Sasaman

ТВ16 + частотник + кнопка аварийной остановки?

32 повідомлення у цій темі

Привет!

Как правильно организовать кнопку аварийной остановки для ТВ16 под управлением частотника?

имеем 220в и будем делать выносной пульт, пока что вижу варианты:

1)  на пульте кнопка стоп или параллельная ей кнопка стоп в виде грибка без фиксации (на частотнике управление кратковременным сигналом) , но из управления частотника. Недостаток - по сути это одно и тоже что и положение стоп на джойстике пульта;

2) взять фазу еще до  входа в частотник и вывести ее в грибок с фиксацией в удобное место на столе/станке - преимущество - сразу отрубаем частотник, но не навредит ли это ему?

 

Может в чем-то заблуждаюсь... поправьте, пока не накупил хлама )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я зовсім не спеціаліст в частотниках, мій частотник ще не підключений, але я читав інструкцію. Так от що  там написано

1. Одних лише "стопів" купа видів. Різні способи гальмування, звичайний стоп, тормоз, аварійний стоп, і ще хто-зна що. І це може (повинно) керуватись різними сигналами, різними кнопками. Без сто грам не розібратись... Було б добре якби хтось пояснив типові налаштування

2. Тут важливо не перестаратись. Різке гальмування шкодить і двигуну, і верстату, і частотнику.

, Sasaman написав:

сразу отрубаем частотник, но не навредит ли это ему?

3. Такого явно робити не рекомендується. Думаю варто спробувати скористатись штатними засобами. Та й думаю коли двигун крутиться, а живлення нема - неприємний режим.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На CFM210 если вырубить питание, то не сработает настройка торможения. Крутись патрон на больших оборотах, так и будет по инерции останавливаться. 

Как на других частотниках, не знаю. Но скорее всего аналогично, так на торможение надо энергия, а при обрыве питания её нет. 

Если есть с частотник выходы на "дубль Стопа" со своими настройками, то смотрите шо там. А так, проще вывести параллельно хоть десяток красных кнопок и расположить по всему станку. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sasaman тут ещё от возможностей ПЧ зависит.
Некоторые позволяют настроить способ торможения при пропадании сетевого напряжения (обычное торможение с заданным рампом, экстренное торможение, работа мотора на выбеге).
Но я, например, нигде в своих агрегатах не использую останов таким способом. Ни к чему оно. А иногда и вредно (на заточных, например, оправка может раскрутится при резком торможении).
Так что: не заморачивайтесь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, СFM+210 на 1,5 квт.

Срубил дерево - штудирую мануал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Sasaman сказал:

в виде грибка без фиксации

Є такі перетворювачі, шо без фіксації працювати не буде.

Або може таке бути, шо нормально замкнуті контакти зовсім не вийде використати.

Треба читати інструкцію і думати які кнопки вийде використати і як.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В CFM можно кнопку Стоп настроить как на замыкание контактов, так и на размыкание.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На моєму частотнику, є можливість настроїти реакцію на зникнення напруги, в мене виставлено - зупинить відразу.

так як управління частотніком буде від мікроконтроллера то також робитиму грибок
якщо шось станеться з мікроконтроллером то прийдеться робити екстренний стоп явно не через нього
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Sasaman сказал:

2) взять фазу еще до  входа в частотник и вывести ее в грибок с фиксацией в удобное место на столе/станке - преимущество - сразу отрубаем частотник, но не навредит ли это ему?

Ни разу не замечал каких-либо "подвисаний", при нажатии на "Стоп", заведенный в частотник. В т. ч. и CFM-210. Преимуществ в отрубании частотника не вижу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Roma сказал:

Є такі перетворювачі, шо без фіксації працювати не буде.

В CFM точно будет работать.
Мне понравилась конструкция "джойстика" на 16М05А. Вправо-влево ход в нужную сторону, на себя - стоп.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Одессит сказал:

Мне понравилась конструкция "джойстика" на 16М05А. Вправо-влево ход в нужную сторону, на себя - стоп.

 

 

По поводу джойстика- вчера на кардачах озадачился поиском тумблера на 2 положееия под пружиной, думал рычажрк тумблера удлинить и посадить на него микрик для стопа, как тут на видео

 

В общем тумблер найти можна практически на любой вкус)

 

Я себе купил п3н, это от самолета короче)))

http://npmavia.ru/tth/perekljuchateli-p2np-pn2p.php

Он умеет:

-Рычажок под пружиной всегда в центре

-рычажок перемещается в 3 положения расположены под 120 градусов

Буду использовать так: вертикально вниз- стоп; вправо и вверх- вперьёд; влево и вверх - реверс.

Сбоку прилеплю потенциометр.

 

Да, в cfm управление идет кратковременным замыканием контактов, потому кнопки без фиксации тут подходят.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кажись можно и с фиксацией... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таки да! 

Можно использовать джойстик с фиксацией. Вверх- вперёд вращение, разомкнули(среднее положение) - останов. Джойстик вниз- обратное вращение. Кнопки "стоп" в этом режиме нет как таковой! Остановка мотора происходит при размыкании контакта вперёд или назад. Пока замкнуто - мотор вращается. 

Кино снять для наглядности? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Константин Е сказал:

Кино снять для наглядности? 

Спасибо, пока ничего не нужно, думаю, что все получится так как я задумал с тумблером, он у меня без фиксации.

А если нет-то тогда уже буду спрашивать.

Спс

Змінено користувачем Sasaman
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Константин Е сказал:

Кнопки "стоп" в этом режиме нет как таковой!

Не бачу в тому нічого хорошого.

Так можна і реле одним тумблером включати. Але так не роблять.

Стоп має бути гарантованим.

Стоп важливіший за пуск.

Пуск має право спрацювати через раз, стоп не має такого права.

А ше така штука як самозапуск. Пропала напруга, мотор зупинився, пішов виясняти шо сталося, а тут напруга появилась і мотор запустився.

То ше добре якшо так, а може бути шо поліз ремонтувати станок, і в той час мотор сам запустився.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чем плох, или негарантирован Стоп, если он происходит от разрыва контакта Пуск? По-моему это даже интереснее кнопки Стоп которую надо нажать чтоб там замкнулись контакты и пошёл сигнал на исполнение режима Стоп.

На мой взгляд прекрасная схема управления токарным, с имитацией вала включения как на больших станках. И как раз можно встроить аварийный Стоп(кнопка с фиксацией) в любом месте дополнительно.  Правда опять же, при этом варианте аварийный стоп всего лишь дубль "кнопки стоп" в схеме.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Roma сказал:

Стоп має бути гарантованим

Полностью поддержу.

Мне кааца, что описанное @Константин Е имеет место быть, но после пускателя включаемого отдельной кнопкой ПУСК и снабжённого большой красной кнопкой СТОП. К этому добавил бы контрольную лампу наличия напряжения после пускателя. Для гарантии от самопроизвольных включений и сбоев в джойстике и частотнике. Как по мне механика надёжней.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Stebium1 сказал:

но после пускателя включаемого отдельной кнопкой ПУСК и снабжённого большой красной кнопкой СТОП. К этому добавил бы контрольную лампу наличия напряжения после пускателя. 

Эту всю "механику" вы в какое место в цепи втулить предлагаете? До частотника?

Потому что между частотником и мотором низя ставить пускателей, если я не ошибаюсь.....

Спс!

 

Змінено користувачем Sasaman
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Окремий пускач якшо вже є, то можна лишити.

Але спеціально купувати, то сумнівне рішення.

По перше воно коштує, по друге ускладнює схему, збільшує кількість проводів.

А по третє, сам по собі перетворювач частоти (якшо фірмовий) то пристрій серйозний і відовідальний.

Та можна навіть автомата на вхід не ставити. Тим більше шо не намальовано в інструкції автомата на схемі включення.

Напряму і все.

Просто, зрозуміло і без порушень, все згідно інструкції.

Управління, треба залишити традиційний грибок на стоп. А пуск і реверс як завгодно, то вже не так важливо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Опа, опа! 

Мотор 1,1 квт. 

Частотник 1,5 квт.

Автомат на сколько амер брать? на 16 по традиции? 

пысы: в цепи через 2 метра алюминиевого провода  уже есть 2 автомата по 16 амер.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Stebium1 сказал:

Как по мне механика надёжней.

Это фантазии. Ни разу не слышал о описанных вами проблемах.
Иначе все современные станки были бы "механическими" а лифты на конной тяге :)
Сам обвешан частотниками, как цыганка бусами :)

 

33 минуты назад, Sasaman сказал:

на 16 по традиции? 

Да.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Sasaman сказал:

Эту всю "механику" вы в какое место в цепи втулить предлагаете? До частотника?

 

4 часа назад, Stebium1 сказал:

что описанное @Константин Е имеет место быть, но после пускателя включаемого отдельной...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Одессит сказал:

Это фантазии. Ни разу не слышал о описанных вами проблемах.

Вам везло, а явидел последствия самопроизвольного пуска, пусть не станка, а транспортёра значения не имеет.

Там где ТБ, можно только недобдеть, в другую сторону перебора не бывает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Stebium1 сказал:

Вам везло

Я сотрудничаю с несколькими организациями в Одессе в плане обслуживания их станков. Имею доложить, что в "среднем по палате" в каждом из станков четыре ПЧ (от одного, до восьми). И за известные мне 10 лет ни одного ложного пуска или останова.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Одессит сказал:

Я сотрудничаю с несколькими организациями в Одессе в плане обслуживания их станков. Имею доложить, что в "среднем по палате" в каждом из станков четыре ПЧ (от одного, до восьми). И за известные мне 10 лет ни одного ложного пуска или останова.

И что? Можете гарантировать что не будет? Считаете что выборка из 2-3 сотен образцов достаточно репрезентативна?

А то что во время ремонта - обслуживания станка просто можно задеть джойстик не учитывем?

Я имею мнение , я его высказал и не собираюсь спорить на эту тему.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку