Max

Гаражная мастерская. Кременчуг

13 повідомлень у цій темі

Добрый день. Осмелюсь выставить на всеобщее обозрение свою мастерскую. Сейчас мне 25, но тяга к станкам была всегда, ещё с раннего детства - хотелось много чего сделать, но не хотелось делать руками) В 2014-2015 годах я обзавелся настольным токарным 1Д601 и сколотил один за другим пару фрезерных чпушек (последний уже мог медленно обрабатывать дюральку и весил около 120кг). В сентябре 2016 я решился обменять удовольствие на возможность работать на себя - продал старенький спортбайк и купил фрезерный МС-51, разную оснастку на него и кое-что из комплектующих для установки ЧПУ. С тех пор до сегодняшнего момента шла работа над станком и параллельно создавалась мастерская. Отец поддержал меня и в марте 2017 помог выкупить с завода токарный ЛТ-10 с разными приблудами по цене лома и за сотню зелёных в начале осени сверлильный ВСН-1. Зарплаты хватает в основном только на вещи первой важности (работаю один, дома жена с ребенком), так что чтоб купить что-то дорогое и нужное, приходится продавать что-то не совсем нужное - так продался старенький ЧПУ станочек, разбарахолил 1Д601, приобрел тиски, частотник и всякое по мелочи. На мелкий инструмент выделяю из зарплаты гривен до 500 в месяц. По кооперации обзавелся трубогибом - я сделал чертежи для одного предпринимателя, а взамен получил трубогиб. Оплатил только левой конторе порезку 700грн. Ну и фотки:

IMG_20180101_150857.jpgIMG_20180101_150908.jpgIMG_20180101_150934.jpgIMG_20180101_151215.jpg

IMG_20180101_151003.jpgIMG_20180101_151022.jpgIMG_20170929_184132_1.jpg

В этой матерской ещё практически ничего не делал на заказ, только для себя разное по мелочи, ну и товарищам даю доступ. Раньше на настольных станках делал алюминиевые детали для Р/у моделей. Сейчас планирую продолжить, есть свои проекты в этом направлении. Очень хочется заняться мотоциклами (есть заготовки под стапель, куча запчастей и море идей). Какую-либо серию я вряд-ли потяну, станки не для этого. Из планов по развитию мастерской - хочется обзавестись плоскошлифовальным, универсальным фрезерным, сварочниками тиг и полуавтомат  (сейчас есть не дешёвый инвертор с функцией тиг, но использую только с электродами). В гараже расширяться уже некуда, потихоньку присматриваю помещение поболее. 

18

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Max Чудова майстерня , ставлю ♥ за "руки з плеч " 
 

Только что, Max сказал:

В гараже расширяться уже некуда

Судячи по фото ще один станочок можна впихнути , треба переглянути схему розміщення речей , користуйтесь всією висотою майстерні ,полки до стелі вмістать на собі речі з полу та столів .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, SkosarV сказал:

@Max Чудова майстерня , ставлю ♥ за "руки з плеч " 
 

Судячи по фото ще один станочок можна впихнути , треба переглянути схему розміщення речей , користуйтесь всією висотою майстерні ,полки до стелі вмістать на собі речі з полу та столів .

Спасибо. Ещё один станок под тонну весом страшновато ставить - снизу подвал на всю площадь гаража. Да и в гараже только одна фаза, я на частотниках разорюсь. У меня сейчас на насос СОЖ и на сверлилку один частотник - никак не могу решить куда конденсатор поставить. От сверлилки есть родная электроника с пускателем, но там катушка не на 220, а так бы там уже стоял конденсатор. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Max сказал:

Спасибо. Ещё один станок под тонну весом страшновато ставить - снизу подвал на всю площадь гаража. Да и в гараже только одна фаза, я на частотниках разорюсь. У меня сейчас на насос СОЖ и на сверлилку один частотник - никак не могу решить куда конденсатор поставить. От сверлилки есть родная электроника с пускателем, но там катушка не на 220, а так бы там уже стоял конденсатор. 

Може  підпори поставити в підвалі , а підключити 3 фази немає як ? 
Частотник це вже розкош , зачасту люди користуютсья на сверлилках конденсаторами , хоча діапазон обертів думаю у вас в рази більший ніж у звичайного користувача 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Max сказал:

Спасибо. Ещё один станок под тонну весом страшновато ставить - снизу подвал на всю площадь

У меня сейчас примерно аналогичная ситуация - снизу подвал, сверху - без малого 2-х тонный токарный станок и еще на 2700 кг фрезер ждёт своего часа в другом гараже. Долго прикидывал вариант с усилением перекрытия, уже и трубы прикупил, чтоб вывести их сквозь плиту и установить фрезер на свайно-ферменной конструкции, но в итоге ешил рубить этот "Гордиев узел" радикально -  заморочился гидроизоляцией подвала, отливкой там полов и спуском всего станочного парка туда. А наверху сварной пост и слесарка останутся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поставил плюс. Хорошее начинание. По взглядам в сторону от гаража - это правильно. Мастерская должна быть комфортной для работы и с перспективой. Но начало правильное.

 

Желаю, что бы все Ваши планы осуществились.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, ryazanovpavel69 сказал:

У меня сейчас примерно аналогичная ситуация - снизу подвал, сверху - без малого 2-х тонный токарный станок и еще на 2700 кг фрезер ждёт своего часа в другом гараже. Долго прикидывал вариант с усилением перекрытия, уже и трубы прикупил, чтоб вывести их сквозь плиту и установить фрезер на свайно-ферменной конструкции, но в итоге ешил рубить этот "Гордиев узел" радикально -  заморочился гидроизоляцией подвала, отливкой там полов и спуском всего станочного парка туда. А наверху сварной пост и слесарка останутся.

В подвале сухо, постоянно +15 градусов примерно, но местами головой бьюсь. Я там планирую заточное отделение сделать. Совесть не позволяет наждаки в гараже включать рядом со станками, бегаю с ними на улицу. А так как работаю в основном в темное время суток, то вместе с наждаком на улицу тащу ещё и светильник. Ещё у нас воровство процветает. Каждый пятый гараж вскрывали, мой два раза пытались ломать. Сигналку поставил, замками обвешался, но стремно все-равно. За гараж не держусь. Если дело пойдет, то всерьез задумаюсь о переезде. 

30 минут назад, SkosarV сказал:

Може  підпори поставити в підвалі , а підключити 3 фази немає як ? 
Частотник це вже розкош , зачасту люди користуютсья на сверлилках конденсаторами , хоча діапазон обертів думаю у вас в рази більший ніж у звичайного користувача 

Сверлилку постоянно на 50Гц использую, просто там мотор слабее стокового и с конденсатором его может не хватать. За три фазы не узнавал, но все-равно  дороговато это. 

1 минуту назад, Grif сказал:

Поставил плюс. Хорошее начинание. По взглядам в сторону от гаража - это правильно. Мастерская должна быть комфортной для работы и с перспективой. Но начало правильное.

 

Желаю, что бы все Ваши планы осуществились.

Спасибо большое. За комфорт - правильно подмечено. Если все под руками накидано, то начинаю злиться и вся работа коту под хвост.  .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Max сказал:

Если дело пойдет, то всерьез задумаюсь о переезде

Потрібно оснаститись максимальним захистом та  ліквілувати  першоджерело переїзду    , а не тікати від нього.  Від такої гадості переїжати тільки в гори треба

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ryazanovpavel69 сказал:

У меня сейчас примерно аналогичная ситуация - снизу подвал, сверху - без малого 2-х тонный токарный станок и еще на 2700 кг фрезер ждёт своего часа в другом гараже. Долго прикидывал вариант с усилением перекрытия, уже и трубы прикупил, чтоб вывести их сквозь плиту и установить фрезер на свайно-ферменной конструкции, но в итоге ешил рубить этот "Гордиев узел" радикально -  заморочился гидроизоляцией подвала, отливкой там полов и спуском всего станочного парка туда. А наверху сварной пост и слесарка останутся.

Не хочу відмовляти, проте є проблема в такій компоновці.

Справа в тому, що Україна та деякі країни Європи знаходяться на кристалічному щиті. Начебто все класно, але є суттєве НО.

В результаті радіоактивного розпаду елементів на поверхню просочується певна кількість вкрай радіоактивного газу Радону.

І, начебто, нічого страшного, але він важкий і накопичується в підвальних приміщеннях та перших поверхах будівель. Якщо взяти до уваги, що приміщення 1 поверху провітрюються, то вплив на людей, що проживають на поверхні незначний. А ті, люди, що знаходяться в підвальних приміщеннях страждають дуже сильно.

Десь бачив діаграму щодо впливу різних джерел радіаціїї на мешканця України, то був дуже здивований! Левова доля, близько 60% приходиться саме на Радон!

І ці показники включають в себе наслідки Чорнобилю, сонячної радіаціїї, роботи ТЕЦ і т. ін. Коротше, не рекомендую. Комплекс хвороб, що виникають внаслідок хронічної променевої хвороби можете глянути в інтернеті. Напрямок для пошуку - дія радіоактивних газів.

Крім того, опалення підвального приміщення дуже ризиковане: СО невидимий та працює безвідмовно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в подвал не советовал бы переезжать, инструмент спасибо не скажет.

От краж хорошо спасает кодовый замок с электро засовами хотя бы 3 засова на дверь + металлическая дверь от 3мм стали, отсутствие окон.

Взломать можно все, но нужно время.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 4post сказал:

Напрямок для пошуку - дія радіоактивних газів.

Крім того, опалення підвального приміщення дуже ризиковане: СО невидимий та працює безвідмовно.

Дякуючи Богу,  то не в моєму випадку -  на Харківщині з джерелами радіації в грунті все більш, ніж добре - хиба що щебінь в бетонних плитах перекриття щось випромінює, а котел опалення я якраз планую в основному приміщенні розташувати, вниз заведу тільки водяний контур та можливо бак теплоакумулятора десь приладнаю в куточку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Мах " гарна майстерні! Одразу видно що руки ростуть із потрібного місця і голова шурупає у потрібному напрямку! ЛТ 10 бачу незамучений!  У мене також лтха але гвалтували її не раз та ще й розкоротили! 

В гаражі ще місця досить! Ви би мій побачили - як рукавичка! 

Вам ?! Молодець!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Богдан 1987 сказал:

"Мах " гарна майстерні! Одразу видно що руки ростуть із потрібного місця і голова шурупає у потрібному напрямку! ЛТ 10 бачу незамучений!  У мене також лтха але гвалтували її не раз та ще й розкоротили! 

В гаражі ще місця досить! Ви би мій побачили - як рукавичка! 

Вам ?! Молодець!

Дякую. ЛТ-ха нова, як і все приладдя до неї. Там по кутках заховані ще різні планшайби, 4-кулачковий патрон, шліфувальна та фрезерна приспособи, лінійка, люнети, різні шестерні і т.д. Станок взяли в максимальній комплектації.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку