Артем Харьков

Спрос на шлифовку направляющих станин небольших токарных.

163 повідомлення у цій темі

Лінійні направляючі найвигідніше робити.

Рельсові.

gw_hg.jpg

Металу мало, ціна космічна. А робота, ну прямолінійні шліфовані поверхні, радіусна шліфовка.

До речі попит на них шалений. В цілому світі.

Якшо робити добре, то можна заробляти мільйони.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мужики, как бы мы не стонали, с т. з. исполнителя или заказчика, давайте учтем следующее.

1. Свободный рынок, можно назначить цену, но не факт, что покупатели повалят валом (конечно хочется нормы рентабельности 200%, за полгода отбить...)

2. Никто в ущерб себе и "за пузырь" делать не будет.

3. Предлагаются услуги ручного (кустарного) производства, это всегда дороже серии.

4. По сути, конкурируем с Китаем, со своими станками, типа 1К62 и ЧПУ центрами ихими, когда они могут выдавать сейчас коленвал авто, а чарез минуту, со сменой программы, шпиндель токарного, например.

И шестерни гитары ТВ16 тому пример, при достаточном спросе, пресс-форма - автомат литья пластика - копеечная цена - сломалась, купил другую.

5. ТВ16 самый пригодный для домашнего восстановления станок, в силу своей плоской станины, а тут возможны варианты восстановления. В т. ч. просто фрезеровка с последующей мин. шабровкой самим хозяином.

6. Дешево/дорого то такое, четвертый год войны...

Змінено користувачем Aluma
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

шлифовать ТВ-шки скорее всего будут только те у кого станок зарабатывает,где нужна точность и качество обработки а просто для балкона никто шлифовать не будет,как говорится для себя и так сойдёт.

  кстати а почему станины только ТВ-шки?  а принести могут и MN-ки  TSA,TSB-станины да и китайских много плюс фрезерные мелкие станки,

Артем Харьков это как то сказывается в перенастройке по времени шлифовального станка? И в нужде дополнительной оснастки?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Артем Харьков сказал:

Дешевле самому накупить линеек, уровней, научиться и отшабрить:D

Ага, я уже в своей жизни нашабрился кривыми линейками и уровнями. Потом клинит или болтается :) Наверное этот путь самурая должен пройти каждый.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Aluma сказал:

В т. ч. просто фрезеровка с последующей мин. шабровкой самим хозяином.

в том то и дело что многие после шлифовки не знают что с шабером делать и могут такого ним с дуру намахать на станине  без линеек и опыта, и в итоге претензия Артему- а чего это ты такого тут нашлифовал? Типа а раньше до шлифовки он лучше и точнее точил, и таких как пить дать процентов 30 будет т.к шлифовка дистанционная и челу проблематично будет по телефону  всё обьяснить с сдать работу.

Да и опять же покупателю после шлифовки нужна шабровка и инструмент, а у него их нет и чё дальше он будет делать?

Ну на крайняк сделает шабер из напильника, залезет чуток нам в ластохвост и всё-а  поперечка то клинит

Змінено користувачем гера
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як на мене то 4000 грн. цілком виправдана сумма за шліфовку станини ТВ, враховуючи унікальність обладнання і кваліфікацію майстра. І не має бути різниці для хоббі цей верстат чи для заробітку. Чи буде достатній попит на цю послугу, на сьогоднішній день думаю що ні. Тому варто розглядати шліфовку станин як стартову послугу для напрацювання клієнтської бази.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, гера написав:

в том то и дело что многие после шлифовки не знают что с шабером делать и могут такого ним с дуру намахать на станине  без линеек и опыта,

Не, тут, во-первых, законное чувство владельца "Мы пахали!" :)

А во-вторых, ну какие претензии к фрезеровщику после шабрения?

А серьезно, фрезой вполне можно в необходимые ТВ16 2-е сотки точности уложится, а шабером просто снять рифрез. риски, При всей неумелости за пару проходов шабером трудно угробить станину.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ, ви гоните, 4-5к за нормальну шліфовку всіх площин, плюс якщо автор сам зможе забрати/відвезти на ТК, то добавиться ціна пересилки тих 100кг заліза(чи скільки там станина школярів важить...), це більш ніж недорого. Серію 16Ухх та шліфовка потягне? Якщо так, то думаю таки реально відбити, навіть за рік, бо крім хобійних, ще будуть супорта і т. д. з промислових верстатів.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Curandero написав:

тих 100кг заліза(чи скільки там станина школярів важить...)

Сам ТВ16 порядка 80 кГ, станина 20...25...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к автору, а суппорт 1к62 сколько будет стоить шлифонуть?

весь. ластохвост (4шт) и 3 плоскости снизу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Aluma написав:

Сам ТВ16 порядка 80 кГ, станина 20...25...

ТВ-16 я приблизно знаю, я мав наувазі згаданих в цій темі ТВ-4, 6 і т. д.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, cop511 сказал:

Берите задуманный станок и сильно не раздумывайте, это не кусок мяса, завтра не испортится, что-то не пойдет - всегда успеете продать, свое вернете. 

Клиенты со станинами будут, телефон обрывать не будут, но все же.. Это не самое главное, главное что появиться возможность выполнять шлифовальные работы деталей больших размеров. Появятся другие работы

Золотые слова.

Артем берите станок, работа по любому будет и по станинам и не только. Да, затраты  окупаемость, но это ж лучше чем просто проесть эти деньги, это то, что будет приносить деньги постоянно (при условии стабильно нормального качества работ) Удачи

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Vik сказал:

Вопрос к автору, а суппорт 1к62 сколько будет стоить шлифонуть?

весь. ластохвост (4шт) и 3 плоскости снизу.

Тут не все так просто. Если в дальнейшем не планируется пришабривание направляющих поперечной подачи на самом станке с прикрученым фартуком(ситуация, когда шлифуется "под ключ", станок собирается и сразу в работу), шлифовать ластохвост нужно в нагруженном состоянии каретки, ибо деформация от веса фартука сводит смысл всей шлифовки на нет. Правильно сдеформировать каретку не просто. Скорее всего, даже при идеальных раскладах, вы приложите на краску ут-630 и контакт будет не такой, которого вы ожидали. Шлифовать нижние направляющие без предварительных замеров оси винтов вообще смысла не вижу. В итоге окажется, что одна наделка будет к примеру 1,2мм, вторая 2мм а третяя 3мм. А если наделки не планируются(при очень малом износе), тогда пошлифовать призму и плоскую как чисто, "на глаз" не перекосив каретку в поперечном направлении будет просто нереально.

Кстати, у нас сейчас шлифуют каретки по 2500, насчет качества не скажу, но каретку вряд-ли кто-то деформирует.

Змінено користувачем Артем Харьков
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тему не читал, но если правильно понял она для определения спроса и презентации возможностей и ценобразования.

Сориентируйте пожалуйста по цене работы. Нужно фрезернуть, нарезать крепежную резьбу и шлифануть  "зеленую" станину под установку 15 рельс. (плоскость шириной от 15мм + упорный бурт). Эскиз чертеж будет ближе к делу, сейчас интересует цена вопроса.

 

IMG_8803_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Артём, берите станок , вот кому бы доверил бы шлифовку стола фрезерного 6р12 так это Вам, и действительно для меня качество более важно нежели цена, ибо процедуру шлифовки станины 1к62 с последующим возвратом на перешлифовку я прошёл.Смотрел Ваше видео на ютубе и плакал, точно как и у меня было.То думал уже ,лучше бы я заплатил больше, но за  качество. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Денис Береговой сказал:

Нужно фрезернуть, нарезать крепежную резьбу и шлифануть  "зеленую" станину под установку 15 рельс. (плоскость шириной от 15мм + упорный бурт). 

Такого виду роботи теж цікави, чугун мій (або полімербетон) фрезерування місць під рельси + шлифовка. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну о деформации каретки под весом фартука я видео у ДМ видел, только пару вопросов возникло.

1) правильное распределение веса фартука.(это не наковальня на конце)

2) вес поперечной , малой продольной и резцедержателя . учесть точку приложения этих сил.

3) клин, изгиб через который будет передаваться на верхнюю плиту.

4) сила с корой давит заготовка на резец - тоже будет влиять на этот изгиб.

И интересно если все силы сложить что будет с нашей кареткой. Куда ее погнет и насколько?

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вот по всему остальному (каретка 1к62) согласен с автором на все 100. да и начинать нужно наверное со станины, если нижние делать.

Не думаю чтобы советская промышленность подганяла станину к фартуку. здается мне есть размеры и базовые точки данного изделия. (не искал)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1) фартук крепится на болты. через эти же отверстия и вешался груз. более детально только натуральный эксперимент.

2) практически над передней призмой и масса намного меньше.

3) клин выбирает зазор. он сам не гнет, он гнется.

4) будет влиять, но это даже примерно учесть нельзя потому как величина зависит от режимов и диаметра обработки.

вы практик или экспериментатор? вот и проверьте или посчитайте

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vik Усилия одного токаря достаточно чтобы выгнуть станину станка на соточку в любую сторону :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Vik сказал:

ну о деформации каретки под весом фартука я видео у ДМ видел, только пару вопросов возникло.

1) правильное распределение веса фартука.(это не наковальня на конце)

2) вес поперечной , малой продольной и резцедержателя . учесть точку приложения этих сил.

3) клин, изгиб через который будет передаваться на верхнюю плиту.

4) сила с корой давит заготовка на резец - тоже будет влиять на этот изгиб.

И интересно если все силы сложить что будет с нашей кареткой. Куда ее погнет и насколько?

Как ни старайся, деформация в процессе эксплуатации будет, а через год работы может появится износ, превышающий эту деформацию.. Но на качестве изделия это в конечном итоге не отразится. Даже шлифовка каретки без нагрузки не приведет станок к непригодности, он будет работать и 99% пользователей этого не заметит, сделают чуть больше зазор на клине и все. Сотка это мелочь по сравнению с допусками, прописанными на ремонт станка нормальной точности. Добиваться микронной точности от токарного станка не рационально, ее все-равно не добиться. Для сравнения. Круглошлифовальный с размерами обрабатываемой детали как у токарного 1и611п(повышенной точности) весит почти 4 тонны, вместо 1200кг у ИЖа. Так что для каждого станка своя работа. Нечего на шлифовке драть сантиметры, ровно как и на токарном ловить микроны.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.01.2018 в 22:10, Артем Харьков сказал:

Грубо говоря зондирую почву, есть смысл заниматься или нет. Интересует конкретный спрос. Фразу "бери, работа будет" не рассматриваю. 

Сенс даного проекту в якійсь мірі ще буде залежати від такої складової як приміщення. Якщо це оренда, потрібно мати не аби яку впевненість в орендодавцю. Щоб через роки два він не сказав вибирайся, бо я буду тут зберігати картоплю чи мені це все набридло і я продаю базу.

Повноцінний переїзд з таким обладнанням займе не один місяць часу, та і здоров'я йому не добавить. Навіть якщо приміщення маєте своє, то мабуть буде не зайвим відсутність поряд залізничних колій та автомагістралей з інтенсивним рухом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Летом узнавал цену на шлифовку станины 1а616.Озвучили-20 000гр.

Со слов знакомого,на их заводе станины строгают,потом шабером доводят.

Это два разных больших завода,оба в обмороке пребывают.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за обсуждения. Лед тронулся. Продольный ход стола 1100мм. Работы с ним очень много будет, если срастется с покупкой. Но главное есть желание:)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Держите в курсе, если и правда дойдет до работы - пишите. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку