Just_man

Перемотка электродвигателя , пробую силы

8 повідомлень у цій темі

Здравствуйте!

Пару лет, как лежит настольное точило эт - 1. Решил попробовать перемотать его , подвернулся подходящий провод 0,5 мм по лаку  0,45 по меди.

Опыта в перемотке эл.двигателей нет никакого . Мотал только трансформаторы.

 

Собственно вопрос к знающим :

подойдут мне  моточные данные с этой темы ,

Цитата

На 18 пазов 3000 о.б мин примерно таких размеров применялись на токарных фрезерных станках(насос для охлаждения резца) и еще такие же были в колхозах для стрижки ( овец) Я такие движки перематывал на 220 вольт провод 0.35.5 витков 154.. Соединение звезда. Конденсатор 10 мкф

И кому не сложно ,объяснить на пальцах эту схему 

2011-09-03_214350.png

IMG_9233.JPG

IMG_9234.JPG

IMG_9235.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а продать не хотите,если у вас нет опыта ,И вы для начала измерьте размеоры статора своего двигателя,диаметр наружный,диаметр внутренний и длину статора.Там на том форуме обмотчиков есмть все как это правильно сделать.А потом будем смотреть

Змінено користувачем vasidas
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а что по схеме вам обьяснить,Z 18 это значит что эта схема для статоре в котором 18пазов,2P=2это двухполюсная обмотка то есть для 3000 оборотов в минуту(может быть по разному и 2700,и2850 ) А1-это значит схема соединена в 1паралель,и Y1-10это шаг обмотки он равен 9(катушка находится в 1м пазе и в 10)

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся!

Вопрос точила решен , тема закрыта! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так быстро перемотали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@R2M2 оставил дело профессионалу . 

Там двухслойная обмотка , мне ее не осилить . А уложить в однослойную - низкая вероятность , что двигатель заработает .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Just_man сказал:

@R2M2 оставил дело профессионалу . 

Там двухслойная обмотка , мне ее не осилить . А уложить в однослойную - низкая вероятность , что двигатель заработает .

Не обязательно двухслойной перематывать. Всегда есть варианты.) У меня лежит подобное точилко, тоже 18 пазов. Так вот его можно перемотать минимум по 3 схемам. Не стал отдавать на перемотку так как есть провод как раз нужного диаметра. Как будет вдохновение- перемотаю. Надеюсь там где Вам будут перематывать обмотки пропитают лаком. В моем обмотки не пропитаны, пропитан только бандаж лобовых частей. Видимо это и было причиной выгорания одной из обмоток- перетерлась изоляция от вибрации самой обмотки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот то точило перемотал которое в первом сообщении.Хотел показать как стартуетс зажатым валом но одной рукой не смог,но поверте стартует отлично.Перемотал не родной схемой,а славянкой.пробовал остановить текстолитовыми планками зажатыми с двух сторон руками но не остановил,усилие нормальное получается.

линейки типа текстолитовые или эбонитовые тугие толщина 3мм длина короткой 16см.резинка из трусов в пять слоев

IMG_20180303_100933.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку