S.T.U.D.E.N.T.

Виброгалтовка - идеи изготовления, выбор доступных галтовочных тел, режимов.

76 повідомлень у цій темі

Добрый день! Не знаю, правильно ли будет разместить тему в этом разделе  форума,  но отдельной ветки я не нашел.

Может модератор выделит в отдельную ветку?

 

Суть вопроса - необходимо подобрать наполнитель - абразив (галтовочные тела) для очистки мелких деталей (фланцев, шлицевых гаек и т.д. размером не более спичечного коробка) от ржавчины и грязи. Пескоструйка в домашних условиях не возможен, возить на пункты пескоструйной очистки 10-15 деталей  - экономически нецелесообразно.

 

Виброгалтовку скоро соберу в рабочий экземпляр, а вот с наполнителем уже проблема даже на теоретическом уровне. Специализированные пирамидки\конусы - 150 грн\кг~ 1,2 литра. Для нормальной загрузки и обработки нескольких деталей нужно литров 10-15...  1500  грн за наполнитель - как-то жаба душит. Из доступных вариантов вижу - мелкую гранитную крошку, крупный песок  (не факт что будет работать), флюс сварочный АН-348 - фракции 3-4 мм, он очень на мелко битое стекло похож по составу, но его пыль вредна. Битое стекло - где его взять мелкобитое в мелкой фрации?  Такие стеклышки  образовываются при разбитии сталинита, они обычно на боковых  окнах автомобилей устанавливаются.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

стекло идет для мягкого металла, на сколько я помню.

Но какая именно надо очистка? От ржавчины?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А як щодо чугунної стружки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Працювати буде все! Питання лише в якості і продуктивності. Зберіть девайс і протестуйте з цими варіантами, там все проясниться. Вангую, що залишите їх всі, для різної роботи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

До речі, дуже класна штука шкарлупа горіха і кісточки абрикоса.

Ото в тих, що на горіхах підзаробляють, можна мішками за пиво брати.

Молоти не так і потрібно буде

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Горіх використовують для фінішного полірування гільз (мисливських латунних), а також різних виробів із кол.металу.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ореховая скорлупа для снятия ржавчины и загрязнения, как по мне, не очень годится. Она больше для финишной обработки. Мне это наверное и не нужно, т.к. главная цель - убрать ржавчину и грязь перед горячим цинкованием. Большие надежды полагаю на "стеклянный" флюс. Как чуть потеплеет на улице испытаю галтовку и флюс.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, ОЛЕКСА сказал:

А як щодо чугунної стружки?

Цікаво було б проекспериментувати, але під рукою її нема, а купляти десь - не знаю навіть де. Але, на багатьох форумах про віброгалтування жодного разу не бачив згадування про чавунну стружку. Була б під рукою, однозначно спробував би.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

мало ви знаєте про горіхи і кісточку абрикоса.

Поцікавтесь про виробництво танків. Там тільки цим бьють. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

про чавунну стружку

на ливарнях буває машинами вивозять абразив каменю і чавуну в перемішку. Виходить класний "пісок". Я таке на дорогу вивозив. Машина шлаку - четверта частина - абразив. Дешево і сердито. Тільки треба знайти таку точку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У американцев корпуса танков чистят металлической дробью. Как у нас - не знаю. Возможно и ореховой скорлупой и косточкой абрикосовой, но где они ее столько берут? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хомяков ореховых хватает ))) Да и танков не так много.
Орехи для того, чтобы не забивало "поры" и т.п. На сколько я помню.
У нас в городе за зиму тонны ореховой скарлупы на улицу выбрасывают или сжигают (что опасно)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

Суть вопроса - необходимо подобрать наполнитель - абразив (галтовочные тела) для очистки мелких деталей (фланцев, шлицевых гаек и т.д. размером не более спичечного коробка) от ржавчины и грязи.

А электролиз не подходит?Тут писали про него.Нормально мелочь чистит ,металл не жрет.Дома можно использовать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

Из доступных вариантов вижу - мелкую гранитную крошку

Можно просеять гранотсев и забрать нужную фракцию, он очень острый.

Можно посмотреть в сторону кварцевого "песка" для ФПГ для капельного орошения, цена правда от 1.5 до 3 евро за литр.

3 часа назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

Возможно и ореховой скорлупой и косточкой абрикосовой, но где они ее столько берут? 

На консервных заводах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.01.2018 в 13:19, Cracker сказал:

А электролиз не подходит?Тут писали про него.Нормально мелочь чистит ,металл не жрет.Дома можно использовать.

Есть проще электролиза технология, опробованная лично мною - ржавую деталь в уксус столовый, прям тот что в бутылках продается в магазинах. Но... Если сразу не де активировать щелочью поверхность сразу поржавеет. Сразу же желательно окрасить или нанести защитное покрытие. Да и заусенцы, шлам и прочее не снимет. А есть идея еще обрабатывать детали после плазмореза. Так что нужно осваивать новую технологию - виброгалтование.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А какой апарат вибро или барабан у меня виброгалтовка для нее хорошо подходит морская галька с набитым абразивом от старых кругов пробовал и отсев но он не так текуч как галька

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я простым мытым безлюдовским песком в бетономешалке свою стальную фурнитуру от ржавчины галтую при необходимости. Поверхность правда довольно матовая получается,  как после пескоструя. И отвор бетономешалки желательно тряпкой затягивать - пылит сильно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

 

Суть вопроса - необходимо подобрать наполнитель - абразив

У меня на работе стоит промышленная виброгалтовка. Есть несколько видов наполнителей. Обычно используем 2.

Это камни,фракция размером 10-15мм,обточенные как морская галька. И для финишной-керамический наполнитель.

Представляет собой керамические ролики диаметром 3мм.и длиной 5-6мм.

Что интересует,могу запечатлеть на фото.

Саму установку, наполнители, воду которую добавляем.

Пишите,все сделаем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

не бачив згадування про чавунну стружку.

Наверно потому что после такой галтовки все детали будут покрыты графитом. Кто постоянно точит чугун у того вокруг  станка все черное в графите. А если и станок не мыть то он становится черным и отереть его очень сложно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@S.T.U.D.E.N.T. Мається з десяток листів скла каленого приблизно 1000мм\800мм\5мм,2 чи 3 пошкрябані.Тож для єксперименту можу привести молоток в бойову готовність:D.Доставка за ваш рахунок,й поділитесь з громадою результатом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.01.2018 в 18:07, saks72 сказал:

А какой апарат вибро или барабан у меня виброгалтовка для нее хорошо подходит морская галька с набитым абразивом от старых кругов пробовал и отсев но он не так текуч как галька

Виброгалтование буду испытывать, на мой взгляд наиболее быстрый после пескоструя обработки, и наименее затратный в плане ресурсов. За совет по гальке - спасибо!

 

В 16.01.2018 в 18:12, ryazanovpavel69 сказал:

Я простым мытым безлюдовским песком в бетономешалке свою стальную фурнитуру от ржавчины галтую при необходимости. Поверхность правда довольно матовая получается,  как после пескоструя. И отвор бетономешалки желательно тряпкой затягивать - пылит сильно.

 

А почему именно безлюдовским? Там песчинки больше? Ко мне ближе журавлевка :)  Для галтования в бетономешалке  песок  прокатит, для виброгалтования - думаю не очень подойдет - слишком мелкий, и сцепление песчинок между собой слишком большое, тяжело его будет "расшевелить".

В 16.01.2018 в 19:26, vlad69 сказал:

У меня на работе стоит промышленная виброгалтовка. Есть несколько видов наполнителей. Обычно используем 2.

Это камни,фракция размером 10-15мм,обточенные как морская галька. И для финишной-керамический наполнитель.

Представляет собой керамические ролики диаметром 3мм.и длиной 5-6мм.

Что интересует,могу запечатлеть на фото.

Саму установку, наполнители, воду которую добавляем.

Пишите,все сделаем.

 

Это конечно очень интересно и поможет теме! Фото и видео очень полезны будут для всех!

Наполнитель часто зависит от типа материала из которого сделана заготовка и от ее габаритов. У Вас крупные детали обрабатываются? Наполнитель номер 2 - керамический - думаю подошел бы и мне. А по какой цене и где его закупают?

 

 

23 часа назад, Николай Владимирович сказал:

Наверно потому что после такой галтовки все детали будут покрыты графитом. Кто постоянно точит чугун у того вокруг  станка все черное в графите. А если и станок не мыть то он становится черным и отереть его очень сложно.

 

Возможно, но опробовать навряд ли удастся, так как нет выхода на поставщика такой стружки.

 

22 часа назад, VUL777CAN сказал:

@S.T.U.D.E.N.T. Мається з десяток листів скла каленого приблизно 1000мм\800мм\5мм,2 чи 3 пошкрябані.Тож для єксперименту можу привести молоток в бойову готовність:D.Доставка за ваш рахунок,й поділитесь з громадою результатом.

 

Не жалко будет их в расход пустить? :) Пока спешить не будем, может флюс справится со своей новой задачей. А Вы уверены что стекло рассыпется на множество мелких кусочков? Или уже были прецеденты? :)

Как только доберусь до мастерской, возможно даже завтра, опробую сам прототип и принцип этой технологии. Если все ок, буду вкладываться финансово в более крупную модель литров на 30-40 рабочего объема. Естественно с видео и фотосопровождением на всех этапах.

 

Змінено користувачем S.T.U.D.E.N.T.
дополнил ответ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

 

Не жалко будет их в расход пустить? :) Пока спешить не будем, может флюс справится со своей новой задачей. А Вы уверены что стекло рассыпется на множество мелких кусочков? Или уже были прецеденты? :)

Как только доберусь до мастерской, возможно даже завтра, опробую сам прототип и принцип этой технологии. Если все ок, буду вкладываться финансово в более крупную модель литров на 30-40 рабочего объема. Естественно с видео и фотосопровождением на всех этапах.

 

Нет не жалко,я брал их под определенную задачу(не покупал), тогда я не знал что их резать нельзя,стекла с автобуса.По размеру не подошли вот года два и стоят без дела,к тому-же как я говорил несколько поцарапаны и использовать их куда либо не имеет смысла.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рассыпаются на мелкие кусочки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

Рассыпаются на мелкие кусочки?

Завтра разобью ,покажу фракцию.Вечером сброшу фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На заводе использовали вибромашину для снятия заусенцев после листовой штамповки - абразив - битые абразивные круги, никто их не перебирал и не сортировал. Для того чтобы детали после вибромашины были чистыми - добавляли обыкновенных опилок. Химия процесса мне неизвестна, но абразив сам по себе дает грязные детали, в галтовочном барабане катали заготовки без опилок. Фотографии канули в лету с НЖМД.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку