CTPAHHUK

Восстановление Standard Modern 2000 13"

36 повідомлень у цій темі

19 минут назад, CTPAHHUK сказал:

@Relax72 значить все верно, вещь дорогая. Списывался с разными продавцами, к примеру этот отдает любой из двух(один и второй)за 270 евро с доставкой, пока ломаюсь ))), ибо мой фрезер мне в меньше чем пол цены этого девайса достался.

 

Пока смотрю в сторону простой приспособы, на валу который будет зажиматься в трубке будет с одной стороны заготовка, с другой шестерня на 20 зубов и поехали ), 20зубая шестерня есть в коробке передачи подачи, думаю должно все получиться. Пока разбираю и отмываю детали от говна ). Позже сегодня проведу замеры шестерни, и будем "гадать" какую фрезу для нее подобрать.

вот она 1 ездит по шестерне 2, по сути моя 20зубовая будет похожа чем-то на 2 шестерню в которой 16 зубов.

2MOae1H-QaKERq8gA2jx5Q.png

 

Вот шпаргалка по номеру модульной фрезы.

Ну а сам модуль это Диаметр / Число зубьев+2

post-62422-092793100_1455523909.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 1/8/2018 в 16:20, Relax72 сказал:

Вот шпаргалка по номеру модульной фрезы.

Ну а сам модуль это Диаметр / Число зубьев+2

post-62422-092793100_1455523909.jpg

Спасибо! Искал по всюду фрезы, дошел ебеем до Украины и уже был готов покупать... Но тут мне звонят родители и говорят что нашли на барахолке весь модуль 1.25 за 20ку и уже купили, и в феврале когда приедут в гости привезут. В общем жду....

 

Тем временем продолжаем отмывать и отгрызать те слои краски которые там наносились годами, оказывается станок был сначала серый, потом желтый, потом красный... какие-то детали синими... и уж только потом - лягушонком зеленым :)

qamjtPEOQqG5mJjRtocMBA.png

 

отмыл и отдраил все, шестерни побитые бедняги, причем все... по обтачивал то что мешало и клинило. Видимо есть какой-то заводской недосмотр, что стружка заваливалась во внутрь фартука и там долбала что попало, так как на дне я выгреб кучу металла и грязи.

 

eUJvz0qtTzmo7UWr4eem4Q.png

 

После того как отдраил фартук, думаю красить ли его.... а?

 

VM2L_RWITSipSb_KycswJg.png

 

69HbTW0FRGi_l_NItVdZ5w.png

ручки выточу позже новые, латунь либо алюминий, пока не решил еще...

 

wPUZ17lCTL_z7kTCkg3BwQ.png

 

фартук готов к работе, продолжаю чистку дальше... 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, продолжаю разборку и чистку... Судя по некоторым деталям, кажется их никто не разбирал с момента изготовления станка, а то гадил краской сверху. До сих пор не могу понять, кому пришло в голову красить его весь в ярко желтый и красный цвет, неужели так красиво для данного типа техники???? :)

 

ранее когда ковырялся с малой продольной подачей, мне было интересно, а как же ее повернуть на определенный угол к примеру для изготовления конуса, не было даже намека на шкалу с углами поворота, ан нет! таки она там есть, тока была тоже погребена под три слоя краски... капец...

 

50e1YibBRU6vXgELwkuFrA.png

 

сразу же после покупки было ясно что резец стоит не строго перпендикулярно станине а под небольшим углом, после вскрытия стало понятно, что механизм быстросъемный для резцов не родной, и туда приживлялся какими то кулибинами, которые вроде как почти довели дело до конца и смогли поставить его туда, но в последний момент когда необходимо было крепить зубчатую подложку, либо накернили криво, либо сверлили криво. Не знаю. В общем они просверлили два отверстия, которые были криво размечены и как результат подложка уже криво стояла и поворачивала это все дело на пару градусов в право. После чего горе работники решили проблему довольно просто, они закрутили два болта в отверстия что седелали, бахнули по ним молотком и срезали болгаркой, а зубчатую подошву посадили на соплю... И вуаля, она какое-то время видимо им работала ровно, но когда попала она ко мне в руки, она уже проворачивалась, но сниматься пока не желала, так как сопля давольно туго ее там держала. это видно тут не вооруженным глазом.

5FFbCVbqRsag3v6uPdqZAQ.png

 

далее был процесс очистки всего и вся от соплей, высверливание забитых шпилек - кстати это не первое место где что-то забито, что не могли раскрутить или не так сделали... видимо там так принято было :(

 

brYMwUwoT6yBaek3NVXk-A.png

 

UgQAE698TLS_c3Mm-VSqwg.png

 

теперь вот думаю как самому такое не напороть и сделать это верно, проблема заключается только в разметке, так как восле удаление соплей, подложка уже крутится свободно на торчащем штоке и быстросъемное крепление после выставления все по нулям не удается снать не пошевелив подложку. Пока вижу вариант опять же задействовать соплю для того чтобы выставиться и накернить/засверлится там где это надо, далее оторвать, просверлить уже как полагается, нарезать резьбу и закрепить все как положено. Еще есть варианты как это делать?

 

Продолжаю чистку...

ul73cpzSTAe4R1jY216MlA.png

тут кто-то либо молотком гулял, либо пытался шабрить, но как-то жестковато это делал.

 

кто-то знает для чего используется вот эта часть слева?

Fi0Bo9srRRCaxd-u3YFIWw.png

QXrKq4H6RPi2M9lXCjhtVA.png

jsDj-KChSPm4CIxnCEOPDw.png

как я понимаю это для каких-то приспособ, но для каких неизвестно мне, и что с ними можно также сделать, тоже не ясно.

 

Нашел делительную голову, Walter HU 150E, надо поехать забрать посмотрим как она уместится на моем фрезере :)

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Слева похоже на конусную линейку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Grif сказал:

Слева похоже на конусную линейку.

Ухты какая приспособа полезная, посмотрел видео на ютубе, таки да, получается полезная штука очень. Поискал еще документацию к станку, нашел две картинки, одна видимо для более старой модели, и одна уже для моей. По описанию, чтобы завести в работу это приспособление достаточно открутить один болт, и затянуть другой. Далее выставить требуемый угол и поехали.

vmtr3LglTsGeW5UvPzNqZQ.png

 

вот еще вариант требующий дополнительный крепеж к самой станине

zDvTGmHcQImC1JEwcosqQg.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@CTPAHHUK штука безусловно полезная, если Вы точите много конусов. В противном случае - сборник стружки и грязи. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем восстанавливать!

Как было описано ранее, резце держатель было решено починить с помощью сопли, капаем капельку, выставляем, параллелим

y_yfIC8dRxiv4K5J_VcZyQ.png

затягиваем, отдыхаем 24 часа...

xudu3Rm1SIyfh704NOum2g.png

Wynek4b-Tp6ce5rGPNy8Hw.png

сверловка центруясь по отверстиям в зубчатой подложке, Легким ударом деревянным пеньком и сопля отскочила, разбираем, чистим, режем резьбу, собираем - все как должно быть!

AuXpAXpUR8yNt23k00KkHQ.png

параллельно и перпендикулярно, то чего ранее не хватало.

DpSnBnJUSae4ejnbKqDbwQ.png

 

Почистил там куда достал краску, теперь жду поверочную линейку да буду проверять в каком состоянии все направляющие, пришабривать и в путь. Покраску решил пока отложить, из за веса станка и не возможности его просто двигать в гараже для обдирки оного, пока будет голый в некоторых местах, но при первой возможности сделать стол передвижной, я это сделаю, и буду тогда подготавливать к покраске, благо разбирается он весь в течении получаса.

hiuZAJvBRO694E90EhIfMA.png

 

Собирая детали отдельно, нашел конструктивную проблему, из за которой в фартуке скапливается стружка и другие металлические части которые покоцали шестерни

1i3W3mFDQPe1_Q-0LlCAZw.png

CQ8L9tNdSpqHyrxFV8wOLA.png

вот тут

IuKoAtbvRNifqokLMrhhog.png

в первой вообще нет необходимости, даже без этого технологического отверстия все разбирается без проблем, а второе можно было уменьшить в 3 раза, там стоит прижим для блокирования движения суппорта. Первое буду закрывать куском жести, второе скорее всего тоже, и минимизировать его на сколько это возможно. Продолжение следует...

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, продолжаю далее помалу, большинство очистки уже позади и теперь подчищаю болты да гайки

Было MDkfRF9PQVuX7kp2Ydh1AA.png

Стало YCQyTqTySQKwk3YScwQqVg.png

 

Все лежит и готово к сборке, но как уже писал, хочу проверить на ровность поверхности участвующих в процессе работы и пришабрить малость по необходимости. Основная проблема конечно же встала в поверочной линейкой, так как тут даже что-то маленькое стоит непонятных денег. Сидел и мониторил ебей с самого лета, пролетали пару раз, и уходили дорого, и тут недавно продавец выставил линейку 74см по описанию длиной, и мне удалось ее выиграть за двацатку, думаю это очень бюджетно получилось и уже на следующей неделе она должна быть у меня дома

c0yRiLEVSjqjeZIXhNpdTg.png

Как ее проверить на профпригодность? :)

Тем временем решил небольшой шаберок собрать, посмотрел тут как люди делают, да из кусков найденных в металлоломе был изготовлен шабер, пластинка конечно была также выиграна на ебее..

LH6B7WU-SqODRE32cVef-A.png Sandvik Coromant 620-2525 H10 ISO K10

за основу была взята ножка от стола ранее отпиленная

wEAzqj9BTXaY8TDWB9En2g.png

сделал в ней посадку и крепление с верху

CeK5zhPOQAO13irXF3aiXw.png-_PLj2-hQFucWtqFoMtgjw.png

g8tBbsAdRumZVxChlQ9f4Q.png

Прихватываем

ys8yZkPUQ1q8tbxWhl4oLQ.png

варим

Wa_8Kxd1TfeicCRgm2EIrw.pngZMRx2eJHS4OCQ618GHirYA.png

чистим, и готово!

_8JwXVt7R2GY2PG6uYw5nQ.png72rgrD0XSBa5gQZHxHWDLg.png

nWrTF99DSj_l8IAOZRa2PQ.png

 

Продолжение следует!

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! Продолжаем!

 

Приехала ленейка-нелинейка, мостик-немостик, а что-то совмещающее в себе обе особенности, линейки с двумя параллельными площадями и мостика с его чугунным весом и прочими особенностями. 744мм чугуна :) без ручек.

JGHJslV-QbeLEyCK61ueuA.png

DuBXBRe8RrO5AdFlUvMAuQ.png

KCDRtVBmQne2DXIul7UAvA.png

kbFibrYwSLuTtf0ReKGMHQ.png

Протер его, обнаружил практически по центру одной из площадей рану 5мм длинной, видимо по ней либо специально ударили или что-то упало...

i2_cBWoETeaLwWQBI3aNXQ.png

соответственно данная сторона выпадает из измерений, во всяком случае до места проблемы.

Микрометром прошелся по все длине, показал везде 115,31мм кроме конечно места где есть повреждение.

Как еще можно ее проверить? Поискал в интернете места по германии где его могут квалифицированно проверить, стоит 52евро без доставки, доставка туда и обратно еще будет до 50... итого 100евро на поверку при стоимости оного в 20ку, пока не вижу смысла тратить.

Поступило предложение проверить рабочей частью обоих площадей часть станины, и если след будет одинаков, то можем предположить что площади не гнутые, и не крученые, какие еще варианты?

Пока перевешал ее "отдыхать", жду тушь.... будет надеюсь в понедельник или вторник.

KA0Hbz-mRw2A9j9Gb3Outw.png

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех, ну что, по прикладывал я туда и сюда эту линейку, и вижу яму по всей станине, тоесть след от линейки есть в начале буквально 5 см хорошего пролегания, потом пусто и в конце 5см... предполагаю что это не выработка, а проседание станины от времени, шабрить еще сейчас не вижу смысла, так как я ее только доконаю больше чем сделаю из нее что-то нормальное. Буду изучать вопрос этот теперь и со временем буду исправлять тем или иным способом.

 

Начал собирать все до кучи, и уже осталось у меня самое малое, закрутить винт поперечной подачи, и тут пипец подкрался незаметно, классные пацаны варившие его видимо варили в масле, понасирали как попало и обточили на наждаке -  в общем справились... с при не большом натяге лимб с куском вала остался у меня в руке... ёпкал я и не только... но что поделать, надо что-то делать :)

YNGt_g8yRaOfgLVkec1U5Q.png

bBi_La7pQ5aAVWEhnjR6Yw.png

 

vSW-SjPTSi_fjM1CdbzFYg.png

какие варианты решения???

1.) точить новый, как поведет себя не каленый винт потом?

2.) отрезать всю ту срань до винта, протачивать посладку для вала сопряжения, соединять с сырым валом и проварить хорошо тигом, далее протачивать. Какова живучесть данного решения?

 

Спасибо за помощь за ранее!

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

таааксь, откопал часть картинок с мануала, очень жаль что нет чертежей, но хоть есть вид деталей, так вот мой вал что был сделан кем-то, потом отломан и заварен еще непонятно кем не правильный!

y7T2p6nwQhSs7f3CrxaZYg.png

он должен быть по типу такой же как у малой продольной(фиксация с одной стороны), а не тот который у меня, с фиксацией с двух сторон, так как если он фиксируется с двух сторон, то конусная линейка работать не будет, поэтому, беру за основу вариант второй, только отрезаю всю эту чепуху со сваркой до самого винта и там его торцую. далее будет точится вал и в него будет запрессовываться тот конец вала который живой на локтайт, теперь надо все рассчитать хорошенько, сделать чертеж и вперед.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку