Max

Непонятки с импульсным БП

12 повідомлень у цій темі

Добрый день. Пытаюсь запустить ЧПУ станок и долго не мог побороть проблему постоянных ошибок на драйверах и пропусков шагов на моторах. Сначала грешил на ПО и компьютеры, но теперь я поставил хороший контроллер и уже третий компьютер. И вот буквально вчера заметил, что скорее всего все зависит от БП. Блок питания импульсный, до 80В, 15А. Моторы по 4.7А 3шт (четвертый пока не включаю). Если выставить ток на драйверах 4.7А, то драйвера постоянно выдают ошибки, пропуски шагов и срывы в моторах в произвольном порядке. Выставляю ток 2.5А - кое как работает, но пропуски присутствуют, могут вылезти где угодно и когда угодно. Отключаю от питания все драйвера кроме одного, выставляю ток 4.7А - мотор отрабатывает без ошибок. Поочередно многократно проверяю все остальные моторы по одному - без сбоев. Подключаю два драйвера с установленным током 4.7А - на одном иногда вылазит ошибка. Снимаю моторы со станка, в холостую отрабатывают без ошибок. С механикой станка никаких проблем, все там руками крутится легко, да и моторы аж на 9.3Нм. Отсюда напрашивается вывод, что этого БП не хватает, хотя должно. И ещё такое заметил - когда только купил, было напряжение около 76В, а сейчас 42. Подстроечные резисторы я не трогал, они заклеены наклейкой. Драйвера рассчитаны на напряжение 24-100В, так что 42В в пределах рабочих. А вот сколько тока выдает БП - я не знаю. Прошу у вас совета, может есть методы проверки импульсных БП? Он всё-таки не дешёвый, ещё один себе позволить будет сложно. Заранее благодарю 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подключить осциллограф к выходной шине БП и посмотреть что происходит.
Напряжение в 42 вместо 76 как-то совсем неправильно.
Проблемы с импульсными БП в данном применении обычно из-за отсутствия схемы ограничения напряжения на DC-шине (моторы генерируют в режиме торможения), что приводит к кратковременному выключения БП с последующим включением.
Овцеллограф всё покажет.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фільтри індивідуальні по кожному каналу є?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё такой вопрос - драйвера могут питаться как постоянкой, так и переменкой до 100В. У меня есть сварочный трансформатор 40В 40А - можно ли его использовать для питания драйверов? Хочу для проверки подключить другой источник питания.

Только что, Curandero сказал:

Фільтри індивідуальні по кожному каналу є?

Я не ставил. Есть ли в драйверах - не могу сказать 

Змінено користувачем Max
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Max сказал:

Хочу для проверки подключить другой источник питания.

Ссылку на драйвера (документацию) дайте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Одессит сказал:

Ссылку на драйвера (документацию) дайте.

Бумажек на него нет, нигде не гуглится. На задней стороне есть три подстроечных резистора. Средний отвечает за напряжение основного канала. Был минимум, поставил максимальные 78В. Потом у меня оборвался щуп на мультиметре и может из-за этого я не смог нормально замерять напряжение на канале 24В, постоянно прыгало в диапазоне 0-3В. За что отвечают ещё два подстроечных резистора не знаю. Хочу поставить на станок и пробовать их крутить.

IMG_20171208_200038.jpgIMG_20171208_200059.jpgIMG_20171208_200205.jpgIMG_20171208_200222.jpgIMG_20171208_200235.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Хочу поставить на станок и пробовать их крутить"

...Лучше не надо.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.12.2017 в 13:13, Max сказал:

Я не ставил

А придется ставить и LC фильтра и отвязывающие диоды и электронную блокировку и тогда все будет ок.

Причину  одессит правильно сказал - импульсные всплески по шине питания от голимых драйверов.

И на будущее- одна ось - один драйвер и один БП.

И кстати - сделайте прибор ти проверьте сколько реально на выходе БП может он уже нерабочий.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну по симптомам похоже что один из двух низковольтных диодов пробило (они обычно два в одном корпусе, огромный на радиаторе триногий). это может быть изза обратного напряжения двигателя, поэтому пол напряжения и плавает под нагрузкой. Проверить можно увы только выпаяв!!! и прозвонить.

Причины:

1 у вас трехканальник (надо срисовать схемку от клемм 80в до дросселя) тогда скажу надо вам LC фильтр или нет

2 почему-то ломанным мечиком Вы резьбу не режете, а тестер это тоже инструмент. Соберите все на свои места, и подключая по очереди питания на каждый двигатель, промеряйте напряжение между плюсом БП и металлическим шасси станка, должен быть 0в. 

3 отдельный блок питания на каждый канал, чушь от незнания школьного курса электрики. Проверьте правильность разводки по низкому, и заземление.

 

С ув.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да уж, весёлый блок питания: было одно напряжение, а стало вдважды меньшее.  

Идём в... школу, и берём у учителя по физике 4 проволочных реостата РСП-4 на 10Ом, соединяем параллельно, и снимаем нагрузочную характеристику с шагом в 10Вт. 

Вообще БП 80В 15А стоит на АЕ около 120$. А у нас недавно была тема "Ищу трансформатор 3ф 380-220, 1,квт", где автор по горячим следам пробил стоимость трансформатора на 1кВт, и получил разницу  в цене около 35%, чего с головой хватило бы, чтобы перекрыть стоимость корпуса, разъёмов, диодного моста и электролитов. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь. Проблема решилась. Сзади есть три подстроечных резистора - выкрутил все на максимум и все моторы заработали без пропусков шагов. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как говорится: после драки кулаками не машут, но... Один из этих резисторов отвечает за выходной ток. Как правило, блоки питания с завода выходят с ограничением выходного тока до 80% от номинального, то есть в данном случае это 10-12А, чего должно было хватать, по крайней мере, для двух драйверов, потребляющих по 4,7А. А раз были пропуски и ошибки, значит выходного тока не хватало, БП пытался уходить в защиту, следовательно резисторы уже кем-то скручивались в более низкие значения. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку