лейтенант

Sos! Конденсат в неотапливаемом помещении

128 повідомлень у цій темі

А куда влага то девается?     Понижается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, timonlim сказал:

А куда влага то девается?     Понижается.

То что относительная влажность понижается это и так понятно, т.к. температура воздуха и количество влаги в нем взаимосвязаны. Думаю термин "сушат воздух" применимо к любому прибору который нагревает помещение (воздух в нем).

Почему я спрашиваю? Не раз сталкивался с невежеством типа: конвекторы (у меня дома стоят) это - зло, они сушат воздух, поставь лучше котел с батареями, они лучше, они не "сушат" и в вариациях.

Или ещё одно... как электроприборы, калориферы, УФО и пр. "выжигают кислород", для меня всегда было загадкой.

 

Змінено користувачем Владимир Металл
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы  пользовались эл.тэном  разогретым до красна ? че там будет с кислородом? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю абсолютно ничего, если не учитывать выгорание самого тена (его окисление) но оно мизерно мало, если бы было не так, то он моментально бы перегорал и Вы бы бежали за следующим в магазин.

Я вам как химик скажу, кислород сам по себе негорюч, т.к. процесс горения есть окисление, соединение кислорода с чем-то с выделением энергии.

Змінено користувачем Владимир Металл
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Владимир Металл сказал:

Думаю абсолютно ничего, если не учитывать выгорание самого тена (его окисление) но оно мизерно мало, если бы было не так, то он моментально бы перегорал и Вы бы бежали за следующим в магазин.

Влажность в кислороде от эл тэна упадёт

Змінено користувачем kostya1023
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю в небольшой комнате с тэном  вы почуствуете сухой воздух  лучше ...  но мы отходим от темы , да простит нас  автор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, kostya1023 сказал:

Влажность от эл тэна упадёт

Как я уже писал выше, как и от любого другого нагревательного электроприбора или газового котла, конвектора, который не выделяет продукты горения (в том числе и воду) в помещение.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, timonlim сказал:

Думаю в небольшой комнате с тэном  вы почуствуете сухой воздух  лучше ...  но мы отходим от темы , да простит нас  автор.

Да я в принципе и под одеялом, когда его нагрею своим телом почуствую воздух суше, т.к. там поднимается температура, а относительная влажность упадет. Но к кислороду, оно не имеет никакого отношения (я про ТЭНы).

И кстати эти вопросы которые я поднял имеют непосредственное отношение к теме и к тому, что пытается сделать автор. Если влага у него в помещении уже есть, то резко подняв температуру (уменьшив влажность), он только усугубляет положение дел - станки не успевают прогреться (т.к. теплоемкость железяк больше теплоемкости воздуха) и лишняя влага конденсируется на них. Потом когда они прогреются уже, она постепенно начнет испаряться в воздух помещения.

Вентиляция имеет смысл когда на улице более сухой воздух чем в помещении. А это в зимний период достигается в случае хороших морозов (а не то что мы наблюдали в начале января), т.к. самый сухой воздух, это именно мороженный (Антарктида с её -60-80 С является самым сухим местом на планете). Но он тут сразу же отпадает, поскольку в таком помещение работать будет крайне некомфортно. Остается только одно - топить, и при том постоянно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зробіть нормально вентиляцію. Те що зображено на вашому малюнку, працювати не буде. Притічні канали мають бути розташовані біля підлоги (бажано не вище 30см) з одного боку приміщення і в перетині приблизно в дварази перевищувати витяжні. Витяжні розміщуються з протилежного боку приміщення біля самої стелі. Вентиляція не тільки забезбечує приміщення свіжим повітрям, завдяки повітрю що надходить прискорюється процес вирівнювання внутрішньої температури приміщення до зовнішньої. Особливо це важливо в періоди потепління, приклад з холодильником тут вже наводили. При правильно організованій вентиляції процес іде безперервно і значного перепаду температур зовні і всередині не виникає.

З практики, маю схожий гараж. Підвал по периметру, пустотні панелі. Дах також пустотні панелі. Вентиляція йшла по кутах чотири асбестові труби заходили з даху і транзитом їшли в підвал. Щозими в гаражі була баня, поки не вирізав коронкою на 86мм отвори  в трубах що їшли під стіною навпроти воріт (отвори розташовані біля самої стелі). Після цих маніпуляцій стало набагато краще.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да я в принципе и под одеялом, когда его нагрею своим телом почуствую воздух суше, т.к. там поднимается температура, а относительная влажность упадет. Но к кислороду, оно не имеет никакого отношения (я про ТЭНы).

И кстати эти вопросы которые я поднял имеют непосредственное отношение к теме и к тому, что пытается сделать автор. Если влага у него в помещении уже есть, то резко подняв температуру (уменьшив влажность), он только усугубляет положение дел - станки не успевают прогреться (т.к. теплоемкость железяк больше теплоемкости воздуха) и лишняя влага конденсируется на них. Потом когда они прогреются уже, она постепенно начнет испаряться в воздух помещения.

Вентиляция имеет смысл когда на улице более сухой воздух чем в помещении. А это в зимний период достигается в случае хороших морозов (а не то что мы наблюдали в начале января), т.к. самый сухой воздух, это именно мороженный (Антарктида с её -60-80 С является самым сухим местом на планете). Но он тут сразу же отпадает, поскольку в таком помещение работать будет крайне некомфортно. Остается только одно - топить, и при том постоянно.

 

 Автор темы

 

Зразу конденсат не появляється. Проявляється після трьох днів як опалювалося. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Была у меня подобная штука в мастерской ( размер мастерской 9х9,5 метров) первую зиму топил дровами и весь потолок был мокрым аж текло с него, летом крышу сверху утеплил пенопластом 50 мм 35 плотность и сделал стяжку 4-5 см с наполнителем, и все это закатал акваизолом 4 мм , лицевую стенку тож утеплил пенопластом 50 мм. 3 года уже ничего не течет, я просто сместил точку росы, потолок теплый буржуйка небольшая работаю каждый день с обеда до вечера, при любым морозах без отопления ниже 12-13 градусов температура непадает , это при том что стоит 6 станков и куча железа.

Так что мой совет утеплите крышу и вопрос решится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в сторону осушителя воздуха. Да он саму причину появления конденсата и влаги не устранит, но сможет подсушить помещение.

Плюс в идеале поставить рекуператор воздуха, чтоб экономить ценное тепло и отдянуть критичную точку образования росы.

 

PR-montag-ne-dom-ru.gif

 

Как вариант приспособить оконный кондиционер как осушитель...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, лейтенант написав:

Стіни там цегла червона і підлога земля.

 Открытый грунт под помещением-один из источников влаги. Грунт надо закрыть хотя бы пленкой и хорошо бы две трубы вентиляции для подвальных помещений, по углам, на разной высоте.

 Для информации-из справочника по вентиляции и отоплению, если  грунт закрыт, сечение вентиляции можно уменьшить до 3- раз.

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

була схожа ситуація... вирішив її гідроізоляцією фундаменту по кругу. траншеї копав нижче рівня підлоги  "ями" в гаражі десь на 0.5м.. в ямі до того води не було але сама цегла з якої зроблена яма була волога.  До того також  експерементував з вентиляцією , опаленням але найбільш відчутний результат дала гідроізоляція.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всё не читал, так что если повторюсь, то простите.

Выход прост высушить внутренний воздух при помощи кодиционера или холодильника и отвести конденсат на улицу. Работает 100%.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Владимир Металл сказал:

Но при этом абсолютная влажность не меняется... вода ведь никуда не исчезает

Меняется поскольку с повышением температуры и снижением относительной влажности увеличивается испарение с поверхностей которые имели воздушносухое состояние для более низкой температуры, потом после охлажения воздуха его относительная влажность растёи более начальной и получаем перенасыщение. Не забываем что как правило когда топим то топим для себя, а мы любимые являемся не слабым источником влаги, так что ещё в +

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вентиляцію зробити нормально.Вентиляцію ями окремо, вентиляцію верхнього приміщення окремо. Опалювати  нижнє приміщення.( якщо є потреба) окремо від верхнього. Не допускати різких стрибків температури. Все це вже було написано раніше. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот все советуют вентиляцию, интересно!

Загоняем в помещение воздух с влажностью 100%. Имеем холодные пористые гигроскопичные стены, которые постепенно насыщаем влагой.

Топим время от времени помещение и переводим влагу поверхностей в воздух. Охлаждаем помещение...

Перни вы думаете что советуете?

Вентиляция должна быть перекрываемая! И скорее всего принудительная включаемая только при необходимости.

Пользоваться ней можно только при сухом наружном воздухе!

Помещение нужно осушать при помщи кондиционера или переоборудованого бытового холодильника.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я также столкнулся с данной задачей. 

Как и писали ранее и сам понимая,  что к вопросу  с регулированием влажности в помещении необходимо подходить со знанием предмета и комплексно. 

Поняв, что задачка не из простых для меня, принял  решение бороться не с причиной вызывающей высокую влажность, а только со следствием.

И мое решение заключалось в  приобретении   мобильного осушителя воздуха конденсационного типа. 

Но  есть и существенные замечания (недостатки):

1. этот тип осушителей начинает  работать если не ошибаюсь от +5 С и выше.

2.цена данных осушителей.

3 электроэнергия - (около 340 ватт в час для моего  осушителя).  

В заключении скажу,  что осушитель я купил и он  эффективно трудится уже   на протяжении двух лет  мигрируя с гаража в подвал и обратно,

при этом обеспечивая  водой для бытовых целей.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Balin написав:

Я также столкнулся с данной задачей. 

Как и писали ранее и сам понимая,  что к вопросу  с регулированием влажности в помещении необходимо подходить со знанием предмета и комплексно. 

Поняв, что задачка не из простых для меня, принял  решение бороться не с причиной вызывающей высокую влажность, а только со следствием.

И мое решение заключалось в  приобретении   мобильного осушителя воздуха конденсационного типа. 

Но  есть и существенные замечания (недостатки):

1. этот тип осушителей начинает  работать если не ошибаюсь от +5 С и выше.

2.цена данных осушителей.

3 электроэнергия - (около 340 ватт в час для моего  осушителя).  

В заключении скажу,  что осушитель я купил и он  эффективно трудится уже   на протяжении двух лет  мигрируя с гаража в подвал и обратно,

при этом обеспечивая  водой для бытовых целей.

 

 

Можна силочку на такий осушувач? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я тоже с конденсатом в мастерской воюю, но пока что бесполезно - потолок - перекрытие в одну плиту, сверху асфальт и подьездной путь следующего ряда гаражей, а в подвале грунтовый пол, так что как не пыжься, а конденсат через люк натягивает, плюс крыша подтекает. Обклеил потолок 2 см пенопластом - ситуация улучшилась в разы - перестал намерзать слой инея, хотя в особо сильные морозы если долго не топил, то и на пенопласте намерзает. в другом же гараже по соседству, ни утепления на потолке, ни дополнительной вытяжки, а сухо, что в Сахаре, но там сверху не дорога, засыпанная снегом, а другой гараж. Мое мнение - как ни старайся, но самый надежный метод борьбы с избыточным конденсатом - утепление стен, дверей и потолка хотя бы пеноизолом фольгированным + буржуйка, которая тянет много воздуха, подобно принудительной вытяжке, высасывая заодно лишнюю влагу. Пока каждый день топишь - в помещении сухо и с потолка не капает. Правда станки часто в росе, если не каждый день топить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Модель Duracraft на 25 литров/сутки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Balin написав:

Модель Duracraft на 25 литров/сутки

Дякую, але ціна сильно кусається. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У Вашому випадку я би з'єднав один з каналів підвал-гараж з піддувайлом печі. Іншим каналом повітря з підлоги гаража попадає у підвал, набирає вологи, далі піч, димохід, вулиця. Свіже повітря з вулиці повинно підігріватись в теплообміннику на виході з печі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 години назад, Владимир Металл написав:

если не учитывать выгорание самого тена (его окисление)

 

Ось і відповідь самі знайшли на своє запитання. З вологи (води) кисень розчеплюється на пов"язані сполуки, з"явлєються молекули оксидів, лугів в матеріалах, які можуть прийняти ці молекули. Що таке корозія металу? Чому пил в вологому приміщенні значно швидше осідає? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку