84 повідомлення у цій темі

за конструктивную критику по делу спасибо...

Так и не смог оторвать плиту...+- 50кг было

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а критика?=)))TV-)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

критика чого?

ну пришабрив, молодець, нічого складного в тому нема.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня такая-же плита чугунная,сколько будет стоить довести мою до такого-же состояния?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, mimicon сказал:

критика чого?

ну пришабрив, молодець, нічого складного в тому нема.

понял.все просто как день - пф а я то думал:sm3:

Только что, jura-xm сказал:

Есть у меня такая-же плита чугунная,сколько будет стоить довести мою до такого-же состояния?

простите пока этим не занимаюсь, оооочень много работы с станками(ТВ-4 ТВ-16)

 .А стоимость зависет прямо-от цыфр выработки .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне понравилось высказывание одного ютубера(довольно толковый и грамотный шабровщик)-шабровщик-это слесарь!в книгах для обучения слесарей-много информации о шабрении и т,д,а они уж возомнили себя-прям элитой!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, jura-xm сказал:

Мне понравилось высказывание одного ютубера(довольно толковый и грамотный шабровщик)-шабровщик-это слесарь!в книгах для обучения слесарей-много информации о шабрении и т,д,а они уж возомнили себя-прям элитой!

это просто другое направление -кому как по душе.

-кто шлифует,,

-кто шабрит болгаркой,

-кто шабрет вручную

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Владимир131 сказал:

понял.все просто как день - пф а я то думал

Якби я сам таке не робив, то не писав би.

Ти не обіжайся, але відремонтувати плиту по еталонній багато не потрібно, це просто фізична праця.

Я колись за відсутності нормального еталону "затроїв" гранітні плити 300*300*60 (із відомої  контори †). Літали вони в мене ода на одній по 15 хвилин (але крім фізичної праці, нічого в тому хитрого нема). Кста 2 із тих трьох плит я тут продав.

Потім по них я ремонтував свій інтрумент. А от ремонтувати метрову лінійку по 300мм плиті це вже бавитись і думати потрібно. По рівню маяки шабрити, підставки городити, виставляти тю всю катавасію...

А плита по еталонній це поки так сказать "бейсік скілс". Працюй далі і досягнеш успіху як бородаті мужики на американських ютубах.

Змінено користувачем mimicon
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, mimicon сказал:

Якби я сам таке не робив, то не писав би.

Ти не обіжайся, але відремонтувати плиту по еталонній багато не потрібно, це просто фізична праця.

Я колись за відсутності нормального еталону "затроїв" гранітні плити 300*300*60 (із відомої  контори †). Літали вони в мене ода на одній по 15 хвилин (але крім фізичної праці, нічого в тому хитрого нема). Кста 2 із тих трьох плит я тут продав.

Потім по них я ремонтував свій інтрумент. А от ремонтувати метрову лінійку по 300мм плиті це вже бавитись і думати потрібно. По рівню маяки шабрити, підставки городити, виставляти тю всю катавасію...

А плита по еталонній це поки так сказать "бейсік скілс". Працюй далі і досягнеш успіху як бородаті мужики на американських ютубах.

Я нет- не обижаюсь-

К тому и стремимся

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Владимир131 Молодец но Во всех видео не видно самого процесса шабрения, только как было и как стало, но не понятно как делалось оно, и кто делал  !!!!

 Народ оценит все подробности шабрения смотреть на видео...

Если б  ДМ показывал только готовое изделие то думаю зрителей не так много б было.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Vip сказал:

@Владимир131 Молодец но Во всех видео не видно самого процесса шабрения, только как было и как стало, но не понятно как делалось оно, и кто делал  !!!!

 Народ оценит все подробности шабрения смотреть на видео...

Если б  ДМ показывал только готовое изделие то думаю зрителей не так много б было.

Пф простите тут я конечно был не прав да и снимать я не сильно любитель.

Шабрение все доволи просто есть отличие только в финишных доводках и разбивках - но тут пока табу- причина долго добивался самостоятельно результатов и понял что здесь совершенства нету. Пока я неготов открывать карты - останется за кадром.

Но спасибо учту грань.

Змінено користувачем Владимир131
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Владимир131 сказал:

 Пока я неготов открывать карты - останется за кадром.

Но спасибо учту грань.

Тайны нет уже давно 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Vip сказал:

Тайны нет уже давно 

 

Честно я пока не готов...

Я нагрыз боли я полтора кг стружки и до того что делают Канадци и Японци очень далеко мне=((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ, хочу сделать свой шабер. И не тратить много денег. На коленке  так сказать. И насколько  знаю шабрят пластиной Сандвик или ВК6-ОМ.

Значит нужно купить пластину ВК6-ОМ которая стоит 450-600 грн, и изготовить держалку. Вот вопрос, меня жаба давит покупать пластину. В чем отличие пластины  для шабрения ВК6-ОМ от пластины для резца ВК6-ОМ... Раница в цене 25грн и 450...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Владимир54529 сказал:

 меня жаба давит покупать пластину. 

 

Гоните ту жабу, а толку  не будет в шабрении.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Владимир54529 , я вам навіть більше скажу, вона тупиться!!! Ви віддасте 450 грн, а вона взяла, да і затупилась, а заточити то ще тра вміти... так що не беріть, шабруйте обломком напильника. 

Це стьоб. І якщо ви хочете шабер, то прийдеться викласти суму 450 грн, тому що шаберна пластина, вона тому і шаберна, що крім самого сплава, має правильну форму ріжучих кромок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Форум вроде для того чтобы делиться и показывать что и как делал.

Все темы владимира, вот я сделал молодец, кто то начинает что то спрашивать как и что делалось, владимир сразу "Честно я пока не готов..." 

Вопрос, зачем выкладывать?

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я ще додам , що до пластини доведеться придбати ( зробити ) верстати:

 

1. для загострювання пластини ;

2. для доведення ріжучої крайкі пластини;

 

Я взагалі не хотів цього писати, але заради попередження напишу.

 

Незагострена і не доведена ріжуча крайка пластини не ріже, нормального шабрування такою може не вийде.

Там же ж ще є статистичні дані - зьом матеріалу пластинкою за прохід.

Наприклад, шабруючи і роблячі заміри вимальовєеться величина 5 мкм - зьому за прохід. І вже знаючи дану цифру можна вичислити кількість проходів до бажаної величини.

Приклад : для зьому 0,02 мм., можна зробити 3 проходи до наступного заміру, щоби не "проскочити" розмір.

Але це коли пластинка гостра, і тоді вона дає рівномірний зьом.

А у випадку неправильно загостреної пластини рівномірного зьому може не бути.

Тому міркуйте як зробити : купляти чи ні.

 

Хоча є випадкі коли це все зайве - загострення і обчислення, і шабрують заради якогось поліпшення зношеної геометрії.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, alex01 сказал:

Форум вроде для того чтобы делиться и показывать что и как делал.

Все темы владимира, вот я сделал молодец, кто то начинает что то спрашивать как и что делалось, владимир сразу "Честно я пока не готов..." 

Вопрос, зачем выкладывать?

ненужно меня судить за это...

Есть на это ряд причин одна из- является этот способ оптимальный как для детали так и для исполнителя оптимальным,в затратах труда и времени.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин назад, Владимир54529 написав:

Народ, хочу сделать свой шабер. И не тратить много денег. На коленке  так сказать.

Ничего сложного, вот мой, сделанный на коленке, ручка на конце деревянная, не попала на фото.

Ржавая полоса 4 мм толщиной, попавшая под руку, из какой-то приличной стали оказалась.

Пластина ВК6ОМ, поначалу затачивал алмазным  кругом, установленным в ручную деревяшечную пилу, там посадка 32 мм, самое то и обороты для 100 мм круга в самый раз. Потом слепил точилку с  наклонным столиком.

До покупки пластины, заточил и заправил древний напильник, работать можно, но процесс заточки-доводки достал! После напильника денег на пластину ничуть не жалко. :)

85as47rmfey070ckjsowtl016.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу добавить. Во-первых, как тут на форуме правильно сказал уважаемый коллега, "...шабрение затягивает...", некий кайф от процесса присутствует. :)

А во-вторых, самое дорогое и сложное другое-поверочный инструмент, плиты, линейки, уровни и т.д.. Его цена иногда дороже того станка.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Саша сказал:

Я ще додам , що до пластини доведеться придбати ( зробити ) верстати:

---------------------------

Тому міркуйте як зробити : купляти чи ні.

 

Хоча є випадкі коли це все зайве - загострення і обчислення, і шабрують заради якогось поліпшення зношеної геометрії.

Олександр, дякую за розгорунуту відповідь, дуже корисно. Я приймаю рішення з тих міркуваннь, що спершу потрібно як найбільше зібрати інформації стосовно предмету. Я розумію що до пластини ще потрібно і алмазний круг купувати, і повірочну лінійку ШП-400. В моему випадку пластина 450, лінійка 600, мікрометр 300, діамантовий круг 500 здається. І все заради кількох годин роботи, а потім куди це все дівати? Тут ситуація така, кому і пластини замало, а кому і болгаркою підійде. Я спробував станину тв-16 "коцнути"  різцем з твердосплавної пластини мабудь вк6-ом зняло помітно...  не багато, не рівно... наскільки дозволила заточка тупого різця... Тому більше схильний до варіанту зробити  шабер з двох напайок для різця вк6-ом, якщо різниці в матеріалі ніякої, тоді не бачу доцільності зараби одноразової роботи купувати пластину. Ліпше диск куплю та як слід заточу кілька пластин. перечитавши сторінки форуму бачу, що шабрування проводять будь чим, все залежить від часу та майстерності. Оскільки я не маю на меті гонятися за сотками то мені і кошти витрачати не має суті. Мені на тв-16 втулочки точити +\- 0.1мм з головою вистачить і наразі взагалі не відомо чи розрахований цей станок на роботу з тією точністью для досягнення котрої необхідно купити інструменту на 1500 грн. Коли діло дійде до пластин, то я спершу попрацюю саморобним шибером на чугунній болванці, спробую зобити собі або плиту повірочну невелічку, або кутник чи лінійку, тоді вже можна і пластини купувати. Коли на мотоциклі вчать їздити то саджають на мопед і 40км\год максимум, в шоломі і захисті  з інструктором, не саджаюсть на 1200куб ямаху і не кажуть ручку на всю і пробуй... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Aluma сказал:

Ничего сложного, вот мой, сделанный на коленке, ручка на конце деревянная, не попала на фото.

Ржавая полоса 4 мм толщиной, попавшая под руку, из какой-то приличной стали оказалась.

Пластина ВК6ОМ, поначалу затачивал алмазным  кругом, установленным в ручную деревяшечную пилу, там посадка 32 мм, самое то и обороты для 100 мм круга в самый раз. Потом слепил точилку с  наклонным столиком.

До покупки пластины, заточил и заправил древний напильник, работать можно, но процесс заточки-доводки достал! После напильника денег на пластину ничуть не жалко. :)

85as47rmfey070ckjsowtl016.jpg

Отличный вариант! А не сравнивали эту пластину с твердосплавом от резца тоже вк6-ом. Я почему вопрос задал. Шабровочные пластины вк6-ом(именно эти как мне известно) покрываются напылением которое предотвращает скол режущей кромки, тоесть живет она дольше! А режущая пластина вк6-ом, не знаю.... Но хим состав материала одинаковый - этого никто не опроверг.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Владимир54529 а чем Вы собираетесь затачивать? даже если пластинку от резца

 

по собственному опыту скажу все что выше 50\40 по зернистости алмазов у меня не вышло использовать для заточки

заточить выходит но пластина оставляет борозды полоски и вообщем много разных артефактов, просто шкрябет

 

вообщем поработав заводской пластиной сандвик понимаешь потом "как это" и по крайней мере есть с чем сравнить то что заточил сам

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, dmitrophanov сказал:

@Владимир54529 а чем Вы собираетесь зата? даже если пластинку от резца

 

по собственному опыту скажу все что выше 50\40 

 

 

Вот да, и я на такой  зернистости 'прохожу' по камню раз, потом по зернистости 3 довожу.кромку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку