технократ

Что за сталь - 1ХМАК

19 повідомлень у цій темі

Приветствую.

Есть раскатники - внутризавод.

Маркировка материала -  1ХМАК.

Первый раз вижу такую маркировку.

Гугл -тоже не знает.

 

Возможно, кто-то знает, что за материал  - ?

Спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, технократ сказал:

Маркировка материала -  1ХМАК.

Привет!

Уверены что это именно маркировка материала?

Если внутризаводское,могли написать все что угодно.

Спрашивал только что у термиста с 35-ти летнем стажем,разводит руками.....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет.

Да нет, все что угодно не писали.

Обычно, указывались :

- номинальный размер

- допуск,
- шифр нормали,  (2621-4373)

- могли еще децимальный номер, если инструмент являлся (запроектирован) частью изделия или техпроцесса,

- ну и материал.

 

Некоотрые  поля могли быть обозначены, а могли быть пропущены.

Выложу фото полной маркировки, но завтра.

 

Возможно, другое прочтение 1ХМНК (электрокарандаш все-таки, ну и вторая смена  :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, технократ сказал:

Есть раскатники - внутризавод. Маркировка материала -  1ХМАК. Первый раз вижу такую маркировку.

Гугл -тоже не знает.

Возможно, кто-то знает, что за материал  - ?

Спасибо.

Гугл не может знать, он еще зеленый.:D Там много чего не возможно найти, а тем более, что касается союзной внутризаводской маркировки. Ему еще учится и учиться!!!  

1ХМАК - это не маркировка материала, а маркировка изделия. А шифра нет, т.к это инструмент не для основной программы, а для вспомогательных работ, отдельных работ, ремонтных работ или отдельный заказ смежников. Материал в диапазоне Р6М5 - Р18, проверте на искру, если нет др. возможностей. А маркировку такую не видели, т.к это изделие не общехозяйственного производства, а "почтового ящика". Да и кто, кому и когда рассказывал, что обозначают эти буквы.... Да и кому это надо было, раз инструмент не попадал в общехоз. производство. ... Понятно, что в маркировке скрыто министерство, ведомство, профиль производства и т.д, но такого типа инструмент использовался только на производствах одного ведомства. Предприятия др. ведомства тоже ипользовали внутризав. инструмент своих производственных мощностей, но там уже была др. маркировка.  

Не берусь утверждать, но судя по маркировке, это инструмент произведен на одном из приборостоит. заводов авиционного или аэрокосмического ведомства.

 

Раскатники какие, 3-х гр или 4-х гранные? 3-х лучше на легкие сплавы, 4-х для нержавейки и т.п.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а почему это не может быть материал? - 1 процент углерода, до одного хрома и по списку(увы я не помню), а кто знает ТКМ может продолжить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, ZkostyaZ написав:

а почему это не может быть материал? - 1 процент углерода, до одного хрома и по списку(увы я не помню), а кто знает ТКМ может продолжить.

Титан кобальт Марганець?

Або так:

1 Хрома Трішки Кому Мало

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

М це не марганець а молібден. Марганець - Г.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

АК в кінці,  А-високоякісна сталь К-кипляча сталь 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, ginni сказал:

1ХМАК - это не маркировка материала, а маркировка изделия

 Может быть и маркировка изделия, равно, как и маркировка материала. В певом посте мало сходных данных. Написано "маркировка материала....". Где написано? В каком месте? На детали, на бирке, на накладной, на чертеже? Если на чертеже, в графе марка материала, то проблем нет, берем и расшифровуем по химсоставу. Получается, нормальная легированная сталь, с хорошими физическми свойствами в закаленном состоянии, которую вполне можно использовать для раскатников. Если эта надпись на детали, бирке, или сопроводительному документу, то никакого отношения к материплу это моет и не иметь. А может и иметь. А какие цели преследуете Вы. Вам, просто нужен данный материал, материал раскатников, или просто написали сюда, ради интереса. Опишите свою конечную цель данныго расследования, может подскажем тогда, ченить конкрегое. А так будем рассуждать и угадывать до бесконечности.

Одно могу сказать точно, на предприятиях авиапрома, инструмент, таким образрм, никогда не обозначали. Даже на индентификацию детали, в оставе агрегата, абсолютно не похоже, там, в конце обозначения, обязательно должны стоять цифры.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

Попытался сфоткать - что-то  не получаются информативные снимки.

Ну да ладно, расскажем словами :

Раскатник  М2х0,4

На цилиндрической части хвостовика расположены три строчки :

 

1647-30.012     ( Это шифр нормали.  фото 1

М4х0,4              (Это размер.  фото 2

1ХАМК              ( А это  Х.З.   Как правило,  здесь всегда указывали материал  Три следующие фото.

 

 

IMG_8100.JPG

IMG_8102.JPG

IMG_8103.JPG

IMG_8104.JPG

IMG_8105.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас пришла мысль, что это не буква  Х,   а знак   х  (умножить).
Тогда, как вариант, смысл получается такой :

1   х    МАК.

 

ниже общие фото :

IMG_8084.JPG

IMG_8106.JPG

IMG_8107.JPG

IMG_8110.JPG

IMG_8112.JPG

IMG_8115.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 години назад, Nik написав:

А какие цели преследуете Вы. Вам, просто нужен данный материал, материал раскатников, или просто написали сюда, ради интереса. Опишите свою конечную цель данныго расследования, может подскажем тогда, ченить конкрегое. А так будем рассуждать и угадывать до бесконечности.

Спрашивали ?  -  отвечаю :

Никогда ранее не встречал такого обозначения, вот и заинтересовало,  мне лично интересно.

За других не буду говорить, но  думаю, многие не откажутся пополнить свою копилку знаний.

Вот это и есть конечная цель данного расследования, которую я здесь преследую.  :ph34r:

 

Ну,  а теперь, прошу, - подскажите ченить конкретное.

Спасибо.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, технократ сказал:

Ну,  а теперь, прошу, - подскажите ченить конкретное

 Я теперь понял, что Вам нужно расшифровать неизвестную сталь. Хорошо. Я расшифрую по химсоставу и скажу приблизительные физические свойства, после термообработки. Ну, и применение.

 1 - 0,8...1,2 углерода. При такой концентрации элемента, допускается цифру не указывать

Х - приблизительно такое же количество хрома (допускается цифру не указывать)

М - приблизительное такое же количество молибдена

А - высококачественная, пониженное содержание вредных примесей (сера, фосфор)

К - способ изготовления сплава (для нас значения не имеет)

 Я, так же имею 30 ти летний опыт работы в области термообработки в термическом цехе и стали с данной маркировкой не встречал. Но, по химсоставу могу сказать, что это лигированная сталь с хорошими механическими свойствами. Ее вполне можно использавать в инструментальном хозяйстве наряду с такими сталями, как 9ХС, ХВГ и т. д.

Раскатники для изготовления резьб в стальных деталях изготавливаются и быстрорежущих сталей, значит этот раскатник для сталей не применим. Из обычных инструментальных сталей, к которым можно отнести и нашу, исследуемую, предположительную сталь, изготавливают раскатники для изготовления деталей из цветных металлов. Значит, перед нами, раскатник для изготовления резьбы в цветных металлах.

 Это все теория. На самом деле, одному технологу и конструктору этого раскатника известно, что может обозначать эта надпись.

 Для подтверждения, или опровержения моих умозаключений достаточно попробовать раскатник на искру. Если искра красная, значит раскатник из быстрореза и вся моя теория, коту под хвост. Если искра желтая, значит моя теория верна, раскатник из обычной инструментальной стали, скорее всего того химсостава, что на нем навояли.

 Вот такая конкретика, уважаемый ТС.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 години назад, Nik написав:

 Вот такая конкретика

Спасибо.

Конкретика  серьезная,  опыт никуда не денешь, впечатляет.

На искру, действительно, надо чиркнуть, есть б/у-шные экземпляры.

На выходных постараюсь сделать.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, технократ сказал:

есть б/у-шные экземпляры

Совет. Когда будете смотреть раскатник на искру, возьмите сверло заведомо хорошего качества (желательно, старенькое), приблизительно такого же диаметра и чиркните раскатник и сверло одновременно, рядом друг с другом на точильном камне. Так лучше видно разницу, или сходство в химсоставе металла. Так же можно тренироваться, вообще, распознавать металл по искре. Правда, для этого нужны эталонные образцы сталей, хорошее зрение и много опыта.  Точило, желательно, нужно иметь 3000-ное. В качестве эталонных образцов не берите купленные на рынке плашки и метчики с написанными на них марками стали, это в 90% случаев, неправда, даже если продавец клянется на крови, что они советские. Меня пару недель назад так развели, на Барабашке, хотя я наловчился различать быстрорез на вес. Убедили так, что я расслабился. Не обязательно прикладывать к точилу рабочие части сверла и раскатника, инструмент небольших размеров делается из целых заготовок. 

Кстати, неплохо сфотографировать искру и потом сравнить на фото, с эталлоном. Без опыта, вживую, можно пропустить нюанс, как искра рассыпается. Только не видео, а фото.

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

Спасибо за подробности по искре.

Насчет фото - я очень сомневаюсь, у меня тяжело с фотогафированием даже просто предметов, то блики, то темно.

А чтобы искру поймать, де еще и цвет передать - это не для меня.

Можно, я просто словами расскажу, когда чиркну ?

Во всяком случае, быстрорез от титана  отличаю. :D.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ни в коей мере не сомневаюсь в вашем опыте. И не имел в виду снять фото и разместить здесь, для идентификации стали именно Вашего раскатника. Я имею в виду, вообще. Это же форум, может кто возьмет метод фото на вооружение. Часто приносят на закалку недешевые в изготовлении детали изготовленые со сталей, которые не закаливаются. Намного экономней и гремотней было бы, перед изготовлением, чиркнуть заготовку на искру.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Случилось продолжение давней темы.

Обнаружил деталь с маркировкой, аналогичной как на нашем раскатнике.

Это оказался какой-то установочный калибр для сборочной операции.

Но кроме  1ХМАК, там есть полная маркировка, включая и децимальный номер, и шифр - для какого изделия служили и раскатник и этот калибр.

Таким образом, обозначение  1ХМАК - это не марка материала, а присвоенный шифр принадлежности инструмента для производства какого-то изделия. 

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, забыл написать тогда, - раскатник на круге дал темно-красные полосы с редкии звездочками.

Собственно, сомнения в этом и не было, на  специнструмент практически всегда брали Р18, это было нормой.

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку