Gnevko

Кривой настольный китайский фрезерный станок

82 повідомлення у цій темі

Доброго!

 

Недавно приобрел настольный китайский фрезерный станочек, и все было хорошо до тех пор, пока не дернул меня черт проверить перпендикулярность оси вращения шпинделя к рабочей поверхности стола (насмотрелся умных видео - так и знал, до добра не доведет :) ):

large.5a6965510b50f_MesspunktA.jpglarge.5a69655385e0b_MesspunktB.jpg

 

Разница приблизительно в 0,345 мм на расстоянии в 100 мм, что дает угол наклона в 0,2 градуса, то есть если базироваться по столу, то о прямых углах можно забыть :( 

 

Подскажите люди добрые, с чего начинать и как лечить это безобразие? 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я вижу у вас колонна может наклоняться. ее надо выставить в ноль. сейчас у вас она наклонена думаю. то же самое бывает если голова не перпендикулярна основанию. Приспособа у вас уже есть смотрю. крутите ее по кругу и выставляйте колонну. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а что за станочек если не секрет? смотрю комплектация такая хорошая- прижимы, приспособа , цанговый патрон. защита направляющих.

на Ютубе есть отличное видео на эту туему у Пашкина фрезера как он голову выставлял. у ДМ тоже есть виео у Зозульки когда голова настраивалась.

Змінено користувачем Amigo1982
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продать и купить нормальный не китайский, не обязательно новый. Перешлифовка направляющих обойдеться не мало,а потом и другое вылезет и т.д.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Amigo1982 сказал:

я вижу у вас колонна может наклоняться. ее надо выставить в ноль. сейчас у вас она наклонена думаю. то же самое бывает если голова не перпендикулярна основанию. Приспособа у вас уже есть смотрю. крутите ее по кругу и выставляйте колонну. 

Так в том то и дело, что в том направлении, в котором вращается колонна погрешность не такая большая... а вот по NOD - в этой прокосит выставлять нечем, разве что подкладки куда то вставлять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Китайский, хоббийный, настольный, повышенной точности, с идеальными зазорами и перпендикулярностью, с мощным двигателем и не пластиковвми шестеренками, вдобавок и с цельной литой станиной. Хм, это что-то новенькое и наверняка стоит далеко за 5 кило $.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пользуйтесь как есть (более-менее что-то выставили, зажали и вперед). Т.к. если пытаться довести до ума чтоб в нолях все было - трудо и $$ затраты могут выйти такими, что проще продать купить что-то другое... 

P.S: У меня на 676П с краю на край по столу на 400мм уходит на 5-6 соток (терпимо) а вот движение голова вперед-назад где-то десятка на 100мм... Можно еще столом поиграться (подкладывать подкладки под крепления), но пока что просто...Смирился... Просто знаю погрешности станка и работаю. Детали у меня - не космос.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Amigo1982 сказал:

а что за станочек если не секрет? смотрю комплектация такая хорошая- прижимы, приспособа , цанговый патрон. защита направляющих.

на Ютубе есть отличное видео на эту туему у Пашкина фрезера как он голову выставлял. у ДМ тоже есть виео у Зозульки когда голова настраивалась.

 

18 минут назад, Shengur сказал:

Китайский, хоббийный, настольный, повышенной точности, с идеальными зазорами и перпендикулярностью, с мощным двигателем и не пластиковвми шестеренками, вдобавок и с цельной литой станиной. Хм, это что-то новенькое и наверняка стоит далеко за 5 кило $.

 

Станок Sieg SX2L, продаваемый под маркой Paulimot (https://www.paulimot.de/fraesmaschinen/mit-vario-antrieb/1457/bohr/fraesmaschine-sieg-sx2l-mit-buerstenlosem-motor-und-neigbarer-z-saeule?c=8). Движок 500 ватт, постоянного тока, шестеренок нет - ременная передача. А в остальном китай как есть. А комплектация - так то я дополнительно брал, начиная с тех самых прижимов и заканчивая паралельками, фрезами, цангами и прочей оснасткой, осталось только разориться на расточную головку и поворотный/делительный столик. 

 

Подобный станок производства полугермания стоит около 3000 евро.

Змінено користувачем Gnevko
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и цены... Ну ниче, обзаведусь когда норм станками, то буду подбивать местных чипмейкеров на кооперацию в плане производства мелких станков для коммерческой реализации. ) Может они будут даже ровными и пошабреными где необходимо.))) Так что надо пока запасаться ферросилицием для выплавки нормального чугуна.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, R2M2 сказал:

Ну ниче, обзаведусь когда норм станками, то буду подбивать местных чипмейкеров на кооперацию в плане производства мелких станков для коммерческой реализации.

Не выйдет из этого ровным счетом ни чего.Обсуждалась это тема  еще очень давно не раз и не два,и периодически всплывает.

И народ вроде есть с богатейшим станочным парком -а вот доступных станков нет,и не будет.

Если что то нормальное и получится  то остальные скажут-

8 минут назад, R2M2 сказал:

Ну и цены

Ну а не очень-то с китайцами конкурировать  кто сможет.?

Производят конечно фирмочки ЧПУхи на заказ ,и серийные базовые модели кой кой каие у них есть-но ценнники тоже из этой же серии-

11 минуту назад, R2M2 сказал:

...Ну и цены.

Это все станки для производства,пусть и мелкого,но налаженного .Иначе не окупится ни как .

Относительно доступные хоббийные станки для чипмейкеров это китай,старый совок ,ну и самопал .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Gnevko сказал:

а вот по NOD - в этой прокосит выставлять нечем, разве что подкладки куда то вставлять.

Это по Х получается? по У значит нормально.

если по Х значит сам угол наклона колонны завален впер или назад. еще как вариант если есть параллельки проверьте стол на плоскость может у него быть одна плоскость завышена относитьельно другой.

если бы найти взрыв схему чтоб посомтреть узел наклона этот как разбирается то можно было бы его вычленить и отшлифовать/фрезеровать в прямой угол. или банально подкалдки какието подложить если конструкция предполагает такую возможность. ИМХО.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Cracker сказал:

Не выйдет из этого ровным счетом ни чего.Обсуждалась это тема  еще очень давно не раз и не два,и периодически всплывает.

И народ вроде есть с богатейшим станочным парком -а вот доступных станков нет,и не будет.

Если что то нормальное и получится  то остальные скажут-

Ну а не очень-то с китайцами конкурировать  кто сможет.?

Производят конечно фирмочки ЧПУхи на заказ ,и серийные базовые модели кой кой каие у них есть-но ценнники тоже из этой же серии-

Это все станки для производства,пусть и мелкого,но налаженного .Иначе не окупится ни как .

Относительно доступные хоббийные станки для чипмейкеров это китай,старый совок ,ну и самопал .

 

Я не говорю там о ценовом демпинге. Речь о том, что за китайский ценник можно сделать просто что-то более нормальное. С точки зрения той же конструкции, точности и качества сборки. Да, это разумеется слишком сложно, муторно и без гарантий, но идея все равно продолжает витать где-то там в уме.

Змінено користувачем R2M2
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мдааааа  понаписали коллеги)))))

Ну во первых при данной конструкции крепления  колонны к основанию, перпендикулярность оси шпинделя к столу можно выставить наклоном колонны ТОЛЬКО по отношению к оси Х (та которая самая длинная), по отношению к оси Y (та которая покороче) наклоном колонны проблему не решить.

Варианты выхода (без вссякого бреда типа купить нормальный 676 и заташить в квартиру):

1. Пришабрить поворотное основание колонны - вариант если руки из нужного места, и есть необходимый инструмент - шабер,  и небольшая лекальная плита, в Вашем случае 200х200 будет достаточно

2. прокладки из фольги, желательно бронза, латунь, - позволяют немного невелировать неравномерности прижатия путем собственной деформации, И ОДИН раз выставить колонну с прокладками в поворотном узле колонны, и большее ее не трогать. Этот варик самый быстрый и эффективный, если готовы мириться с уменьшением жесткости,  поскольку  поворотный узел самый дальний по отношению к режущему инструменту и соответственно контактная жесткость в данном узле дает большой вклад в общюю жесткость

3. ничего не делать -  знать просто об этом, и учитывать при базировании деталей перед предстоящей обработкой....отстойный вариант канечно.

 

ну вообщем если не охота шабрить я бы подложил подкладки, один раз настроил поворотный узел, зажал и забыл....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, R2M2 сказал:

Речь о том, что за кита

Не совсем понял о чем речь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вам надо попытаться выяснить, что именно с углами, какой из них именно косит.

IMG_20180125_085940.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Amigo1982 сказал:

а что за станочек если не секрет? смотрю комплектация такая хорошая- прижимы, приспособа , цанговый патрон. защита направляющих.

на Ютубе есть отличное видео на эту туему у Пашкина фрезера как он голову выставлял. у ДМ тоже есть виео у Зозульки когда голова настраивалась.

Не затруднит ссылку 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот этот узел проверить на перпендикуляр к поперечке, и все. Если и подправлять, то немного, не весь станок. А, ну и ось шпинделя, чтоб находилась в плоскости вертикальных направляющих.

paulimot_SX2L-06_6_600x600@2x.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, vorrus сказал:

Мдааааа  понаписали коллеги)))))

Ну во первых при данной конструкции крепления  колонны к основанию, перпендикулярность оси шпинделя к столу можно выставить наклоном колонны ТОЛЬКО по отношению к оси Х (та которая самая длинная), по отношению к оси Y (та которая покороче) наклоном колонны проблему не решить.

Варианты выхода (без вссякого бреда типа купить нормальный 676 и заташить в квартиру):

1. Пришабрить поворотное основание колонны - вариант если руки из нужного места, и есть необходимый инструмент - шабер,  и небольшая лекальная плита, в Вашем случае 200х200 будет достаточно

2. прокладки из фольги, желательно бронза, латунь, - позволяют немного невелировать неравномерности прижатия путем собственной деформации, И ОДИН раз выставить колонну с прокладками в поворотном узле колонны, и большее ее не трогать. Этот варик самый быстрый и эффективный, если готовы мириться с уменьшением жесткости,  поскольку  поворотный узел самый дальний по отношению к режущему инструменту и соответственно контактная жесткость в данном узле дает большой вклад в общюю жесткость

3. ничего не делать -  знать просто об этом, и учитывать при базировании деталей перед предстоящей обработкой....отстойный вариант канечно.

 

ну вообщем если не охота шабрить я бы подложил подкладки, один раз настроил поворотный узел, зажал и забыл....

Поддерживаю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Cracker сказал:

Не совсем понял о чем речь.

Речь о качестве китайских станков в состоянии из коробки, о конструктивных косяках и прочем. Вообще как я понял людей в них привлекает не столько цена, наличие и то что они новые, сколько габарит и вес мелких станков и возможность такой мелкий недостатнок иметь для чисто хоббийных целей.

Вот как пример- суппорт на клиньях у китайских станков взрослых размеров но детского веса начинается с ценника от 100 тыс. гривен. На всех прочих станках планки. Там сэкономить можно разве что на том, чтоб вообще делать эти станки из глины. Но китайцы еще не рискуют пойти на такое новаторство.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, vorrus сказал:

ну вообщем если не охота шабрить я бы подложил подкладки, один раз настроил поворотный узел, зажал и забыл....

Не все так просто, как кажется сразу. Во первых - головка вертикальная на ластохвосте может быть под углом (скалку в шпиндель стойку на ластохвост и покатать сверху и сбоку), во вторых - поворотный узел (паралельку на направляйку поперечного хода и угольником к вертикальной), если две первые норм, то смотреть стол, только, определиться, где лечить - сверху или снизу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, R2M2 сказал:

Речь о том, что за китайский ценник можно сделать просто что-то более нормальное.

Да вот как раз и нельзя.Купить како йнибудь приличный совок,или восстановить не приличный пока еще можно.

А вот сделать с нуля нельзя.Ни когда не задумывались почему до сих пор никто не делает?

Впрочем ответ Вы знаете

25 минут назад, R2M2 сказал:

это разумеется слишком сложно, муторно и без гарантий,

Говорить и делать это разные вещи.

...Пока все только говорят,причем очень давно говорят ,и жизнь все лучше становится.А китайцы делают.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Gnevko А вы делали промер в противоположную сторону стола? Там завал или возвышение? Если возвышение, то нужно отрегулировать стол по наклону, скорее всего криво откалиброван нониус наклона стола и показывает неправильный "0". Если и там тоже яма, то стол кривой и изогнут дугой, тогда однозначно шабрение/шлифовка (но это маловероятно). Постарайтесь найти правильный "0" на нониусе угла поворота стола, в этом может помочь рамный уровень и зажатый в цанге штырь. А если колонна имеет завал в поперечке относительно стола, то ИМХО, я бы с этим смирился, но, конечно, смотря о каких завалах идет речь. Не думаю, что там может быть больше 2-3 десяток от края до края. Даже на самых дешевых алюминиевых координатных столах погрешности не превышают это значение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И еще одно, я бы не сильно заморачивался кривизной, потому как этот станочек при отработке нормальной детали будет колбасить не по детски, у меня самого была китайская сверлилка не из самых дешевых. У этих поделий просто все очень ажурно сделано, никакой финишной обработки и подгонки узлов, от балды прилепленые нониусы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спочатку треба знайти місце, де утворюються похибки:

      1.чи поверхня стола паралельна направляючим ластохвоста поперечної подачі (якщо ні- то прошліфувати стіл, опираючись на поперечні

         ластохвости)

       2.чи привалочна площадка на станині перпендикулярна столу (якщо ні- то вишабрити прямий кут і площину)

       3 провірити поворотну шайбу колони на паралельність привалочної площини і ластохвоста (якщо ні- перешліфувати площину)

       4.перевірити паралельність осі шпінделя і направляючих колони 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

наверное, нужно клинья в голове проверить и настроить.

это скорее всего, просто голова под своим весом наклоняется верхней частью вперёд.

у меня тоже провал был, но у меня станок консольный и провал на столе был- переделал клин и всё

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку