vlad69

Проблема с закалкой 95Х18

94 повідомлення у цій темі

1 час назад, Дядя Уєф сказал:

Ну и пишут, что отжиг, для измельчения зерна перед закалкой, надо делать всегда

 Правильно пишут. Только это не значит, что это нужно делать непосредственно, перед закалкой. После проката, в состоянии поставки, практически все стальные материалы отжигаются (по ГОСТу). Так, что не спешите делать отжиг, даром тратить электроенергию, нго уже сделали за Вас. Иначе, Вы бы не смогли просверлить в прутке, или чем другом ни одного отверстия. Это утверждение не относится к Вашим и нашим (по теме) полосам.

 Можете еще задавать вопросы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Nik сказал:

. Твердость будет 54...56 ед. Для нормального ножа больше не нужно, выше - уже не нужный фанатизм.

А жигуль или москвич нормальный автомобиль, все что выше уже не нужный фанатизм и роскошь :D

Оптимальная твердость для нормального ножа 61-64 единиц роквелла, все что ниже это кусок гвоздилина, как по мне.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, влад-ч сказал:

А жигуль или москвич нормальный автомобиль, все что выше уже не нужный фанатизм и роскошь :D

Оптимальная твердость для нормального ножа 61-64 единиц роквелла, все что ниже это кусок гвоздилина, как по мне

 В принципе, правильно, но не совсем точно. Вы забыли уточнить, какую марку стали Вы имеете в виду. Если Вам по барабану марка стали, тогда ставьте в Мосвич мотор с Феррери и летайте. 

 У разных классов сталей, могут быть разные физические свойства, при одной твердости. А тонкостей, вообще, море. Для стали типа Х12М, даже 65Г, твердость 60-63 ед. будет нормальна.  Я на таких инструментах, обычно, делаю зонную закалку, если нужна супертвердость. А для 95Х18, во первых, Вы не закалите нормально на 62 ед, во вторых, даже если и закалите (например в жидкий азот) у нее будут не приемлемые свойства, при такой твердости. Ваша жена, на кухне,  поломает такой нож о первый кусок, слегка примороженного мяса. А если, на рыбалке, или охоте Вы задумаете резать им ветку, то выламывание куска жала, гарантировано. Я имею в виду ножи с нормальными плавными, скосами и заточкой и не говорю о "зубилах".

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Nik сказал:

Вы забыли уточнить, какую марку стали Вы имеете в виду.

Современные порошковые стали, пока что у моих заказчиков лидер хит парада М390.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, влад-ч сказал:

Современные порошковые стали, пока что у моих заказчиков лидер хит парада М390

Причем здесь порошковые "стали". И, кто Вам сказал, что это - стали?  Посмотрите определение "стали", хотя бы в википедии. "Сталь, это сплав железа с углеродом и др....". Потом, посмотрите, что такое - "сплав", ну и дальше..., потом Вам станет понятно, что сталь порошковой быть не может. Мы говорим в этой теме, совсем о другом. Мы говорим о 95Х18, других сталях, закалке и т. д. Попутно о твердости, получаемой в результате, наших действий, или не получаем. Вы калите "лидера Ваших заказчиков"? Если нужно обсудить лидеров порошковой металлургии, нужно создать новую тему. И если Вы считаете порошковые материалы "современными",  то отстали лет на 50, минимум. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Nik сказал:

Можете еще задавать вопросы.

Я первый в очереди задавать9_9

Возвращаясь собственно к теме по закалке 95Х18 снял сегодня короткометражный клип про магнитные свойства именно тех заготовок ,ради которых и была открыта эта тема.В главной роли клипа кусок поковки которая не подвергалась никаким термообработкам.Так,как были забраны из кузни в далеком 91-м году и пролежали до сегодня.

Забегая вперед скажу,что проблема почти решена,завтра постараюсь все осветить интересующимся,что и как было.

MOV_0106.mp4

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, vlad69 сказал:

короткометражный клип

 Коротковатый клип получился.

Если на этом 3-х секундном клипе изображен тот кусочек, что не калится, то проблема не в ковке. У него магнитные свойства отличные, остаточного аустенита в нем нет и близко, никакого пережега не было. Проблема где-то у вас, при закалке. Или, да, обезуглераживание. Рассказывайте, короче.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Nik сказал:

Если на этом 3-х секундном клипе изображен тот кусочек, что не калится

Николай,на видео именно тот кусок проблемной поковки и есть. Оператор видео с меня конечно никакой:$

Сегодня полосы были закинуты в печку на отжиг,завтра будем калить на воздух.

И попробуем из него даже сделать ножик,если успею.

Качественные фото гарантирую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"При пережеге кислород воздуха окисляет железо, проникает в толщу его, в результате образуются кристалы, разобщенные оксидными оболочками"
Технология металлов и конструкционные материалы. В.М.Никифоров

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, влад-ч сказал:

пока что у моих заказчиков лидер хит парада М390

Раз уже коснулись "порошков" могу Вас заверить,что М390 уже далеко не лидер хит парада.

Попробуйте например SRS-15 PM. Будете здорово удивлены после М390.

Были у меня несколько порошковых,не вдохновили.

Не прижились они у ножевиков. Есть куда лучше обычные легированные стали.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Євген сказал:

"При пережеге кислород воздуха окисляет железо, проникает в толщу его, в результате образуются кристалы, разобщенные оксидными оболочками

 Не вырывайте цитаты из контекста. Здесь описано совсем другое явление, которое называется межкристаллитная коррозия и это один из ее видов.  Здесь мы говорим совсем о другом явлении. Не нужно валить все в одну кучу, разберитесь сначала по теме. Вы ошибаетесь, если думаете, что слово "пережег" в металловедении имеет одно единственное значение. Это все равно, что превышение скорости в правилах дорожного движения. Это не постоянная величина, этот термин обозначает величину,  зависящую от того какое явление рассматривается. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, vlad69 сказал:

Николай,на видео именно тот кусок проблемной поковки и есть

 Замечательный материал. Очень странно, что вы не смогли его закалить сразу. Если после отжига закалится, как положено, я все равно не поверю, что помог только отжиг. Можете меня распять. Что то не то было, при закалке, или отпуске. А, это тот кусок, который Вы уже пробовали калить?

 И еще. Делайте обработку холодом, хотя бы в морозилке холодильника, на ночь, это не трудно. Хоть немного разобъете остаточный аустенит, сталь будет на много лучше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Nik сказал:

Можете меня распять.

Распинать мы конечно никого не будем. Ваши посты во многом меня просветили.

 

7 минут назад, Nik сказал:

Делайте обработку холодом

На каком этапе делать?

До или после закалки и отпуска?

Калить буду при 1060-1070С,выдержка заготовки(толщина 4мм.) 30-40 мин. Охлаждение под двумя металлическими плитами на воздухе. Потом отпуск 180-200С в течение часа.

Или  не так?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Nik написав:

Здесь мы говорим совсем о другом явлении. 

про яке?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

После закалки в холодильник, а потом отпуск

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vlad69 сказал:

 

Калить буду при 1060-1070С,выдержка заготовки(толщина 4мм.) 30-40 мин. Охлаждение под двумя металлическими плитами на воздухе. Потом отпуск 180-200С в течение часа.

Или  не так?

Может кстати в плитах был затык - охлаждение между двух плит - это далеко не остывание на воздухе. У плит, особенно массивных,  очень знаете ли отличающаяся от воздуха термоинерционность,  соответственно,  если пятно контакта заготовки и плит большое,  то скорость охлаждения будет сильно отличаться от воздушного. Попробуйте лучше без плит,  просто хорошо снимите напряжения низким отжигом,  а потом ТО с охлаждением на воздухе подвешенной вертикально за проволочку заготовки. Так должно получиться с минимальными поводками или вообще без них.

Змінено користувачем ryazanovpavel69
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, vlad69 сказал:

До или после закалки и отпуска

 Сразу, после закалки. Разрыв, между закалкой и холодом не должен превышать 2 часа. После холода сразу отпуск.

 Хорошо бы сначала узнать в какой печи делаете закалку и в какой отпуск.

 Разогревайте печь на 1050. Больше гнать температуру нет никакой необходимости, только увеличите поводки (я калю с 1030 - 1050, но с соляной ванны). Выдержите, пустую,  два три часа при этой температуре, для ее равномерного прогрева. Грузите пластины одним слоем. Выдержка 25-30 мин. Берите клещами и аккуратно кладите между пластинами и ждите полного остывания (менее 100). Спешка, при закалке абсолютно не нужна, эта сталь прощает медлительность, при охлаждении. Дальше на воздух, до комнатной. Не нужно их поливать водой, может повести. Затем, можете положить в холодную воду, или снег, минут на десять, для предварительного охлаждения, что бы холодильнику было легче. Далее ложите в холодильник. Вообще, мы делаем по технологии, обработку холодом для этой стали при -70°, 2 часа, тогда  80% остаточного аустенита превращается в мартенсит и подымается твердость еще на 2-3 ед., как бы продолжается закалка, но для этого у нас есть специальные низкотемпературные установки. Если такие температуры не доступны нужно пользоваться тем, что доступно. И если твердость заметно не вырастет, знайте, процесс закалки Вы все равно продолжили и, хоть и частично, но нужные процессы в металле произошли. Вы сделали, для стали все, что в ваших силах. Далее ставьте на отпуск. Если нужна максимальная твердость, ставте на 200 град, 2 часа, не меньше (я уже писал). В домашних условиях, для низкого отпуска лучше всего использоаать кухонную эл. печь, для выпечки. Она отлично держит нужную температуру. Не вздумайте, для низкого отпуска использовать высокотемпературную печь, в которой калили. Она очень инертна и будет давать колебания температуры, при низкой температуре. 

 Когда будете проверять твердость не забудте хорошо зачистить поверхность. Углубитесь, на всякий случай,  хотя бы на 0,5 мм. Грели не один раз и какое там было обезуглераживание, кто его знает, поэтому перестрахуйтесь.

 Так, в чем же предположительная причина первой неудачи?

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Євген сказал:

про яке?

 Я прекрасно понимаю, что мои описания очень поверхностны и их можно двояко, или трояко трактовать. А, так же может показаться, что я умничаю. Я не против подискутировать, но не здесь. Пожалуйста, пишите в ЛС, я найду время, дам ссылки для нужной информации.  Если у Вас уже имеется серьезная подготовка и опыт, и есть желание подискутировать, так же пишите в ЛС, или могу дать телефон.

Змінено користувачем Nik
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Печка к сожалению есть одна. В ней придётся и калитки и отпускать. Можно конечно дома в духовке, если жена не будет бегать за мной с чугунной сковородку по квартире. Фото прилагаю. 

DSC_0111.JPG

DSC_0112.JPG

DSC_0113.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Не плохая печь, для закалки. Можно сказать отличная. Правда, я чет подумал, что у Вас больше. Эту хватит пустую прогревать 1,5 часа. Когда будете калить, притушите свет и смотрите, чтобы полосы равномерно прогрелись по всей длине и их цвет соответствовал цвету печного пространства. Ну я думаю, это для Вас не новости. У меня дома тоже есть пару печей, подобных Вашей. Иногда, бывает в отпуске, тож ими пользуюсь. Если детали в виде полосы, или нож, я ложу на под кирпич с прорезями, этим детали немного приподымаю, над подом и полосы у меня стоят руба, не прогибаясь. Этим так же уменьшаю поводки. Почти все детали навязываю на нержавеющую проволоку и калю строго вертикально  на масло, или воздух (если сталь самокал, типа 95Х18). Закалка на воздух, вообще, поводок не дает, на масло, зависит от толщины, профиля и телодвижений. Между пластин калить необходимости нет. С обезуглераживанием борюсь, если это имеет смысл. Борюсь, нагревом в пакете с углем БАУ, замазывая глиной. Так же, в нем же провожу цементацию, только в карбюризаторе. Ну и еще много чего можно придумать.

 В этой печи проводить низкий отпуск очень плохо. Вы видите, где установлена термопара и где лежат детали. Разница в температуре может быть абсолютно не приемлема. Я никогда бы так не делал. Я купил старую, ржавую, китайскую духовку, за 50 гр., подрегулировал ее датчик и отпускаю, до 280° в ней. Держит температуру изумительно, часто подверяю. Жена, даже, не в курсе.  

 Твердомет хороший, мне такие нравятся, если правильно показывают. Ваш, даже уже включен на 150 кг☺. Но в данном случае мне не нравится Ваша подставка. Для ножа она очень широкая, а заготовка кривая и будет лежать не плотно. При уколе деталь будет прогибаться и замеры будут абсолютно левые. Вам нужно найти подставку меньшего диаметра, что бы упор был, как можно плотнее, без критических прогибов. У меня есть подставка с упорным диаметром 10 мм, это самое оно. Вам достаточно будет подложить каленый столбик, можете ролик с крупного подшипника, или что другое найдите.

 Закалили? Что получилось?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Nik сказал:

Понятно. Не плохая печь, для закалки. Можно сказать отличная.

Николай,спасибо Вам большое за очень подробное описание тех.процесса.

Калить буду пока одну полосу,толщина её 4мм,длина около 250мм. 

Твердомер показывает правильно,я его периодически проверяю образцовыми мерами. Ну может врать + - 1 единицу.

Подставок сменных к твердомеру много,это просто попала такая на фото.

Калить буду на следующей неделе. А пока для релакса последняя моя работа,только вот закончил

Сталь 95Х18 ,твердость 56,лезвие травление,ручка красное дерево пропитано льняным маслом в вакууме.

Заточен алмазными вручную брусками до остроты бритвы.

DSC_0102.JPG

DSC_0086.JPG

DSC_0085.JPG

DSC_0084.JPG

DSC_0105.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vlad69 сказал:

А пока для релакса последняя моя работа

 Я делаю куда проще. Не травлю, дерево пропитываю каким то старым, совецким, разведенным ацетоном, нитролаком, сутки. Делаю исключительно для себя и своих, довольно редко, можно сказать для души. Кую молотком с прутка, где то неделю один пруток на три ножа, самостоятельно. Грею на ТВЧ. Потом, медленно отжигаю. Предварительно фрезерую скосы. Потом закалка. Охлаждаю комбинировано, вуздух-масло. Холод, отпуск. Дальше на наждаке, на глаз, не травлю, не пробовал. Просто полирую. Точу, тож, на глаз, как получится. Бороду бреет. Делаю все очень долго. Это из последних. Твердость 55...56. Тот, что с эбонта, - 53...54 ед ☺. 

SAM_0963.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Красота какая у вас, мужики, получается!

 

 Сорь за офф, речь о морилке для дерева.

Есть древний рецепт-сосновая кора в щелочи. Вот пример, ручка береза (нож специфический. рыбу шкерить, потому заточка бритвенная и доп. лезвие свеху).

q2ivpe8emckjcqvdmfwezdh8c.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

nij.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

nij-ak-1.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку