая, что мой штатный 3-х кулачковый постоянно дает погрешность в районе 6 соток, как кулачки не шлифуй-протачивай, точу я очень редко и частенько появляется задача правильно отцентровать деталь с заведомо не круглой формой тела или вообще эксцентрик (типа проточить сферу на бойке литого молотка, или ключ для погреба выточить), то 4 кулачковка - мое спасение, а для серийной мелочевки в него элементарно можно 160-й патрончик зажать на 3 кулачка и отцентровать по индикатору. беда вот только в том, что скрутить старую планшайбу у меня не очень-то и получается - крепил, как на руфоруме  в теме про мой станок описано, ломик на планшайбе, упирал в станину и пытался стронуть на обратном ходу на максимально силовой подаче - ничего, фрикционы буксуют. клинить шестерни подач и отжимать домкратом как-то стремновато, а уж "на удар", как некоторые советуют, зажатым в кулачки ломом об станину рывком трогать подачу - жалко технику. ну и типовой совет"бывалого" - "зажать выход шпинделя попкой, усилить трубой и крутить в обратку" - прошу не давать - им, похоже, прошлый хозяин уже пользовался, благодаря чему наружный торец шпинделя напоминает жеваный мундштук папиросы "беломорканал" - я еле сгладил кромку, чтобы фрезу  штревелем можно было затягивать.

   Вд-шка не помогает, мало того, мой "сенсей" так сказать - токарь реального 6-го разряда, с которым иногда общаюсь, категорически против вд-шки, мол после нее так прикипит, что только с прогревом резаком можно будет сорвать.

   Пока писал,  (вот что значит мысли по полочкам разложить) - назрело теоретически правильное решение: вижу такой финт ушами - взять глухой км-5-й центр или ломаную км-5 фрезу, по размеру шпиндельного конуса, просверлить наружный конец, обратный конусу сбоку под вороток, затянуть потуже  штревелем, вставить вороток в отверстие или тупо приварить шмат лома, и, уперев его в станину,  мягко скручивать планшайбу с помощью прикрученного болтами к ней лома, удлинненного трубой.

     Насколько план реален?

 

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фото пожалуйста, а то ничерта понять не могу.

И как я понял планшайба с конусом морзе?? А так можно вообще?))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок 1м95. На шпиндель накручивается план-шайба для 250-го патрона. Планшайба на резьбе. Резьба что-то около м90 или м100, а вот в шпинделе внутренний конус км5

2.JPG

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Была похожая ситуация, ни на удар, никак не откручивалось. Спустил планшайбу в стружку и сделал новую с разрезами и хомутом. В таком исполнении откручивается элементарно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зі старого патрона зробити оправку, щоб можна було вставити в неї ломик метри півтора-два завдовжки, пролити різьбу ВДшкою, застопорити шпиндель.  Добрячою паяльною лампою, або пропановим пальником, тим що кришу смолять швидко  нагріти планшайбу і ривком за ломик відкрутити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, kolos450 сказал:

Была похожая ситуация, ни на удар, никак не откручивалось. Спустил планшайбу в стружку и сделал новую с разрезами и хомутом. В таком исполнении откручивается элементарно.

Насчет планшайбы с хомутом --это мысль! надо со временем будет новую шайбу выточить, универсальную и для 4-х и 3-х кулачковых патронов, вот там разрез и зажим болтами надо будет реализовать.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Куляста Блискавка сказал:

швидко  нагріти планшайбу і ривком за ломик відкрутити.

Ну то вже краще тряпку з уксусом на рiзьбу покласти -перевірений дідівський спосіб, а з вд-шки сенсу небагацько - звичайний собі керосин з рідким мастилом та ароматизатором, а шоб швидко і точково грiти, в мене рiзак кисень-пропановий є, паялкою чи покрівельною лампою можна й шпіндель загубити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То же заклинила план шайба. Все гуманные методы не помогли. Пожалел станочек. Оставил так как есть. Меняю патроны на одной шайбе

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ryazanovpavel69 написав:

рiзак кисень-пропановий є,

Взагалі шикарно. Тоді сценарій трохи інакший- один( а краще двоє) дужих помічників тягнуть ломаку, і в цей же час підігрівати різаком планшайбу в тому місці де циліндрична посадка. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Усiм спасибi, на вихідних буду пробувати. До речі: чи нема в когось, за могоричі, звісно ;) на разика скористатися км5 розгорткою? - на базарі не траплялася ні разу - всіх інших конусів хоч дупою їси, а саме 5-го тільки раз на барахолці в Маляра бачив, але не встиг купити. бо здуру, коли проточував 110 см кругляк 40-ку, передавив трохи зайвого центром задньої бабки ту кляту заготовку в середину шпінделя і посадив неабияку кільцеву подряпину в конусі ближче до дальнього краю - тепер б'є, треба виправити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ryazanovpavel69 написав:

Ну то вже краще тряпку з уксусом на рiзьбу покласти -перевірений дідівський спосіб, а з вд-шки сенсу небагацько - звичайний собі керосин з рідким мастилом та ароматизатором, а шоб швидко і точково грiти, в мене рiзак кисень-пропановий є, паялкою чи покрівельною лампою можна й шпіндель загубити.

Про вд-шку.

Есть буржуйский сайт реставраторов древних авто https://www.jalopyjournal.com/forum/forums/the-hokey-ass-message-board.5/

Они проводили опрос, чем лучше размачивать ржавые детали. На первом месте смесь масла ATF с ацетоном (увы, ацетон у нас под запретом), на втором WD-40.

Дело несравнимое, но откручивая фланец патрона ТВ16, лил вд-шку и грел феном. Вд-шка из-за темп. расширений то выливалась из зазора, то уходила в него. И так до победы. Когда открутил-вся резьба была смочена.

 

А уксус да, по моему опыту это весЧь! Только я пользовал 30%, а сегодня в лавке 9% макс.

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Aluma написав:

масла ATF с ацетоном

Можете замінити ацетон етилацетатом,( або етилцеллозольвом) продається вільно.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, ryazanovpavel69 сказал:

Насколько план реален?

 Ни на  сколько.  В старые добрые времена патроны скручивали, а точнее срывали  со шпинделя при помощи реверса.

 Только тут надо быть очень внимательным , и осторожным. И не проводить эксперименты на двух тысячах оборотов, а так 100-200. Бывали случаи что патрон улетал на другой конец цеха.  
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Aluma сказал:

(увы, ацетон у нас под запретом)

 Жидкость для снятия лака ногтей  типа ноготок состоит из ацетона 50% выберем ту где его больше.

Змінено користувачем Николай Владимирович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я на своем тщательно проверил на отсутствие гужонов и т.п., переключил на самые низкие обороты, деревянным упором заклинил кулачком в станину, и вращал рукой за шкив движка. Снялось с первого раза.

Змінено користувачем Rat_stainless_steel
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Планшайбу потрібно не гріти, а охолоджувати!
Це парадоксально, але якщо подивитись кути різьби, то побачите що розширення хвостовика планшайби ще більше розпирає її в напрямку притискання до торця шпінделя. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎06‎/‎12‎/‎2017 в 10:20, ryazanovpavel69 сказал:

Насколько план реален?

Не знаю как прокатит с 250, с 130 на ТВ-16 именно так и делал.

КМЗ в шпиндель и затянул штревелем, в Планшайбу монтировку и хомутом на сближение. щёлкнуло, дальше от руки.

Попробуйте ещё касторку найти, только не забываем что она высыхает.

В ‎07‎/‎12‎/‎2017 в 07:05, Rat_stainless_steel сказал:

Я на своем тщательно проверил на отсутствие гужонов и т.п.,

Обязательно!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос решил заменой кулачков на 3-х кулачковке с последующей проточкой и притиркой их, что позволило получить нормальную повторяемость зажима заготовок и изготовлением переходной план-шайбы под 4-х кулачковку. Шпиндель пока ремонта и профилактики не требует,  так что вопрос снятия план-шайбы пока отпал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку