ryazanovpavel69

Швеллер для мостового крана в гараж. Муки выбора.

18 повідомлень у цій темі

Приветствую всех, кого, как и меня, 1-го января угораздило посетить форум, т.к. в новый год с новыми проектами. С праздничком, ну и собственно, вопрос: 

Имеем- помещение 3,6х7 метров с потолком около 3-х. Вдоль стены на колоннах из труб, заанкеренных к стенам и забетонированных в пол,  планирую разместить рельсы из металлопроката типа профильной трубы-толстостенки. По рельсам хочу пустить поперечину из швеллера или двутавра,  на котором планируется роликовая каретка с цепной талью. Таким образом по идее будет решена проблема пранспортировки по цеху любых тяжёлых предметов и установка тяжёлой остнастки и заготовок на станки.

 В идеале,  желательно предусмотреть грузоподьемность балки около 3-х тонн,  чтобы можно было играться в тетрис не только остнасткой,  но и станками,  но сугубо гуманитарное образование не даёт мне возможности правильно прикинуть необходимый размер швеллера или тавра для данной цели. Онлайн-калькуляторы, найденные в сети,  считают только статичную нагрузку несущих балок перекрытий при строительстве а вот где можно посмотреть минимально-необходимый расчёт профиля и размера несущей балки для мостового крана длинной 3,5м с нагрузкой до 2,7 тонны?

 Давайте подумаем вместе?

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щоб точно це порахувати - доведеться лізти глибоко в опір матеріалів. Колись були калькулятори на сайті katamaran.ru але той сайт вже загнувся.

Але можна порахувати прикидочно - нижня третина перерізу труби працює на розтяг і витримує вагу вантажу помножену на довжину труби і поділену на ширину (діаметр) труби.

На металопрокат я думаю (хай мене поправлять) іде поганесенька сталь з межою текучості десь так 300 МПа, що дорівнює 30 Кг/кв.мм.

Цей розрахунок покаже що труба (швеллер) вийде дуже ДУЖЕ товстим.

Тому мабуть все ж краще робити конструкцію типу ферми

Змінено користувачем Quercus
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

От і хотілося б знати точно в в скільки мені ото обійдеться, щоб прикинути - чи є сенс морочитися з 2,7 т вантажопід'ємністю, чи зробити з пари вже перевірених 120-х швелерів півтонну кран-балку для транспортування деталей з УДГ-шками та й годі, а верстати по підлозі на роклах та ломах з яйцями тягати? Бо остнастку й залізяки важкі кіл до 150-ти тягатиму чи не щотижня, а верстати - раз на пару-трійку років, а то й рідше.

 

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, ryazanovpavel69 сказал:

желательно предусмотреть грузоподьемность балки около 3-х тонн

Ах, оставьте. Станки в гаражах никто не поднимает тальками. Все через домкрат и трубы катают. А для остальных видов работ там гп в 200-300 кг будет с головой. Зачем так перезакладываться? 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для такой схемы как на картинке, нужен двутавр для подвесных путей (ГОСТ 19425-74) размер 18М или больше.

 

Если брать обычный двутавр по ГОСТ 26020-83 то по нагрузке проходит 18Б2,

но у него полки тоньше (чем у 18М) и могут деформироваться под колесами каретки.

 

beam.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Demetrius сказал:

Для такой схемы как на картинке, нужен двутавр для подвесных путей (ГОСТ 19425-74) размер 18М

 

beam.jpg

Благодарю. Теперь буду высчитывать цену вопроса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ryazanovpavel69 написав:

Благодарю. Теперь буду высчитывать цену вопроса.

Прикиньте, насколько вся конструкция (поперечная балка + тележка + таль с крюком) отнимут высоту от потолка. Окажется. что  поднимать от пола вы сможете только на высоту пару метров , не более.

Все остальное выше - мертвая зона.

Не рационально, у вас же не склад металлопроката.

Реально, не нужно в каждой точке мастерской поднимать груз в пару тонн.

Нужен хороший или гусь- кран и ли штабелер на базе роклы на максимум 300 кг.

Ну, 500.

Чтобы убедить себя, нарисуйте план, заштрихуйте места, занятые станками и мебелью, где в принципе, не нужен подъем.

Окажется. где реально нужно  - это только зоны проходов и подходов к столам станков.

  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, технократ сказал:

 

Окажется. где реально нужно  - это только зоны проходов и подходов к столам станков.

  

Потолок у меня там под три метра,  в отличие от верхнего гаража с его 2,10см,  так что пол метра минус к высоте подьема не столь критично,  тем более что поднимать надо максимум на стеллаж с тяжёлой остнасткой или на рабочий стол станков. Рокла уже есть, кран-балкой автомобильной пару лет пользовался - оба варианта отвращают тем,  что при хранении занимают дофигища места и требуют довольно ровного и жёсткого пола, я же планирую в станочном цеху покрыть пол транспортерной лентой, по которой рокла не шибко хорошо катается  а вот лебедка на рельсах под потолком - милое дело.  В мертвых зонах будут стеллажи для мелкой остнастки, уже прорисовывал примерную компоновку. Другой вопрос, что больше 1т, наверное,  действительно будет нецелесообразной тратой средств, а для такой грузоподьемности можно и максимальную высоту подьема увеличить за счёт уменьшения тавра и лебедки

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут есть еще один нюанс.

Такие грузоподъемные механизмы не попадают под регистрацию технадзора.

Но, не приведи Бог... кто ответит за расчет и изготовление?

А прокуратуре пофиг, ей конкретный виновник и все дела... 

Таскать пару сотен кГ одно, поднимать 3-и тонны другое, или я ошибаюсь/?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Разница между таврами - ерунда, сантиметры.

Основное съедает тележка, таль, и минимальная, невыбираемая длина троса, сам крюк с блоком.

У меня получалось около метра.

И это обстоятельство было решающим для того, чтобы отказаться  от этой идеи вообще.

Мобильные средства на колесах в подавляющем большинстве случаев закрывают все случаи.

Но у тебя пол резиновый...

Вообщем, решать тебе, у каждого свои, индивидуальные ньюансы.

Удачного завершения нового проекта в Новом Году !

 

Змінено користувачем технократ
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

може кому допоможе програмка 

Programma_postroenija_jepjur_mnogoproletnyh_balok_dnl13530.zip

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Freddy создай отдельную тему по программе и залей в файловый архив

И ещё, сделай пожалуйста, что бы меню с левой стороны было со скролом по дефолту или переключалось на скрол при маленьком разрешении по высоте. На экране 1366*768 часть меню съедается 

Первая фотка -- окно. Вторая -- на весь экран

Скрытый текст

Screenshot_5.pngScreenshot_6.png

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Высота 3 метра мало. Рельсы, тележка, таль, крюк, стропы.  Нужно хотя б 4,5м

 

Было прикидывал на свое помещение 7Х17 м, высота 3,3м. Комфортно становиться только электроталь на 250 кг, через блок получаем 500 кг.   Прикидывал по металлу, получилось на 47 тис только металла + работа. Пока отложил. Обхожусь штаблером.

 

Станки тягать каждый день не будете. Их поставил один раз и все. Вывезти один можно и на трубах. Дешевле пол ровный под роклу сделать.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, andrey_drabchuck сказал:

@Freddy создай отдельную тему по программе и залей в файловый архив

И ещё, сделай пожалуйста, что бы меню с левой стороны было со скролом по дефолту или переключалось на скрол при маленьком разрешении по высоте. На экране 1366*768 часть меню съедается 

Первая фотка -- окно. Вторая -- на весь экран

  Скрыть содержимое

Screenshot_5.pngScreenshot_6.png

 

якщо чесно  я хз як заливати в архів  , та і зараз часу не маю на те щоб розбиратись , коли буде час то зроблю якщо не забуду . а програмка  корисна ) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Freddy сказал:

а програмка  корисна ) 

так а я ж разве спорю ?! :) указываю на неочевидный баг

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

робіть з профільних труб і шин для відсувних воріт

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

imageszb.jpg

unnamed050.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гнутый рельс. Из 2.5 мм держит максимум 300кг.

Такого типа делают транспортные системы к порошковой покраске.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку