ChDim

Токарный станок ТВ-320П и УЦИ (DRO)

49 повідомлень у цій темі

Всех с Рождеством!
Мира, добра , благополучия и здоровья.
 

 

Имею станок ТВ-320П, станок довольно в НЕ плохом состоянии. По моему скептическому мнению.9_9

 

Хочу приобрести и установить на него УЦИ (DRO), я нашел два бюджетных производителя :

 

Ditron D-602V+ линейки ditron 

 

Sino KDS6-2V + линейки sino

 

Есть несколько вопросов:

 

1. Какой лучше и в чем разница... кроме цены.

Кто приобретал, работает (л) и какие нюансы..

 

2. С каким  разрешением брать линейки 0.005мм ,  0.0025  или 0.001.

Понятно, чем Выше разрешение тем лучше... Но должна присутствовать разумная достаточность

 

3.  Как линейки отнесутся к СОЖ.., оно  туда попадет..., или нужно смотреть в стону других производителей..... (скупой платит дважды.......)

 

 

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, ChDim сказал:

Имею станок ТВ-320П

Не тешьте себя иллюзиями. П он был давно и в очень правильной установке на анкера и фундамент не менее 40см толщиной при уровне перемещения пиноли в крайние положения 0,02мм

Размеры дискрентности расчитаны на линейный отсчет, т.е. на поперечке нужно умножать на 2. Если твой станок позволяет по СПИД брать микрон - это одно, а если тебе достаточно 1-й сотки, то вполне подойдет 0,005. У меня 0,005. Достаточно с головой.

Для защиты от масла и СОЖ есть защитные планки.

 

WP_20160525_15_20_40_Pro.jpg

Змінено користувачем rabbit
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это Не иллюзия...

 

Есть с чем сравнивать (16К20) и у друга 1А6169_9

Я прекрасно понимаю , что  П-кой... он Был давно.

Но свои 0.01- 0.02 держит.... Мне с головой... а для драть есть 16К20 B|

 

На малютку(ТВ-320) хочу повесить УЦИ....

 

на фото вижу просто DRO, чем обусловлен выбор?.... кроме цены....

На сколько длиннее хода заказывали линейки....

 

почему спрашиваю..., хочу еще  на 675 взять комплект9_9

 

Буду благодарен за любые нюансы...

Почему написал П, ограничение по скорости шпинделя моего станка  (хотя стоит частотник), каленая станина... более точный винт....(был когда то шлифованный!)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выбор был обословлен опросом, еще на "том" чипе. Главная проблема - это устройство ползунков считывающей головки. Есть на подшипниках скольжения (бюджет) и на подшипниках качения (средний класс и бренд). Мой середнячок, на правильных подшипниках. Брать брэнд за в два раза большую цену не видел смысла, а сейчас, отработав почти год, тем более. Единственный "косяк" который возможен, это проскакивание числа отсчета, т.е. при разметке стекляшки лазером, была пропущена рисочка или точечка. Это проверяется сразу, без установки на стано путем прогона головки по всей длинне. Как мне при покупке говорил продавец, замена бесплатная, бракованная остается у тебя, но ты должен предоставить видео отчет и не подтверждать получение товара до полной проверки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы его установили.... как в работе... как качество изделия.... (линеек , планок, крепеж и сам DRO)

И если не секрет, сколько обошёлся с доставкой...

Мы с другом списывались с Ditron  с доставкой в Киев цена 315 уе за комплект:

 

Digital readout D60-2V

Linear scale DC10-700mm 5um 5V TTL

Linear scale DC10-400mm 5um 5V TTL

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Установка дело сУръёзное. Часики придется гонять неоднократно как по вертикали, так и по боковому креплению БЕЗ ФИКСАЦИИ считывающей головы. Инструкция пишет отклонения не более 0,04. В работе? По правде сказать плохо. Забыл как считать по лимбам. :D Качество порадовало, хотя плохих я не видел.9_9 Цена с доставкой 218. Да, при обсуждении заказа нужно указать вот эту высоту линейки (заранее промерять)

Безымянный82.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можно контакт Вашего продавца...?

Это цена с доставкой?  :o

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

... залезу в архив.

https://ru.aliexpress.com/item/Fationable-Girl-Sports-Head-Hand-Cotton-Cloth-Fabric-Hair-Hand-Sweat-Absorbing-Women-Hair-Accessory-Free/32309168072.html?shortkey=Jr6ruUn2&addresstype=600

Видео снимать с момента распечатывания посылки, подключение и до полной проверки!!!

 

41 минуту назад, ChDim сказал:

На малютку(ТВ-320)

Скромняга!xDxDxD

Малютка у меня, а у тебя приболевший Кин Конг.:D Два года на таком отработал 79-80, ессно 1900.

Безымянный5.JPG

Змінено користувачем rabbit
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это мои маленькие.....

111.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну Фот, виброопоры :( :D Бери 0,005. Переведешь поперечку с радиуса на диаметр и будет показывать отсчет в 0,01

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да виброопоры....:(     А что делать..... у меня туда еще машина заезжает..... :)

 

у меня даже 16к20 на вибро ... но это не в гараже..... B|

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ай-яй-яй!!! Как не сдыдно!!! Такой станок и на вибро!!! .... хотя и у меня тоже.9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я просто думал взять более точные линейки...   0.001 но сомневался.... плюс 20 уе за каждую линейку...... нужно ли....?

я на 16к20 купил УПП (устройство плавного пуска трехфазное на 21А) , и при запуске 11кВт станок не подпрыгивает....9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, +20 у.е за каждый следующий дискрент! А это + 20 за 0,0025 и +20 за 0,001. Дальше посчитаешь сам?:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

значит плюс 80 уе....   а что делать, я просто думаю что в моем случае это бесполезная трата денег. а может и нет...

 

------Бери 0,005. Переведешь поперечку с радиуса на диаметр и будет показывать отсчет в 0,01----

 

так у меня на поперечке лимб 0.01 на радиусе.... значит линейку нужно 0.0025, чтобы на диаметре было  0.01 точно

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, немножко не так. При 0,005х2=0,01 на диаметр. При меньшем значении цифры будут прыгать, так как учтут все люфту в ласте поперечки, винт-гайка. У моего товарища 0,001 и он имел головную боль пока привык  к этим "мультикам". В конечном итоге пользуется  соткой. Да и зачем микронный индикатор, если даже новый такой станок не располагает такой точностью? 

Но если есть лишние! 80 уголовных енотов....:)

39 минут назад, ChDim сказал:

так у меня на поперечке лимб 0.01 на радиусе

Такого нет даже на "А"B| 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

14 минуты назад, rabbit сказал:

Такого нет даже на "А"B| 

на моих лимбах:

На лимбе поперечной подачи указано цена деления 0,01мм ----радиус-----

На лимбе продольной подачи указано цена деления 0,1мм

На лимбе малой продольной подачи указано цена деления 0,02мм

 

завтра фото сделаю....

 

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, за забор и надпись на нем все знают.:D У меня такие же надписи, так как от рождения "он" тоже П. Но, возьмите индикатор, уприте в резцедержку и сделайте несколько одинаковых отводов-подводов. Как минимум, несколько раз вы увидите разницу в пол сотки по индикатору. А почему? Да потому, что лимб показывает относительное перемещение гайка-винт, а линейка режущая кромка резца - деталь. В первом случае разница может быть даже от малюсенькой твердой частицы в составе смазки попавшей между витками (винт-гайка). Вот по этому на "А" моделях в обязательном порядке устанавливали УЦИ. Особо точные размеры - это прерогатива шлифовальных станков. По этому я убежден, что выше 0,01 для токарного не нужна. Но это моё убеждение, а ваше ... в ваших руках.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я так точу с индикатором...  и резьбы режу с отводом... и возвращением плюс следующий заход все гуд...

Хотя заметил, что когда режешь внешнюю резьбу (шаг 1) бывало что на пяти десятках НЕ добегало 1- 1.5 сотки...  это когда Холодно.... в гараже +12

 

Думал что часы (ИЧ 0.01) подмерзли. :S

Нужно будет микронную головку поставить. и попробовать .. тогда все станет Видно ! 9_9

 

 

12 минуты назад, rabbit сказал:

По этому я убежден, что выше 0,01 для токарного не нужна.

+ 100  !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, ChDim сказал:

НЕ добегало 1- 1.5 сотки...  это когда Холодно.... в гараже +12

А когда жарко и перебегать будет. С линейками такой температурной зависимости нет, хотя инструкция предписывает эксплуатацию, при заявленной точности, в диапазоне 10-12 градусов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, rabbit сказал:

Вот по этому на "А" моделях в обязательном порядке устанавливали УЦИ

Были и с и без.

 У меня 16Д16А без УЦИ,  докомплектовывал его снимая недостающее с разграбленного 16Д16АФ1 где УЦИ было с завода) 

 

 

Есть ещё HXX контора,  брал себе у них. 

2 часа назад, rabbit сказал:

Такого нет даже на "А"B| 

Есть. Две сотки на диаметр и повторяемость в порядке 

Змінено користувачем bioname
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если быть по точнее в именах китайских производителей УЦИ (DRO):

Sino DRO KIT https://ru.aliexpress.com/store/group/Sino-DRO-KIT/1021179_502514547.html?spm=2114.12010608.0.0.drdKdI

 

Rational DRO KIT https://ru.aliexpress.com/store/group/Rational-DRO-KIT/1021179_502836517.html?spm=2114.12010608.0.0.nVgxxn

 

Easson DRO KIT https://ru.aliexpress.com/store/group/Easson-DRO-KIT/1021179_502474591.html?spm=2114.12010608.0.0.rKFHzm

 

HXX DRO KIT https://ru.aliexpress.com/store/group/HXX-DRO-KIT/1021179_502486566.html?spm=2114.12010608.0.0.kbK4sa

 

SNS DRO KIT https://ru.aliexpress.com/store/group/SNS-DRO-KIT/1021179_502478533.html?spm=2114.12010608.0.0.QzIwFu

 

SINPO DRO KIT https://ru.aliexpress.com/store/group/SINPO-DRO-KIT/1021179_502821023.html?spm=2114.12010608.0.0.pdezSJ

 

CNC  DRO & system https://ru.aliexpress.com/store/group/CNC/1021179_502926004.html?spm=2114.12010608.0.0.yc7gtc 

Может и еще что-то есть, но я их не нашел.

И, естественно, есть еще "маде ин сарай", но на этом нет смысла останавливаться. :)

Змінено користувачем rabbit
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот вроде тоже приличный производитель... (НЕ РЕКЛАМА)

 

http://www.dcoee.com/products-enShow.aspx?nankey=882cdce9-9e66-460a-a147-b85bf0e554c5&Id=87289

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное правильней было-б перенести тему с токаных в "УЦИ"
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я уже тоже об этом подумывал...9_9

 

а как перенести ?     (для тех кто в танке....:ph34r:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку