ryazanovpavel69

1М95 станок токарно-винторезный комбинированный

139 повідомлень у цій темі

В 12.07.2019 в 23:32, Frezchik сказал:

Хлопці кому не важко чи вкого є час, заміряти розміри гайки на винті підйому ЗБ умене вона відсутня))

Я собираюсь делать ревизию зб,да собственно и всему станку

Но пока нет времени

Как разберу ,сделаю фото.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Frezchik сказал:

Хлопці кому не важко чи вкого є час, заміряти розміри гайки на винті підйому ЗБ умене вона відсутня))

Аналогично, только у меня и винта нет. А в паспорте именно этой страницы нет, с подъемом ЗБ. Так что даже чертежа гайки нет и как ее крепит непонятно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!) Ребят ищу заднюю бабку к 1М95 ни у кого случайно не лежит в закромах?) был бы оч признателен. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, rikoz сказал:

Всем привет!) Ребят ищу заднюю бабку к 1М95 ни у кого случайно не лежит в закромах?) был бы оч признателен. 

Є, але без підошви:

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, ДЮП сказал:

Є, але без підошви:

 

 

 

Ага ок, если попадется подошва или может части какие либо то отпишусь спасибо

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так и не смог ни чего найти( может у кого то есть все таки комплектная рабочая задняя бабка на 1м95?)) еще хотелось бы найти резцедержку дополнительную, шестерни в гитару, шкив основной та и мелкие некоторые запчасти нужны) пишите на сайте в личку или на вайбер или звоните(067)696-56-92 Спасиб^_^

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По шкиву стукнитесь мне в личку с понедельника - я замеряю штатный шкив на станке и посмотрю в закромах нет ли у меня подходящего аналога. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть навязчивый план присобачить к ходовому валу сервопривод, как кто-то уже на форуме делал с другим станком, но по идее, в случае с нашим станком достаточно на самодельном кронштейне к шестерне коробки подач приделать мошный шаговик с прямым зацеплением одетой на вал мотора маленькой шестерни с ведущей шестерней коробки подач,  реализовав таким образом расширение диапазона подач и отвязать подачи от скорости шпинделя, потому как работать автоподачами только через гитару мягко говоря не удобно - мало того что она гремит, как бухая рок-группа, дающая концерт в летящем на полном ходу старом ЛиАЗе на колдобинах, так ещё и особенно на высоких оборотах шпинделя втулки скольжения в промежуточной шестерне подгорают и привариваются к осям, т.е гитарой можно только резьбы нарезать на малых оборотах, а хотелось бы не стоять часами раком у станка, вращая ручки. Ну и если получится, совместить это дело с компом и получить программируемые на определенный ход в миллиметрах автоподачи, чтоб не по продольному лимбу ход суппорта отмерять.

Давайте подумаем вместе, какой мотор будет оптимален на такой привод и куда закрепить сам кронштейн?

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток наконец-то у меня получалось поднять переднюю бабку и увидеть возможности этого динозавра.Приятно удивился...

received_1383869818479195.jpeg

received_3076687259036165.jpeg

received_2524438621203618.jpeg

received_2910297539040092.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, Руслан 10 сказал:

Доброго времени суток наконец-то у меня получалось поднять переднюю бабку и увидеть возможности этого динозавра.Приятно удивился...

 

Патрон, я так понимаю, 350 или 400-ка? Дробление при работе в нем не увеличилось в сравнении с штатным 250 мм? Подкладки под резцедержку как планируете ваять? Есть задумка прорисовать чертеж и заказать на плазме партию подкладок с шагом 20 мм, чтоб на разных высотах бабки работать можно было. А вскладчину лист 20ки купить и порезать куда выгоднее.

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет вы не правы патрон стандартный 250 просто не мог поднять бабку заливал соляной месяца 3 назад сегодня попробовал в месте с какой-то мамой и пневмовёртом пошло .Мне очень интересен ваш вариант шагового двигателя как альтернатива коробки нортона буду следить за вашыми успехами . Если будете заказывать подкладки готов присоединиться к вашему заказу если можно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Руслан 10 сказал:

.Мне очень интересен ваш вариант шагового двигателя как альтернатива коробки нортона буду следить за вашыми успехами . Если будете заказывать подкладки готов присоединиться к вашему заказу если можно

Шаговик, по зрелому размышлению, решил отклонить - излишен он там, поскольку люфты в шестернях коробки подач и фартука все равно убивают любую попытку достичь хоть сколько нибудь точного позиционирования, то и палить таньга на мощный шаговик смысла нет, достаточно будет асинхронника с частотником и выносным  на штанге пультом управления с джойстиком вперёд назад  и реостатом оборотов. 

По подкладкам - добро, буду готов к сей безнадежной затее, отпишусь тут, объявлю складчину.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В свое время размышлял над возможностью расширения диапазона подач на станке . Идея модернизации состояла  в установке промежуточной муфты между валом подачи и коробкой скоростей ,то есть при штатной работе коробки муфта передает вращение , при ее разблокировании  вал вращается от мотор редуктора управляемого частотником.  Мотор редуктор устанавливается на вылет вала после опоры которая в конце станка. После просчета количества оборотов вала  получился   интервал оборотов 10-120   то есть нужна  еще коробка скоростей - частотник  такой диапазон не обеспечит.  До реализации не пока  не дошло .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня где-то в закромах лежит выменянный ещё пару лет тому мотор-редуктор, буду с его помощью пробовать. Но мучает меня мысль, что в нашем случае надо не к валу в заднем торце станка мудрить привод, а к штатной коробке подач. В бомжацком варианте достаточно будет, думаю, взять комплект шкивов от нс-ки, прикрутить прямо к шестерне коробки подач, а вспомогательный двигатель с ответным ступенчатым шкивом на валу подвесить на кронштейне двумя болтами к тумбе. Управление подачей вперед-назад реализовать рычагами фартука, дополнительно трехпозиционным тумблером пуск/стоп/реверс и двумя пускателями, скорости подач выбирать переброской ремня на шкиву и рычагами на коробке подач

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В общем, братцы, сосватал я своего старичка знакомому мастеру по ремонту стиралок - будет на ём барабаны растачивать и втулки в кронштейнах оных менять, а сам, как только вывезу 1м95, буду себе 1к62 ставить - катастрофически мне уже не хватает здоровья на 95м вручную подачи гонять и заднюю бабку туда сюда двигать, а объемы токарных работ только растут и растут. Да и нарезание резьб на 1м95 моем малость хромает - часто не могу повторно попасть в уже прорезанную первыми проходами канавку, особенно на мелких резьбах, так что хоть и до слез жалко, но Кашка для серийной работы куда сподручнее

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, ryazanovpavel69 сказал:

В общем, братцы, сосватал я своего старичка знакомому мастеру по ремонту стиралок - будет на ём барабаны растачивать и втулки в кронштейнах оных менять, а сам, как только вывезу 1м95, буду себе 1к62 ставить

А дарма ви його позбутись вирішили9_9 в кашку не влізе те що влізе в 1М95 хоч по точності  і зручності і близько не стоїть з кашкою, а в цьому плані він виграє! мені досить часто підкидують ці хрестовини з стіралок реставрувати або якісь габаритні деталюхи які не влазать в 1к62 от наприклад маючи М95=1М63 з короткою базою і великим розміром над станиною тільки ще + з більшими габаритами в приміщенні а М95 компактніша, хоча хто власник  той знає його преимущества!

Моя думка така, в доповнення до 1К62 ідеальний варіант заміні 1М63 по діаметрах над станиною! іноді буває так що роботу зробиш на 1М95 може заробити більше за час-два ніж на кашці за 2..3 дні в цілому, і таке буває:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.11.2020 в 14:59, Frezchik сказал:

А дарма ви його позбутись вирішили9_9 в кашку не влізе те що влізе в 1М95 

Ну, власне, по перше, м-ка моя поїде, (якщо взагалі поїде, бо звалився з вірусом і вже третій тиждень не вибираюся з дому, а час спливає й та кашка, яку хотів брать, може тим часом вже деінде чкурнути) до кумового сусіди, тож, як раптом знадобиться, не велика біда скататися в гості; по друге, через три гаражі у мого хорошого товариша стоїть така точно м95-ка, і власне свою я у нього й брав, і стоїть вона у нього без діла роками, бо дядько на пенсії, й на пів дня за могоричі він мене завжди пустить до свого верстата.

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.11.2020 в 14:59, Frezchik сказал:

іноді буває так що роботу зробиш на 1М95 може заробити більше за час-два ніж на кашці за 2..3 дні в цілому, і таке буває:D

Іноді буває так, що познайомишся з цікавою паненкою в метро й так цікаво розмова піде, що врешті решт на ранок прокидаєшся з нею в одному ліжку, але ж це не привід в надії на таку оказію щодня їздити у метро вже в одягненому презервативі ;)

 

 Так, можливість задрати до гори бабки й проточити 650ту деталь  у верстаті всі оті 5 років, що він був у мене, неймовірно гріла мені душу, але так жодного разу й не знадобилася до ладу, хиба, брешу - один єдиний раз підняв бабку на повну та зарядив у патрона диск від бдт, щоб обрізати по кругу хвилі й собі пательню зробити.

Змінено користувачем ryazanovpavel69
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может не по теме, но возник вопрос: токарный станки со съемной частью станины могут компенсировать отсутствие 1М95.

Например на ит1м можно проточить крестовину стиральной машинки?

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Чертенок №13 сказал:

Может не по теме, но возник вопрос: токарный станки со съемной частью станины могут компенсировать отсутствие 1М95.

Например на ит1м можно проточить крестовину стиральной машинки?

 

 

Хм... Это при диаметре барабана 62см??? Очень сомнительно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день каплю коробку нортона. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.11.2020 в 20:04, Чертенок №13 сказал:

Может не по теме, но возник вопрос: токарный станки со съемной частью станины могут компенсировать отсутствие 1М95.

Например на ит1м можно проточить крестовину стиральной машинки?

 

 

Добрый день, да можно. Точили уже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.03.2020 в 13:53, ДЮП сказал:

Є, але без підошви:

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

яка ціна некомплектної зб 

Только что, Ruslan Oleksiyovuch сказал:

яка ціна некомплектної зб 

люфт пінолі 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Случайно коробки подач не завалялась.Ну очень нужна

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привіт користувачі ЕМ-щики! виникло таке питання, тай думаю не тільки умене)) все частіше і частіше зявляється нарізка дюймової різьби 19"-ниток,  данний станок немає такої можливості,  через що приходиться відмовлятись від такої роботи. Ні для кого не ссекрет, більшість станків такого кроку на рідній гітарі без переналадки гітари немають! на 1М95 по таблиці щоб різати наближену 18- або 20" ниток треба поставити шестерні А=63,  В=70, C=63 а от з 19"ниток немає в таблиці взагалі,  може хтось вже випробував як можна настроїти на 19"? або може хто  зробив  одну спец шестерню в гітару щоб різало саме 19"? я наскільки зрозумів, та шестерня що Z-70 має бути трохи більшою ніж на 70? але як то простіше вирахувати без складних математичних формул хз..?9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку