103 повідомлення у цій темі

Я одного разу на місцевому ринку купив брусок швидкоріжучої сталі. На ньому електроіскровим олівцем було написано "р18  1957" . Як я зрадів, який добрий мав вийти різець. А як почав загострювати - сталь здалася м'якуватою, подібною до р6м5. Отже хапнув я підробку 1957 року.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Саша сказал:

 

Якщо питання до мене - в моєму прайсі свердл з р18 немає. 

А з практикі , свердла з р18 притуплюються повільніше за свердла з HSS або р6м5.

Тобто свердла з р18 перезагострювати доведеться значно рідше.

Сучасний аналог р18 - свердла з HSSCo ( кобальтові) мають покращену твердість і загострені навхрест - перетинка між перами теж має ріжучі крайкі. Але дані свердла, через свою твердість можуть лускати навпіл при падіннях з висоти об тверду підлогу. В мене так луснуло свердло 12 мм., при падінні з верстака (1.3 метра заввишкі) об бетонну підлогу. Залишок (хвостовик з шнеком) загострив, тай працюю ним і досі.

 

Р18 и ломаются очень замечательно. Особенно тонкие. Там где р6м5 выдержит,р18 хрюкнется.

 

30 минут назад, Саша сказал:

Я одного разу на місцевому ринку купив брусок швидкоріжучої сталі. На ньому електроіскровим олівцем було написано "р18  1957" . Як я зрадів, який добрий мав вийти різець. А як почав загострювати - сталь здалася м'якуватою, подібною до р6м5. Отже хапнув я підробку 1957 року.

Скорей всего то не подделка,а брак закалки.Валялся этот брак в ящиках на складах,потом умельцы его реализовуют.

Полно совдеповской бракованной оснастки сейчас в продаже.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, softm написав:

И я заметил что эти кобальтовые таки да -  хорошо трескаются ... причем обидно когда в почти доделанной детали сверлишь последние пару отверстий ... так что ну их в пень.

 

 

Все ж такі ними можна висверлювати автомобільні калені болти. Шпільку колісну на Форд-Скорпіо висверлили за 3 хв. 

Змінено користувачем Саша
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, softm сказал:

 

Поясни, не понял о чем ты.

OLEG г.Полтава в принципе ответил на вопрос. Серла должны затачиватся и перезатачваться и не один раз, в плоть до мин. возможного размера, от глубины канавки. Если они не перезатачиваются, значит материал не того качества, заявленного, а это уже развод и выброшенные средства. Ибо, то что можно зделать одним сверлом, придется делать 3-мя, ну соответственно платить за 3. 3, это так по минимуму. Экономическая выгода на лицо.Сами можете определить Вам или производителю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, ginni сказал:

...как говорится в народе, сверло для строителей, а не для мет.обработки.

Я ничего не имею против строителей. Это хорошие и нужные специальности. Просто выражение такое. А основание: сидит на верхотуре человек и что-то сверлит. Сверло затупилось, перезатачивать негде..., значит - выбросил, достал новое и продолжает сверлить. Вот отсюда ти пошл: одноразовые сверла. Сверла для строителей.:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, softm сказал:

Видно мне просто повезло...

Чем дальше, тем вести будет все меньше и меньше..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, ginni сказал:

Я ничего не имею против строителей. Это хорошие и нужные специальности. Просто выражение такое. А основание: сидит на верхотуре человек и что-то сверлит. Сверло затупилось, перезатачивать негде..., значит - выбросил, достал новое и продолжает сверлить. Вот отсюда ти пошл: одноразовые сверла. Сверла для строителей.:D

 

:D так и есть, но у новоделов. Хороший строяк покупает то что знает, - оно не тупится, так же и абразивы на шлиф машинку. Одни лижут метал что шлюха, - другие бреют и не замечают что им что то дали на каждую зернину абразива .

Сверло для строителя это сверло по металлу, а не по бетону, которым не жаль буронуть и кирпич, и лентой разбить отверстие дабы влез в шкаф металлорукав, и прочее и прочеее, где разовая работа превосходит стоимость  того сверла втрое и не важна точность, главное хоть как а сделать. А хорошее сверло для сверления металла в станках, это лишь кобальтовая сталь и твердосплав в определенных случаях, ибо не всегда подходит, плюс таки реально важно их иметь три комплекта, и с делением в пять соток. А поди и купи то что хочешь и то что нужно, это то же что пойди туда - не знаю куда, и принеси то - не знаю что. Нет ни единого производителя где доступны все размеры, вот от этого и идет разнобой. Там надо то, а там то, там надо сверлить дюраль, а там латунь, а там сталь. Мужик это все будет делать одним сверлом, ведь он (мужик), и все может, а спец будет ныть, где найти бабло на эти три комплекта одинаковых отверстий, и это через пять соток а не десятку. А оно надо, и поди собери то все что надо.

Вот так оно все , то многие не нюхав табак говорят что он крепкий и воняет, строитель не дурак и берет хорошие буры на перф, а те что в дрель погоды не делают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, ryazanovpavel69 сказал:

Я так понимаю,  человек в своё время наступил на грабли,  закупившись по сходной цене китайскими одноразовыми "булатированными" сверлами из якобы покрытого нитридом титана а на деле часто просто нацементированного и латунированного "говнолина", что очень часто продаются в красивых наборах из магазина "все по 20"  - пока "напыление" не стерлось,  они еще так-сяк сверлят а дальше или горят в заготовке,  или об неё стираются.

В дюрочку. Почти... Сюжет такой. Было это еще в 2002 году на заре появления кит. покрытых сверл. Было много работы с нержавейкой, а с сверлами, и особенно с некот. разеримам был большой напряг. Привозят сверла золотистые, красивые, без упаковки правда, с маркировкой Р9 и клеймом не изестным ( Бука Т в кругу. Сейчас не помню, но Т вроде прописная была. Они в принципе и сейчас на рынках гроздьями лежат у продавцов). Спрашиваю, это что за булатирование такое, по-темнее совкового будет и что за маркировка - ответ, вот с РФ пришли настоящие Р9, покрытые булатом, Туламаш. Еще на пробу не пошли, но уже сомнение возникло. Какая Тула, там отродясь инстр.заводов не было.Только оруженики, самовары и пряники. Время конечно течет, все меняется, может там чего-то действительно появилось? Сомнения грызут уже во всю. Не переживайте, попробуйте, качество гарантировано и т.д и т.п. Ок. Договорились. Без денег на пробу. Подойдет, значит заказ на хорошее кол-во, если нет, значит нет. Сверла в опробацию и прогон по материалам. Сверлит, все гуд! До первой заточки. Заточили, попроовали, после заточки уже не сверлит и зделали вывод: в мусорнике его место. Или на стройке Поставщику.: вот такой расклад, от сих до сих работает, а от сих уже нет.  Выслушали и на след. неделе привезли новые, такие-же один к одному, только надпись на свере уже р6м5к5. В опробацию, тоже самое.

Так, что народ только на одной этой марке производителя уже 15 лет разводят, а сколько их новых появилось... Притом  в Украине разводят, "товаром из РФ", а в РФ разводят "товаром с Украины". Только там к примеру, такие-же сверла только с клеймом К. Дальше веселее. Буква К оказывается означает: Киевский инструментальный завод... Так, что все эти Туламаши, Московские Фрезеры в новом исполнении и т.д, не что иное как продолжение разведения кроликов. Особенно веселит, когда при этом еще ссылаются на  Госты и показывают левые клейма в отдаленном напоминающие клейма больших инструентальных гигантов. Это, что касается советских заводов. Во всех остальных случаях выплывают сверла с неизвестными клеймами или вообще без маркировки. Зато красиво упакованные и покрыты титановым или еще какими-то непонятными  напылением, с заявленными высокими показателями...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Вот этот туламаш ?

Там такой Р9, как я балерина)

Покупаю в магазинчике на районе для одноразовых работ по латуни.

Дешевле выкинуть после изготовления детали,чем заплатить за маршрутку туда-обратно на рынок. ))

Кстати,как штифты их иногда использую ,болгаркой чик,и штифт )

IMAG0093.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, ginni сказал:

.. Так, что все эти Туламаши, Московские Фрезеры в новом исполнении и т.д, не что иное как продолжение разведения кроликов. 

Не всегда так, покупал настоящие только они дороже чем подделка под их, и не везде они продаются не на рынках это уж точно, только у официальных дилеров.

 

 

@Relax72   http://ito-tulamash.ru/index.php/intstrument/rezhushchij-instrument

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Vip сказал:

Не всегда так, покупал настоящие только они дороже чем подделка под их, и не везде они продаются не на рынках это уж точно, только у официальных дилеров.

 

 

@Relax72   http://ito-tulamash.ru/index.php/intstrument/rezhushchij-instrument

А это и есть официальное сверло. Только там до Р9 как до москвы раком. Китайские часто значительно лучше их.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Relax72 сказал:

 

Там такой Р9, как я балерина)

 

а ВЫ ( Р-9 ) такого цвета встречали раньше, это китай кобальтовый какой то.Но все продают как Р-9 Тульский  да и в нас его полно но не то пальто.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Vip сказал:

а ВЫ ( Р-9 ) такого цвета встречали раньше, это китай кобальтовый какой то.Но все продают как Р-9 Тульский  да и в нас его полно но не то пальто.

Это и есть тула. Продавец дилер по ним,и бумагу показывал. Цена сверла тройки 10 грн.

Но мне на рынок туда-сюда прокатать 12 грн и трата времени. А магазин в 200 м от меня.

Камера может неверно передаёт цвет,но цвет именно Р9, но не свойства. Я не знаю из чего они их лепят,но часто китайские HSS значительно лучше,и дешевле.

 

Единственное их достоинство,они хотя бы не кривые. Потому и иногда покупаю. Другие из рф покупал,там швах-кривые как кочерга.

Змінено користувачем Relax72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 У нас оф. дилеров нет. На каждом оф. сайте изготовителя есть координаты оф. представительства и дилера.   по странам и регионам

Змінено користувачем Vip
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Vip сказал:

@Relax72 У нас оф. дилеров нет. На каждом оф. сайте изготовителя есть координаты оф. представительства и дилера. 

 

Я не знаю,оф или не оф. Бумажку мне на эти свёрла показывал,типа они не китай,а самые типа лучшие в мире-тула.

Ну мне шо тула,шо притула. Деталь сделал,да сверло в помойку. Я его даже точить не буду.

По стали они садятся быстрей чем совковый р6м5

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip Цитата с сайта туламаш-

"Хорошие режущие свойства инструмента, изготовленного из быстроржущей стали обусловлены в том числе и наличием собственного термического участка качество работы которого на всех этапах постоянно контролируется металлургическим бюро"

 

Вполне понятно их плавающее качество (кто то хвалит,кто то плюётся), традиции совка живут там и поныне- недокалить или перекалить быстрорез.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Гелен сказал:

Винница серийно сверла не производит, только под заказ, по предоплате, и не малыми партиями.

А старые-старые сверла винницкие были хорошими. Обычные класса В гребли металл как надо.

11 час назад, Гелен сказал:

Все остальное - Китай в упаковке ВиЗ, поскольку ВиЗ не мог дать китайским производителям лицензию на производство инструмента под своим знаком. 

А вот это интересный момент. В Украине 3 завода производящие сверла. ВИЗ, ЗИЗ и ДСС. ЗИЗ делает малыми партиями и под заказ, правда не всегда понятно из чего, но китайцы с их клеймом еще не встречались, ДСС выпускает хорошие сверла и вроде тоже не запятнан, с ВИЗом ситуация понятна. Может кто, что знает по этому поводу?

В РФ остался один единственный завод по производству сверл - ТИЗ, но там точно были нарекания по поводу китайских торчащих ушей. Судя по всему у них ситуация подобна нашему ВИЗу. Часть качественных сверл по предоплате, а остальное для асортимента китайская разбавка. Но интересно другое, товарищи из поднебесной не получили ни одной лицензии от инструментальных заводов СНГ, кот. произодили сверла и соответственно возможность использовать их логотипы. По этому все логотипы восточных товарищей издали в чем-то похожи на брендовые, но кроме отдаленной похожести, больше ничего...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Relax72 сказал:

Я не знаю,оф или не оф. Бумажку мне на эти свёрла показывал,

Так для поддержания разговора.Бумажка бумажке рознь, в туалете тоже бумажки весят.

В бумажке сертификате должна быть сериный номер бланка дилера..Потом полная юридический адрес изготовителя и подпись директора с печатью.

Потом цент сертификации в Украине тоже самое полный юр. адрес с печатью и время проведения сертификации.И год в котором проводилась сертификация.

 На таком бланке если копия то дожна быть мокрая печать дилера который распространяет продукцию.

И в завершение такие бумажки действительные только 1 год, каждый год должен быть новый сертификат.        :3_12_32:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А копии сертификатов в сеты попадаются  скачал и показуй бумажку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Vip сказал:

А копии сертификатов в сеты попадаются  скачал и показуй бумажку.

Господи,да кто будет подделывать копеечные свёрла? Времена подделок на барахло прошли лет 15 как. В конце концов,подделывать,так бренд дорогой,а не непойми что.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip Вот,жменя китайских ноунеймовских свёрел. Стоят сущие копейки. Сверлят хорошо. Перезатачиваются тоже.

Зачем подделывать какую то никому не известную тулу,если рынок забит свёрлами?

IMG_20180130_122743.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зі свердлами різної якості я поводжуся інакше. Ось наприклад, трапилося свердло недостатньої твердости- сідає скоро на сталі. Якщо має добру геометрію - перезаточую його тризубчиком для подальшого свердління пластику/деревини. 

Таким чином з'являється в мене два набори - свердла для сталі і свердла для деревини/пластику.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Саша написав:

Ок. З понеділка.

і мені будь ласка скиньте прайс

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот свеженький пример из жизни.

Сейчас сверлю детали. Часть деталей 0,8 мм отверстия,часть 1 мм и часть 1,2 мм.

Те что 0,8 и 1 мм уже сделал,принялся делать те что 1,2 мм.

Сверлю....в итоге ответная деталь не лезет в отверстие...

Причина на фото.

Это о хвалёном качестве ссср. Походу производителю этих свёрел и в уме не укладывалось,что оборудование на котором будет сверлиться не будет разбивать отверстие.

Проблемы с микрометрами у отк наврятли были. Просто сделано по принципу-И так сойдёт.

Пойду лазить по городу искать сверло.

IMG_20180130_132444.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, я теж маю свіжий приклад радянського браку. Свердлю свердлом радянськім (з його заводською заточкою ) діаметра 7,6 в сподіванні розгорнути отвіт після того до 8.0. Після свердління міряю отвір - 8,1мм. Деталь в брак.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку