Богдан28

Мини-отрезной станок

25 повідомлень у цій темі

Добрый вечер.

Проблема следующая - надо резать много-много-много заготовок из проволоки диаметром 3мм. Резать болгаркой (купить стойку и вперед) - да, можно, но не очень это подходящая для болгарки работа (т.к. утром ВКЛ, вечером ВЫКЛ)... Нагрузки при резе - смешные, поэтому возникла идея сделать мини-отрезной станок (купить монтажную пилу не предлагать, она у меня есть, это не работа для этого монстра) на базе готового шпинделя мощностью ватт в 700-800...  Например взять такой шпиндель - https://mtech.com.ua/product/shpindel-08-kvt-s-vozdushnym-oxlazhdeniem/ + управление, сделать оправку под обычный диск от болгарки (тоненький отрезной, 125мм), и вперед с песней.... Но может я и не прав... Выслушаю Ваши За и ПРОТИВ... Или может есть какое-то готовое решение, чтоб не лепить велосипед?....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на водянке момента не хватит на тех оборотах. ну и дорогое удовольствие имхо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может проще кусать и не резать?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему не рубить? Пыли нет и диски не расходуются. Мини гильотина с гидро, пневмо или механическим приводом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А що за дріт? Якщо звичайна катанка із сталі 3- простіше зробити механізовані кусачки, або міні гільотину. Якщо щось гартоване під 60 HRC,або Гадфільд на зразок 110Г12  то абразивний диск, або анодно-механічна різка. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Материал - пружинная проволока типа 60с2а или ст70/ст80... Они вредные на кусание/рубку. Частые сколы на ножах - их визитная карточка(((... Я 5-6-8мм прекрасно режу монтажной пилой метабо... Или "обезьянкой"... То что в толщине 1-2мм кусаю спец. кусачками... А этот размер - ни туда ни сюда.... :/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Богдан28 написав:

Материал - пружинная проволока типа 60с2а или ст70/ст80... Они вредные на кусание/рубку. Частые сколы на ножах - их визитная карточка(((... Я 5-6-8мм прекрасно режу монтажной пилой метабо... Или "обезьянкой"... То что в толщине 1-2мм кусаю спец. кусачками... А этот размер - ни туда ни сюда.... :/

Та ставте 115-у болгарку, колінчато-шатунну подачу на неї і якусь подачу на матеріал.

А то не зрозуміло, Ви проти болгарки, але при цьому хочете шпиндель з цанговим патроном з ціною в 6 болгарок переробити в абразивно-відрізний (чит. болгарку).

Не раціонально, як на мене. Дешевше ножі на гільотині переточувати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Роби анодно-механічний різак. Диск із звичайного заліза 1..2мм завтовшки, джерело живлення 15...20В до 50А, ""мінус""на диск,""плюс"" на дріт, робоча рідина 5%розчин силікату натрію ( рідке скло),або ( гірше) звичайна сода кальцінована 10%. Оберти диска 500...700 об/хв,потужність двигуна символічна ( 50...100Вт), аби крутив диск . Подача робочої рідини струменем в зону різання.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я в таких случаях режу пачкой (обмотав скотчем). Либо режу.

Для реза можно два быстрореза сделать как ножницы, но хитрее. Там резать надо через отверстие.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Херсоне много продают тепличних дуг из каленной проволоки 4 мм и 5 мм. Им позвонить и спросить. Например https://www.(название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников).ua/obyavlenie/teplichnaya-duga-IDqpFyo.html#f274da8ed9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы болторезом их кусал и не парился

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При великих об'ємах гільйотинний тип не підійде, звічайна лєска з ножів потроха робить, а тут така сталь...

Розкажіть про точність на довжину, та чи є вимоги до фоми країв.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Sebra сказал:

При великих об'ємах гільйотинний тип не підійде, звічайна лєска з ножів потроха робить, а тут така сталь...

Розкажіть про точність на довжину, та чи є вимоги до фоми країв.

Точность достигается использованием отрезной оснастки, т.е. готовое изделие ставиться к упору и удерживается, диск опускается (например болгарка на стойке), кончик на конкретную (строго повторяемую длину)  обрезается. Если рез чистый - все, изделие готово. Если с заусеницами - надо убирать (делать легкую фаску).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Богдан28  А чем классическая конструкция отрезного  маятника на асинхроннике не подходит?

Подобного плана

https://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=5258771

Навороты понятно ,в плане зажимов и поворотных механизмов не нужны -ну так можно упростить максимально.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот подобное собрать будет за глаза для 3мм проволоки. Обороты только повыше и кружок алмазный или абразивный.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@-Pj- Думаю на маятнике быстрее будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cracker  на эту коробочку сверху добавляется подвижно-скользящая плита с упором нужной длины для проволоки. Проще проволочку тягать чем весь привод.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Богдан28 сказал:

Например взять такой шпиндель - https://mtech.com.ua/product/shpindel-08-kvt-s-vozdushnym-oxlazhdeniem/ + управление, сделать оправку под обычный диск от болгарки (тоненький отрезной, 125мм), и вперед с песней.... Но может я и не прав... Выслушаю Ваши За и ПРОТИВ...

На наждак  поставити диск від болгарки.

3 тисячі обертів думаю шо вистарчить, як не вистарчить то перетворювачем частоти довести до... поки не почне нажак скакати.

А того шпінделя шкода для такої роботи. Він для дерева і для алюмінію

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Механизм подачи + отрезной механизм на основе маятниковой пилы из болгарки. Маятниковую пилу можно опускать при помощи двигателя автомобильных дворников. Когда заготовка касается упора, замыкается цепь, механизм подачи останавливается, приводится в действие мотор дворников, который начинает опускать болгарку. При опускании маятника включается нормально-выключенный концевик, который включает болгарку. После отрезания деталь падает и цепь размыкается. Далее нужен доводчик который приведет систему в исходное положение и включит механизм подачи. Доводчик можно реализовать даже при помощи еще одного концевика и простейшей логики на реле.) Привод маятника естественно кривошипный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы попробовал сделать гильотинку из пары твердосплавных пластин с отверстием.Можно поигратся с разными сплавами.Ядумаю будет вполне рабооспособно,к тому-же элементарно заменяемо.И не забывайте о зазоре при  резке.Япомню были таблицы для прутка при разном диаметре и твердости.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если работа продолжительная, то сюда просится асинхронник с увеличением оборотов шкивами до 6000 и абразивный диск.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Болгарка - идеальный вариант! Электромагнитный привод для гильотины стоит дорого. Морочиться с пневматикой, я думаю, мало кто захочет. Ножи из твердосплавных материалов тоже недешевое удовольствие. А диски для УШМ на каждом углу, и стоят недорого. Ресурс такого отрезного станка будет довольно большим, только диск раз в неделю меняй.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Богдан28 Ну что ? как из ситуации вышли? Что было построено?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Cracker сказал:

@Богдан28 Ну что ? как из ситуации вышли? Что было построено?

Обычный трехфазник на 3000 об/мин + тонкие диски диаметром 230мм + шарошка типа ДО. И более-менее было терпимо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 21 січня 2018 р. в 22:33, Сирик сказал:

Я бы болторезом их кусал и не парился

 А сам не пробовал кусать.?O.o

 Я не собираюсь заниматься этой ерундой.

 Для этого есть дисковые ножницы. :D 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку