Термопреобразователь сопротивления ТСП-1187,нужны ли кому?

22 повідомлення у цій темі

Нашел в загашнике  жменю таких штукенций -термопреобразователь сопротивления  платиновый  ТСП-1187

Выпуска еще времен СССР.Новые.

Собственно применялись для  измерения температуры жидких и газообразных сред в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности и при производстве минеральных удобрений во взрывоопасных зонах и помещениях.

Диапазон измерения -50+200

Выглядят так-

513-tsp-tsm-1187_0.jpg

Собственно вопрос-насколько сейчас востребованы эти изделия? Стоит ли возится с продажей или дорога одна им?

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
19 минут назад, Cracker сказал:

 

Собственно вопрос-насколько сейчас востребованы эти изделия? Стоит ли возится с продажей или дорога одна им?

 

 

 

Может они и востребовани, но учитивая то что продавать будете долго и нудно, дорога им в разборку на серебро и платину.если их много булет пару пакетиков благородних металлов.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

 Такие датчики не потеряли своей восстребованности и применяются для измерении температуры в паре с многими приборами. В системах управления температурой в жидкостях (гальваника, котлы и т. д.), где нужна точность, ничего лучше и дешевле не придумано. Конечно, тысячи Вы на них не накосите, но заниматься их разборкой, настоящий вандализм. Лучше выложите на продажу, или отдайте в подарок. Они еще сослужат добрую службу, не всегда деньги стоят на первом месте.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

@Nik Я при союзе работал в КИПе ,знания остались на уровне приборов того времени.

Техника была довольно надежная но по современным меркам уж сильно громоздкая.Сейчас все далеко вперед ушло.Понятно что кое что  ,особенно в промышленности осталось до сих пор.

Не подскажите с какими приборами из современных работают термопреобразователи?Ну ли где про это почитать можно?  Навскидку не нашел.Может и применение найдется .

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
3 часа назад, Cracker сказал:

Стоит ли возится с продажей

Выставьте в барахолку. Покупатели найдутся. Цену за них просят около 150 гр/шт. я недавно за 40 гр купил на базаре.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Всех приборов работающих с данными датчиками я не назову. Но знаю точно, что данные преобразователи успешно работают с термоконтроллерами РТЭ -4.1-22-220. Так же их можно ставить на любой программируемый термоконтороллер, с возможностью программирования под различные датчики. 

 Я не знаю, где можно конкретно об этом почитать. Наверно, нужно покопаться в интернете, или  в паспорте на конкретный прибор. Я не КИПовец, хотя и связан с ними по работе очень тесно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
10 годин назад, Cracker написав:

Не подскажите с какими приборами из современных работают термопреобразователи?Ну ли где про это почитать можно?  Навскидку не нашел.Может и применение найдется .

Ці прилади, вірніше "термопари", а якщо точніше, то — термометр сопротивления платиновій ! колись йшли в комплекті  в ос новному з логометрами Ш 69000 а пакож здається з мілівольтметрами контролю та регулювання температури.https://www.google.com.ua/search?q=логометр&client=opera&hs=Ch1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiuxPDM35HYAhXPCewKHeRGDccQsAQINg&biw=1640&bih=953#imgrc=_     Правда останні також комплектувались термопарами ТХК.  ТСПшки більш точніші від ТСМ (мідних)

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

К сожалению именно эти маловостребованы, т.к. данный температурный диапазон перекрывает большинство современных цифровых датчиков. Была бы модель на 500 градусов - можно было взять на ИК-станцию...

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Нічого кращого ше не придумали.

Там в середині датчик PT100.

А він універсальний. Їх китайці продають по 2.88 долара за 5 штук з доставкою.

https://www.ebay.com/itm/5PCS-Heat-PT100-Platinum-Resister-Temperature-Sensor-Waterproof-Temp-Probe-MO/152184555184?hash=item236ee806b0:g:S5YAAOSwdzVXmclq&vxp=mtr

Так шо по 10 грн за штуку можна сміло продавати.

Я би взяв 5 штук.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
, IMP написав:

Ці прилади, вірніше "термопари", а якщо точніше, то — термометр сопротивления платиновій ! колись йшли в комплекті  в ос новному з логометрами Ш 69000 а пакож здається з мілівольтметрами

Я извиняюсь, но Вы все смешали в кучу. :)

ТСП-термометр сопротивления платиновый, измерительный прибор к нему в комплект-логометр или мост.

Термопара-дачик, ЭДС которого зависит от температуры, вторичный прибор-милливольтметр с коробкой компенсации температуры холодных спаев или потенциометр.

А практически, ответ на вопрос топикстартера простой-эти датчики одни из самых точных (там на них должна быть написана градуировка, т. е. сопротивление при 0 градусов, китайцы РТ100 очевидно имеют 100 Ом http://www.axwap.com/kipia/docs/datchiki-temperatury/termometry-soprotivleniya.htm ). Вряд ли в быту или "кустарю с мотором" они  нужны.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
, Aluma написав:

ТСП-термометр сопротивления платиновый, измерительный прибор к нему в комплект-логометр или мост.

Термопара-дачик, ЭДС которого зависит от температуры, вторичный прибор-милливольтметр с коробкой компенсации температуры холодных спаев или потенциометр.

Ви дійсно праві, просто здалося, що попередній дописувач обізвав його "прибором", але вони все-таки здається йшли в комплекті і з деякими моделями мілівольтметрів (крім логометрів) і я чомусь думав, що ТСПщки йшли в комплекті до приладів контролю та регулювання, а не навпаки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Та можна заміряти тестером опір.

Якшо більше 100, то там PT100, якшо більше 50, то PT50.

Але то не має великого значення.

Датчики хороші, але шоб їх використати, треба розуміння електроніки, больше за середньостатистичне.

То не сміття, але і не хто-зна яка цінність.

Хоча вони і платинові, але платини у них зовсім мало, видобувати змісту нема.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Ну вот опять, не путайте термопару и терморезистор, это абсолютно разные вещи. Вот https://ru.wikipedia.org/wiki/Термопара и вот https://ru.wikipedia.org/wiki/Термометр_сопротивления а автору поста для начала вот https://www.google.com.ua/search?ei=eRI3WvOPA8TUwALhh75Q&q=электронный+термометр+на+терморезисторе&oq=электронный+градусник+на+терморезисторе&gs_l=psy-ab.1.0.0i22i30k1.211566.236068.0.240054.39.39.0.0.0.0.214.5181.0j37j2.39.0....0...1.1.64.psy-ab..0.39.5178...0j35i39k1j0i131k1.0.6ARb_bs3nlI а дальше уже что фантазия подскажет. Платиновые самые лучшие с точки зрения линейности. С ув.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Да используются с любым термоконтроллером, умеющим датчики типа PT100/PT1000
Из того  что навскидку могу назвать - ОВЕНы различные, много разных. Китаец Altec PC-410, да много их.

Куча промкомпов типа PLC в качестве датчиков такие использовать может... Да хоть тестером меряйте, параметры датчика линейны и табличны.
Диапазон у конкретно этих датчиков ваших бедноват, был бы хотя бы до 500....

В металлолом пускать смысла особого нет, копейки на выходе получите.
Выложите на лохаикс, и в барахолку, гривен по 100-150, думаю найдется желающий.
Удачи!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Прошу прощения у ТС, - раз уж пошла такая пьянка - кто что посоветует по применению таких дивайсов:

WP_20171218_004.jpg

WP_20171218_005.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
3 часа назад, az113 сказал:

гривен по 100-150, думаю найдется желающий.

Просто за датчик PT100 то дорого.

Правда, якшо комусь треба конкретно такої форми і з такою різьбою, то нормально.

Але враховуючи, таке:

23 часа назад, Cracker сказал:

 применялись для  измерения температуры жидких и газообразных сред в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности и при производстве минеральных удобрений во взрывоопасных зонах и помещениях.

Людей які мають куди його вкрутити шоб один до одного підійшо, напевне шо мало знайдеться.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
11 минуту назад, Кулибкин сказал:

раз уж пошла такая пьянка - кто что посоветует по применению таких дивайсов

Тут його за 2 тисячі продають:

http://zapadpribor.com/p-1-datchik/

Але я б його і за 10 грн не купив. Він не платиновий, і його точність ±1° C, 

Рабочий диапазон измеряемых температур - от -70° С до +150° C.

Тобто ні точності ні діапазону.

Корпус прикольний, може комусь такий корпус і сподобається.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Работают и по сей день, в газовой промышленности используются в кипе, в метрологии  только в  паре с ПИТС по HART протоколу.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Прошу прощения за ссылку на лохаикс, но тут все расписано макс. подробно, да и ценник 170 грн, как бы намекает нам...
https://www.olx.ua/obyavlenie/termodatchik-p-1-IDsIru8.html

 

Воду в котле можно мерять, удобно, чо....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Всем большое спасибо за внимание по моему вопросу, я имел в виду опыт личного практического применения. Вопрос о продаже абсолютно не стоит.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
В 18.12.2017 в 07:35, az113 сказал:

Да используются с любым термоконтроллером, умеющим датчики типа PT100/PT1000
Из того  что навскидку могу назвать - ОВЕНы различные, много разных. Китаец Altec PC-410, да много их.

Куча промкомпов типа PLC в качестве датчиков такие использовать может... Да хоть тестером меряйте, параметры датчика линейны и табличны.

Все ясно и понятно,спасибо!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
В 18.12.2017 в 07:35, az113 сказал:

Диапазон у конкретно этих датчиков ваших бедноват, был бы хотя бы до 500....

А что это меняет? 

Вот таких еще накопал-

ТСП-8040Р в диапазоне    -200...+500 

 xzgumwdh1f9r6e8j.png

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Состав пользователей скрыт так как этот форум анонимный.