burenie

Бурение скважин.

37 повідомлень у цій темі

Интересует кого-то тема бурения скважин?

Есть здесь такие?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как бурить будем,больше интересует ручное бурение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вот занимаюсь ручным гидробурением, и для работы собрался токарочку приобрести.

А тут бац, и попал на ваш форум:)

Змінено користувачем burenie
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я себе сам вручную 24 м зафигачил ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я бурю малогабаритний бур станок

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Изготавливали на заказ. И саму установку и отдельно буры и штанги, замки, разшерители.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То что, можно вопросы по бурению сдесь задавать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, burenie сказал:

Можно

Давно хочу скважину под техническую воду хотябы, до зеркала Днепра метров 7, планирую бурить в погребе глубина которого 2.5м. План такой, пробурить буром для зимней рыбалки до воды, а потом загнать фильтр на пару метров и прокачать. План нормальный? Или я себе фигню придумал? Какие вообще могут быть варианты чтоб не заморачиватся с гидробурением и жолонками.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, 41292 сказал:

Давно хочу скважину под техническую воду хотябы, до зеркала Днепра метров 7, планирую бурить в погребе глубина которого 2.5м. План такой, пробурить буром для зимней рыбалки до воды, а потом загнать фильтр на пару метров и прокачать. План нормальный? Или я себе фигню придумал? Какие вообще могут быть варианты чтоб не заморачиватся с гидробурением и жолонками.

 При таком раскладе вообще с бурением связываться не нужно. Аббисинский колодец или как его там называют. Пару труб с муфтами, сетка, насос, кувалда. Два часа времени и вода в доме. В любой момент вытянул  домкратом и забил в другом месте. Я в глину на 7 метров 25-тую трубу забивал за день. Оказалось вода на 75 метрах только. Знакомый показывал как за полчаса при готовых комплектующих  с 5 метров прямо в подвале доставал воду. Правда у них песчаный грунт. 

Ну вот ссыль например:

http://difinfo.ru/abissin.html

Змінено користувачем Андрей П.
дополняю
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Андрей П. сказал:

 При таком раскладе вообще с бурением связываться не нужно. Аббисинский колодец или как его там называют. Пару труб с муфтами, сетка, насос, кувалда. Два часа времени и вода в доме. В любой момент вытянул  домкратом и забил в другом месте. Я в глину на 7 метров 25-тую трубу забивал за день. Оказалось вода на 75 метрах только. Знакомый показывал как за полчаса при готовых комплектующих  с 5 метров прямо в подвале доставал воду. Правда у них песчаный грунт. 

Ну вот ссыль например:

http://difinfo.ru/abissin.html

Это если себе, и одну скважину, то можно и день помучаться.

А если для основного вида деятельности, то ну его.

Змінено користувачем burenie
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, burenie сказал:

Это если себе, и одну скважину, то можно и день помучаться.

А если для основного вида деятельности, то ну его.

Так а что за "основной вид деятельности"? Пожарные машины заправлять что ли...Подобный колодец мало отличается по производительности от небольшой скважины. Легко переносится на другое место, если не попал на водоносный слой. У него один минус-глубина небольшая.Насос вроде не более 7 метров может поднять разряжением. Закон физики. А погружной в трубку не засунуть. Это единственная разница. Т.е. до 7м-вариант лучший, после 7-только скважина. Я так думаю. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 41292 написав:

План такой, пробурить буром для зимней рыбалки до воды,

Таку свердловину я бурив ударно-мотузяним( бо замість канату була звичайна мотузка) способом. Долото і желонку  виготовив з звичайної Ф130 мм водопровідної труби. 8 метрів глини удвох пройшли за півтори години.Потім поставив обсадну з ПВХ каналізаційної, на заглиблений кінець якої намотав фільтр з штукатурної і москитної сітки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Андрей П. сказал:

При таком раскладе вообще с бурением связываться не нужно. Аббисинский колодец или как его там называют. Пару труб с муфтами, сетка, насос, кувалда. Два часа времени и вода в доме. В любой момент вытянул  домкратом и забил в другом мест

Не совсем так.В зависимости от местности водоносный слой(даже технической воды) залегает на разной глубине.Почва тоже везде разная.

Знакомый пытался в одной местности в 6 -ти местах забивать.Больше ок 5метров и все,трубу плющит ,не идет и все.

Так что аббисинский колодец далеко не везде прокатит.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Абиссинский колодец бурится как на первый водоносный горизонт, так и на второй.

По глубине абиссинка может быть и 60метров.

Главное чтобы зеркало позволило поставить поверхностный насос.

 

Змінено користувачем burenie
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, burenie написав:

Главное чтобы зеркало позволило поставить поверхностный насос.

Напорний  пласт - досить рідкісна знахідка. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, vovkulaka сказал:

И я бурю малогабаритний бур станок

Станок  механизированный,  или  ручной?     Я  когда-то  задумывался  о  буровой  установке  на  базе  самоходного  шасси,  но  информации  по  этой  теме  не  нашёл.  А  потом  появились,  как  обычно,  более  насущные  вопросы,  и...   Вообщем,  как  обычно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На дачных участках у нас в основном бурят скважины,кто покопал колодцы,воды почти ни у кого уже нет.

Почему-не знаю. Скважины как правило бурят около 40 метров,трубы опускают от 100 до 120мм. в диаметре.

Сосед делал в прошлом году,скважина обошлась в 30000 грн.

Мне весной предстоит...O.o. Ааааааа!!!!

Вопросов много-какие лучше трубы,какого диаметра,какой центробежный насос покупать и т.д.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vlad69 сказал:

На дачных участках у нас в основном бурят скважины,кто покопал колодцы,воды почти ни у кого уже нет.

Почему-не знаю. Скважины как правило бурят около 40 метров,трубы опускают от 100 до 120мм. в диаметре.

Сосед делал в прошлом году,скважина обошлась в 30000 грн.

Мне весной предстоит...O.o. Ааааааа!!!!

Вопросов много-какие лучше трубы,какого диаметра,какой центробежный насос покупать и т.д.

Пройдитесь по дачным участкам, и поспрашивайте у кого какая глубина, а самое главное зеркало.

Также можете попробовать воду, и это все взять себе на заметку.

Потом при бурении будете знать на какую глубину бурить.

А ещё если грунт позволяет, в колодце ударно-канатным углубиться, и будет Вам счастье.

Змінено користувачем burenie
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, vlad69 написав:

,кто покопал колодцы,воды почти ни у кого уже нет.

В  наших  краях  с  колодцами  тоже  самое,  многие  жаловались.  А  мой  колодец,  в  аварийном  состоянии,  которому  лет  60,  имел  немного  воды  по  весне,  но  последние  лет  5  стоит  сухой.  До  воды  было  9 метров.  Особой  надобности  в  нём  как-бы  и  нет,  так  как  централизованное  водоснабжение,  но  иногда,  при  каких-то  поломках  на  водопроводе,  приходится  с  ведром  идти  к  соседскому  колодцу.  А  ещё  знакомые  рассказывали,  что  нанял  наш  местный  человек  шабая ,  пробить  скважину.  Ну  и  на  определённой  глубине  начало  из  этой  дыры  шипеть,  так  шабай  собрал  свои  монатки  и  со  словами  *да  ну  его  н...р*  уехал.  Это  рассказывали  пару  месяцев  назад,  я  всё  никак  не  увижу  этого  хозяина,  что-бы  его  распросить,  правда  это  или  врут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, инженер сказал:

,  правда  это  или  врут.

Возможно и правда, и в эту пустоту ушла вода и с Вашего колодца. (пробку вынули, вода и пошла заполнять пустоты.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А  що  каже  закон  *Про  надра*  з  приводу  скважин,  чи  є  якісь  н*юанси ?    Хто-небуть  зіштовхувався  з  цим  питанням?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Глубже 24 м для юр. лиц налог. Кажется так. Проще в интернете самому посмотреть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, инженер сказал:

А  що  каже  закон  *Про  надра*  з  приводу  скважин,  чи  є  якісь  н*юанси ?    Хто-небуть  зіштовхувався  з  цим  питанням?

для физиков до 70 метров разрешили, так ШО бурите "шура"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Куляста Блискавка Таку свердловину я бурив ударно-мотузяним( бо замість канату була звичайна мотузка) способом. Долото і желонку  виготовив з звичайної Ф130 мм водопровідної труби. 8 метрів глини удвох пройшли за півтори години.Потім поставив обсадну з ПВХ каналізаційної, на заглиблений кінець якої намотав фільтр з штукатурної і москитної сітки

Не могли б ви докладніше дати розміри долота , жалонки ,установки іяк з,єднувалися обсадні труби.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку