Дикий Андрей

Точило БЭТ-1 (СССР 1988г.)

50 повідомлень у цій темі

10 минут назад, гера сказал:

модно сталь можно алюминий или чугун

С 45 стали, норм?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купил ключ для зажима шайбы.

2017-01-11 14.55.38.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Донор для стационарного освещения.

2017-01-20 12.57.44.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купил кусочки эбонита и текстолита.

Эбонит- панель для (вкл./выкл., свет, регулятор скорости оборотов).

Текстолит-панель для (крепежа лампы и вывода сетевого провода).

2017-01-20 12.58.18.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Небольшая информация по двигателю. Прилагаю фото.Понравилось что двигатель, закрытый в своём корпусе.

20170803_165041.jpg

20170803_165115.jpg

20170803_165124.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поменял дно точила с пластика на текстолит.

20170731_171904.jpg

20170731_171952.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По электрике: Поменял кнопку на тумблер, сетевой провод и резетки.

Поставил с переди и с зади панельки, просверлил отверстия и на резал резьбу под болты М3.

Передняя панелька(эбонит).

Задняя панелька(текстолит).

20170804_201134.jpg

20170804_201342.jpg

20170804_201429.jpg

20170804_201438.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купил на OLX столик от точила Алмаз, для цикрулярного диска.

20170804_202255.jpg

20170804_202329.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так как первый донор для стационарного освещения не подошло, сходил сегодня на блошиный рынок и приобрёл, вот такую лампу.

5881eec033306_2017-01-2012_57_44.jpg.6a48e697e4da765219a71325bf611317.jpg

20170806_174822.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.01.2017 в 13:12, Дикий Андрей сказал:

Эбонит- панель для (вкл./выкл., свет, регулятор скорости оборотов).

 У Вас не оригінальний  варіант точила БЕТ-1, по паспорту   320Вт. потужності, режим роботи повторно короткочасний 4/6, а по факту 3-фазний двигун 180 Вт, в конденсаторному режимі, регулювання обертів  частотником.

  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в какую сумму встал столик если не секрет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, Amigo1982 сказал:

в какую сумму встал столик если не секрет?

З00грн. Столик и 47грн. Доставка.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, Migomm сказал:

 У Вас не оригінальний  варіант точила БЕТ-1, по паспорту   320Вт. потужності, режим роботи повторно короткочасний 4/6, а по факту 3-фазний двигун 180 Вт, в конденсаторному режимі, регулювання обертів  частотником.

  

Я в электрике, дуб-дубом. Объясните как для школьника. От регулировки оборотов отказался.

Я так понял что по паспорту 320 Вт. А на самом деле 180 Вт.? Или надо как то перещитать и получаться те-же 320 Вт.?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, Migomm сказал:

 У Вас не оригінальний  варіант точила БЕТ-1, по паспорту   320Вт. потужності, режим роботи повторно короткочасний 4/6, а по факту 3-фазний двигун 180 Вт, в конденсаторному режимі, регулювання обертів  частотником.

  

И ещё не понял. Можно ли было зделать на этом двигателе, регулировку оборотов или нет?

Если да! То есть ли вообще смысл делать регулировку оборотов на это точило? И вредна ли такая отерация для двигателя?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Дикий Андрей сказал:

 

Я так понял что по паспорту 320 Вт. А на самом деле 180 Вт.? Или надо как то перещитать и получаться те-же 320 Вт.?

Ваш мотор будет имеет мощность 180 вт.  если его включить в трехфазную сеть.  В реальности он подключен через конденсатор для подключения в однофазную сеть. Мощность при таком  подключении падает на треть в среднем. значит реально он имеет только 120 ватт.

 Если мотор подключить через частотный преобразователь то мощность его можно вернуть, получить 180 ватт и при этом регулировать обороты вала, но как по мне то это будут просто понты.

 Оставить как есть и не париться.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Иванович сказал:

Ваш мотор будет имеет мощность 180 вт.  если его включить в трехфазную сеть.  В реальности он подключен через конденсатор для подключения в однофазную сеть. Мощность при таком  подключении падает на треть в среднем. значит реально он имеет только 120 ватт.

 Если мотор подключить через частотный преобразователь то мощность его можно вернуть, получить 180 ватт и при этом регулировать обороты вала, но как по мне то это будут просто понты.

 Оставить как есть и не париться.

 

 

А то что они написали 320 Вт., по документам, их и в помине нет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.08.2017 в 22:19, Дикий Андрей сказал:

Небольшая информация по двигателю. Прилагаю фото.Понравилось что двигатель, закрытый в своём корпусе.

20170803_165041.jpg

Что написано в документах не знаю, а на бирке 180 вт. Что тут не понятного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Получается развод для пиезжих.

Называется! Всё равно внутрь некто не полезет, не узнают.???

Screenshot_2017-08-07-21-23-13.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Дикий Андрей сказал:

Я в электрике,  Объясните как для школьника.

    У Вас замінено рідний двигун, на менш потужний., швидше за все таким чином  точило   було піднятим із мертвих ( будьте обережні, зомбі дуже підступні).

  А якщо серйозно, то хтось трішечки  не договорив правди про дійсний стан точила.    Нічого критичного немає,  Ви втратили на потужності приблизно втричі від паспорту, зате виграли на режимові роботи  S1- довготривалий, такий двигун може працювати годинами якщо не перевантажувати. У мене на базі такого двигуна   зібрано точило для заточування ножівок,  буває не вимикаю 3-4 години.   Не знаю під які задачі воно планувалося, більшість побутових проблем вирішити зможете.

  Регулювання обертів хороша річ, але  втілити практично досить накладно, простіше завести ще один апарат з меншими обертами,  наприклад для  полірування із застосуванням паст.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перечитал ещё раз тему, хочу поправиться.  Выводы  такие, мотор  стоит родной, просто разработчики указали потребляемую мощность 320 ватт исходя из режима работы S3 -40%, подразумевая перегрузку двигателя во время работы, вот откуда они взялись ИМХО.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Migomm сказал:

    У Вас замінено рідний двигун, на менш потужний., швидше за все таким чином  точило   було піднятим із мертвих ( будьте обережні, зомбі дуже підступні).

  А якщо серйозно, то хтось трішечки  не договорив правди про дійсний стан точила.    Нічого критичного немає,  Ви втратили на потужності приблизно втричі від паспорту, зате виграли на режимові роботи  S1- довготривалий, такий двигун може працювати годинами якщо не перевантажувати. У мене на базі такого двигуна   зібрано точило для заточування ножівок,  буває не вимикаю 3-4 години.   Не знаю під які задачі воно планувалося, більшість побутових проблем вирішити зможете.

  Регулювання обертів хороша річ, але  втілити практично досить накладно, простіше завести ще один апарат з меншими обертами,  наприклад для  полірування із застосуванням паст.

 

Большое спасибо за объяснение.

По поводу того что заменили двигатель, всё может быт, но. Когда Разберайтесь точило, с виду всё оригинальное. И найти практически новый двигатель и что-бы стал на место как вкопаный, надо очень постараться. Тем более в длинны оригинальным валом. Да и востонавливал его наврятли надо было. Я его взял в полной комплектации, с паспортом. Не перекрашеный. В нутри ржавчины не наблюдалось. Камень родной, практически не использован. Да и вся его комплектация с самим точилом, видно что им почти не пользовались и стоял в сухом помещении. Да и цена не такая уж и высокая чтоб его востонавливал и мёртвых. Отдали его за 1100 грн.

Сегодня общался с сотрудником, про ситуацию с двигателем. Я говорю ему. Мол как так в совецкий время, да и такую хрен подсунули, такого же не может быть. А он мне и говорит, что в то время такое частенько прктиковалось. И не на уровне, что работник Гриша решил замутить себе мощнее двигатель и поставил менее мощный. А на уровне всего завода.

Владельцы данного точила или похожего как Алмаз. Если вам не тяжело и самим интересно, загляните во внутрь, какие у вас стоят моторы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Иванович сказал:

Перечитал ещё раз тему, хочу поправиться.  Выводы  такие, мотор  стоит родной, просто разработчики указали потребляемую мощность 320 ватт исходя из режима работы S3 -40%, подразумевая перегрузку двигателя во время работы, вот откуда они взялись ИМХО.

Может и так.

Тогда следующий вопрос. Если я поставлю на это точило, столик (то что на фото) и поставлю пильный диск по дереву, диаметром 180 мм, хватит мощности двигателя для разрезами древесины (вменяемой толщины)?

20170804_202255.jpg

20170804_202329.jpg

Змінено користувачем Дикий Андрей
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я подозреваю,что Вы все равно будете пробывать реализовать задуманное, вот нам нам и расскажите.

Одно только предупреждение - контролируете температуру мотора, а то в запале можно и сжечь обмотки, мотор не рассчитан на длительную работы, 5-10 минут  работы,  8-15 перерыв.

Был у меня давно наждачек подобной конструкции, дал попользоваться - мотор сгорел от перегрузки.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Иванович сказал:

я подозреваю,что Вы все равно будете пробывать реализовать задуманное, вот нам нам и расскажите.

Одно только предупреждение - контролируете температуру мотора, а то в запале можно и сжечь обмотки, мотор не рассчитан на длительную работы, 5-10 минут  работы,  8-15 перерыв.

Был у меня давно наждачек подобной конструкции, дал попользоваться - мотор сгорел от перегрузки.

Вы правы о задумке, как только сделаю и опробую, поделюсь результатом, какой бы он ни был.:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Дикий Андрей сказал:

что в то время такое частенько прктиковалось. И не на уровне, что работник Гриша решил замутить себе мощнее двигатель и поставил менее мощный. А на уровне всего завода.

   Можливо мабуть і такий варінт, якщо все чітко на своїх місцях то мабуть що так, поспішив я з заміною двигуна.

У даному точилі по паспорту комплектація кругом 175мм, у той час як у широко відомому прибалтійському ИЄ37-хх  (їх ціла серія -- однофазні, 3-фазні, колекторні з редуктором, потужність різна -- 180-370 Вт,   камінь по паспорту 100мм, а тут  аж 175мм

2 часа назад, Дикий Андрей сказал:

Получается развод для пиезжих.

 

Змінено користувачем Migomm
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку