Aluma

Копеечная альтернатива поверочному мостику.

91 повідомлення у цій темі

2 години назад, hopscotch написав:

це елементарно,

Среди видео на ютубе по проверке шабрения поверочных плит, есть видео с критикой от профи метода проверки плиты линейкой по диагоналям.

 

Есть пять точек на абсолютно плоской плите, четыре по углам, одна в центре. Ставим по диагоналям линейки и закрутим плиту. Расстояния от плиты до линейки в каждой точке остались прежние, только диагонали теперь в разных плоскостях.

Это не элементарно или я чего не то говорю?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, hopscotch сказал:

 це елементарно, лише треба взяти діагоналі трохи зі зміщенням, щоб не потрапити на Т-паз.

:0f848c:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:)

На самом деле, вся элементарность заключена в школьном курсе тригонометрии.

Я не зря упомянул ютуб, судя по нему, такая ошибка весьма популярна.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Осталось выяснить, почему на скрученой поверхности приложенная к ней одна и та же лекальная линейка показывает на одной диагонали вогнутость в средине а на другой диагонали выпуклость в средине поверхности..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То кривой индикатор стрелочный,или в сторону выпуклость или вогнутости, :0da9bf4a5dece906770f3ca26b9b4aaf:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Vip сказал:

То кривой индикатор стрелочный,или в сторону выпуклость или вогнутости, :0da9bf4a5dece906770f3ca26b9b4aaf:

Шутить изволите.?:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Линеечку то приложите, или на повереную поверочную плиту на краску..

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, ЮРАД сказал:

Шутить изволите.?:D

Видел по жизни когда в мастеров что то не получается,то они всегда говорят - вот попалось кривое))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, пенсионер сказал:

Осталось выяснить,

 

А чего тут выяснять. Скрутите пропеллером бумажку и сами все увидите.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прикладная метрология: штука тонкая. Требует чистых поверхностей и некоторой температурной стабильности, как минимум.
А линейки... Это вообще отдельный вопрос. Т.к. всякие "госты" очень даже прямо указывают на межповерочные интервалы, например.
"Металлических" средств измерения (поверки) с относительно стабильными во времени характеристиками очень немного на белом свете...
Покупая даже "новый с хранения" "мостик" вы отнюдь не обеспечены его "прямизной". И, скорее всего, сильно наоборот.
Что до "индикаторов".
Они потому и называются "часовыми", что как и любые "механические" часы требуют обслуживания и поверки минимум раз в два года.
У меня полведра "соточных" индикаторов, которые на разных участках шкалы и в разных направлениях измерения брешут +/-3 "сотки". Так что...
Кто-то верит, что самозашибенская чугунная поверочная плита, будучи установленной на бетонный пол на жёстких опорах залитых в этот пол по самому наилучшему на свете "уровню" сохранит свою "прямизну" хотя бы один день?
Самозашибенская плита должна быть гранитной и при этом плавать в гидравлической ванне. Тогда поверю. Ровно на уровень тепловых искажений :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Одессит сказал:


Покупая даже "новый с хранения" "мостик" вы отнюдь не обеспечены его "прямизной". И, скорее всего, сильно наоборот.

Мне всегда было интересно это выражение "новый с хранения" это в гараже на полочке,и потом купив такой мостик его надо только хранить в подвешенном состоянии, иначе нарушиться в нем что то - что  уже нарушенно..Кошмар....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Vip сказал:

.Кошмар....

Никакого кошмара. Любую железку со временем "скрутит". Как ты её не храни.
В этом месте самым надёжным средством поверки являются как раз "пузырьковые уровни" (как первичный эталон на физическом уровне). Их хоть перевернуть можно оперативно...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, ЮРАД сказал:

 

А чего тут выяснять. Скрутите пропеллером бумажку и сами все увидите.

По вашему совету)

IMG_3571.JPG

IMG_3572.JPG

IMG_3573.JPG

IMG_3574.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, и чего тут непонятного ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Aluma сказал:

Среди видео на ютубе по проверке шабрения поверочных плит, есть видео с критикой от профи метода проверки плиты линейкой по диагоналям.

 

Есть пять точек на абсолютно плоской плите, четыре по углам, одна в центре. Ставим по диагоналям линейки и закрутим плиту. Расстояния от плиты до линейки в каждой точке остались прежние, только диагонали теперь в разных плоскостях.

Это не элементарно или я чего не то говорю?

@ЮРАД я по этому поводу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, пенсионер сказал:

я по этому поводу

Занимаясь шабрение  и не такое приходилось .

Можно но сложно и гемор.... По маякам в каждом углу выставленных - относительно одного угла базового и опять все четыре выставленные по уровню.И опять по стает зачем,если есть уровень что бы проверять плоскость.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А, понял. Я бы воздержался от использования методов и способов измерения не описанных в ГОСТе и в специальной литературе. Т. к. методология разрабатывается и опробируется разными метрологическими лабораториями в разное время. Считаются доверительные вероятности, строятся законы распределения в общем пишется гора бумаг и проводится не одно измерение пока методика измерения заходит в жизнь. Насчет извернутости станины и линейки ничего не могу сказать, т.к. ни разу не пробовал так делать. Вроде все логично и просто но станины так не проверяют. Даже в карте точности MN-80 проверка извернутости проверяется уровнем. Подобную проверку я видел один раз - это проверяется плоскостность стола фрезерного станка 675п.

Вот она:

Проверка стола.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И в контрольной карте ТВ-16 тоже уровень.

 

А вообще мы сильно отклонились от темы.

Змінено користувачем ЮРАД
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, ЮРАД сказал:

А вообще мы сильно отклонились от темы.

Так единственная проблема предложенного решения в контроле одинаковости уровня в разнесённых "колбах".
Тут возможны разные пути. От "аналоговых" до "цифровых". Что, с одной стороны, усложняет реализацию, с другой - предельно упрощает эксплуатацию, одновременно делая прибор весьма универсальным.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, пенсионер написав:

я по этому поводу

"Пузо" вылезет посреди жестянки. если ее скручивать. Где-то посредине, деформирующее усилие=0, по краям максимальное. Отсюда разные деформации. Вот с этим "пузом" и будем играться, гоняя с одной стороны на другую. Так думаю. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma думаю центральная точка плиты остаётся на месте при кручении, 'уходят' углы плиты при скручивания, а если прикладывать линейку между серединами противоположных сторон плиты то увидим  плоский крест. Но мы то прикладывает линейку по диагоналям,

 (имеется ввиду плита одной толщины и структуры материала),

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, пенсионер написав:

имеется ввиду плита одной толщины и структуры материала

Ну вот не получается у меня скрутить руками кусок оцинковки, что бы получить ровную поверхность. Даже если зажать два стороны (за которые крутим) между ровными поверхностями. Где -то посредине жестянка просто сгибается, получается горб.

Если хочется проверить теорию практикой, может надо взять более приближенные к идеальной мат. модели образцы - действительно плиту и небольшие деформации?

Но зачем?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma  не поверхность, а линии соединяющие середины противоположных сторон плиты и образующие этот условный крест будут лежать в одной плоскости.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Aluma сказал:

Но зачем?

Ключевая фраза топика! :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, пенсионер написав:

не поверхность, а линии

Я про то, что при скручивании деформируется сама жестянка, а давайте возьмем полоску, закрутим оборота на два-три-пять. Где в таком случае останется точка пересечения диагоналей?

А серьезно, если есть ответ на Ваш первоначальный вопрос, сделайте милость, не томите пожалуйста.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку