Cергей

Как обойтись без линейки при пришабривании суппорта

33 повідомлення у цій темі

@aegis

Виноват, сходу не въехал.

Да, Вы правы, ось винта не будет совпадать с осю гайки.

Но это будет при шабровке в любом случае, понятно меньшем с исходным углом, а там как получится.

Вопрос был о принципиальных вариантах решения, использовать имеющуюся линейку один из них.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, при срезании углов с 45* на 55* появится зазор, для удаления которого придется сдвигать плиту вправо, при этом нарушится соосность винта, так что перерезать углы ластохвоста не получится. В одном из последних видео у ДМ эта тема широко расписана .К счастью вопрос должен разрешиться с помощью Андрея Ткача.

В 06.01.2018 в 07:09, aegis сказал:

мои скудные понимания говорят

не прибедняйся!:biggrin_mini2:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Cергей сказал:

не прибедняйся!

я пока ниодного станка не вышабрил так что считай чисто теоретик)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Cергей написав:

Все правильно, при срезании углов с 45* на 55* появится зазор, для удаления которого придется сдвигать плиту вправо, при этом нарушится соосность винта, так что перерезать углы ластохвоста не получится. В одном из последних видео у ДМ эта тема широко расписана .

Не знаю, честно говоря чего у кого в видео расписано, но никакой "вновь открытой америки" тут нет.

Вот это из книжки по ремонту станков 1963 г.

fuofl59z7ikf5ux7sjvq38z63.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.12.2017 в 18:09, ЮРАД сказал:

Я имел ввиду, что можно из куска железяки сделать поверочную линейку 45гр. А используя мостик пришабрить (вывести, выровнять) плоскости самодельной линейки. Сам мостик трогать не нужно.

Ну, в общем,дело сдвинулось с мертвой точки. Мостик пришлось отдать, наверное больше года пользовался. Обещания Андрея Ткача так и остались обещаниями, он весь утонул в новых проектах. Поэтому решил идти по подсказанному пути. Нашел в барахолке  у Де Кубика подходящую железяку за 100 грн,

IMG_20180213_204157.jpg

IMG_20180213_204225.jpg

нашел исполнителя и за 200грн забрал вот такую красоту:

IMG_20180313_181553.jpg

IMG_20180313_181355.jpg

Один угол 45 градусов а второй 55. Продолжение эпопеи буду двигать в своей теме:

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сергей,я так понимаю эта вещица каленая?Если можно то расскажи о технологии обработки,и получения такого типа поверочной линейки?У меня есть тоже прижимные планки от какого-то гигантского фрезерного станка. Я тоже задумывался как сделать такую же линейку,но вот как ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.03.2018 в 19:40, Cергей сказал:

вот такую красоту

выглядит зачотно! )
как она по ровности? не повело/ не покрутило?
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

После шлифовки желательно линейку поверить на мраморной плите нулевого класса, не надейтесь на точность направляющих шлиф.станка. поперечная гайка делается новой и крепежные резьбы делаются на собраных салазках после подгонки клина.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, con сказал:

Сергей,я так понимаю эта вещица каленая?

Железяка станочная но не каленая. Как делалось, не в курсе, не видел (режимный объект) но знаю что фрезеровались углы на  синусном столе, а потом на нем же и шлифовалось.

 

2 часа назад, bioname сказал:

как она по ровности? не повело/ не покрутило?

А  вот этого я к сожалению пока не знаю, так как  мостик я должен был отдать, и проверить пока не на чем,только надеюсь что на такой короткой длинне может ее не повело?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Tokary.ck сказал:

После шлифовки желательно линейку поверить на мраморной плите нулевого класса, не надейтесь на точность направляющих шлиф.станка. поперечная гайка делается новой и крепежные резьбы делаются на собраных салазках после подгонки клина.

Да,буду искать варианты.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку