Relax72

Вопрос по фортуне

20 повідомлень у цій темі

Народ,кто может ответить на ламерский вопрос?

Можно ли использовать другой конец фортуны под камень,а наоборот под шкив?

То есть перевернуть её наоборот.

 

На фото моя в исполнении 22.

IMG_20171224_141511.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так  по паспорту , передбачається обов'язкове осьове натискання на шпіндель два-три рази для змащування підшипників , а якщо поміняти кінці то буде проблема з тою дією !

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пенсионер вроде бы делал что то подобное, лучше его спросить.Но могу и ошибаться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, 032triton сказал:

Так  по паспорту , передбачається обов'язкове осьове натискання на шпіндель два-три рази для змащування підшипників , а якщо поміняти кінці то буде проблема з тою дією !

 

А какая разница куда я его толкну периодически,в (во множественном числе - неуважительно название лица гомо эректус, гомо сапиенс, или животного, либо неживого предмета имитирующего оное) или в зад?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если проблема только в нажатии на шпиндель для смазки,то какая ему разница куда его толкнуть?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Relax72 сказал:

А какая разница куда я его толкну периодически,в (во множественном числе - неуважительно название лица гомо эректус, гомо сапиенс, или животного, либо неживого предмета имитирующего оное) или в зад?

Я пробував тиснути на шпіндель, то получається що тільки в одну сторону шпіндель рухається , прийдеться на шків тиснути , якщо буде доступ !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему задумка перевернуть?

У него с одной (рабочей части ) вал цилиндрический,и мне легче туда сделать шкив. А со второй конусный и с внешней резьбой,туда б легче было сообразить оправку.

3 минуты назад, 032triton сказал:

Я пробував тиснути на шпіндель, то получається що тільки в одну сторону шпіндель рухається , прийдеться на шків тиснути , якщо буде доступ !

Да в этом проблем не будет,в доступе к тыльной части фортуны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас она давится со стороны шкива. А если её перевернуть,то давить на неё получается нужно будет со стороны камня.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, alexandr_st+ сказал:

Конец фортуны со стороны шкива сделан для направленного увода осевого теплового расширения вала шпинделя. Думаю, если этот параметр не сильно критичен, то можно и местами поменять

Не совсем понял этот параметр.

На что он влияет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 там еще учитывать нужно в какую сторону резьба зажима инструмента чтобы избежать самораскрута на ходу. А так то вроде без разницы с какой стороны подшипники пружиной поджимать (для шлифовального), но может и тонкости в этом есть, я не знаю.

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, пенсионер сказал:

@Relax72 там еще учитывать нужно в какую сторону резьба зажима инструмента чтобы избежать самораскрута на ходу. А так то вроде без разницы с какой стороны подшипники пружиной поджимать, но может и тонкости в этом есть, я не знаю.

Если переверну,то получается что нужна будет левая гайка для затяжки оправки,ибо шпиндель тогда будет крутиться по часовой стрелке. То не беда думаю.

Там ещё геморрой выкрутить хитрую гайку с крестовыми шлицами,которая сейчас зажимает плоскоременной шкив. Нужно будет делать спец ключ. Там как я понимаю сейчас левая резьба.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, alexandr_st+ сказал:

Один конец вала зафиксирован в подшипниках жестко. Второй конец подпружиненный и плавает.. При нагреве вала  тепловое расширение направленно уводит в одну сторону. Но я думаю, если вам не в три  смены фортуну гонять, то это не сильно критично. Ну и еще один момент : скажем, при шлифовке там сильно роли не играет. А вот при использовании на заточном станке лучше использовать правильный конец шпинделя.

Обратите внимание на такой момент: при частой смене кругов хватать гаечным ключем под самым камнем крайне неудобно. Поэтому и сделали шлицы с противоположной стороны у шкива.

А там шлицы шо с одной стороны,шо с другой под 14 ключ

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 у меня на заточном шпиндель с честно выгравированным названием на корпусе -"Fortuna", и там с обеих сторон вала конусА, с внутренней резьбой для зажима инструмента винтом, и стрелочка в какую сторону вращать. И никаких указаний где приводной шкив ставить..

Я и поставил как мне удобно.. )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, alexandr_st+ сказал:

Заводские оправки для кругов сделаны таким образом, чтобы при отворачивании винт срывал оправку с камнем. Вы же хотите оправку насаживать гайкой. А как снимать будете? Практика показывает, что лучше иметь десяток оправок и круги с них не снимать, пока не сдохнут.. Если вы планируете частенько менять круги, то обратите внимание на то, что я написал. Потому как снять оправку со шпинделя гемор тот еще..

Там жеж можно между телом фортуны и оправкой насадить на шпиндель втулку с двумя тонкими гайками под ключ типа велосипедного,и гайками отжимать.

3 минуты назад, пенсионер сказал:

@Relax72 у меня на заточном шпиндель с честно выгравированным названием на корпусе -"Fortuna", и там с обеих сторон вала конусА, с внутренней резьбой для зажима инструмента винтом, и стрелочка в какую сторону вращать. И никаких указаний где приводной шкив ставить..

Я и поставил как мне удобно.. )

Ну то ж у вас итальянец,а у меня эсесесер ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 а кака разница, шо то, шо то - шпиндель.

т.е конуса с обеих сторон без какого либо обозначенного приоритета..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, alexandr_st+ сказал:

Ну как бы Да.. Но представьте это на практике : у вас зажат круг и при этом вам надо подсунуть два гаечных ключа. Мне, например, периодически приходится ставить чашечный круг, при этом обратной стороной. В общем, всё детально продумывайте еще на стадии "нарисовать", потому как потом в железе переделывать напрягает.

Отож сейчас я и пытаюсь продумать что к чему,ибо переделывать после сделанного не очень улыбает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, пенсионер сказал:

@Relax72 а кака разница, шо то, шо то - шпиндель.

т.е конуса с обеих сторон без какого либо обозначенного приоритета..

Кстати по конусам. Примерял на свой токарный,если снять патрон и в шпиндель всунуть центр,и зажать в центрах фортуну,то у меня хватает рмц для этого почти впритык )

Это здорово облегчает ,ибо смогу обкатать конус на шпинделе и с тем поворотом малой продольной выточить оправку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Заморачиваюсь,делаю спец ключ,откручиваю спец гайку,.....а она правая.

Это вообще нормально при правом вращении шпинделя делать правую резьбу? ?

 

Запускать его против направления стрелки?

IMAG1574.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И вообще,я в упор не пойму,какая ей разница в какую сторону крутиться? Что там внутри такого что нельзя крутить шпиндель в другую сторону? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ,так кто нибудь знает в чём принципиальность направления вращения шпинделя в фортуне?

Или стрелка указывает направление чисто для того что бы вращение было против нарезаной резьбы на конце шпинделя?

Или гайки 1 на схеме тоже имеют противоположную резьбу?

вшг8.jpg

IMG_20171224_141511.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В общем отбой по использованию конуса как рабочей части. У него биение 2 сотки .

У второго конца (цилиндрического) биение порядка 5 микрон.

 

Впрочем не стоило от савейскага союза многого и ожидать. Как всегда всё сделано через задний проход ?

 

Буду делать оправки с цилиндрической посадкой.

И круги на 150 ссыкотно на ней использовать. Буду ориентироваться на круги 125 мм.

 

P.S.

Померял биение на валу итальянского б/у двигателя купленного для привода фортуны....микрон 3-4.

Двигатель для помпы...Карл !

Змінено користувачем Relax72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку