Lazarus

Покрытие для пола в мастерской. Муки выбора.

67 повідомлень у цій темі

Здравствуйте уважаемые участники форума! Предистория следующая: гараж размером 7х6 метров с залитой внутри стяжкой на арматуре 12 мм ячейка 200х300 мм планируется для установки 6р12, 16б16кп и пару других более лёгких по весу станков. Толщина стяжки примерно 15 см. На этом, так сказать, полу есть большие жирные масляные пятна от предыдущих разборок КПП тракторов. Перед тем как затащить туда всю "братву", обратил внимание, что пол очень сильно пылит. Ну первой мыслю было - "залью сверху стяжечку и все будет ок - дешево и сердито". Но когда начал вникать в тему пола для мастерской понял, что просто и дешево не получится. Просмотр данной темы в инете однозначного ответа не дал потому как там в основном заливают полы под автомобили.  Ну и собственно стою теперь на распутье: наливной пол, шлифованная крошка, керамическая плитка, разборные резиновые плитки, деревянные доски или какое еще покрытие обеспечит отсутствие пыли надёжность и долговечность? Помогите пожалуйста советом, ибо перспектива повторного вытаскивания 7 тонн оборудования или жизнь и работа в пыли вселяет в меня страх и панику:)))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

для    меня  идеальный  вариант  транспортерная  лента   сплошным  ковром   и  подмести  и  мазут    вытереть   плюс  даже  теплее   чем    бетон   ни  разу  не  пожалел    что  постелил 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда-то натыкался в супермаркете на фиговину типа резиновой крошки, стелется как большой кусок линолеума позиционировалась как масло безно стойкая и устойчивая к износу, только вот убирать её будет наверное гемор(имеет текстуру асфальта) 

У самого сейчас обычная бетонная стяжка, это псц просто, как будто бы для врага сделано)) сколько не убирай, хоть черта лысого выметешь но не ту пыль на которую пол разлагается) 

От себя порекомендовал бы присмотреться к полиуретановым полам. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хлопці, дам одну маленьку підказку, це не ідеальний варіант, але набагато краще аніж просто бетонна зтяжка, залийте зверху бетонну стяжку грунтовкою Ceresit  CT 17, якщо не помиляюсь. Воно ляже на зразок лаку щось ближче до промислової підлоги, зміцнить верхній слой і зментись порохи.

Ще непогано себе зарекомендувала самовирівнююча суміш,  1-3 мм, але її треба наносити ще на мокру стяжку, щоб вона трималась, бо в мене заливали на другий день і вже місцями вона почала відслоюватись і зколюватись. Але він неї в два рази менше порохів ніж від звичайної стяжки.

Ще бачив спеціальні фарби дял бетону, але не користувався тому не скажу.

 

Але якщо для себе і власне приміщення, то найкраще промислова підлога, а-ля Епіцентра.. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Роман,

Выбор, во многом, зависит от назначения и условий эксплуатации гаража-масерской.

А также от желаний и подхода и менталитета хозяина.

Есть мастерские с кафельным полом, стерильная чистота, хозяин приходит раз ... не, два раза в неделю, выточить какой-то красивый болтик из латуни, потом полдня убирает, протирает лакированный станок.

В мастерской отопление, климат-контроль, вентиляция, и т.д.

Машина, конечно же, стоит в другом месте, а то запачкает пол.

 

А есть мастерские для работы, на полу - болванки-заготовки,  стружка естественно, а еще если пару человек постоянно трется . Здесь кафель не выживет.

Определись с назначением, нагрузкой, видами работ (сварка,болгарка, падающие детали).

А на данном этапе советовать - пальцем в небо.

Исходных данных - маловато будет.

----------------

Да, и еще бабло, разное -  на разные полы....

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Плитка типу ГРЕС гарно, але коли я затягував по ній фрезер 3т вагою, то не знаю чи вона би вижила. Падіння на плитку ключа на 24 = скол, про болванку я мовчу.

Не старадайте фігньою, наймайте фірму і робіть собі промислову підлогу, або  як вона називається топінг. Зробив - щасливий як слон, ніяка плитка, стяжка і т.д. з тим не зрівняється. Не пожалкуєте, провірено на власній майстерні. Платив по 240грн за 1м.кв 2 роки тому. В ціну входило все під ключ. 100 квадратів зробили за добу.

www.google.com.ua/search?q=топпинг+пол&client=opera&hs=pmd&source=lnms&sa=X&ved=0ahUKEwjIxsKsuYrYAhUjJpoKHUGmATcQ_AUICSgA&biw=1600&bih=790&dpr=1

 

3.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу пола, почитайте мою тему,  тоже много перечитал, пересоветовался, и выбрал идеальный ДЛЯ МЕНЯ вариант.

 

Змінено користувачем Garaz
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цей варіант добрий при закладці майстерні, а робити по вже готовому - не все так райдужно, бо краде висоту приміщення, промпідлогу на 25мм не залиєш, а красти 100+мм(про мінімальну товщину знаю, але з врахуванням типових горбилів бетонної

 підлоги, лити доведеться з запасом) не кожен може собі дозволити.

П. С. Собі мабуть теж плитку кину і в проходах між обладнанням гумою встелю, але поки остаточно не визначився.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

До пола далеко, но все же спрошу. Сейчас пол в виде асфальта слоем 5-7см, под ним вымостка щебнем 50-70 10см. Поднять можно на 10-12см, площадь 340м2, но делать буду кусками по мере надобности. Из самого тяжёлого 16к20, фундаменты под станки исключаются, как и пыль. Строитель я никакой, в смысле теории. С верхним слоем понятно, а вот с основой никак не понятно.желательно и утепление. Шо делать?

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, справді є хороші фарби для бетону. Є і ремонтні суміші на випадок ямок та навіть сколів. Ремонтували підлогу на промисловому об'єкті, де їздять "погружчики" дизельні. Три роки - все добре. Назву фарби можу дізнатися (там ціна чимала, і колі є лише сірий та білий)

П.с. саморозрівнюючу суміш не обов'язково лити на свіжу стяжку. Взагалі не обов'язково. Головне - добре прогрунтувати перед тим

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Y.fowler. написав:

До пола далеко, но все же спрошу. Сейчас пол в виде асфальта слоем 5-7см, под ним вымостка щебнем 50-70 10см. Поднять можно на 10-12см, площадь 340м2, но делать буду кусками по мере надобности. Из самого тяжёлого 16к20, фундаменты под станки исключаются, как и пыль. Строитель я никакой, в смысле теории. С верхним слоем понятно, а вот с основой никак не понятно.желательно и утепление. Шо делать?

Напишіть мені в приват. Опишіть детальніше вимоги та ваші плани.

Мій батько прораб. Людина досвідчена, знає технології, навіть в цифрах. Чим зможемо, як кажуть

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мраморная крошка и шлифовка у меня так. Очень хорошая основа

 

Если бюджет позволяет то можно потом и полимером вскрыть

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, технократ сказал:

А есть мастерские для работы, на полу - болванки-заготовки,  стружка естественно, а еще если пару человек постоянно трется . Здесь кафель не выживет.

Определись с назначением, нагрузкой, видами работ (сварка,болгарка, падающие детали).

А на данном этапе советовать - пальцем в небо.

Исходных данных - маловато будет.

----------------

Да, и еще бабло, разное -  на разные полы....

Безусловно мастерская будет эксплуатироваться в режиме падающих ключей и болванок, так сказать, для работы, единственное что я исключил категорически это сварку, полировку, болгарки и заточные станки (они стоят в отдельном помещении). В данном помещении предвидится установка токарного, фрезерного, строгального, сверлильного станков, разметочный плиты с измерительными инструментами, слесарного верстака с тисками, ПК с документацией ну и полки с оснасткой под все это.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В идеале конечно промышленный пол как у Д.Максима или Garaz но спецы которым я звонил по поводу заливки такого пола узнав что у меня маленькая квадратура не захотели браться за такую работу им подавай торговый центр (хотя я их и не осуждаю конечно) а сам я вряд-ли справлюсь. Может залить все ceresit c17 как советует RoMANIAC  и постелить сверху модульное резиновое покрытие типа как на фото или всё-таки мраморная крошка+шлифовка+полимер?

447.750.jpg

16-300.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Lazarus

Если от пола не холодно, то в идеале - пром.полы, еще раз попытаться договориться с фирмами.

Возможно, приурочить свой объект к какому-нибудь крупному объекту. который они планируют делать.

Так они могут быть сговорчивее.

Второй вариант, если полы холодные :

По старому полу затягиваете и расставляете окончательно тяжелое оборудование ( станки).

Остальную площадь вокруг станков выравниваете тонким  самовыранивающимся слоем.

Укладываете толстой половой доской в шпунт., на какую нибудь мастику или клей.

Лаги не нужны.

Доски местами притягивать дюбелями к полу, тк. сухих досок вряд ли найдете, а влажные может повести.

Сверху резиновые коврики.

Возможно, окажется, что резина  реально нужна не везде, а только возле станков, под комутерным столом она точно не нужна

Легкое оборудование и мебель можно ставить  поверх резины, или на доски.
Под стеллажами тоже резина не нужна.

Экономный компромиссный вариант.

Учесть толщину пола при установке станков.

 

Минусы - нельзя перетаскивать станки

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня пол в мастерской после подливки стяжки 10-14 см покрыт консолидом это специальная строительная пропитка на основе полиэфирной смолы. Делал  3 года назад никакой пыли нет, не вытирается,  от падений инструмента и болванок незнасчительные вмятины но не скалывается. Правда дорогое удовольствие 3 года назад стоял 105 грн литр. На 80 кв.м ушло 20 литров с отвердителем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Proffkrivbass написав:

У меня пол в мастерской после подливки стяжки 10-14 см покрыт консолидом это специальная строительная пропитка на основе полиэфирной смолы. Делал  3 года назад никакой пыли нет, не вытирается,  от падений инструмента и болванок незнасчительные вмятины но не скалывается. Правда дорогое удовольствие 3 года назад стоял 105 грн литр. На 80 кв.м ушло 20 литров с отвердителем.

Це не дорого

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Proffkrivbass написав:

У меня пол в мастерской после подливки стяжки 10-14 см покрыт консолидом это специальная строительная пропитка на основе полиэфирной смолы. Делал  3 года назад никакой пыли нет, не вытирается,  от падений инструмента и болванок незнасчительные вмятины но не скалывается. Правда дорогое удовольствие 3 года назад стоял 105 грн литр. На 80 кв.м ушло 20 литров с отвердителем.

Це щось типу епоксидки виходить? Прикольні технології.
Я ще чув (чи в ютубі бачив) про силікатний клей, теж після грунтування ним - нема пилюки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да современная эпоксидка проникающего действия проникает на глубину до 20 мм обеспыливает и скрепляет верхний слой стяжки или бетона, также водонепроницаемый.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пообщался со строителями из своего региона и как оказалось, максимум на что я могу рассчитывать, это мраморная крошка+шлифовка и пропитка. Технология говорят старая и проверенная...о промышленном поле разговор начинается  либо со 100 кв.м. либо с "неприличной" суммы. Но тут сразу возникает вопрос а действительно ли не пылит этот пол? На всех автосервисах где я его видел было пыльно. Чистым такой пол видел только в больницах и столовых где убирают по сто раз на день. Не скажу что мне нужна чистота как в лаборатории но согласитесь, раз уж выделять на него время и средства нужен и соответственный результат. Буду я прав останавливаясь на их рекомендации? Или всё-таки искать ещё варианты?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мысль о резиновом полу - тоже озадачен подобной проблемой. Надо будет в конторе, что резиновую плиту для пола тачает, поинтересоваться ценами. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А как промышленный пол среагирует если Аннушка маслице разольёт? Реально убрать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если аннушка масло разольет то уже ничего не поможет)))

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, ElectricMobile сказал:

Я ще чув (чи в ютубі бачив) про силікатний клей, теж після грунтування ним - нема пилюки.

А я чув шо якшо розвести цементно-пісковий розчин на ньому, то вийде той самий топінг.

Дуже подібне на правду.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Mishka-ua сказал:

Вибачте але силікатний клей  повна фігня при добавлянні в розчин іде якась реакція потім пол наче з піску стираеться і повно пороху (на власному досвіді провірено).2 варіант пробував промазати по ще мокрій стяжці трохе краще але всеодно не те. А  от колись дали один рецепт то сподобався при мішанні розчину на кожне відро води добавити 300 г. клею ПВА (клей добавляв не  базарний) Столярний виробник Італія просто таким користуюсь ціна 80-100грв/кг. Результат= нагадує сучасний клей для плитки, міцна не стираеться, поверхня наче склянна але при падінні молотка  скол.

Оце вже повна фігня.

Клей ПВА в любому стані боїться лужного середовища. Цемент - 100 % луг. Він їсть навіть мідь і алюміній. Результатом цієї несумісності за 10 років всі нитки клею ПВА повністю руйнується і вся розчинна маса стає абсолютно неміцною. Наприклад, раніше додавали ПВА в розчин для плитки. Така плитка знімається дуже гарно.

Непогано ведуть себе грунтовки та фарби для мийок та СТО. Колись наносили ту фігню. На перфоратор нагвинчується, як пластилін, хоч шар з-під валика. Наносили на геть погані основи: стіни та підлога не те що викришувались, при нанесенні вивалювались ціли блоки. Але поверхня стала міцною та зносостійкою. Фарба смердюча. Працювати лише при відкритих дверях.

Поки заляпав стелю, стіни та підлогу СТ-17 та його родичами. Для стін та стелі досить, поверхні "не беруться", а підлогу необхідно захищати додатково.

Гума не йде: боїться мастила, а там, де верстати, може бути розлите.

Пром підлога - сумнів, чи не буде слизькою від того ж мастила?

Плитка не йде - впираюсь в габарит по висоті, та й навіщо? А як залізячка впаде? Перекладати?

Напевне, буду шукати якусь надміцну фарбу. Легко відновити поверхню, тонкий шар. Наносити можна лише в "робочих зонах", звідси мала витрата. Під верстатами та шафами досить і грунта.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку