Max

Пускатель с 380 на 220. Прошу совета

20 повідомлень у цій темі

Здравствуйте. Есть у меня сверлильный станок ВСН с электроникой на 3 фазы 380В, но в гараже только 1 фаза. Пробовал подать 220В - реле трещит, но не может схватиться. Пока выкинул всю электронику и запитую от частотника, но хочется вернуть станку первоначальный внешний вид и запитать через конденсатор. Хочу у вас спросить совета. Сам вижу два варианта - отмотать немного провода с катушки, либо же послабить пружинку. 

IMG_20180107_161812.jpgIMG_20180107_161803.jpgIMG_20180107_161749.jpgIMG_20180101_150934.jpg

 

Сейчас на станке стоит мотор на 0.37кВт 1500об/мин, его в принципе хватает использовать сверло до 12мм по стали. Но у меня есть ещё мотор однофазный, перемотанный неизвестно кем и как, изначально был асинхронником на 0.6кВт 3000 об/мин. Запускается он легко, вроде как довольно мощный, по фланцу и валу одинаковый с тем, что стоит сейчас на сверлилке - стоит его ставить? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Найкраще - на ринках попитати катушку на 220, або перемотати самому.
якщо просто змотати витки - падіння потужності катушки - більша дуга на контактах - менший строк служби контактів.

ослаблена пружина - є шанс залипання контактів.

Потужність 0,37 для невеликої сверлилки, та нетривалої роботи вистачить.

Змінено користувачем dembelneizbezen
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

катушок на 220 на ринках валом...навіть більше чим на 380... ціни копійчані - неварто мотати заморачуватися....за 20 грн..

Змінено користувачем docento
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

До того, що вище вже написали можу додати хіба те, що движок міняти не варто, на 2м112 потужності в 0,55кВт вистачає з запасом, щоб 20мм свердлити, при паспортних 12мм, от тільки обертів забагато, саме тому 3000-ник я б на сверлилку ніколи не ставив.

П. С. Котушкам пускачів на 380в працювати від 220 іноді допомагає ввімкнутий перед кнопкою паперовий конденсатор на 5-10мкф, зарядившись до амплітудного значення напруги мережі він допомагає пускачу спрацювати, а вже утримати його ввімкнутим вистачає і 220в, але такий фокус по-перше вдається не завжди, а по-друге, як вище вже написали - воно того не варто, бо нормальне вирішення проблеми і просте і недороге.

Змінено користувачем Curandero
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вас всех услышал. Значить сниму катушку и пойду на барахолку у дедов смотреть такую же на 220. Всем большое спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скиньте реквезиты  в личку я вам подарю пускатель с катушкой на 220в

3 минуты назад, Max сказал:

Я вас всех услышал. Значить сниму катушку и пойду на барахолку у дедов смотреть такую же на 220. Всем большое спасибо!

 

3 минуты назад, Max сказал:

Я вас всех услышал. Значить сниму катушку и пойду на барахолку у дедов смотреть такую же на 220. Всем большое спасибо!

 

Змінено користувачем серега83
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, Max сказал:

в гараже только 1 фаза. Пробовал подать 220В - реле трещит, но не может схватиться. Пока выкинул всю электронику и запитую от частотника, но хочется вернуть станку первоначальный внешний вид и запитать через конденсатор. Хочу у вас спросить совета. Сам вижу два варианта -

@Max Теперь третий вариант. Он правда не придаст первоначальный внешний вид, но всё же поможет освободить  частотник на сверлилке  и использовать чатотник в другом  более полезном месте.

 Это мотор постоянного тока  на 220 вольт, плюс четыре идиота.

 Если мотор с меньшим напряжением питания, тогда ещё понижающий транформатор.  Здесь главное шоб обороты постоянника хоть немного совпадали со штатным двигателем.

 Если обороты на постояннике больше,  тогда пересчитать шкивы и можна использовть менее мощный двигатель.

 Кста. при использовании постоянника и трансформатора с несколькими  отводами обмоток, можно  получить  дополнительные  ступени  регулировки оборотов.

 У меня самого в запасе  ВСН-1. и движок 0,45 квт\2000об. 110 вольт. и если прийдётся менять своё место обитания с переездом на 220в.  буду делать как описал выше. 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, boltorez сказал:

@Max Теперь третий вариант. Он правда не придаст первоначальный внешний вид, но всё же поможет освободить  частотник на сверлилке  и использовать чатотник в другом  более полезном месте.

 Это мотор постоянного тока  на 220 вольт, плюс четыре идиота.

 Если мотор с меньшим напряжением питания, тогда ещё понижающий транформатор.  Здесь главное шоб обороты постоянника хоть немного совпадали со штатным двигателем.

 Если обороты на постояннике больше,  тогда пересчитать шкивы и можна использовть менее мощный двигатель.

 Кста. при использовании постоянника и трансформатора с несколькими  отводами обмоток, можно  получить  дополнительные  ступени  регулировки оборотов.

 У меня самого в запасе  ВСН-1. и движок 0,45 квт\2000об. 110 вольт. и если прийдётся менять своё место обитания с переездом на 220в.  буду делать как описал выше. 
 

все очень усложняете 

двигатель через кандеры катушки просто отмотать у самого так и все ок 

иногда зимой сверлилка не стартует хотя пускатель клацнул помогаю рукой слегка пока не прогреется смазка в подшипниках 

или запустил и дал поработать пару минут 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Viktor_KVS сказал:

все очень усложняете

двигатель через кандеры катушки просто отмотать у самого так и все ок

иногда зимой сверлилка не стартует хотя пускатель клацнул помогаю рукой слегка пока не прогреется смазка в подшипниках

или запустил и дал поработать пару минут

@Viktor_KVS Начнём. 1. Кондёры по  букварям , дают понижение мощности двигателя на -30%.

 На практике потеря мощности  намного больше. т.е. трёхфазный  двигатель включённый через конденсаторы если даёт 50% своей мощности , то это уже шэдэвр.

2. начиная с 2001 года. мне пришлось менять несколько мест со своими прибамбасами. И работал с конденсаторами на тв-4, 1п611. 675-ом. и какое это мучение знаю не по наслышке. Если есть желание каждый раз дёргать ремень при запуске, то пожалста.

Я не против -поимейте удовольствие.

 У меня ещё есть циркулярка которя пиляла дрова  с 1987года. На ней был установлен двигатель МИ-32, 220вольт. несколько лет назад двигатель был снят и  отправлен со своими четырмя идиотами под "кровать на хранение"т.к. циркулярка пока не нужна. Так что есть  с чем сравнивать.

  Теперь  последнее . Мои рекомендации о двигателе постоянного тока не обязательны к исполнению. Это всего лиш -делюсь опытом из собственной практики. И ничего сложного здесь нет. .   
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, boltorez сказал:

@Viktor_KVS Начнём. 1. Кондёры по  букварям , дают понижение мощности двигателя на -30%.

 На практике потеря мощности  намного больше. т.е. трёхфазный  двигатель включённый через конденсаторы если даёт 50% своей мощности , то это уже шэдэвр.

2. начиная с 2001 года. мне пришлось менять несколько мест со своими прибамбасами. И работал с конденсаторами на тв-4, 1п611. 675-ом. и какое это мучение знаю не по наслышке. Если есть желание каждый раз дёргать ремень при запуске, то пожалста.

Я не против -поимейте удовольствие.

 У меня ещё есть циркулярка которя пиляла дрова  с 1987года. На ней был установлен двигатель МИ-32, 220вольт. несколько лет назад двигатель был снят и  отправлен со своими четырмя идиотами под "кровать на хранение"т.к. циркулярка пока не нужна. Так что есть  с чем сравнивать.

  Теперь  последнее . Мои рекомендации о двигателе постоянного тока не обязательны к исполнению. Это всего лиш -делюсь опытом из собственной практики. И ничего сложного здесь нет. .   
 

для того чтоб немаятся всем выше описанным гемороем достаточно всего грамотно подключить пусковой и рабочий конденсатор или на кнопку пуск пусковой чтоб откидывался а рабочий постоянно включен + плюс грамотно подобран а не от балды какой раскрутит или вариант 2 немного сложнее но позволяет откидыват пусковой кондёр автоматом реле времени для ардуино или просто китайское с силовым 10амперным реле цена затеи 120 гривен, я компрессор со 7 б подключил через 4квт двигатель в сеть 220в и работает он автоматичесски через пресостат. качает 10 атмосфер на 8 стартует легко. поэтому неморочте голову не в каменном веке живём что нет кондёров или набирать нужно в ящик 20 кг просто  купил 1 рабочий 1 пусковой и всё. вот смотрите сами. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Млин, больше разговоров...

1. Снять катушку пускателя, пойти на базар и купить/поменять на катушку под 220 В.

2. Емкость конденсаторов выбирается из мощности двигателя, схемы включения и режима пуска, могу скинуть книжку, где это все подробно изложено.

3. Сверлильный пускается в режиме ХХ, весьма вероятно, что пусковой конденсатор и схема его управления (реле времени и т.п.) не понадобятся. У мну ТВ16 и точилка живут неск. лет без оных.

4. Единственное, что желательно и то не обязательно, уточнить емкость рабочего конденсатора по равенству токов в обмотках при "характерной" нагрузке, т. е. среднепотолочному режиму сверления, что бы эти самые обмотки не грелись зря.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Aluma сказал:

1. Снять катушку пускателя, пойти на базар и купить/поменять на катушку под 220 В

А можно отмотать часть витков. Из указанных на катушке 9000 нужно отмотать 3800 витков. Я именно на таких контакторах так и делал.
А ещё проще купить за 100грн готовый на барахолке и не крутить себе "фаберже" :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бачив відео  про підключення двигуна  в 220в через  два "пускача"  з ПКЕ , один із пускачів був для конденсатора після запуску двигуна пускач відключався , тобто 2 пускача рівносильно ПНВС 
*******
Знайду відос ,скину

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

А можно отмотать

Спора нет, можно, ну чуть больше греться будет.

Но шоб это самое с фаберже, при всех своих самомотанных трансах, купил готовую.

Ленив, очевидно... :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конденсаторов лежат целые батареи, подобрать не проблема. У меня одно время и токарник 2.2кВт от кондеров работал с автоматическим отключением пускового (и схемы эти остались), но потом задушил жабу и купил частотник. А сверлилке раскрутиться на холостом легко, это все-же не токарник пускать, где пол района при пуске в тьму погружается). 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Aluma сказал:

Ленив, очевидно... :)

Ровно настолько, что понимаешь - 100грн ты заработаешь гораздо быстрее, чем переделаешь этот контактор :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Max сказал:

 

Сейчас на станке стоит мотор на 0.37кВт 1500об/мин, его в принципе хватает использовать сверло до 12мм по стали.

  Если мотор трехфазный то после  включения его в сеть 220 вольт, от мощности останется 60-70%.

Если идти уже на базар, то выбросил бы  со станка магнитный пускатель и кнопки старт , стоп , а в освободившееся место поставил вот такой плана пакетный переключатель, были такие советского производства, подходят  по посадке вместо кнопок.

DOC001258758.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

касаемо катушки.

Таки проще пускатель купить. даже чем найти катушку в замен. Разбирать можно, но там частенько пластинки "подпорные", надо смотреть как они вставлены.

Второй вариант - транс.  Но если катушка проблема, то о трансе можно не говорить.

Отмотать витки. На "обычной катушке". Там их должно быть в раене 6000. На 220 - 4700 провод 0,18. Если правильно помню.

Змінено користувачем Bogdan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, Иванович написав:

выбросил бы  со станка магнитный пускатель

Одно "но" есть в таком решении - пускатель обеспечивает защиту от самопроизвольного пуска после пропадания и последущего появления напряжения питания.

Пакетник на 3-и положения, 2-а с фиксацией и одно без, может заменить реле пуска. В положении "без фиксации" подключается пусковой, держим, пока не раскрутится.

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, Max написав:

А сверлилке раскрутиться на холостом легко, это все-же не токарник пускать, где пол района при пуске в тьму погружается). 

Кроме всего, время пуска, даже при 3-х фазном питании, зависит от состояния питающей сети.

(И случаи, когда трехфазник не мог раскрутится с сопливой воздушкой на производстве мне знакомы)

Поэтому надо просто проверить в своих условиях, нужен ли пусковой конденсатор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку