explorer13

Коммутация двигателя пост. тока и электропривода ЭПУ

29 повідомлень у цій темі

Здравствуйте. Поздравляю Всех с наступающим Новым Годом! Всем Мира и здоровья!!

Вопрос к знающим людям, подскажите пожалуйста, как правильно соединить двигатель пост. тока 2П100 (мощн. 2 квт, 220 вольт) без тахогенератора и привод ЭПУ2-1-302е для регулировки оборотов данного движка? На бирке привода указана мощность 12 квт, но чёто мелковат он мне кажется для таких цифр. Схема подключения скачанная из Интернета содержит также ещё блок ввода и реактор. Блок ввода уже заказал, а вот по реактору непонятка, нужен ли он вообще, если двигатель будет работать один, в гараже, без запуска мощных потребителей рядом? Т. е. основной вопрос, как изменится схема подключения, если реактора не будет? Фотки прилагаются.

556436866_1_644x461_prodat-elektro-dvigatel-alchevsk.jpg

5d4dbe00919c06e3083fa4835e24ea44.jpg

7ea5d5de6067e4c810e079b8b8238cb9.jpg

59aa7a0c7a83cb57b32c0d70f7dd9172.jpg

skf8F2D.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз без входного блока можно обойтись ,а вот без реактора никак именно через него и идёт обратная связь двигателя и ЭПУ иначе не будет регулировки оборотов.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Буду искать реактор. Хотя продавец привода уверял что можно обойтись без него.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, explorer13 сказал:

Спасибо! Буду искать реактор. Хотя продавец привода уверял что можно обойтись без него.

Это для исполнения *М* можно обойтись,а для исполнения *Е*нет.

Змінено користувачем Ludanik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мощность привода 1,2 кВт на шильдике запятая плохо видна.

Змінено користувачем катран
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если докупить тахогенератор к движку, привод эпу2-1-302е приспособить на обратную связь по оборотам можно? Т.е. превратить в 302м? Бо шото эти реакторы хрен найдёш я чувствую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь  чувак курочил тесловский привод  и не знал куда пристроитьи входные дросселя. Стукнитесь к нему если он на медь их не сдал может вам подойдут. Ведь реактор =  дроссель, Или намотайте сами, на  2кВт дроссель  нужен небольшой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 31.12.2017 в 17:55, explorer13 сказал:

приспособить на обратную связь по оборотам можно?

Можно конечно, почему нет? особенно если знать сколько В\об вам нужно

Змінено користувачем Captain_Nemo
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 31.12.2017 в 17:55, explorer13 сказал:

А если докупить тахогенератор к движку, привод эпу2-1-302е приспособить на обратную связь по оборотам можно? Т.е. превратить в 302м? Бо шото эти реакторы хрен найдёш я чувствую.

Вот это всё лишнее,ничего не выйдет,реактор сделать проще,по сути выше уже сказали это дроссель,только  здесь он с двумя одинаковыми обмотками,скорее всего и мотаются одновременно,.но лучше с электронщиками посоветоваться как правильно его мотать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю два таких двигуна. Один га дровоколі без регулювання, а для другого попалась така платка.

PS. Для отримання максимальних оборотів, вказаних ни шильді, треба відключати обмотку збудження  Ш1, Ш2 ( на деяких Н1, Н2). А взагалі для регулювання достатньо тиристорного регулятора в коло якорної обмотки ( на пробу можна діммер освітлювальної лампочки відповідної потужності).

Manual_KBIC0.PDF

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З дозволу автора данної теми запитаю тут, якщо можна т.к запитання схоже! Щоб не створювати зайвої теми, Може хто підкаже  в чому різниця приводів ЭПУ2-1-342 УХЛ4 "Е" з буквенним обозничением ЭПУ2-1-342 УХЛ4 "М" тобто різниця в Буквах между ними візуально зрозуміла, але цікавить інше, чи можливо привод підключити з буквою "Е" на мтор з тахогенератором? т.к наскільки я розумію привід з маркіровкою "М" саме для моторів з тахогенераторм?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подключить  мотор с тахогенератором можно к приводу с маркировкой Е. Только сам тахогенератор нет в данном приводе обратная связь  по ЭДС. а в приводе с буквой М по сигналу с тахогенератора.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Николай Владимирович сказал:

Подключить  мотор с тахогенератором можно к приводу с маркировкой Е. Только сам тахогенератор нет в данном приводе обратная связь  по ЭДС. а в приводе с буквой М по сигналу с тахогенератора.

Тобто підключення мотора по стандартній схемі ЭДС тобто через обмотку мотора? а тахогенератор не потрібен і взагалі не підключається до таких приводів?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще-бы методику настройки блока .Как например это сделано в БУ3609

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, sergejjj123 сказал:

Еще-бы методику настройки блока .Как например это сделано в БУ3609

Так в ЭПУ блоках також можна настроювати там декілька рег.. резисторів прам на платі

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Frezchik сказал:

Так в ЭПУ блоках також можна настроювати там декілька рег.. резисторів прам на платі

Да крутилки есть, а что за чем крутить? Может у кого осталась лаба по настойке этого привода . Знаю в вышах именно его использовали в лабораторных работах

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, sergejjj123 сказал:

Да крутилки есть, а что за чем крутить?

Вот-вот мене теж цей вопрос цікавить!B|

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Видел в продаже без реактора  чуть меньше 500 гривасей ,если розница .И около 400 оптом > 9 штук.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, sergejjj123 сказал:

Видел в продаже без реактора  чуть меньше 500 гривасей ,если розница .И около 400 оптом > 9 штук.

Алеж наскільки я зрозумів без реактора і трансформатора блок вродіби працювати не буде)) 

Змінено користувачем Frezchik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

От схему скинули по підключенню самого привода з маркіровкою "Е" і сам привод з фото  хто що може сказати по підключенню цього приводу до мотора з тахо..г

media-share-0-02-05-1008235a92ba863e89fdf306eb8abacf5ced01a516e36ae952a74e5a8c28cb4a-Picture.jpg

media-share-0-02-04-0ea0ed830797ebf5caf6f98ecfd6ffc2feac9d547e3c681a13de7d5457ad0ece-Picture.jpg

media-share-0-02-04-ebd328cf602179957d256deab9b264c3c1fd36bc80f03501c470490c0ede47fb-Picture.jpg

media-share-0-02-05-8f4d656004e56157d6363ede9c5198ce286c367c4aac774dc766db6c6a29c50d-Picture.jpg

Змінено користувачем Frezchik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Frezchik сказал:

Алеж наскільки я зрозумів без реактора і трансформатора блок вродіби працювати не буде)) 

Без реактора точно работает .У меня две Ешки на подачах работают уже около девяти лет и не жалуюсь.

Давайте сначала определимся  какая глубина регулирования нужна во сколько раз он должен замедлять обороты.

А прилепить тахогенератор не проблема ведь схема управления от Мки не реверсивной не сильно отличается . При глубине 1/50 Ешки достаточна .По поводу регулировок в данном случае оба привода не реверсивные и настроек в нем не много описаны в инструкции.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Николай Владимирович сказал:

Без реактора точно работает .У меня две Ешки на подачах работают уже около девяти лет и не жалуюсь.

Увас блок з маркировкою "Е"  підключений без реактора? і електродвигуни у вас з тахо...г.. чи без?

 

1 час назад, Николай Владимирович сказал:

По поводу регулировок в данном случае оба привода не реверсивные и настроек в нем не много описаны в инструкции.

Точно не припомню, но десь зустрічав обсуждали на форумі що нереверсивний блок можна підключити путьом переключення реверсирования самої обмотки мотора! незнаю працює воно чи ні)):/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Frezchik сказал:

Увас блок з маркировкою "Е"  підключений без реактора?

Так точно.

45 минут назад, Frezchik сказал:

і електродвигуни у вас з тахо...г.. чи без?

Двигатели  с тахо..  но   провода к нему не подключены.

45 минут назад, Frezchik сказал:

Точно не припомню, но десь зустрічав обсуждали на форумі що нереверсивний блок можна підключити путьом переключення реверсирования самої обмотки мотора! незнаю працює воно чи ні)):/

Умнея  девять лет так работает и в роботе всего два сбоя  было сработала зашита но после кратковременного отключения питания  все приходило  в норму..

Змінено користувачем Николай Владимирович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Николай Владимирович сказал:

Так точно.

Увидел схему и понял что не прав у меня 271е и у него реактор стоит в блоке вода .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Николай Владимирович сказал:

Увидел схему и понял что не прав у меня 271е и у него реактор стоит в блоке вода .

Якщо правильно зрозумів, з маркіровки вашого блока 1Е то у вас выход на мотор получаеться на 110..115v а питание блока 220..230v?

А кстати ще невеличке запитання, як ви реверсирование  мотора зробили? якщо блок не реверсивного типу?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку