24 повідомлення у цій темі

В цій темі прошу ділитися ідеями, досвідом виготовлення чи просто своєю точкою зору.

Ну я ж сам і почну, так для прикладу, бо впевнений що тема зачіпить не одного чіпмейкера). Фото з просторів інтернету. Сам я вже в принципі почав роботу над проектом, але поки викладати нічого

DSC02477.JPG

DSC02481.JPG

DSC02601.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема. 

У меня тоже пока все в процессе.

Пока что стягиваю железо.

У меня как бы вырисовываются два варианта. Первый это малыш на колесах диаметром 160мм для заготовок диаметром 90-120мм по аналогии с FDB и прочими, те что можно купить сейчас за 6000-9000грн и второй варинат на колесах диаметром 280-290мм (барабаны бусика Фольцваген Т4)

К первому варианту к сожалению подталкивет размер мастерсокй. более взрослый станон нужно будет выносить в отдельное помещение. Но тем неменее этот вариант тоже в вялотекущем режиме не сбрпсывается со счетов. Перед новым годом отдал на обрезку и проточку барабаны, и не спешно ищу редуктор с редукцией 1/20-1/25.

 

По малышу, в качестве колес купил два шкива диаметром 160 и предпринял попытку их обрезинить. Покрыть ПУ шовным/стекольным авто герметиком. Кстати заснял данный процесс на видео, будет время обточу на оправке смонтирую и выложу видео на своем канале (начал перед новым годом развивать)

 

Так же по малышу уже куплен и перебран (замененные, подшипники и сальники) редуктор с редукцией 10/1, К сожалению полностью процесс переборки редуктора небыло возможности снимать на видео. Снял только извлечение и установку подшпипника в алюминиевый корпус методом нагрева и расточку старого сальника. По извлечению вот видео, остальное будет время смонтирую и залью. Кстати подписываейтесь на канал, это меня будет только мотивировать...

 

Редукцию редуктора выбирал исходя из диапазона регулировок скоростей резания, рассчитывается в зависимости от диаметра колес и скорости их вращения. Думаю 30-75м/мин  будет нормально. Для стали 30-35м/мин предположительно, для дюраля что то в районе 50м/мин. Мотор к редуктору планирую подключать на прямую и скорость регулировать частотником. Не стоит забывать что верхний предел по входящему валу для редукторов серии РЧ что то около 1800 оборотов в минуту. В идеале мотор брать менее оборотистый и к нему уже подбирать редуктор, или понижать шкивами обороты, так редуктор будет меньше греться.

В общем по мере продвижения буду выкладыать видео и фотки. Оперативности не обещаю, у меня проекты бывают стремительными а бывают и долгоиграющеми по разным причинам, так что не обессудте.

 

Вот может быть полезным видео JETовского вебинара. Понятно что реклама но полезной информации тоже достаточно.

https://www.youtube.com/watch?v=pV7yHMvD9G0&

 

 

Фотки из интернета, могут быть полезны при принятии решения по компоновке агрегатов и сварки рамы.

2 (1).jpg

2 (2).jpg

2 (3).jpg

2 (5).jpg

2.jpg

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я також стягував залізо), а потім проект затянувся. На даний момент є редуктор, мотор з гідрофора, шківи зварні( знайшов трубу діаметром десь 250мм, стінка 30мм, врізав два кольца на пилі Мить, і вварив блінчмки з листа 10мм), метал для кожуха-рами. В шківи буду точити ступички і вварювати потім відпал. Ведений шків під підшипник ступичний класики. Ведучий шків сажатиму на вал редуктора. Сам вал прийшлося втулити бо він сидів просто на шліцах у шестерні редуктора і мав чималий люфт, при цьому шестерня на конічних роликових підшипниках.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а какие ролики движут ленточную пилу:? и какой нужен движок по оборотам, допустим если взять 1500об\мин с редуктором 1:25 то скорость ролика будет 60об\мин, а если ролик увеличить то и того меньше

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я приглядывался к имеющимся ланосовским задним тормозным барабанам, они изношены изнутри, а вот с наружи и по посадкам - вполне норм. 
Но вот теперь это уже в прошлом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня один знакомый делал два таких станочка,когда к ниму попаду,то сфоткаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, гера сказал:

а какие ролики движут ленточную пилу:? и какой нужен движок по оборотам, допустим если взять 1500об\мин с редуктором 1:25 то скорость ролика будет 60об\мин, а если ролик увеличить то и того меньше

треба відбиватися не від оборотів, а від лінійної швидкості руху полотна. В заводських пилках є можливість зміни цього параметру. Я планую робити три швидкості перекидуванням ремня в ланці ел.двигун редуктор. Швидкість роліка а точніше його частота обертання в об/хв не збільшуєть при збільшенні діаметру і залишається сталою, тому що залежить від передаточного числа редуктора і частоти обертання двигуна. Зате лінійна швидкість руху полотна зростає . Знайдіть в інтернеті формули зв'язку лінійної і кутової швидкості і звідти  вирахуєте потрібний діаметр роліка при заданих вами параметрах(1500об/хв, 1:25)

7 часов назад, bioname сказал:

я приглядывался к имеющимся ланосовским задним тормозным барабанам, они изношены изнутри, а вот с наружи и по посадкам - вполне норм. 
Но вот теперь это уже в прошлом.

а чому в минулому?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как бы нет самоцели делать ленточную пилу,  и производство их я не открываю. А так - уже приехала китайская, которая покроет потребности в распиле заготовок на первое время. надеюсь не короткое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось фото того що вдалося дістати). Шківи будуть 240мм в діаметрі. Фленець вварений в трубу- далі відпал і чистова обробка

IMG_20170124_104736.jpg

IMG_20170124_104643.jpg

IMG_20170124_104107.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Двигун від гідрофора, думаю потягне. Ремінець скоріш за все ставитиму поліклин.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а редуктор какой? размер и передаточное?

 

з.ы. линейная скорость резанья будет равна длине окружности колеса умноженной на обороты колеса

Длина окружности будет равна

L = πD = 2πr

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 24.01.2017 в 00:10, serhiy89 сказал:

Я планую робити три швидкості перекидуванням ремня в ланці ел.двигун редуктор. Швидкість роліка а точніше його частота обертання в об/хв не збільшуєть при збільшенні діаметру і залишається сталою, тому що залежить від передаточного числа редуктора і частоти обертання двигуна. Зате лінійна швидкість руху полотна зростає

Или Вы что-то не правильно написали, но не могу понять как скорость полотна увеличивается. Скорость при одинаковых оборотах, можно увеличить(уменьшить диаметром  ролика(шкива). Может и Вы это имели ввиду,а я не правильно понял?

Змінено користувачем omp151
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, omp151 сказал:

Или Вы что-то не правильно написали, но не могу понять как скорость полотна увеличивается. Скорость при одинаковых оборотах, можно увеличить(уменьшить диаметром  ролика(шкива). Может и Вы это имели ввиду,а я не правильно понял?

Як може лінійна швидкість полотна зрости при зменшенні привідного ролика?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скобку забыл закрыть. Имелось ввиду скорость можно уменьшить,увеличить меняя диаметр ролика.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, при незмінній частоті обертання привідного роліка, збільшуючи або зменшуючи діаметр роліків на яких сидить полотно можна міняти швидкість різу. Якось так). Взагалі, в мене є мої розрахунки, я їх сфоткаю і сюди закину для прикладу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

П. С. Собі для пили по дереву(вертикалки) барабани робив із гальмівних дисків від форд фокус(320мм), вентильовані, передні здається... Проточив під метровий пас(320ммх3,1415=1005,28), профіля В здається, по пів години витратив для натягування на ці "шківки", не закінчив пилу, бо якраз почались відрядження, але профіль барабану вийшов хороший, думаю проблем з експлуатацією не буде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Денис Береговой сказал:

а редуктор какой? размер и передаточное?

 

з.ы. линейная скорость резанья будет равна длине окружности колеса умноженной на обороты колеса

Длина окружности будет равна

L = πD = 2πr

передаточне 1:40. Що мається на увазі розмір? він б/у, марку не знаю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лайкну. Тема цікава. Також подумую побудувати для розпилу дерева, для металу-маю.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот тоже прикупил редуктор с двигателем . По теплу начнем мудрить кто знает от чего приблуда подскажите . 

CIMG4883.JPG

CIMG4882.JPG

Змінено користувачем Александр Данилкив
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Возможно от тали 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 27.01.2017 в 00:30, serhiy89 сказал:

Що мається на увазі розмір?

Редуктора серии РЧ имет "размер" растояние от крепежа до оси в мм (РЧ 40, РЧ63, Рч80,....)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ясно, спасибі за інформацію.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Неспешно искал и сегодня разжился за недорого электродвигателем на 750об/мин. Мощности х.з. думаю где то 0,5Квт (соразмерен с АИР 71-АИР 80 кроме диаметра вала). На заднем фоне синий мотор 1,1кВт 3000об/мин

Редуктор РЧ40 с передаточным 1/10

При подключении на прямую при 160мм роликах получам 38м/мин.

Как по мне, как раз то что доктор прописал: редуктор с малым передаточным, более живуч и относительно небольшие входные обороты не будут излишне греть редуктор. 

Для больших 290мм роликов из барабанов фольца Т4 еще бы где то подыскать редуктор 63-80 размеров с передаткой 1/15-1/20 к данному мотору.

 

IMG_8402.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

супер! тепер збирати то всьо до купи)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"самая малость", как говорится - самый сложный и долгий этап, купить готовые узлы - проще простого

Мне ленточка остро нужна будет  по сути в связке с другим проектом - ЧПУ токарник.

Сейчас эти два проекта идут "параллельно", без спешки.

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку