Артем Харьков

Спрос на шлифовку направляющих станин небольших токарных.

163 повідомлення у цій темі

1 минуту назад, Roma сказал:

Відповідальність різна.

Вы о чем? Станок даст на обоих станинах отличную точность. Если сделают плохо, минус в репутацию, меньше клиентов в дальнейшем.

 

3 минуты назад, Roma сказал:

Ну і ясно шо не дасть власник ТВ, більше 6, тому нема змісту просити більше.

Когда у людей есть постоянная работа, они делают хорошо, просить будет владелец станины а не владелец шлифовального станка, предоставляющего услугу. И в очередь владелец станины станет, и подождет сколько нужно, ибо расчитывает на качество в первую очередь. А шлифовать уважающие себя специалисты сложное изделие с высокой точность за бесценок не станут.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Артем Харьков сказал:

Интересная ситуация. По временным затратам то-же что и шлифовка станины 1к62. По расходникам(электроэнергия, амортизация станка) примерно так-же. А цена гораздо дешевле чем за 1к62. Думаю они Вас не точно проинформировали. Не будет фирма гонять 100 тонный станок полторы смены ради 6тыс.грн.

....я  не буду спорить - сказал как есть, может что-то  было не учтено, что-то недопонято, что-то недосказано, пофиг - узнал цену чтобы ориентироваться, но на сайте у них  указано что есть не только ЗДОРОВЕННЫЙ ХЕККЕРТ но и "малыш" с полем 3200*1000   9_9.....(https://impeks.com.ua/uslugi/mekhanicheskij-tsekh)

 

а может просто сказали чтобы привез а потом "слупить" по полной после шлифовки.... хотя такие дела вроде должны на бумаге оформлять до а не после....вот тут интересно мнение Дядьки Максима  был ли какойто договор когда он свою станину у них шлифовал ??? - указаны ли на бумаге цена, критерии приемки,  форс-мажор...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, гера сказал:

наверно добавитть ещё кусок станины с донора

 удлинять буду того как делал для своего ТВ-16   (https://ЧИПРУ/topic/149046/page__st__60)

но на этот раз  хочу и суппорт пустить по удлиненной части....ну буду делать -  тему здесь буду вести, а щас затуманивать данную тему не хотелось бы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот вопрос к автору темы  - он же наверняка уже прикидываю обьемы работ, затрат амортизации и т.д. - какая цена по его мнению будет адекватной за  шлифовку станины (без попереечек, клинок и прочего)
- просто шлифовка метровой ТВ-хи??

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, vorrus сказал:

Вот вопрос к автору темы  - он же наверняка уже прикидываю обьемы работ, затрат амортизации и т.д. - какая цена по его мнению будет адекватной за  шлифовку станины (без попереечек, клинок и прочего)
- просто шлифовка метровой ТВ-хи??

Уже озвучивал, около 4тыс. грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Артем Харьков сказал:

Уже озвучивал, около 4тыс. грн.

...ну так не все так плохо тогда)))))....я думаю может и потянуться люди  с "марианскими впадинами"   на передней призме станины в районе патрона9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Работа будет. Очень в этом уверен. Как и всегда она появится не сразу и не возможно не за те деньги что хотелось бы. Но тут главное заработать репутацию и дальше все закрутится.
Вам тут нужно самому оценивать спрос и риски. Просто внимательно посмотреть на все телодвижения происходящие на вторичном рынке небольшого оборудования. 
Я сам искал долго и тяжело кто бы мне пошлифовал координатный стол от НГФа. В Харькове не нашел желающих выполнить эту работу.
Приведу немного своего опыта, наблюдений за другими, и теоретических размышлений. 
1) Те самые местные "гастролеры" загадали что-то типа 4000-5000 гривен за тотальное ручное шабрение.
(Которое опять таки не внушает доверия, есть негативные отзывы об их работе, а они сами показать реальный результат с реальными замерами они не хотят, или  не могут, только петушатся в коментах на ютубе и бьют себя в грудь с воплями за тысячу пошабреных станин, диды шабревали и прочее неконструктивное мракобесие совершенно не относящееся к их профессиональным качествам и возможностям) 
2) Шлифовщики крупных станин просто отказались от такой работы им это не интересно, много на НГФе не наварить :)
3) Нашлась единственная мастерская то ли с Днепра то ли с Запорожья имеющая профильную шлифовку, которая согласилась, и цена мне вообщем-то подошла(что-то около 1500 грн) Но не было никакой конкретики и гарантии что получится точно и качественно выполненная работа, что меня и отвернуло.
4) Много раз наблюдал как люди изношенный ТВ16 продавали, добавляли денег и покупали вроде как менее изношенный тв4 например. При этом вижу несколько примеров что доведенный до ума ТВ16 тоже вполне достойный станок, вон например тот же Игорь Кава сколько всего наточил на своей модернизированной шеснашке.
5) Изношенный ТВ16 из предыдущего пункта ведь тоже кому-то достается, и он тоже будет мучиться и разочаровываться... и искать как бы что-то сделать с этим станочком что бы он хоть как-то работал. И таких несчастных сотни по стране.
6) Перешлифовать изношенную станину в любом случае дешевле чем изготовить и привезти сюда любой китайский станок. Это факт неоспоримый. Люди которые заявляют что они за эти деньги возьмут тут ДИП 300 просто не знают о чем говорят, не изношенного оборудования реально очень не много осталось, и то что осталось найти и купить еще меньше вероятность. И от изношенного ДИП 300 не много больше толку чем от болгарки. Люди все чаще об износе компромиссно заявляют что 3 десятки это же не два миллиметра))) Совершенно забывая во сколько раз меньше паспортные допуски.
7) Вроде как на том же Импексе за шлифовку станины типа ТВ4 запросили 5000. Это нормально как мне кажется. Но если Вы добавите в эту же цену пару бонусов, типа шлифовки поперечки и возможности отправить Вам на прямую станину транспортной компанией. То это уже сделает Вас в несколько раз более привлекательным в глазах потенциальных клиентов.
8) профильная шлифовка не ограничивается одними только хобийными станками, специфических заказов на эту услугу может быть достаточно много, особенно при учете того что удовлетворить этот спрос могут очень не многие в стране.

Вообщем думаю главное "робить гарно" и не скупиться тратить время на конструктивное освещение результатов своей работы. И тогда даже бывшие скептики станут Вашими клиентами. Особенно было бы привлекательно получать гарантию на результат шлифовки, что тем самым освобождало бы клиента от необходимости тратиться на дорогой комплекс поверочного и лекального инструмента.

П.С сам лично морально готов расстаться с 4000-7000 грн за шлифовку станины и супорта станочка габаритов тв4. 

12

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Золоті слова . +100500

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Артем Харьков сказал:

Вы о чем?

Про те шо можна запороти, а потім виплачувати клієнту грошима.

За 1к62 і за ТВ-16 виплачувати треба буде різні суми.

35 минут назад, Артем Харьков сказал:

И в очередь владелец станины станет, и подождет сколько нужно, ибо расчитывает на качество в первую очередь.

А для чого мені якість, якшо я її купити не можу?

Я наприклад, знаю шо новий польський патрон значно кращий за старий совковий.

І я взнав шо він коштує в Польщі на заводі дорожче 200 доларів.

У нас 200, а у виробника дорожче.

Ну і шо?

Мені дорого. Я його за 200 не куплю.

Навіть якшо 200, то дешевше собівартості. Ну і шо?

Дешевше собівартості, але для мене дорого, і я його не куплю.

От не буде ніякої черги, якшо люди не мають грошей шоб купити.

Якість то добре, але якшо нема грошей, то від високої якості товару гроші у покупців не з'являються.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скажите, вот меня терзает один вопрос.

При износе станины износ может быть достаточно существенным например от 0,1 мм и до 1 мм а, того и более. Вам приносят станину такого станка на шлифовку. Как вы считаете  такие объемы для шлифовального станка приемлемы и экономически выгодны, или же перед шлифовкой все таки должны быть проведены черновые работы (фрезерование, строгание)?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Roma сказал:

От не буде ніякої черги, якшо люди не мають грошей шоб купити.

Якість то добре, але якшо нема грошей, то від високої якості товару гроші у покупців не з'являються.

Золотые слова, я так считаю...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эх, если нет денег - нечего колотить понты (туда же мотоциклы, тюнинг тачки и т.д..). Тем более если станок это - хобби! Это не то, без чего либо невозможно (поесть, помыться, согреться) или сутужно (иногда обновить гардероб/мебель и т.д...). Живут люди без станков (мотоциклов, айфонов и т.д.) и еще никто не умер!!! 

Если станок это работа - то поверьте, деньги находятся. 3 месяца сам лично ходил вокруг да около задиров на направляющей фрезерного станка... Стоимость металлополимера - 2500 грн за 100 грамм... И знаете что?! Затянул поясок и КУПИЛ! Ибо это все отобьется, за 3 месяца или пол года, как пойдет... 

Надо будет ИЖа шлифовать - буду шлифовать, хоть и за 15к грн. Ибо это машина для заработка денег. Стал станок=нет денег=нет еды/лекарств и т.д... 

 

P.S: Как мне один когда-то один человек сказал (я тогда еще глупый был, губы на него надул) - может надо собраться с духом, перестать ныть и начать зарабатывать?! B|

10

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Disastrous сказал:


 Люди которые заявляют что они за эти деньги возьмут тут ДИП 300 просто не знают о чем говорят, не изношенного оборудования реально очень не много осталось, и то что осталось найти и купить еще меньше вероятность. И от изношенного ДИП 300 не много больше толку чем от болгарки. Люди все чаще об износе компромиссно заявляют что 3 десятки это же не два миллиметра))) Совершенно забывая во сколько раз меньше паспортные допуски.
 

люди знают о чем говорят

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Disastrous написав:

Особенно было бы привлекательно получать гарантию на результат шлифовки, что тем самым освобождало бы клиента от необходимости тратиться на дорогой комплекс поверочного и лекального инструмента.

Это нереально.

Результат шлифовки - не материален, его не существует отдельно от материальной компоненты((чугунной станины).

Плохую шифовку нельзя  "снять" со станка, и поменять на хорошую, как шестерню.

 

Результат шлифовки - есть геометрия, но она  "живет" на станине, которую :

- отливал (из чугуна или нет),

- состаривал ( или нет),

- калил (или нет)

- шлифовал (пережигал или нет ).

- где-то, возможно, ударял, или нет

-  и  т.д

 ......

- и т.п.

                                  - кто-то дугой, не Артем.

 

и теперь, Артем должен дать Вам гарантию, что его геометрия, правильная только на момент шлифовки и сдачи заказчику, будет долго и счастливо "жить" на Вашей непонятной станине, с таинственными, только ей одной известными деформациями.

А вдруг  Заказчик приболтит станину к кривому верстаку, и ее, сердешную, перекосит винтом ?

Подумайте об этом аспекте, други ...

Гарантию может предоставлять производитель ВСЕГО законченного цикла производства.

Змінено користувачем технократ
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Має бути не гарантія, а здача з перевіркою по стандартам, і саме на шліф станку, а не після зняття/перевозки невідомо як до замовника. Тому замовник має сам забирати станину, і робити та підписувати "прийомку".

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, технократ сказал:

 

и теперь, Артем должен дать Вам гарантию, что его геометрия, правильная только на момент шлифовки и сдачи заказчику, будет долго и счастливо "жить" на Вашей непонятной станине, с таинственными, только ей одной известными деформациями.

А вдруг  Заказчик приболтит станину к кривому верстаку, и ее, сердешную, перекосит винтом ?


Безусловно Вы правы.
Но я имел ввиду гарантию всего лишь добросовестного выполнения шлифовальных работ. Если человек берется исправить геометрию станины в рамках определенных обговоренных с клиентом допусков, с обеспечением определенных требуемых технологических условий выполнения процесса шлифования(я не шлифовщик но так чисто поверхностно знаю что нужна подготовка базы, кропотливое выставление и обкатка, неоднократная заправка кругов, применение СОЖ и т.д.)
То он все сделает все правильно и сам проверит качество произведенной им работы.
Вообщем хотелось бы что бы все по совести и по технологии. 
Человеку который работает на репутацию лично мне бы хотелось верить на слово. Пусть это и лирика... но такая вот личная хотелка))
Не хочется просится в цех и стоять над душой попутно поглядывая в книжку по шлифовке. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Расмотрим меня. Станок у меня в деревне в качестве вспомогательного устройства для домашних нужд.

У меня есть тв3,  Точит косо -криво но как то точит :). Для домашнего хозяйства хватает (какой то валик, втулочку)  

Никогда не  было желания отремонтировать,  но постоянно было  желания купить по больше.

Тут прочитал вашу тему  и задумался А за сколько лично я б отправил  свой станок Вам на ремонт.

Как не крути больше 3000 не получаеться.

С доставкой туда сюда (для меня  это выйдет 4000)  это предел того на что я согласен.

При этом я хочу получить шлифовку станины, поперечки, малой продольной  плюс клинья.  

 

Это не к тому что я хочу на халяву (я понимаю количество роботы). Это к тому что что я им пользуюсь 30 раз в году. А точность моих деталей из разряда (пролазит, не пролазит, лезет с молотка ). 

И того вывод что  я у Вас ремонтировать не стану. Бо Вы за 3000 этого делать не станете а больше я Вам не заплачу.   

Но это я - человеке у которого станок как дрель (просто чтобы был на хазяйстве вдруг пригодиться).

Пускай отпишутся люди у которых станки на балконе для творчества в качестве хобби. Я думаю они больше  ваша  аудитория    

       

         

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, torri сказал:

Как не крути больше 3000 не получаеться.

С доставкой туда сюда (для меня  это выйдет 4000)  это предел того на что я согласен.

При этом я хочу получить шлифовку станины, поперечки, малой продольной  плюс клинья.  

давайте зайдем с другой стороны. сколько Вам обойдется поверочный инструмент, шабера, пластины, мелкий алмазный камень а также изготовление клиньев? Про работу молчу, но описанные выше расходы будут больше озвученных вами 4к грн. Не думаю что будете еще когда-либо активно пользоваться уровнем, линейкой и шабером, иначе уже пользовались бы

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Богдан28 сказал:

Эх, если нет денег - нечего колотить понты (туда же мотоциклы, тюнинг тачки и т.д..). Тем более если станок это - хобби! Это не то, без чего либо невозможно (поесть, помыться, согреться) или сутужно (иногда обновить гардероб/мебель и т.д...). Живут люди без станков (мотоциклов, айфонов и т.д.) и еще никто не умер!!! 

Если станок это работа - то поверьте, деньги находятся. 3 месяца сам лично ходил вокруг да около задиров на направляющей фрезерного станка... Стоимость металлополимера - 2500 грн за 100 грамм... И знаете что?! Затянул поясок и КУПИЛ! Ибо это все отобьется, за 3 месяца или пол года, как пойдет... 

Надо будет ИЖа шлифовать - буду шлифовать, хоть и за 15к грн. Ибо это машина для заработка денег. Стал станок=нет денег=нет еды/лекарств и т.д... 

 

P.S: Как мне один когда-то один человек сказал (я тогда еще глупый был, губы на него надул) - может надо собраться с духом, перестать ныть и начать зарабатывать?! B|

золоті слова. прямо в точку ... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Артем Харьков написав:

Вымыть станок от какашек. Сидеть пару недель над станком с шабером, линейками, задействовать токарку и фрезеровку, шлифовку. Получить при этом 300уе и слушать претензии клиентов о цене, скорости и рассказы о простоте работы, увольте.

Цілком згоден із вами. Але просто думаю на таку комплексну роботу було би більше замовлень.

Ну наприклад у мене руки не ростуть із того місця щоб шабрити.

Ну що я можу "шабрити" коли я не вмію затягнути конус у велосипеді?! Або не крутиться - або хитається! :)

 

Тому я цілеспрямовано шукав верстати без значного виробітку...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Узкая специализация в нашей стране редко приносит большую прибыль(не считая торговлю наркотиками,оружием  и др.)

Поэтому я бы советовал,(а может и смогу выступить компаньеном )занятся не только шлифовкой станин и суппортов,а развить тему покупки и восстановления(у Артема есть опыт) станков серии ТВ "под ключ".

Поверте(знаю о чем говорю) у нас много людей готовых платить за красивую,а главное рабочую игрушку в гараж /мастерскую/на балкон 25-30 т гр.

 

Змінено користувачем Vladstroy74
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тогда уже не на восстановление бу мусора, а на литье новых станин надо морочиться. Уж всяко не хуже ПТУ, которые эти станки клепали,  получится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, ryazanovpavel69 сказал:

Тогда уже не на восстановление бу мусора, а на литье новых станин надо морочиться.

а вы трудоемкость изготовления станка представляете? мы вон чпуху чугунную командой пилим не один месяц - представляете какая трудоемкость? а цена потом какая будет

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Vladstroy74 сказал:

Поэтому я бы советовал,(а может и смогу выступить компаньеном )занятся не только шлифовкой станин и суппортов,а развить тему покупки и восстановления

Влад, лично ты много восстановил тв-шек и продал их по цене 25-30тыс? Это же так выгодно! Это не купить на рынке у Палыча и перепродать на здешней барахолке в тридорога. Тут руками поработать прийдеться, вложиться хорошенько, по инстанциям побегать, поработать без праздников и выходных. Как кинешся, кругом одни менеджеры, готовые работать только языком  на телефоне пару часов в день и иметь хороший процент. Так что компаньенство для меня тема закрытая, раз и навсегда. Только сам на себя. Без обид. Ничего личного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ryazanovpavel69 написав:

а на литье новых станин надо морочиться.

Чтобы красиво замять эту фразу, давайте договоримся считать это постновогодней шуткой.

Я, вон тоже, вчерась тоже того, ... слегка усугибил  ....:$

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку