vsesam

Мой финальный проект года! Магнитное основание...

45 повідомлень у цій темі

На продажу делать не планировал. Они вон Китайские по 300-400 грн.Сами понимаете , хенд мейд за столько делать нет смысла. Тот магнит что я вставил в основание я брал лет 5 назад за 50 грн.Сейчас он уже 120., ну и так далее, кусок стальной болванки, отрезок дюралевого кругляка....Только по материалу уже получится как готовое китайское.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот по этому принципу работают все магнитные основания

200px-Wiki_MagneticBase_ALL.svg.png

post-34095-057252100%201363442830_thumb.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отлично исполнено.... однозначно +......но внутряночку хотелось бы увидеть, интересно и пригодилось бы например , - какой должен быть зазор между вращающимся магнитом с приклеенными к нему  полуцилиндрами и самим корпусом (внешними полюсами,  и какая оптимальная толшина алюминиевой проставки  между внешними полюсами (те которые на корпусе)....

может хотябы эскизик, чтобы стоичку не разбирать лишний раз....9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь разобрать( хоть и не хочется) и выложить фото.

Никаких расчётов при изготовлении не делалось.Все делал из того что род рукой имелось. Сталь хз какая,прокладка между полюсами лист дюраля какой был.Единственное что измерялось это высоты и глубины чтоб влез магнит и закрылся нижней крышкой, и чтоб мог поворачиваться внутри основы без зацепов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати проставка между половинками основы может быть из любого немагнитного материала, алюминий, дюраль, латунь ,бронза, медь, титан.

При изготовлении нужно все пробовать магнитом на притяжение, чтоб не было как у меня, - выточил из бронзы деталь которая таскает сердечник и в которую вкручивается ручка ВКЛ.выкл , а она оказалась из браж, магнитится как сталюка, пришлось перетачивать эту деталь из дюрали.

Змінено користувачем vsesam
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

чем магнитик крепили к полуцилиндрам??

зазор между полуцилиндрами и внешними полюсами?, я ж так понимаю этот зазорчик с одной стороны должен быть (чтообы вращалось) а с другой стороны должен быть минимальным иначе сила магнитного потока уменьшится...полуцилиндры тоже ж из сталюки надо делать, я правильно понял?   алю проставка между полюсами внешними (из которых корпус)  какой толщины примерно? сильно тонкую низя же  - чтобы через нее магнитный поток не простреливал а шел через внешнюю деталь на которой собственно должна держаться вся приблуда....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проставка дюралевая около 1,8-2 мм.Зазор между сердечником и корпусом примерно 0,5-0,8 на сторону.Полуцилиндры держатся на магните самим магнитом ,+ промазаны эпоксидкой.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vsesam сказал:

Кстати проставка между половинками основы может быть из любого немагнитного материала, алюминий, дюраль, латунь ,бронза, медь, титан.

 

А не метал пойдет? Текстолит к примеру.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Cracker сказал:

 

А не метал пойдет? Текстолит к примеру.

Не знаю.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 31.12.2017 в 00:10, vsesam сказал:

В общем вот что вышло.

Отлично  вышло!  Глаз  радует!!!   Замечательный   проект !!!  От  меня +++.   И  просьба  -

 

В 04.01.2018 в 00:15, ОЛЕКСА сказал:

Буде добре дізнатися про саму механіку внутрянки. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, инженер сказал:

Отлично  вышло!  Глаз  радует!!!   Замечательный   проект !!!  От  меня +++.   И  просьба  -

 

 

Хорошо, хорошо, на днях на моём канале в  YouTube будет видео.Кому интересно следите за темой.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, vsesam сказал:

Хорошо, хорошо, на днях на моём канале

Спасибо !    И  мои  поздравления  с  праздниками,  прошедшими  и  наступающими!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да-а-а! Красивая вещь получилась. И не стандартно элегантная! ++++++

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения у ТС, шо влезаю.

Считаю нужным предупредить всех желающих повторять механизмы с поворачивающимися магнитами.

Очень желательно продумывать конструкцию таким образом, чтобы максимально герметизировать при окончательной сборке зазор между корпусом и вращающимимся полюсами.

В процессе работы туда попадает мелкая стружка (стальная) и налипает на магните и полюсах.

В результате из-за этой "бороды" происходит заклинивание механизма.

При проектировании изделия желательно предусмотреть простейшие резинки, типа сальников, для вращающихся деталей. Или тонкие  фторопластовые прокладки- пыльники.

Стыки неподвижных корпусных деталей при окончательной сборке можно "загерметизировать" от мелкой стальной пыли простым промазыванием стыков густой смазкой типа циатима.

 

Столкнулся с этим недостатком. ремонтируя магнитное основание прибора, рукоятка поворота магнита не вращалась, пришлось разбирать весь прибор. 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Снял видео 

 

9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коротко, ясно и понятно. :ktulhu2:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что-то  видео  не  пошло.  Пишет  ""браузер  не  распознаёт  ни  один  из  доступных  видеоформатов""   А  другое  видео  работает...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылка на канал может так

Только что, инженер сказал:

Что-то  видео  не  пошло.  Пишет  ""браузер  не  распознаёт  ни  один  из  доступных  видеоформатов""   А  другое  видео  работает...

проще будет https://www.youtube.com/channel/UC60BCmDHqD1shMn7xpH4jYg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел,  спасибо!  От  меня  однозначно  +++ !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отличная работа. Хотелось бы про анодирование поподробнее узнать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку