maxfire

Оборудование производства бывшей ГДР и немцы вообще

35 повідомлень у цій темі

Вопрос сродни - "нашел эталонный метр, покупать, как он по длине, нормальный???"

Почти все что есть у нас из станков корнями тянется туда. У меня три немецких станка и пару клонов. 
Есть возможность - надо брать. Но железо и в Африке железо. надо все смотреть.

Литье у них на порядок лучше нашего. Как и изготовление.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 31.12.2017 в 12:15, maxfire сказал:

Если провести аналогию  с автопромом, то сверлилка- это мерс S-класса тех времен

У меня сверлилка 30-40-ых годов (вторая 20-х). Так первая - это шатл, в сравнении с запором. Нигде люфтов нет. Но трихы разтырен. На нем стоял вариатор..., микроподача и т.п.

А вы - нс....

к слову есть две НС-ки, есть с чем сравнивать )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Bogdan сказал:

У меня сверлилка 30-40-ых годов (вторая 20-х). Так первая - это шатл, в сравнении с запором. Нигде люфтов нет. Но трихы разтырен. На нем стоял вариатор..., микроподача и т.п.

А вы - нс....

к слову есть две НС-ки, есть с чем сравнивать )))

Вы возьмите самый элитный новый швейцарский станок, отдайте его на год школьникам и птушникам и потом можно будет померить люфты. То что у древнего станка нет люфтов говорит больше о том, что им не пользовались по назначению. )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 29.12.2017 в 22:51, radioserg сказал:

 Сами местные немцы сильно хвалят советские станки .

Наверно отношение к оборудованию у них лучше чем у нас. И советские станки им продавали не самого худшего качества. Поэтому при нормальном отношении и уходе вполне неплохое оборудование.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, R2M2 сказал:

То что у древнего станка нет люфтов говорит больше о том, что им не пользовались по назначению.

Скорее всего это говорит о том, что им пользовались как раз по назначению.
Используя прямые свёрла и прочий правильно заточенный инструмент согласно возможностей станка.
Убирали, чистили, смазывали. Гвозди на станине не рихтовали.
У меня товарищ есть, поработал на фирме занимающейся восстановлением станков и режущего инструмента. Бавария.
Очень трепетно они относятся к тому, что уже есть. А есть и очень старое и очень новое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Одессит сказал:

Скорее всего это говорит о том, что им пользовались как раз по назначению.
Используя прямые свёрла и прочий правильно заточенный инструмент согласно возможностей станка.
Убирали, чистили, смазывали. Гвозди на станине не рихтовали.
У меня товарищ есть, поработал на фирме занимающейся восстановлением станков и режущего инструмента. Бавария.
Очень трепетно они относятся к тому, что уже есть. А есть и очень старое и очень новое.

 

Я имел в виду как бы пользование станком в принципе, независимо от степени аккуратности и прочего. Если б речь была только о нашем народном варварстве, а где-то бы все было ну совершенно иначе, то вряд ли б было возможным полюбоваться на том же ютубе как американские и прочие конторы капиталят старые станки и шабрят их от утра и до следующего забора. Да, станок можно пытаться долгое время сохранять в хорошем состоянии, но законов физики это не отменяет, все изнашивается, все ломается. И так во всем мире. ) Рихтование гвоздей на станинах - это уже другой разговор. Так что в моем понимании древний станок без люфтов- это все же очень малопользованый станок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, R2M2 сказал:

То что у древнего станка нет люфтов говорит больше о том, что им не пользовались по назначению.

я имел в виду, что он даже сейчас без люфтов, а та же НС-ка новая никакая.
На днях привезли новый (типа европейский) сверлильный, так там просто все надето и не зажато, все конусы болтаются. Сейчас эти зборки идут - чем быстрее - тем лучше. 

Я понимаю, что мой просто еще не убили. Тот же второй немец - раздолбан в смерть. 
Повторюсь. Качество подгонки деталей очень высокое, хоть станок не высокоточный и т.п.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

И советские станки им продавали не самого худшего качества

у меня знакомый (ща ему под 80 лет). Делал эти станочки на экспорт. Так он говорил как их делали. Так что сомнений нет, что то что шло туда, очень отличалось от местного разлива.

 

57 минут назад, Одессит сказал:

Гвозди на станине не рихтовали.

Не, таки не без этого )))

Стол порван полностью, но восстановлен стальными пластинами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Bogdan сказал:

я имел в виду, что он даже сейчас без люфтов, а та же НС-ка новая никакая.
На днях привезли новый (типа европейский) сверлильный, так там просто все надето и не зажато, все конусы болтаются. Сейчас эти зборки идут - чем быстрее - тем лучше. 

Я понимаю, что мой просто еще не убили. Тот же второй немец - раздолбан в смерть. 
Повторюсь. Качество подгонки деталей очень высокое, хоть станок не высокоточный и т.п.

 

НС-12 делали чуть ли не в каждом совхозе, через один. ) Да, это не элитное изделие. Но увы, даже ту же нску уже никто не возьмется делать даже с тем качеством. Так что мы критикуем прошлое из нашего настоящего, которое до позорного уровня бесплодно.

Что касается немецких старых станков, да и вообще старых станков в целом, то нужно понимать что в то время жили другие люди с совершенно иным устройством мозгов. Существовали такие понятия как профессиональная гордость, ответственность за результаты своего труда, компетенция.

Я в свое время насобирал немного старой фототехники, в основном немецкой- складные среднеформатные камеры. Часть из них подшаманил и они в принципе рабочие. Это конечно не станки, но такого качества изготовления в не элитных вещах сегодня не встретить и можно даже не мечтать. Те фотокамеры конечно не были в свое время бросовым товаром, но и не были какой-то дикой роскошью, тем не менее общий уровень качества, используемые материалы, продуманность и надежность конструкции были на высоком уровне, при том что механическое производство того времени только развивалось в направлении оптимизации и было весьма трудозатратным.

Что-то мы как-то упустили в погоне за прибылью, наверное забыли про качество и долговечность производимых вещей.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Bogdan сказал:

у меня знакомый (ща ему под 80 лет). Делал эти станочки на экспорт. Так он говорил как их делали. Так что сомнений нет, что то что шло туда, очень отличалось от местного разлива.

 

Не, таки не без этого )))

Стол порван полностью, но восстановлен стальными пластинами.

 

На экспорт всегда шло лучшее.) Другое б там и не купили. Как пример у меня есть блоки подготовки воздуха, совершенно одинаковая модель, но одни обычные, а другие- экспортные. В обычных внутри корпуса развалились пластиковые детали, в экспортных все хорошо и они полностью функциональны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку