UmkaRD

Восстановление портального фрезерного станка по дереву с рабочим полем 2200х1650 мм.

223 повідомлення у цій темі

 

2 часа назад, ALTRAN сказал:

На всякий случай: на моих 542 и 860 драйверах, входы на управление Step/Dir и выходы на питание двигателя расположены по разному (зеркально, на каждой фишке). 

Вот фото платы опторазвяки, вроде одинаковые??

 

IMG_20180329_202508.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На самих драйверах, сверху вниз:

DMA860, управление

DIR-

DIR+

PUL-

PUL+

ENA-

ENA+

Затем напряжение на двигатель и питание (AC).

M542, управление

PUL+

PUL-

DIR+

DIR-

ENA+

ENA-

Затем питание (GND +V) и напряжение на двигательM542.jpg

DMA860.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

АLTRAN, cпасибо. Понял свою ошибку. По невнимательности подключил DМ542 также как u DMA860.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Сегодня после двух часов изучения мача подключил двигатель. Вроде все получилось. Теперь надо разбираться с концевиками.

Сколько их должно быть на станке?

VID_20180331_153929.mp4

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мінімум 1 на вісь) Нормально 2 на вісь. Круто 3 на вісь. Мега круто 5 на вісь)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня можно только 4 ??

IMG_20180331_155707.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну не бачачи всієї плати або мануала до неї, то по їдеї так.

Можна ліміти всі послідовно кидати. Правда тоді стійка не буде бачити котрий ліміт "+" чи "-" спрацював.

Змінено користувачем olkogr
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот

IMG_20180331_160650.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну так, можна поставити по два послідовно на кожну вісь, щоб відпрацювали ліміти в крайніх положеннях (відключало двигуни і стійка в помилку) Ну і в мач налаштувати що хоум і ліміт один давач.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По концевикам понял. А вот кнопка Е-стоп, куда она подключается и что должна отключать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну наприклад на вхід №4. А там в самому мач сконфігуруєте. Подивіться в сусідній темі по кнопці е-стоп, я там схеми виклав. А вихід на енейбл можете використати релейний вихід "5. На шпнидель використати оптопари однієї з осей. У вас же не 5 осей?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доберусь до компьютера посмотрю схемы. Насколько я понял кнопка е стоп отключает питание контроллера? 

Осей пока будет 4, но пятая пусть останется, может в будущем будет и 5 ось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вам тоді не вистачить щоб нормально організувати схему виходів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Две недели не занимался станком - праздники, плюс параллельно, помимо основной работы, занимаюсь другим проектом. 

Сегодня решил возобновить работы, перевез всю электрику в гараж, где стоит сам станок. 

Появились вопросы:

1. Есть ли смысл использовать старые провода для концевиков? При условии, что станок работал с 2005 по 2007, (всего два года), а потом хранился в неотапливаемом помещении по 2017 год? Визуально провода целые, смонтированы в гофре. 

2. На пластмассовом кабель канале портала есть пару сломанных звеньев. Есть ли смысл заморачиваться ремонтом, продаются ли звенья отдельно или надо покупать новый?

3. Шестерни, которые будут стоять на моторах заказал с небольшим натягом, есть ли нюансы при запрессовке шестерен на вал шагового мотора?

Сделал немного фото станка.

IMG_20180415_190323.jpg

IMG_20180415_190334.jpg

IMG_20180415_190538.jpg

IMG_20180415_190352.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Давно не писал в этой теме. Работы по станку движутся медленно, но все же за лето я немного продвинулся. Станок по механике собран, покрашен, протянуты провода и подключены шаговые двигатели. Шкаф управления собран, в принципе можно подключать и пробовать.

Заступорился я на концевиках. Контроллер у меня с четырьмя выходами для подключения лимитов, баз, стопов. То есть я могу подключить только 4 концевика - 2 на ось Х и подчинённую ей ось А, один на Y  и один на Z  и в матче объединить лититы и хоумы.

Вопрос с лимитами и базами вроде закрыт, но куда подключить кнопку е-стоп и датчик положения инструмента?? Выше наш форумчанин  советовал е стоп подключить на выход номер 4 контроллера, но ведь это выход питания контроллера , не знаю правильно ли при аварийной ситуации отключать питание контроллера, я не электрик и тем более не электронщик пытаюсь все делать по инструкции, а в ней написано, что е-стоп надо подключать на один из выходов планки лимитов.

 

Посоветуйте может есть варианты как имея 4 выхода под лимиты организовать работу станка чтоб и е стоп подключить и датчик инструмента.

Фото моего контроллера есть в этой теме, немного выше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Неужели ни у кого нет идей??

Пока склоняюсь к такому варианту: концевиков у меня будет всего 4 шт. по  одному на ось. Они будут расположены на подвижных частях станка, а по кра́ям осей будут расположены пандусы отключающие концевики.

На кждый из 4 выходов на планке лимитов подключаю по концевику, объединяю лимиты и хоумы. Кнопку (кнопки)  е-стоп подключаю последовательно к какому либо из концевиков.

Концевики и кнопка стоп будут нормально замкнутыми. От датчика высоты инструмента пока откажусь.

Что скажите??

Завтра собираюсь покупать провод для концевиков, должен ли он быть экранированным, какое сечение выбрать?

Концевики у меня вот такие:

 

IMG_20180830_185956.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора. 

, UmkaRD написав:

 

 

Посоветуйте может есть варианты как имея 4 выхода под лимиты организовать работу станка чтоб и е стоп подключить и датчик инструмента.

Фото моего контроллера есть в этой теме, немного выше.

Може Вам подивитись в сторону примітивних PLC контроллерів. В китаї є дешеві. Взяти на 8 входів 4 виходи. І через нього підключити датчики. Програмуються вони через ПК. Логіка получиться простою для написання. 

Весною електронщик брав на 8 входів 8 виходів з можливістю керування шаговиком. І організував на його основі керування магазином зміни інструменту на 8 позицій. Ціна була в районі 500-600 грн з доставкою.

Думаю це був би самий оптимальний варіант з точки зору правильності роботи станка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вже писав як організувати. Можна на один вхід всі кінцевики завести і вони будуть працювати. 

І у вас лишиться ще 3 входи на все інше..... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо-спасибо за советы.

Andrysir1, учту на будущее вашу рекомендацию, но пока ищу способы реализации всех моих хотелок, в плане подключения датчиков и концевиков, с помощью уже купленного контроллера.

 

Olkogr, чесно говоря так и думал делать, но после прочтения руководства по Мач3 появились сомнения.

Пункт 4.5.5.3 - соединять концевики всех осей можно, но тогда для каждой оси нужен cобственный выключатель баз, подключенный к соответственному входу.

Пункт 4.5.5.4 если вы сильно ограничены в количестве входов, то вы можете связать все выключатели баз на один вход. В этом случае за один раз вы можете калибровать только одну ось????

Может я не правильно понимаю руководство по Мачу, но если верить написанному то, чтоб нормально отрабатывать калибровку станка надо подключать каждый выключатель баз на отдельный вход. Поправьте меня если я не прав.

 

Ещё один момент меня смущает в схеме последовательного соединения концевиков для калибровки станка -- на оси Х у меня стоит 2 двигателя, если все концевики соединены последовательно, то калибровать мы будем  только один двигатель  оси Х,  концевик которого сработает первым.

 

Открытым остаётся вопрос по кабелю для подключения концевиков. Экран нужен???

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, UmkaRD сказал:

 

Открытым остаётся вопрос по кабелю для подключения концевиков. Экран нужен???

 

Нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, UmkaRD написав:

В этом случае за один раз вы можете калибровать только одну ось????

Правильно, при стандартному хоумі і так всі осі калібруються по черзі.

На мою думку один великий мінус коли всі кінцевики на одному вході це те що коли якийсь кінцевик заглючить то знайти його важко, ну і зїхати з нього важче якщо нечайно заїхати....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Калибруются по очереди это да, но происходит это программно после нажатия кнопки REF AII, в руководстве написано, что если все выключатели баз посадить на один вход то кнопка REF AII работать не будет. п 4.5.5.4.

Как калибровать оси - х.з.????

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ні, ви неправильно зрозуміли. Буде все працювати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, как решить проблему с двумя концевиками на оси Х?? Писал о ней выше.

Змінено користувачем UmkaRD
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сечения кабеля 2х 0,22 м2 хватит для подключения концквиков?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку