Gnevko

Кривой настольный китайский фрезерный станок

82 повідомлення у цій темі

24 минуты назад, казбек сказал:

наверное, нужно клинья в голове проверить и настроить.

это скорее всего, просто голова под своим весом наклоняется верхней частью вперёд.

у меня тоже провал был, но у меня станок консольный и провал на столе был- переделал клин и всё

Клинья этим станкам только снились.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы и идеи! 

 

Ось вращения как раз не наклонена вперед, а завалена назад на те самые 0,2 относительно поверхности стола. 

 

Для начала я наверное все же решусь его полностью разобрать, вычистить и поновой смазать. Может где то какая то стружка у китайцев между соединительными узлами попала... надежда слабая, но все же ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, ИДем сказал:

Спочатку треба знайти місце, де утворюються похибки

Скорiше всього таке мiсце не одне. Все там воно вкупi, десь плюсуэться, десь мiнусуэться. Все вiрно, його треба розiбрати i лазити з iдикаторами недiлю без выймачки. А потiм робити по результатам вимiрювань. Але залишати так як э, i пам'ятати похибку, це утопiя. Це буде не станок, а металобрухт. Треба все знайти i довести до якнайвищого рiвня. Тим паче, що це реально. Вы й самi це розумiэте, не гiрше за всiх нас.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Phase Shifter сказал:

И еще одно, я бы не сильно заморачивался кривизной, потому как этот станочек при отработке нормальной детали будет колбасить не по детски, у меня самого была китайская сверлилка не из самых дешевых. У этих поделий просто все очень ажурно сделано, никакой финишной обработки и подгонки узлов, от балды прилепленые нониусы.

Ну,как бы вопрос спорный. Станочки эти очень популярны.

Сопряжение колонны со станиной в нём нужно дорабатывать.

 

https://youtu.be/0ZVeiPO3Ha4

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Nik сказал:

Скорiше всього таке мiсце не одне. Все там воно вкупi, десь плюсуэться, десь мiнусуэться. Все вiрно, його треба розiбрати i лазити з iдикаторами недiлю без выймачки. А потiм робити по результатам вимiрювань. Але залишати так як э, i пам'ятати похибку, це утопiя. Це буде не станок, а металобрухт. Треба все знайти i довести до якнайвищого рiвня. Тим паче, що це реально. Вы й самi це розумiэте, не гiрше за всiх нас.

Это не просто реально,это так и делают. И станочки эти получаются очень точные. Их за бугром повально в чпу переделыват. Масса видео в ютубе по ним.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Gnevko сказал:

Спасибо за советы и идеи! 

 

Ось вращения как раз не наклонена вперед, а завалена назад на те самые 0,2 относительно поверхности стола. 

 

Для начала я наверное все же решусь его полностью разобрать, вычистить и поновой смазать. Может где то какая то стружка у китайцев между соединительными узлами попала... надежда слабая, но все же ...

Да ничего там катастрофичного нет. Всё можно там сделать в ноль.Смотрите видосы буржуйские. Эти станочки обговорены от и до.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Relax72 сказал:

Это не просто реально,это так и делают

 Я подкладками свой вывел в 0. Сначала думал, хоть, временно. Но, по разгильдяйству, работаю так больше года, а он так в нуле и стоит, и жесткость, вроде, в норме. Конечно, у меня совсем другой модели и конструкции, но проблема была такая же. Главное, что так оставлять нельзя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Gnevko сказал:

Спасибо за советы и идеи! 

 

Ось вращения как раз не наклонена вперед, а завалена назад на те самые 0,2 относительно поверхности стола. 

 

Для начала я наверное все же решусь его полностью разобрать, вычистить и поновой смазать. Может где то какая то стружка у китайцев между соединительными узлами попала... надежда слабая, но все же ...

Типа так завалено?

ааааааааа.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

large.5a69b0125842d_2018-01-2511_22_17-Document1-Word.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а якщо просто взяти шпильку погрубшу та потягнути колону назад посильніше?

(ну звик я все робити "на коліні" :) )

 

Untitled.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Quercus сказал:

а якщо просто взяти шпильку погрубшу та потягнути колону назад посильніше?

(ну звик я все робити "на коліні" :) )

 

 

Самый худший вариант который только можно придумать.... 

На этом фоне - вариант разобрать и отдать фрезеровщику (про шлифовщика вообще молчу) с нормальным большим станком (чтоб поправил базу) - будет просто супер-вариант....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У этих станочков проблемное место,это крепление колонны к станине. Поворотный механизм там ни к чёрту. Люди просто ужесточают соединение кто на что гаразд. Кто стальной плитой,кто куском швеллера. И работают они аж бегом.

 

А шестерни у него в шпиндельной бабке (она же передняя бабка токарных sieg c2-c3 )

эбьлогг.jpg

рорн.jpg

щдлтоо.jpg

впотщ.jpg

щлтиро.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Откуда такие замечательные фотки?

 

Нету у него шестерен, там ремень, поэтому его и выбрал, с шестернями, говорят, намного больше шума.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Меня немного только удивляет, что заваливается не на ту сторону, что тяжелее (там где шпиндель и мотор), а в противоположную ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Gnevko Смотрю на это, и диву даюсь.
Ну не может такое консольное крепление нормально работать.
И не важно, в какую сторону оно сейчас искривлено. Его всегда будет отгибать. Нет там "тела".
Для начала, нужно убедится в параллельности плоскости поворотного узла внизу колонны к направляющим колонны.
Если таковой нет, то при наклоне колонны будет набегающая погрешность. Даже если прямо сейчас вы каким-то образом выставите всё прямо.
Если параллельность есть (или достигнута), то можно приступать к последующим процедурам юстировки геометрии станка.
Фото от @Relax72 должны натолкнуть вас на правильные действия.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Gnevko сказал:

Откуда такие замечательные фотки?

 

Нету у него шестерен, там ремень, поэтому его и выбрал, с шестернями, говорят, намного больше шума.

Возможно и нет. Движок то похоже серва,коробка скоростей ему не нужна.

А на счёт шума,брешуть,пластиковые шестерни не шумят ?.

А станочек нормальный,я такой рассматривал к покупке. Не купил чисто из за размеров стола. А так там и км3 ,и бабка не хилая как для такого размера станочка. Единственный его косяк,это поворотный механизм. Сделать там ужесточение,и будет хорошо работать.

Американцы их кстати очень полюбляют.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если применить распорки? Ну, то есть, правило треугольника?

Посадить на плиту и сзади, сверху колонны до задних нижних углов плиты пустить две квадратные трубы.

Это не увеличит массу станка до двух тонн, но жесткость повысит значительно, как мне кажется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Gnevko написав:

Меня немного только удивляет, что заваливается не на ту сторону, что тяжелее (там где шпиндель и мотор), а в противоположную ...

 

Так вони кривобокість може навмисне робили, щоб типу цю нерівномірність ваги компенсувати ) Прорахувались...трохи на 0,2 на плечі в 200мм десь ) Навчились в совків "на око" робити. 

 

Жарт)))

 

Серйозно то так:

Треба не посилювати наліпками, а робити зовсім інше зчленування колони з підошвою, підошву скоріше за все робити зовсім іншу з масиву (не швелери) в 40+ мм. Якщо ластохвіст йде до самого низу - його використати для базування і зробити відповідку на підошві. З тилу і навкола зробити з такого ж масиву бугель, яким все це обжати через товсті штіфти по бокам, рядом з болтами.

 Якось так...

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Karmadon сказал:

А если применить распорки? Ну, то есть, правило треугольника?

Посадить на плиту и сзади, сверху колонны до задних нижних углов плиты пустить две квадратные трубы.

Это не увеличит массу станка до двух тонн, но жесткость повысит значительно, как мне кажется.

Там дело в том,что конструкторы думали о регулировке наклона колонны (которая и даром не нужна такими жертвами), а не о жесткости сопряжения колонны со станиной. И колонна висит в воздухе,низом не опираясь ни на что. Сугубо на одном болте.

 

гллти.jpg

впотщ.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Панове, разобрал я сегодня полностью стол, провел измерения непосредственно на самом основании -результат практически тот же, то есть сам координатный стол можно исключить из списка подозреваемых. Осталось выяснить, это либо угол между колонной и шпинделем или между колонной и основанием. Мне правда совсем не приходит на ум метод, которым можно было бы измерить угол наклона между колонной и основанием с достаточной точностью... там угольником на прямую не подлезешь, мешает сам поворотный механизм.

 

Даже как то и не ловко признаться, но измерения я интерпретировал не правильно, ось вращения шпинделя таки завалена во внутрь. 

 

11 час назад, казбек сказал:

Типа так завалено?

ааааааааа.png

 

Хотя сильно сути это наверное не меняет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Gnevko сказал:

. там угольником на прямую не подлезешь, мешает сам поворотный механизм.

 

 

На стол поставить угольник,закрепить его,и обкатать осью z. Проверится перпендикуляр бабка-стол.

В цангу зажать длинную оправку,обкатать на вращение что она не бьёт. Мерять индикатором расстояние колонна-оправка вверху колонны и внизу.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Т.к. база это стол,то относительно его и вести остальные замеры. 

Я думаю что причина вашего загиба это соединение колонны в поворотном механизме.

Во первых забудьте о нём как таковом,он сделан по дурному,и пользоваться им вы наврятли будете. Пришабрите сочленение поворотного механизма,добавите в нём жёсткости,и всё выровняется.

Изгиб колонны по идее отпадает,иначе вы жаловались бы на закусывание при перемещении по Z. Хотя чем чёрт не шутит,проверьте линейкой прямолинейность колонны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И закройте чем нибудь зубчатую рейку от стружки. Хоть полосой брезентухи прикреплённой к основанию бабки и к станине. В верхнем положении полоса будет выпрямлена,в нижнем сложится гармошкой.

Стружка убьёт либо рейку либо шестерню.

large.5a69655385e0b_MesspunktB.jpg.9d644cd669f6f04125a0bc92b995ea88.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На просторах инета нашлось интересное решение проблемы. Цена вопроса с доставкой 172 Евро.

 

large.5a6b36688c981_2018-01-2615_07_53.png

 

А вот ссылочка на "взрывную" схему (кто то кажется просил):

 

http://www.arceurotrade.co.uk/machineparts/SX2-SX2L-Parts-Diagram-and-List-2014.pdf

Змінено користувачем Gnevko
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Gnevko сказал:

На просторах инета нашлось интересное решение проблемы. Цена вопроса с доставкой 172 Евро.

 

large.5a6b36688c981_2018-01-2615_07_53.png

 

А вот ссылочка на "взрывную" схему (кто то кажется просил):

 

http://www.arceurotrade.co.uk/machineparts/SX2-SX2L-Parts-Diagram-and-List-2014.pdf

Ну,если покупка по деньгам не кусается,то решение хорошее. А родную колонну я бы присобачил бутербродом спина к спине к этой. Жесткость колонны повысится вдвое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку