NieLseN

сверлильний станок нс 12

154 повідомлення у цій темі

Доброго дня усім.Прикупив сверлильний НС12 без двигуна фото добавлю пізніше біда у тому що у мене 1 фаза 220в порадьте який двигун встановити і хотілось би щоб був ревес , на частотний перетворювач не розраховую 

 

Фото станка

 

Змінено користувачем andrey.drabchuck
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@NieLseN почти все двигатели, которые я видел на 220 вольт идут на 3000 об. Это если б\у от насосов. 3000 об для станка -- это очень плохо. Сверло будет гореть. Есть конечно двигатели на 1500 на 220 вольт, то они дорогие -- потому что новые. 

 

Штатный на этом станке 3ф на 0.55\1500. Если у вас одна фаза, то советую почитать тему 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

@NieLseN почти все двигатели, которые я видел на 220 вольт идут на 3000 об. Это если б\у от насосов. 3000 об для станка -- это очень плохо. Сверло будет гореть. Есть конечно двигатели на 1500 на 220 вольт, то они дорогие -- потому что новые. 

 

Штатный на этом станке 3ф на 0.55\1500. Если у вас одна фаза, то советую почитать тему 

 

Дякую Андрій

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Двигатель 1500 оборотов.

Я как раз на НС-12А буду шкаф собирать с реверсом на следующей неделе. Если интересно, сделаю видео.

Я правда на 380 буду собирать. Но кондеры у меня вроде были, могу и на 220 показать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Реверс подключить проще простого. Вот моя работа, все работало на отлично, за исключением китайского тумблера, СССР не нашел, но они есть.

20161115_130039_resized.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

дякую за допомогу. Але є ще одне запитання спірне чи хватить двигуна 400ват 1 фазного

Сверління до 15мм 

 

Станок буде використовуватися для домашнього побуту тобто 1-2 рази в тиждень максимальний діамитер сверла 15 мм

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, NieLseN сказал:

Сверління до 15мм 

Сверления в чём? В стали? В дереве? В полимерах? 

 

Если  в стали, то этот станок в принципе на такое не расчитан. Максимальный диаметр сверления по паспорту -- 12 мм. Двигателя на 400 ватт хватит мм на 8-9. В зависимости от сверла и материала конечно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже имею НС12, пока разобранный. Буду подключать через частотник, потому что сверлил у друга швеллер, на аналогичном, сверлом 5 потом 10 мм.,тяжеловато ему через конденсатор... на выходе иногда становится двигатель, не хватает крутящего момента. Смотря что сверлить, но по стали трудновато.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На видео двигатель родной 0.55кВт Конденсатор 50мкф.

6 минут назад, vanpeld сказал:

тяжеловато ему через конденсатор... на выходе иногда становится двигатель, не хватает крутящего момента.

Мотор не грелся и не давился, не говоря о полной остановке.

Комунарас HC-12А(1).mp4

Комунарас HC-12А(2).mp4

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

Если  в стали, то этот станок в принципе на такое не расчитан. Максимальный диаметр сверления по паспорту -- 12 мм. Двигателя на 400 ватт хватит мм на 8-9. В зависимости от сверла и материала конечно

У меня НС-12Б , с внутренним морзе 1, родной движок 550 1350. включен треугольником на 220, через кондёры.

Спокойно иду сырую сталь 22мм сверло. 12мм твердосплав грызёт аж бегом калёные пластины под ножи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, NieLseN сказал:

чи хватить двигуна

Хватит, просто будет тяжелее.

Несколько сверл, хорошая заточка и все будет хорошо.

Если швеллер или листовая сталь, возьми в китае ступенчатое сверло. Пять мм толщины сталь до тридцатки диаметра сверлит и не кашляет.

Пару раз двигатель станет пока научишься, но то такэ)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

роблю висновки,двигун 400вт слабий, значить є варіант 1.1кв 1450об 220-380 підключу через пусковий конденсатор, думаю буде достатньо

Дякую всім за увагу та відповіді

ще є пару питань про підшипник щпінделя упорний номер 6017 більше нічого нема , шукав аналог нема зовсім інший розмір, щось подібне знайшов маркчровка е17 здаеться що він, але може хтось щось підкаже можливо завтулити і поставити 2 шт 203? Дякую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, 1,1 конечно в сто раз лучше, чем 0,4.

ИМХО, станок нужно сначала запустить, а потом смотреть нужно там подшипники менять или нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, doska сказал:

Ну, 1,1 конечно в сто раз лучше, чем 0,4.

ИМХО, станок нужно сначала запустить, а потом смотреть нужно там подшипники менять или нет.

я вже розібрав піноль верхній 203 змазка суха нижній 6017 взагалі гозлетівся тільки 2 обойми і сепаратор шаріків нема все відмив і почистив

Завтра зроблю фото усіх деталей , бо розібрав станок без попереднього ото зроблю фото запчастин і думаю що з вашими силами його реставруюю

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага. В таком случае, я бы рекомендовал сначала найти человека, который эту пиноль сможет поремонтировать. С ним уже и решите, что там и как переделывать. Упорный там, ИМХО, нафиг не нужен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, NieLseN сказал:

роблю висновки,двигун 400вт слабий, значить є варіант 1.1кв 1450об

 

Ага хороший вариант, на первом серьёзном отверстии угробить станок, Шикарная перспектива!!!

 

13 минуты назад, NieLseN сказал:

нижній 6017

А вот это печалька, насколько я хнаю их давно не выпускают, и нет прямой замены.

Полистайте возможно поможет в подборе. http://www.inpo.ru/library/catalogue/#.WHEMJ2e7rmQ

10 минут назад, doska сказал:

Упорный там, ИМХО, нафиг не нужен.

Там нужен радиально упорный, или пара упорный+радиальный.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И как это станок угробится?

По поводу подшипника - и какие ж там радиальные нагрузки, что радиально-упорный там ПРИНЦИПИАЛЕН?

Я не ерничаю, мне действительно интересно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://vpk-podshipnik.com.ua/product/e17-zkl-chehiya ось підшипник аналог вартує ставити?

1 минуту назад, doska сказал:

И как это станок угробится?

По поводу подшипника - и какие ж там радиальные нагрузки, что радиально-упорный там ПРИНЦИПИАЛЕН?

Я не ерничаю, мне действительно интересно.

Пишу докладно: Купив станок все рідне на місті крім двигуна всі вузли із шліцевою без виробідки піноль, і привід колони в ідеальному стані почав знімати стару фарбу 2 слоя , таке враження що станок взагалі не працював по призначенню ідеальний стан просто весь був зафарбований почав знімати фарбу шкребком під низом поліровані деталі як з заводу( колона приводу бабки, рукоядки приводу валу пінолі, шліцеві і вузли приводу теж ідеал) як вбили підшипник загадка.шкода що фото не можу додати зараз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, doska сказал:

По поводу подшипника - и какие ж там радиальные нагрузки, что радиально-упорный там ПРИНЦИПИАЛЕН?

У Вас когда ни будь сверло било при сверлении? Какая нагрузка при биениях, боковая, то есть радиальная, соответственно упорный подшибник с ней не справится и шпиндель моментом погнёт.

 То есть если упорный то вместе с радиальным или радиально упорный. Фигово то что основная масса шпинделей не имеет регулировки преднатяга.

 Ну и кроме не обязательной нагрузки  от биений, есть постоянная радиальная нагрузка от ременной передачи, которая должна быть скомпенсированна в том числе и нижним подщипнком

36 минут назад, doska сказал:

И как это станок угробится?

Быстро и жёстко, пруток шпинделя очень длинный и тонкий, в зависимости от модификации имеет от одного до 4х шпонпазов.( у моенго два) всё это расчитано на определённый крутящий момент. Двигатель 1.1 ставится для работы с большими диаметрами свёрл, при закусывании есть несколько вариантов развития событий и всек они не приятные.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чавунні деталі підуть на дробеструйну обробку , площадка на шліфовку,(шкода що немає пазів для столу або тисків) і все пофарбую молотковою фарбою, додадково є столик для станка штатний купив на заводі за ціною металобрухту. Мені взагал його не треба було просто дійсно шкода що такі станки здаються на металолом ,дам йому друге життя хай працює

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, NieLseN сказал:

вартує ставити?

Померьте диаметр оставшейся наружной обоймы, давно с ними имел дело но там по моему не 44.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Stebium1 сказал:

У Вас когда ни будь сверло било при сверлении? Какая нагрузка при биениях, боковая, то есть радиальная, соответственно упорный подшибник с ней не справится и шпиндель моментом погнёт.

 То есть если упорный то вместе с радиальным или радиально упорный. Фигово то что основная масса шпинделей не имеет регулировки преднатяга.

Быстро и жёстко, пруток шпинделя очень длинный и тонкий, в зависимости от модификации имеет от одного до 4х шпонпазов.( у моенго два) всё это расчитано на определённый крутящий момент. Двигатель 1.1 ставится для работы с большими диаметрами свёрл, при закусывании есть несколько вариантов развития событий и всек они не приятные.

у мене на шківі 2 шпонпаза, тобто я зрозумів що 1.1 це забагато? тобто можна поставити 400 ват и працювати спокійно до 12 сверла? сверління мах 15 мм сирої сталі? це максимальне і рідкісне сверління з попереднім отвором 6мм апотім 15?

1 минуту назад, Stebium1 сказал:

Померьте диаметр оставшейся наружной обоймы, давно с ними имел дело но там по моему не 44.

завтра поміряю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, NieLseN сказал:

шкода що немає пазів для столу

как вариант для Вас и вашей фантазии.

IMG_20161225_165606.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

цікаво)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, NieLseN сказал:

як вбили підшипник загадка.

А его возможно и не убили, а сразу такой поставили. Могу показать новый СССР 203 радиально упорный, высокого класса точности и без шарика.  Возможно по этому станок и не работал.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку