grandprix

Лиття штучного каменю

31 повідомлення у цій темі

Всім доброго часу суток!

 

Купив квартиру в новобудові. Но ясне діло спочатку оздоблювальні роботи такі як шпаклювання стін, сантехніка, ванна/туалет, стеля і тд і тп. І дуже мені хочеться на кухню відлити столешніцу зі штучного каменю і підвіконня... тобто смола+мраморна крошка і тд. Багто читав тирнета... з формами то все ясно, а от із сумішшю не зовсім. Може тут є такі в кого є досвід? Мож поділиться?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, grandprix написав:

І дуже мені хочеться на кухню відлити столешніцу зі штучного каменю і підвіконня... тобто смола+мраморна крошка і тд. Багто читав тирнета... з формами то все ясно, а от із сумішшю не зовсім. Може тут є такі в кого є досвід? Мож поділиться?

В тирнетах багато цікавого розповідать, лише замовчують одну маленьку деталь — вплив  поліефірних...смол на організм людини. Особисто я б такі речі навіть не розглядав, бо одна справа кутники з штучного каменю на надгробках на цвинтарях, а інша — на стільниці в кухні, яка  щоденно контактує з харчовими продуктами. Вже тоді краще застосувати в якості стільниці або підвіконня плитку з натурального мармуру....або якого більш дешевого матеріалу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

думаю буде використовуватися бутакрил

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, grandprix написав:

думаю буде використовуватися бутакрил

 

Ось. І ніякої шкоди більшої ніж емаль з каструль та сковорідок (особливо) не буде. До Олександра, Перед тим як так нав"ючувати оточуючих, вивчіть хім. склад акрілів, і бутадієнакрілів  зокрема. Для порівняння біла одноразова посуда при розігріві гарячими продуктами набагато більше може принести шкоди організму. І  ні чо... ( .... продають її, харчі сиплють, горілку ллють. І не повиздих...ли. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, grandprix написав:

бутакрил

В основному він застосовується в наливних підлогах http://sanfarm.ru/butakril-tehnakril

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Ігрек написав:

горілку ллють. І не повиздих...ли. 

Навіть дехто настійку глоду вживає :D а про незамерзаючу рідину. то я взагалі промовчу.

 Я висловив лише свою думку . Склоемаль з емальваного посуду не виділяє  навіть при нагріванні шкідливих хімічних сполук, що не скажеш про полімерні смоли.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а  по суті питання?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понимаю что поздновато , я здесь недавно, но в теме столешниц из искусственного камня давно работаю.Если еще актуально могу ответить на вопросы 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Igrok написав:

Понимаю что поздновато , я здесь недавно, но в теме столешниц из искусственного камня давно работаю.Если еще актуально могу ответить на вопросы 

  Тема дуже цікава для багатьох форумчан ,для мене особливо.Інформації в інеті багато але вона поверхова.Цікаво було б послухати практика,а питання наразі самі загальні: які смоли використовуєте (виробник),які наповнювачі, як видаляєте повітря із суміші.

  

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обычно используют литьевые не наполненые  полиэфирные смолы, основные поставщики Мерос-композит,Полиэстер, Лидер. В принципе изготовитель западный большого значения не имеет, качество смол приблизительно одинаково, по  большей части наши поставщики бадяжат. Вот восточный производитель часто бывало тяп-ляп.Отдельно нужно отметить что используют еще и эпоксидные смолы но это значительно дороже. Наполнители натуральные : мраморная крошка, гранитная ,кварцевый песок и тд разных фракций , порошки: гидроксид алюминия,кварцевая мука,мраморная мука. Искусственные  это та же смола разных цветов . Воздух удаляют вакуумом

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

еще раз уточню у спецов,что хуже-всякие смолы и гранитная-мраморная крошка с прочим песком или натуральный гранит-мрамор,по умолчанию радиоактивный в разной степени,тоже не спеша рассматриваю замену дсп-шной смолонаполненной столешницы примерно 3кв.м.на более прикольную и практичную из камня или типа камня.Знакомые,могущие достать минимально светящийся камень есть.они и предупреждали об обязательном контроле всяких подоконников.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Barth написав:

натуральный гранит-мрамор,по умолчанию радиоактивный в разной степени

Дуже сильно залежить від родовища, особливо це торкається граніту. Мармур-порода осадочно-метаморфічна,як правило ""чистий"". 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так у нас основные места-под Винницей.Там и радоновые источники-вода омывает тее камни и прилипает к ней трохи.И таки хочется внятных ответов,что лучше-хуже,что дешевле-не надо.знаю,одинаково.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

мрамор боитса жыра пятна не отмоеш

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Любое ваше решение будет верным,  нет идеального материала . Каждый имеет свои преимущества и недостатки.

    1, ламинированное дсп - преимущество: цена , остальное недостатки.

     2, столешница с искусственным наполнителем - преимущество:  широкая цветовая гамма, ремонтно пригоден . Недостатки : легко царапается , могут появиться трещины, не любит высоких температур не стоек к ударам.

     3 стол-ца с натуральным наполнителем- преим.: ударостоек, нормально переносит местные нагревы , влагоемкость хорошая, ремонтно пригоден  . Недостатки Цена, ограниченная цветовая гамма и все таки видно что не настоящий камень.

      4 натуральный камень - обладает всеми преимуществами предыдущих столешниц . Недостатки - ЦЕНА, требует бережной установки без перекосов иначе может треснуть , даже через год эксплуатации и самый большой недостаток бьется керамическая , фарфоровая, стеклянная посуда, Для мраморных столешниц есть специальные пропитки, при желании можно найти

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я підтримую IMP поліефірні  смоли  дуже шкідлива річ це по перше , по друге бьется посуд , по третье радіоактивний фон . Навіть коли ви йог нормально покладете і ще багато но заради однієї красоти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

посуда об столешницу у меня не бьется,для этого есть пол из хорошей крепкой плитки,там все происходит.Дсп естественно специальное,с капельником снизу,не дует его,но конечно китайское и конечно вонючее,как и любое другое изделие из мусора и смолы.Так в принципе есть что подходящее для старого вредного аллергика и еще более аллергичной его жены,кроме буковых-дубовых досок без всякой обработки химией?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Полиэфирные смолы относятся к 3му классу опасности то есть умеренно  опасные, в жидком состоянии.В этой же группе находятся такие же в-ва как бензин, алюминий, барий, железо, марганец, медь, никель, нитраты, серебро, фосфаты, хром, цинк, этиловый спирт.Я не утверждаю что смолы безопасны они могут принести вред здоровью при нарушении мер безопасности.К примеру некоторые "продавци" эпоксидных смол утверждают ,что эпоксидные смолы безопасны. Отчасти это правда,смолы да безопасны но отвердители гадость еще та хоть практически и не имеют  запаха и часто работают с ними без вентиляции. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

до полной полимеризации и без последующего нагрева эпоксидки типа безопасны,до того очень хреновые,работающие без защиты-сами себе злобные буратины,почти все на рынке у нас-из серии "мени дешевше"-т.е.полное гуано,но приносящее нормальную мзду продавану,а где брать нормальное-никто так и не ответил.Еще один разводняк-сделано из натуральной древесины...И пропитано противопожарной,противожучковой,для красоты и проч.снадобьями на основе яда кураре и прикольными цианидиками.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Увы вы правы на все 100%, возразить нечем. Очень многие производители грешат и не поймешь то ли специально экономят ,то ли по не знанию.С деревом это вообще мраки,особенно на Ютюбе сплошные косяки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, Barth сказал:

И пропитано противопожарной,противожучковой

Не есть проблема, эти пропитки на минеральной основе, не летучи от слова вообще, Если лизать не будете то и проблем нет. Готовить на такой древисине низя.

От грибков и насекомых прекрасно помогает пропитка льнянм маслом, но горит, зато можно лизать. :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

льняную олифу пользую для мелких деревянных изделий.С добавкой канифоли.Бывают и покруче натуральные пропитки,всякие тунговые и прочие.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Barth сказал:

тунговые

совсем не уверен, что тунговое масло куруче льняного.

21 минуту назад, Barth сказал:

льняную олифу

А о ней я вообще не говорил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага ,кажись тема плавно перешла к ножеделам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я за нержавеющую сталь. Лет 20 назад согнул из 2.0-ки столешницу. на всю длину кухни и никаких смол. очень крепко и практично. Не портится ни от чего и вреда никакого не причиняет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку