m_trol

Коробка подач 1К62 нужен совет

4 повідомлення у цій темі

Добрый день всему сообществу. Как бы мое первое сообщение на форуме. Приобрел полгода назад токарный станочек 1к62 69-го года. При покупке на глаз казался не убитым, но так как стоял без дела пару лет то был весь ржавый... По тихоньку привожу в порядок и вот столкнулся с проблемой, решение которой не нашёл в интернете. При переключении левой ручки на коробке подач с выбором видов резьб и подач приходилось ориентироваться визуально по валам, который крутится, а не по надписям на самой ручке.  Так как в резьбах не возникало необходимости, да и шильдик на барабане был не читаемым, то занимался другим и не трогал коробку. На выходных добрался наконец и до нее и столкнулся с проблемой что ручка переключения видов резьб и подач имеет продольный люфт на валу примерно 30мм. Притом, при переключении режимов на ней, то проворачивает вал то просто свободно на нем вращается то клинит и не проворачивается. При снятой передней крышке удаётся включить только 1 режим резьб(на фото указан), вроде бы ленточная резьба. Может быть кто-либо сталкивался с подобной проблемой и может подсказать как ее отрегулировать и вернуть в рабочее состояние? Снимать саму коробку со станка и перебирать всю, очень не хочется…

P71213-191920.jpg

P71213-191946.jpg

Screenshot_1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.12.2017 в 11:56, m_trol сказал:

 При переключении левой ручки на коробке подач с выбором видов резьб и подач приходилось ориентироваться визуально по валам, который крутится, а не по надписям на самой ручке. 

Вал подач и резьб вращался но в положении ручки не било фиксации? И она находилась между вибором подач и резьб? Если так то вибейте штифт на ручке, проверните по оси на 180 градусов ручку вибора и забейте обратно штифт. Мне помогло, без кришки у меня тоже не изменяются положения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Это положение для точной резьбы.Оно  вам не понадобится.Можете и не

заморачиваться с ним.Просто не включайте его

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. С проблемой разобрался процентов на 70. Причина была в невнимательности. Либо в силу конструкторских особенностей либо от износа но 2 шестеренки, что входят в зацепление с механизмом Нортона(морковкой), в крайнем положении выходят за ее пределы и не входят в зацепление. Это и было причиной неисправности, на фото стрелочкой показаны. 321.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку