Евгений

круглошлифовальный Mitsui Seiki

28 повідомлень у цій темі

Всех с новым годом, в преддверье праздников приобрел  круглошлифовальный станок митсуи сейки муг 25-50,  станок в комплектном состоянии но в придачу к станку шла лишь правилка для камня и все, прошу если вдруг у кого есть инструкция  или какие нибудь принадлежности на такой станок откликнутся, на ру чипе инструкцию скачал но там некоторые страницы не читабельны совсем. Из истории станка поведаной старожилами завода на котором  сей станок стоял без дела последние 7 лет  смог узнать лишь то что станок сей трудился на военном заводе по выпуску топливной аппаратуры, завод номер 37 в Киеве, если кто знает что выпускал завод было бы интересно, сам станок интересен тем что вся гидравлика стоит внутри станка, вынесены за пределы только электро шкаф  и огромная размером с токарный станок 16б05 станция очистки сож с фильтром для немагнитного шлама  и магнитным сепаратором , фото пока только такие  ввиду стесненных условий мастерской, после установки на место сделаю более развернутый обзор сиего станочка

DSC_0143.jpg

DSC_0260.jpg

DSC_0259.jpg

DSC_0262.jpg

DSC_0261.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мои поздравления.  Я не   был уверен,  что   японцы  к нам  доезжали.     Встречается  все  больше  экзотика.  Это   наверное  тренд  зимы....  Товарищ   привез себе   несколько станков -     японских   -    фрезеры, и  плоскошлиф...      круглошлиф  -    но  то   швейцарец.  Еще раз  поздравляю  с покупкой!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Up

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Являюсь владельцем такого же станка, 1964 года выпуска. Приобрел летом 2018, отмыл, поменял масла (были вопросы по вязкости, решил), разобрал и промыл стол (верхний и нижний с промеркой направляющих, и оценкой работы гидросистемы), руководствовался указанным Вами паспортом. Из принадлежностей была правилка, малый люнет (если надо фото, могу сделать), магнитный сепаратор, запасная планшайба, отсутствовал микрометрический индикатор установки угла стола.. Станок приобретался для своих нужд (хобби, сам работаю шлифовщиком). Станок простоял четыре года, в теплом помещении. После пусконаладочных работ проверил, держит ли размер, и дает ли чистоту шпиндель. Все оказалось в порядке. На авито человек продает шомпол (натяг) и новый люнет (большой). Больше по оснастке ничего не нашел. В данное время занимаюсь изготовлением оправки для балансировки шлифкруга, в планах приспособить токарный патрон для внутренней шлифовки. На работе тружусь на швейцарском круглошлифе Studer rhu 450 1957 года, который по своим узлам очень напоминает японца. Если будут вопросы, буду рад ответить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрел Ваши фото. Не увидел приспособления для внутренней шлифовки, защитных кожухов направляющих стола ( у меня один тоже отсутствует), и защитного кожуха электродвигателя гидростанции.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все кожуха и защитные щетки в наличии, просто все перемывал и поснимали, защитные боковины тоже есть, снял когда завозил, я смог докупить все что шло со станком по заводу кроме родной фортуны но это не беда так как туда как родная становится советская, смог докупить даже приспособы для установки  станка по уровню, чуть позже выложу фото, 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если не трудно, хотелось бы посмотреть фото оснастки. Вы пишете, что смогли докупить все, что шло с завода. Это оригинальные комплектующие, японские?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да оригинал, часть новая, завтра если не забуду выложу всю тумбу и сфоткаю, к стати не были б вы в другом государстве оснастка есть еще

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.01.2018 в 23:17, Владимирович сказал:

Это   наверное  тренд  зимы....

Это тренд п...ца. Говорит о том, что останки нашей промышленности окончательно переместились в металлолом и гаражи...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, Одессит сказал:

Это тренд п...ца. Говорит о том, что останки нашей промышленности окончательно переместились в металлолом и гаражи...

Это уже понятно.

А шо делать нам, простым зольдатам ?

Направо ?

Налево  ?

Стоять-бояцца ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, технократ сказал:

А шо делать нам

"Пилить", пока есть что и чем...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень жду фото)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

Это тренд п...ца. Говорит о том, что останки нашей промышленности окончательно переместились в металлолом и гаражи...

Це не правда, вірніше не вся правда).

Реально те що працює то переходить на нові станки. На цих хоч і якісних станках вже нема кому робити. Ті дідусі що на них працювали не вічні. А крім них вже ніхто на тих станках не вміє і не може добитись точності і розміру. Купують нове, з ЧПК на якому можна школяра поставити. Та, як виявалось, воно не рентабельно порівняно з сучасними станками. От ми зараз хочемо купити новий вирізний ерозійний. Наш працює справно, розміри тримає. Але те що наш робить за 20годин, новий міцубіші чи содік робить за 2. Стійка сучасна про це взагалі не  буду говорити. І як ми можемо на ринку конкурувати з нашим станком коли в людей є такі... Тому потрібно обновлятись...

Змінено користувачем olkogr
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, olkogr сказал:

Це не правда, вірніше не вся правда).

Реально те що працює то переходить на нові станки. На цих хоч і якісних станках вже нема кому робити. Ті дідусі що на них працювали не вічні. А крім них вже ніхто на тих станках не вміє і не може добитись точності і розміру. Купують нове, з ЧПК на якому можна школяра поставити. Та, як виявалось, воно не рентабельно порівняно з сучасними станками. От ми зараз хочемо купити новий вирізни

Совершенно верно!
В общем-то, когда кричат "станки в лом! Всьо пропало!" это лишь часть вопроса.
Для тех, кто работает, это нормальный процесс (обновление станочного парка, в частности).
Через некоторое время на вторичном рынке вместо убогих советских недоЧПУ появятся всевозможные "буржуйские" станки.
Таке...
Один знакомый выдал фразу: "...Дураки и деньги должны расстаться окончательно!..".
Этот процесс мы сейчас и наблюдаем.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фото оснастки

IMG_20190209_143020.jpg

IMG_20190209_143008.jpg

IMG_20190209_143031.jpg

IMG_20190209_143036.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.02.2019 в 21:34, Евгений сказал:

Да оригинал, часть новая, завтра если не забуду выложу всю тумбу и сфоткаю, к стати не были б вы в другом государстве оснастка есть еще

Классно! А какая еще оснастка есть? Если можно более подробное фото токарного патрона, он устанавливается в конус, или там какая то своя оправка?

Змінено користувачем Шарапов
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Патрон хоть и  японский но может быть и от другого станка, стоит на планшайбе км3, на фото нет ещё одного установочного калибра продольного стола, их оснастки есть запасная прямая правилка, отправок штуку пять, это у меня, вообще можно найти ещё один комплект

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А для чего стол с Т-образными пазами и плита с ручками по бокам? Что за оправки, не понял. Мне бы радиусную правилку и угловую. Не понял, про комплект оснастки, поясните, пожалуйста. 

Змінено користувачем Шарапов
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Простите за очередной оффтоп!
На сегодняшний день (уже лет 30) "камни" балансируются прямо в шпинделе "шлифовального" станка (при наличии соответствующей системы, конечно).
Зачем нам балансировочные ножи?
Смотрите вперёд, а не под ноги!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

Простите за очередной оффтоп!
На сегодняшний день (уже лет 30) "камни" балансируются прямо в шпинделе "шлифовального" станка (при наличии соответствующей системы, конечно).
Зачем нам балансировочные ножи?
Смотрите вперёд, а не под ноги!

Вы в чем то правы, а точней во всем,  а по сему предлагаю всем кто хоть раз правил круг под углом или по радиусу или не дай бог одновременно и то и другое выкинуть все свои правилки ведь весь мир занимается профильной шлифовкой только лишь на станках ЧПУ коих в моем родном городе на всех предприятиях можно пересчитать на пальцах одной руки, толи я чегото не понимаю но в паспортах на Эльбы не правильно написано "черным по умному" запрещено ставить на станок не отбалансированый камень, Вы скажите я утрирую может быть....только вот новый ЧПУ плоскошлиф  полем 600х300  стоит от 85000 и не  гривен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Евгений сказал:

Вы в чем то правы, а точней во всем,  а по сему предлагаю всем кто хоть раз правил круг под углом или по радиусу или не дай бог одновременно и то и другое выкинуть все свои правилки ведь весь мир занимается профильной шлифовкой только лишь на станках ЧПУ коих в моем родном городе на всех предприятиях можно пересчитать на пальцах одной руки, толи я чегото не понимаю но в паспортах на Эльбы не правильно написано "черным по умному" запрещено ставить на станок не отбалансированый камень, Вы скажите я утрирую может быть....только вот новый ЧПУ плоскошлиф  полем 600х300  стоит от 85000 и не  гривен.

Зря иронизируете, я так понимаю имеется ввиду балансовать круг на малых оборотах с соответсвующими датчиками на шпинделе и електроникой, на подобии балансира для колес авто, и електроника поточнее ножей будет думаю...

Змінено користувачем Slava469
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Slava469 написав:

Зря иронизируете, я так понимаю имеется ввиду балансовать круг на малых оборотах с соответсвующими датчиками на шпинделе и електроникой, на подобии балансира для колес авто, и електроника поточнее ножей будет думаю...

І що, таку електроніку можливо до всякого древнього станка приладити?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Siromanets сказал:

І що, таку електроніку можливо до всякого древнього станка приладити?

Думаю все залежить від "ціни питання", чекаєм одессита нехай вже розкаже що мав на увазі)

Змінено користувачем Slava469
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Slava469 сказал:

Зря иронизируете, я так понимаю имеется ввиду балансовать круг на малых оборотах с соответсвующими датчиками на шпинделе и електроникой

якщо там втулки на гідродинаміці, то так не канає))) убити дуже легко можна, бо масляного клина не підхватить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.02.2019 в 21:54, Одессит сказал:

Всем добрый день, Одессит наверное имел ввиду приспособление типа этого или типа типа Hoffman, так они к нам приезжали только  либо со Studer  или с Overbeck коих в стране на производствах раз два и все

 

 
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку