Bogdan

"Рога и копыта" или Токарим рог

21 повідомлення у цій темі

Давно подымал тему о токарке рога (косули, оленя). Но инфы не было. Где-то была древняя книга и в ней было о точение рога и кости, но, видать, приросли к ней ноги или копыта...

В общем надо точить. Уже и начал. Таки надо некоторые вещи учитывать.

Может у кого-то была практика в таком деле, советы очень вовремя будут.

Сегодня уже несколько вещиц сделал, но пока не комплект, то покажу попозже. 

Немного расскажу с чем стыкнулся.

Пока хотелось бы услышать кто уже с таким работал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Навіщо проточувати роги ? ,вони і так гарні ,повістити на стіну , та лаком покрити

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

дуже спецефічний та різний по структурі матеріал. структура по довжині різна. потрібно враховувати напрям волокон. подібний до деревини різних порід.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

він більше до пластику схожий. Наружний слой.

А от серцевина різна. 

Я точив різні, деякі дуже пористі - і зажати складно.

А був білий - просто супер точиться. 

35 минут назад, SkosarV сказал:

Навіщо проточувати роги

реставрація антикваріату.

Навіщо стіні роги??? )))

найкраща частина рогу - отой "кулак" що біля черепа. Там на кілька см все без пор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, SkosarV сказал:

Навіщо проточувати роги ? ,вони і так гарні ,повістити на стіну , та лаком покрити

шахмати, шахи... безліч застосування даного матеріалу

@Bogdan http://rezchiku.ru/books/item/f00/s00/z0000008/st050.shtml

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, Bogdan сказал:

 

Пока хотелось бы услышать кто уже с таким работал.

Есть небольшой опыт работы с лосиным рогом,  но я с него рукоятки делал. Крайне геморройный в плане обработки и пористой сердцевины материал. В дело идёт только наружная часть рога,  толщиной до 4 мм. Там где была необходимость в большей толщине, приходилось внутреннюю "губку" замазывать стоматологическим пломбировочным материалом,  подбирая состав по цвету.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в моем случае пористость эстетику не портит. Но таки мешает очень. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати,  стружку, осколки и опилки, остающиеся после резьбы по кости и рогу некоторые мастеровые не выбрасывают,  а вымешивают с эпоксидным составом соответствующего оттенка, отверждают и точат потом из этого "косталита" разные кунштюки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Буду заполнять понемногу.
Вот первая работа.
Одна деталь с самого начала рога - там 2-3см просто классный материал.

Длина 60мм

Сначала пробанул оправки, в центрах. Но таки надо в кулачках. Что важно - пятна от кулачков не остаются. Кулачки брал не сильно расточенные, даже новые. 
Алгоритм.

Отрезаю ножевкой нужную длину в плюсе. "Наплывы" (если есть) срезаю.

Устанавливаю в патрон за 20-25мм (всего длина 60+). Немного выставляю, чтобы пористый материал был по центру.

Далее стачиваю проходным (ВК острая) сразу до нужного диаметра.

Торцую.

Заранее приготовленным фасонным резцом (р6м5) прохожу одну сторону. Обороты 700-1000. Подача неспешная. "Опилки" летят шлейфом.

Шлифую 1000 и 1500. Можно немного поправить вначале более крупной.

Переворачиваю заготовку. Торцовка в размер. Далее те же операции (проточка по диаметру и фасонный). Шлифую.

Далее сверлю отверстие - без каких либо проблем. Но иногда сверло пытается уйти от более твердого.

Последнее - полировка гравером. 

Этот рог был очень плотным. На цвет почти белый. Очень классный.

Далее пойдут старые рога. Один я уже стокарил - очень мягкий и очень пористый. Пойдет на другие детали.

 

 

DSC_9705.jpg

DSC_9706.jpg

DSC_9707.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не токарь, к сожалению, да и станка токарного не имею.

Однако приходилось обрабатывать рог оленя и лося считанные разы- порезка ножовкой, болгарской даже(этого лучше не делать- очень опасно), сверловка,

абразивная обработка, шлифовка.

Впечатления по рогу оленя- слабый, пористый, под нагрузку

не годится.

Рог же лося понравился в обработке- материал прочный, вязкий.

Когда сверлил- на выходе даже были заусенцы.

Шлифовал плоскости на диске с наждачкой.

Материал очень понравился- только воняет конечно при обработке, и пачкается- я потом покрывал цианокрилом бесцветным- подсказали.

Было это давно- лет семь назад, и я уже не помню

откуда этот лось родом

 

Вот даже фото откопал- правда поганенькие.

 

 

0_6dfde_2b6a167d_S.jpg

0_6dfe1_ee8a3093_S.jpg

0_6dfe2_15d73aba_S.jpg

Змінено користувачем Al.P
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, коль уж пошла такая пьянка, то выложу и свои рогатые поделки: IMG_20160311_150915.jpg

yY7z925oPmo.jpg

BgDKVBkrSOk.jpg

x_855fe4f5.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, ryazanovpavel69 сказал:

Ну, коль уж пошла такая пьянка, то выложу и свои рогатые поделки: 

У меня создалось впечатление, что именно поделки из рога-это самое слабое звено приведенных вами работ. На сабле я просто ужаснулся. Эту рукоять я бы оторвал и выбросил сразу, как только увидел. Она портит всю работу. Я очень извиняюсь если это и был ваш вклад. На ноже еще хуже. Хотя там и сам клинок скорее плакать заставит нежели восхищаться. Как и ножны. Серьезно, я как автор, неоднократно и во множественном числе получавший по щам от профессиональных критиков хочу сказать. Это...это...это тут такое дело, я пошел искать подходящие слова, синонимы к слову "----".   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Во! Я оказывается перепуганный спецслужбами США!!! Я угораю. Я на них все свои небольшие сантиметры ложил, ровно как и на наших. Ну что могу. Но ярлык уже навесили... (Слово удалено системой)...Вы прикалываетесь...Да чтож такое... ))) У меня реально чувство что это всемирный заговор. Пойду форум чипмейкеров Гондураса искать. Или крайней чукотки. Очень крайней по всей видимости...Это капец... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Андрей П. сказал:

На сабле я просто ужаснулся. Эту рукоять я бы оторвал и выбросил сразу, как только увидел. Она портит всю работу.

Это вообще была первая попытка обработать рог лет эдак уже 10 тому. Форма такая нетрадиционная получилась из-за сложности раскроя самого материала,  чтобы нигде губчатая сердцевина не вылезла  Ножны к ножу мастерил мой падаван, для которого оный ножик и был сделан.  Верхнее фото с отправленной в латуньку рукояткой - самое свежее, года 4 назад делал реплику столового ножа на 17 век. С тех пор с рогом не работаю - пыль от него вызывает реакцию в носоглотке, даже если в респираторе работать,  потом с неделю сопли гонит и глаза слезятся.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, ryazanovpavel69 сказал:

то выложу и свои рогатые поделки: 

На  диване  проще - простого  критиковать...  Я  не  спец  в  этом  деле,  но  если  сделано  с  душой,  то  почему - бы  и  нет.  А  времени  там  потрачено  не  мало.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, ryazanovpavel69 сказал:

Это вообще была первая попытка обработать рог лет эдак уже 10 тому. Форма такая нетрадиционная получилась из-за сложности раскроя самого материала,  чтобы нигде губчатая сердцевина не вылезла  Ножны к ножу мастерил мой падаван, для которого оный ножик и был сделан.  Верхнее фото с отправленной в латуньку рукояткой - самое свежее, года 4 назад делал реплику столового ножа на 17 век. С тех пор с рогом не работаю - пыль от него вызывает реакцию в носоглотке, даже если в респираторе работать,  потом с неделю сопли гонит и глаза слезятся.

Да я не хотел ничего обидного...Просто я опыт имею, в свое время с художниками общался, пробовал кой-чего...Ой и дали мне по мордам...Эти ребята такие...высокохудожественные, но сиськи мять не любят. Лупят в лоб напрямки. Ой и обидно было...)) Так что я просто хотел...не знаю, предостеречь что ли...Да ладно....Забудем..     

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Андрей П. сказал:

 Так что я просто хотел...не знаю, предостеречь что ли...Да ладно....Забудем..     

) ну,  не боги горшки обжигают. Одно дело - разовая кустарная поделка,  сделанная в присутствии заказчика тыкавшего пальцем: "тут так,  а тут вот так" и ушедшего довольным как три слона, или первый блин, который как водится,  комом, хоть и купили его впоследствии по весьма неплохой цене в том виде,  как получилось и   совсем другое - работа человека,  который годами режет кость и рог,  выполняя заказы для клиентов дорогих арт-галерей,  как к примеру,  работа одного моего хорошего знакомого (белые вставочки на фото - резной моржовый клык)

IMG_20171007_153858.jpg

IMG_20171007_153942.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, ryazanovpavel69 сказал:

) ну,  не боги горшки обжигают.

Нет, не боги. Но горшки. Ваш товарищ с моржовым клыком хорош, но...рукоять я бы забраковал. Если это не целенаправленное следование определенному этническому стилю. Если оценивать без учета этого момента-рукоять я бы забраковал. Ножны-вполне. Это сложно объяснить. Вот посмотрите внимательно сами. Ножны-есть определенный стиль орнамента,  грамотно исполненный узор, все хорошо. А вот рукоять...Просто полосы с орнаментом, не сочетаемые вообще с рукоятью. Все сведено в горизонтальную плоскость, при том что ножны совершенно другого стиля. Не видите? Это режет глаз просто. Проанализируйте внимательно. При этом ваш нож далек даже от этого. Я без обид, говорю как сам имевший удовольствие получить пинков немало. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мы немножко в разной плоскости общаемся - вы за стиль и композицию,  а я про соответствие историческим образцам и стилизацию под них.  Чем сильнее в изделии похожесть на определённые артефакты,  тем больше это изделие ценится целевой аудиторией. При этом на взгляд стороннего человека вещь может казаться несуразной,  грубой и мягко говоря некрасивой кривой поделкой.  Оклад ножен и рукоять действительно от разных комплектов,  тут вы заметили правильно,  но за исключением неисторичной наборки на резьбовой стержень внешний вид скопирован с музейного образца. 

 За свои же ножи я вовсе не парюсь - сало режут,  консервы открывают,  на поясе удобно в ножнах висят,  точатся раз в пол года,  правятся парой взмахов по оселку - чего еще желать от утилитарной железяки за полтораста гривень вместе с ножнами?  А  купить коллекционное лезвие, поставить его на полочке и мастурбировать на него годами,  сдувая пылинки и боясь им помидорку разрезать  - это не ко мне. 

Хотите на произведения искусства посмотреть - поищите в сети или на форуме тут работы Гриши Верижникова,  думаю,  ни один ваш критик там не доковыряется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ryazanovpavel69 сказал:

Мы немножко в разной плоскости общаемся - вы за стиль и композицию,  а я про соответствие историческим образцам и стилизацию под них.

Моя вина. Полез на баррикады не прочитав как следует. И ведь пишут на пивных бутылках прямо-чрезмерное ...вредит...усугубляет...ан нет, опять на те же грабли...) 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Андрей П. сказал:

определенному этническому стилю

Я не так давно держал в руках рукоять от княжеского меча. Там ничего сверх и нету. Небольшая (даже маленькая) рукоять отделанная серебром с непонятным и простеньким узором.

Тогда не было дизайна и стремлению к параллельным линиям. Все просто. Топор - с простой палкой (ручкой), чтобы быстро пересадить можно было на другой топор и т.п.

Это не скифская пектораль в каждом узоре.

Я с археологией немного стыкался, нет там такой красоты...

У меня был (для работы) уникальный нож, которому более 700 лет и на нем было клеймо - простой треугольник, а не винтажные завитушки.

Это мы уже балованные и знаем о сюрреализме ))))

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку