Max

Компрессор в гараж. Вопрос

31 повідомлення у цій темі

Здравствуйте. От деда мне достался компрессор одноцилиндровый с какого-то немца, по памяти диаметр поршня около 80мм (более точно ещё померяю и перепишу данные с него). Крутит его однофазный двигатель, по габаритам как трехфазник 2.2кВт 1500об/мин, но ужасно слабый. Тоесть чтоб запустить компрессор - надо в холостую запустить мотор, а потом натянуть ремень и может быть он заработает. Любой скачек напряжение и мотор останавливается. Давлением управляет перепускной клапан на ресивере. В свои лучшие года он качал 4атм и при работе краскопультом было около 2атм. Хотелось компрессор автоматизировать и установить в подвале. Использовать со старого буду только компрессор и ресивер, двигатель надо мощнее в любом случае. С автоматикой я не знаком, никогда не сталкивался. Я так понял, что надо установить прессостат, который будет по крайним точкам отключать и включать двигатель. Но вот тут больше вопросов, чем ответов:

1) как будет запускаться двигатель, если в системе давление? Есть ли схемы сброса давления во время запуска?

2) какой тип двигателя лучше подобрать в случае однофазной сети 220В?

3) если я отключу от сети компрессор, будет ли он держать давление? 

Если кто знает как там все происходит, прошу подсказать.

Пока этот компрессор мне не печет, но все же иногда да и нужен. А на данный момент его использовать одно мучение. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня китайский Форте, со всей автоматикой. Когда выключен - держит неделями давление. Главное что бы утечек не было. Автоматика выставлена так: включение двигателя при падении давления ниже 4 атм, выключение двигателя при достижении 8 атм. 

В Вашем случае, как настроите, так и будет включаться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щоб двигун впевнено запускався потрібно щоб на виході компресора не було тиску . Для цього перед ресивером встановлюють зворотній клапан а ділянку магістралі між компресором і ресивером після зупинки компресора розгерметизовують або пресостатом ( якщо він має таку функцію ) або спеціально вмонтованим в цю магістраль клапаном котрий при знятій напрузі з"єднує магістраль з атмосферою а при старті двигуна перекривається . Зворотній клапан відрізає ресивер від цієї магістралі тому тиск у ресивері залишається незмінним ( якщо все герметично ) . 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У вас ничего не получится

Что вы по сути имеете, только головка (и то какая-то здоровая) и ресивер? Вам надо двиг примерно 4квт. 3Ф. Автоматика. Фитинги. Клапана. Манометры. Редуктор?

Если 4атм качает, не факт что при увеличении мощности двигателя вырастит давление.

Купите Форте VFL-50 и не майтесь, а ещё лучше ремённой. Да, стОит копеечку, но вкладываться в самоделку - себе дороже. Другое дело если бы у вас все было и валялось без дела, я бы подсказал что куда прикрутить

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Сирик сказал:

У вас ничего не получится

Что вы по сути имеете, только головка (и то какая-то здоровая) и ресивер? Вам надо двиг примерно 4квт. 3Ф. Автоматика. Фитинги. Клапана. Манометры. Редуктор?

Если 4атм качает, не факт что при увеличении мощности двигателя вырастит давление.

Купите Форте VFL-50 и не майтесь, а ещё лучше ремённой. Да, стОит копеечку, но вкладываться в самоделку - себе дороже. Другое дело если бы у вас все было и валялось без дела, я бы подсказал что куда прикрутить

 

У меня есть компрессор без автоматики и со слабыми мотором. Диаметр поршня 70мм, ход 40мм, объем порядка 150см³. Если я хочу иметь 300л/минуту, то мне надо его крутить с частотой 2000об/мин. Если провести расчет мощности, то для 300л/мин и 4атм требуется мотор 1.5кВт. Самому компрессору, кстати уже лет 30 минимум, а износа поршневой нет. Потому что немец и смазывается хорошо. Поэтому я и не сильно хочу брать нынешнее Г.

 Вчера изготовили мне новые пластины на клапана, а то на выпуске трещину дала.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 21.12.2017 в 13:40, Max сказал:

2) какой тип двигателя лучше подобрать в случае однофазной сети 220В?

Лучше однофазный на 220 с ним будет запускаться и при давлении в ресивере 5кг/с2 свободно. У меня Компрессора  Форте с прямым приводом 420 литров/мин, с ременным приводом 340 литров/мин оба при падении давления до 5кг/с2 свободно запускаются. Но тут надо оговорится что от сети зависит. Пробовал пользоваться в гаражном кооперативе довольно часто срабатывает автоматика на компрессоре( кнопочка) и им работать нормально невозможна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Всех !

Я использую компрессор от ГДРовского грузовика W50 и ресивер от советского трактора Т150К (25...30 литров).Двигатель 1.1 киловата. 1500 оборотов. Сперва копрессор был подключен к двигателю напрямую , через муфту . Были проблемы с запуском. Потом я поставил ременную передачу и всё заработало. Установлен обратный клаппан между ресивером и компрессором. Регулятор давления выставлен так : 5 bar включение, 6 выключение. До этого давления качает примерно 1...2 минуты. Не замерял.

Заводские компрессоры не расматривал- сильно шумят ( низкой ценовой категории) ну и греются ооочень сильно. Что не есть гуд. ( Есть 4 разных компрессора на работе , по цене от 200 до 1000 . Один из них Metabo .Ужасно гремят и греюся... )

Компрессор уже 2 года как в работе. Никаких нареканий не возникает. После года эксплуатации заменил однофазное подключение на частотнк. Теперь вообще хорошо- можно выставить обороты и поддерживать давление . С частотником накачивал 10 bar- без проблем.Но мне такого давления не нужно. Обхожусь шестью . DSCI0337.JPG20160405_190005.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Николай Владимирович написав:

Но тут надо оговорится что от сети зависит. 

Совершенно верно!

Проверить домашнюю сеть (сопротивление петли фаза-ноль) довольно просто.

Измеряем напряжение в розетке, включаем чайник на пару киловатт, определяем падение под нагрузкой. Делим это падение на ток чайника (2,2 кВт-10 А), получаем сопротивление.

1...2 Ома-замечательно, более 4...5 могут быть проблемы.

(По советским правилам ПУЭ, норма на вводе к потребителю не более 4 Ом)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Max сказал:

Диаметр поршня 70мм, ход 40мм, объем порядка 150см³. Если я хочу иметь 300л/минуту, то мне надо его крутить с частотой 2000об/мин. Если провести расчет мощности, то для 300л/мин и 4атм требуется мотор 1.5кВт

Откуда такие веселые цифры?

Надо учитывать свойства воздуха и многое другое.
При частоте 2000 у вас будет где-то 200 литров в минуту, при этом надо 3 кВт движек чтобы сразу не сгорел, но крмпрессором можно будет обогревать гараж.

Не считайте математично. Ищите данные других похожих компрессоров с реальными цифрами, а не маркетинговыми.

Для мастерской оптимально 2-4 кВт - только тогда будет 200-300 литров в минуту.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К примеру, у меня компрессор по паспорту выдает 300 л/мин при 3,5 кВт. Но это даже заниженные данные.

Для зиловского надо 2,2-2,4 (точно не помню) кВт для 200-240 л/мин. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, radioserg сказал:

Приветствую Всех !

Я использую компрессор от ГДРовского грузовика W50 и ресивер от советского трактора Т150К (25...30 литров).Двигатель 1.1 киловата. 1500 оборотов. Сперва копрессор был подключен к двигателю напрямую , через муфту . Были проблемы с запуском. Потом я поставил ременную передачу и всё заработало. Установлен обратный клаппан между ресивером и компрессором. Регулятор давления выставлен так : 5 bar включение, 6 выключение. До этого давления качает примерно 1...2 минуты. Не замерял.

Заводские компрессоры не расматривал- сильно шумят ( низкой ценовой категории) ну и греются ооочень сильно. Что не есть гуд. ( Есть 4 разных компрессора на работе , по цене от 200 до 1000 . Один из них Metabo .Ужасно гремят и греюся... )

Компрессор уже 2 года как в работе. Никаких нареканий не возникает. После года эксплуатации заменил однофазное подключение на частотнк. Теперь вообще хорошо- можно выставить обороты и поддерживать давление . С частотником накачивал 10 bar- без проблем.Но мне такого давления не нужно. Обхожусь шестью . DSCI0337.JPG20160405_190005.jpg

У меня точно такой компрессор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Bogdan сказал:

Откуда такие веселые цифры?

Надо учитывать свойства воздуха и многое другое.
При частоте 2000 у вас будет где-то 200 литров в минуту, при этом надо 3 кВт движек чтобы сразу не сгорел, но крмпрессором можно будет обогревать гараж.

Не считайте математично. Ищите данные других похожих компрессоров с реальными цифрами, а не маркетинговыми.

Для мастерской оптимально 2-4 кВт - только тогда будет 200-300 литров в минуту.

 

Обычно направленного настольного вентилятора хватало, чтоб он не нагревался выше 100 градусов. Есть формулы в интернете, с табличными данными и коэфициентами - оттуда и считал. Данные из жизни - вот у человека такой компрессор и работает от 1.1кВт.

Змінено користувачем Max
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

работает - и все.

Данных нету, запаса также.

Я кучку компрессоров сделал или перебрал. Все типа зиловских и т.д. - мелочь для мастерской. Ща ставлю тот что говорил, но таки снижу мощность к 2,2 и обороты, чтобы не так грелся. Так 2,2- это минимум для более-менее нормальной работы - максимум покраска.

Колеса качать можно и от к. с холодильника.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, radioserg сказал:

bar включение, 6 выключение. До этого давления качает примерно 1...2 минуты

там литров 20-ть, пускай 25

25*6/2 - 75 литров в минуту.

Все на глаз

Теперь надо 300 - 300/75 - 4кВт

Даже тут сошлось

Вот даже к слову о мастерской. 

Если будет пневмоинструмент - то минимум 200 литров в минуту надо - и это с перекурами будет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Bogdan написав:

Если будет пневмоинструмент - то минимум 200 литров в минуту надо

И это даже слишком оптимистично. :)

Мой мелкий китаец выдает по паспорту чуть более 200-т, самая мелкая пневмашинка интертул (ок. 100 л/мин потребления по инструкции) "сажает" 25 л ресивер с 8 бар менее, чем за 5-ть минут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ТТХ Данного компрессора не нашёл. На немецких форумах дают такую информацию: Производительность от 8 до 13 m³ в час . Потребляемая мощность 1.6....1.9kW . Обороты 2000 макс.

На основе этого компрессора в ГДР штамповали мобильные анрегаты для гаражей.

Для покраски желатильно использовать хороший масло-влагоотделитель. Для пескоструя с ресивером 25...30 литров его не достаточно ( сам не пробовал , пишут на форумах)

Для покраски использовать можно. (Красил столы в гараж )

Я использую в основном для подачи СОЖ на токарный , для продувки электроники

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я им красил несколько мотоциклов, багажник авто, ворота, всякую мелочевку, а дед в своё время  авто против коррозии обрабатывал. Для этого его хватало. В основном мне он нужен для продувки деталей от стружки после обработки на станках, может иногда что-то покрасить. Пескоструить не собирался, пневмоинструмент тоже не собирался покупать, так как есть электро. Я хочу его закинуть в сухой подвал, чтоб на верху пыль не поднимал и не шумел, и на верх  вытянуть шлангу, а дальше уже шланг-гармошка. Маслоотделитель есть, даже несколько.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можете поиграться с диаметрами шкивов чтоб увеличить крутящий момент.

 

А так на СО-7б поршень 78мм и 4квт 380В двиг. Я хз что там вы хотите получить из вашей сети и с такой головкой O.o

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Сирик сказал:

Я хз что там вы хотите получить из вашей сети и с такой головкой O.o

А что такого? 4 кВт 110В вполне адекватно маслает целый день. Из сети, правда, тянет 22-25А. Для пуска пришлось поставить тиристор + обратный диод В200. Ну и реле давления, соответственно. Сброса давления нет. На 2.5-3 атм пускается нормально. На 5-6 атм не пробовал пускать, но до такого давления накачивает без проблем.

20170116_122401.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, 3121 сказал:

Сброса давления нет.

достаточно обратный клапан поставить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Bogdan сказал:

достаточно обратный клапан поставить.

так давление все равно будет между клапаном и головкой

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Сирик сказал:

так давление все равно будет между клапаном и головкой

очень редко головка не травит. 

Я вот пару недель соседу с холодильника (на 380) делал, так за минуту-две стравливается. Хотя, по-первах, думал, что будет держать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При долгой работе выпускная труба разогревается так, что светится в темноте. Никакие клапана не выдерживают. Плюс - труба заполнится за один оборот коленвала. Если нужен полноценный прессостат, то надо ставить рессивер на 50-100 л отдельно после штатных труб, там ставить обратный клапан (температура уже ниже) и штатным пресостатом (от китайского компрессора) стравливать давление из труб.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, 3121 сказал:

При долгой работе выпускная труба разогревается так

ничего себе... 

Это, конечно, ненормально. Тут и пожарного надо ставить рядом )))

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Или не гонять на предельных режимах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку