SkosarV

Приладдя В.К Семинського ( токар новатор ) Хто користувався ?

15 повідомлень у цій темі

Читаю книгу "Семинский В.К. Кункин Я.А. Приспособления и инструменты для токарной обработки" 
і розумію що знайшов в край цікаву книгу яка визвала в мене декілька питань ? 
Хтось має  подібне приладдя на госпорАдці вдома ?
 Користувались ?  

семиниский.png

семиниский 2.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приспособа не такая уже и простая, как кажется. Специализированная для более-менее масштабного производства. Зачем она в домашних условиях. Гнать вал? Не интересно, да и откуда он.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Начнём с "философии".

Вспоминаем школу. Сколько было в классе детей, и сколько среди них было реально способных? Далее ПТУ, техникум, вуз. Там та же картина, на два десятка спиногрызов пара-тройка способных. И после этого думаете все кто писали книги, все исключительно из способных? Не, сочинять и писать умели многие. И не только у нас. 

Теперь перейдем к машиностроению. 

На первый взгляд, приспособа  имеет право на жизнь. При условии, что на заводе нет(ну не завезли ещё, или вообще не изобрели) токарных автоматов. А заказ на несколько сотен тысяч деталей с одной и той же резьбой уже получен. Шо делать? Правильно- думать! Вот и придумали. Как организовать в данном устройстве настройку на шаг? Как на глубину резания каждого резца? Как проконтролировать заточку каждого резца? Тут с одним в 99% разобраться не могут, а то сразу  полдесятка синхронизировать....  Где все это на картинке? Нема? Тогда - ганьба! Автор слышал звон, да не знает где он. 

 

Однажды я на той барахолке купил жменю резьбовых калибров. Среди них были на 3/4" пр/не класс А. Так они и лежали в коробке, пока чисто случайно не показал товарищу(вместе учились в ПТУ, но у него непрерывный стаж поболе моего за станком). Говорю, пошли на базар, сгоны смотреть? Он говорит- тебя бить будут всем базаром ? Собрались было к столу, товарищ- дай калибры, куда спрятал?! У него в сумке оказалась деталь современной индустрии, шось от батареи отопления. Примеряли. Ржали долго!... ????? "НЕ" тилипается как цветок в проруби! 

Отака х.....я, малята....(с)

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здається, сучасні змінні різьбові пластини так і діють - у них два зуба, а не один?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю, что нарезается резьба одним резцом, а потом по готовому изделию выставляются резцы, начиная с самого дальнего.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У первых двух резцов угол заточки может быть большим чем 60 градусов. Поэтому выставить сложно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, вариантов могло быть много. 

Зачем было рисовать картинки, если проще сфотографировать и перенести фото на бумагу в книгу.... От тут не понятно. Шота сильно разные станки на картинках....

Не, ну если по типу- бумага все стерпит.... Тогда да, нет проблем.

Откуда картинки? Там ещё техническая информация?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Константин Е сказал:

Да, вариантов могло быть много. 

Зачем было рисовать картинки, если проще сфотографировать и перенести фото на бумагу в книгу.... От тут не понятно. Шота сильно разные станки на картинках....

Не, ну если по типу- бумага все стерпит.... Тогда да, нет проблем.

Откуда картинки? Там ещё техническая информация?

Ну я думаю,фото не успели сделать.Наверное наладчик который настраивал сие устройство забросил его куда подальше,дабы ЭТО больше никто не видел.:smile3:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Quercus сказал:

Здається, сучасні змінні різьбові пластини так і діють - у них два зуба, а не один?

Ні. Зуб один і одна впадина, що профілює вершину різьби. Тому для кожного кроку різби потрібно мати саме свою пластину. Номенклатура шалена. Або не буде профілювання вершини та буде хибний радіус при вершині впадин.

1 час назад, SkosarV сказал:

Хтось має  подібне приладдя на госпорАдці вдома ?
 Користувались ?  

А Ви хоч раз зустрічали різьби, у яких з обох боків діаметри менші, ніж впадини різьби?

Відповідь очевидна.

Приспособа нафіг нікому не потрібна. Найчастіше різьби ріжуться такі. 

 

І як тут поставити 5 різців?

Крім того, як правило, точаться деталі нежорсткі, тому відгин при такій наладці буде шалений, вібрації.

СРСР постійно шукав "новаторів", були нікому непотрібні "досягнення", тому до любого "винаходу" того часу необхідно відноситись не те що скептично, а крізь призму раціоналістичного прагматизму. Шлаку багато.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, 4post сказал:

 зустрічали різьби, у яких з обох боків діаметри менші, ніж впадини різьби?

Даже долго не искал, под рукой лежат

 

 

IMG_20171228_192523.jpg

Кстати, очень рекомендую. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Константин Е сказал:

Откуда картинки? Там ещё техническая информация?

Семинский В.К. Кункин Я.А. Приспособления и инструменты для токарной обработки
Картинка із нормальним різцетримачем це до іншої статті по внутрішній різьбі

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот возьмет книгу Фрезерное дело, 1963 года, автор Аврутин С.В. На 7 странице он пишет "Программа партии намечает увеличить объем промышленной продукции .......  не менее чем в шесть раз и оставить позади нынешний общий объем промышленного производства США."   Вот и думали, как увеличить. Простой пример с приспособой показывает, что нельзя ее понять без общего анализа исторической обстановки. 

Видимо эта приспособа понравилась партии, и она есть во многих книгах. Вот например, Справочник токаря, 1969 год, автор Блюмберг В.А.

IMG_4904.JPG

Хорошо видно, что авторы понимали трудности настройки. Индикатор прилепили.

На счет фотографий. Здесь очень просто, не каждая типография могла напечатать фотографию. Пусть и черно-белую. А рисунки печатались проще. Вот и рисовали. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В начале темы я хотел написать, что мне очень нравится настроить станок и хорошо нарезать резьбу. Когда она получается ниточка в ниточку без всяких шероховатостей и заусенцев. Приятно посмотреть, тащусь от такой работы. Поэтому мне дома такая приспособа не нужна. Но, как история, очень интересна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, а сама по себе идея за один проход нарезать резьбу может и не лишена смысла. Я бы рискнул с резьбовой гребенки. Правда ни разу с ними дела не имел, исключительно предполагаю. Если сошлифовать её на клин, чтоб каждая вершинам была ниже предыдущей, то эффект должен быть как в приспособлении темы. И шаг вылавливать не надо, и профиль выдерживать. Но это все и правда имеет смысл при массовке, и только в случаях свободного выхода инструмента. Что все же встречается реже. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Константин Е сказал:

...Если сошлифовать её на клин...

Так у них уже всё, что надо, сошлифовано / спрофилировано. В своё время имел дело с ними для нарезания конических резьб на графите на автоматических линиях. В принципе, хорошая штука при массовом производстве. При серии обычная ЧПУшка с обычными резьбовыми резцами рентабельнее.

А дома в принципе не нужна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку