Golem

Пильный диск с твердосплавными напайками по дереву

45 повідомлень у цій темі

Ну мне кажется твердосплав в принципе лучше держит заточку чем простая инструментальная сталь, поэтому и рассматривать инструменталку в качестве альтернативы не стоит. А касательно инструмента из ссср, так его еще найти нужно в нормальном состоянии, а то что сейчас в продаже -это просто хлам какой-то, ржавый, с обломанными зубами, а те что целые убиты неправильной заточкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Bogdan сказал:

На деревяному є непоганий знаток дисків, 

а где этот деревянный

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Bogdan сказал:

А от якщо суху дубову доску різати, то там вже ні з обертами ні з подачею не розженешся.

3кВт  на  3000об/хв  на  380V,    єлєментарно.   Потолок  на  хаті  застилав  слижами  із  акації,  розпускав  сухий  кругляк  десь  на  150мм  пополам.  Ви  мене  зрозумійте  правильно,  я  не  хочу  доказувати,  що  так  повинно  бути.  Просто  це  непоганий  бюджетний  варіант  для  твердого  сучкуватого  дерева,  щоб  поберегти  дорогий  диск.   А  так,  взагалі,  це  те  саме,  що  порівнювати  напайний  різець  за  20гр  із  імпортним  фірмовим  за  50$.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, инженер сказал:

слижами  із  акації,  розпускав  сухий  кругляк

Я колись акацію на невеличкій пилорамці різав, то нормально, а от дуб вона не потянула. 

Мені дуб важче різати.

 

1 час назад, Golem сказал:

деревянный

Соромно таке не знати... Шукай тему по дисках (bobr автор)

http://forum.woodtools.ru

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Bogdan

Я в деревообработке дуб-дерево :D таксказать, 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вам порада, перезаточіть вашу пилу, якщо зубів багато не викришилось, і працюйте в задоволення. Тв. напайки не люблять перегріву і биття. Якщо циркулярка бє, то люба  тв. пила, неважно від виробника- то є гроші на вітер. Те саме стосується фрез. Якщо є биття, то можна частково скомпенсувати високими оборотами, але збільшується ймовірність перегріву. 

Хороший інструмент требує більших вимог до устаткування.

Добра пила здатна порізати 10-14 м3 матеріалу без перезаточки, наприклад на фасади для кухонь.. Але і вимоги відповідні.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, andrysir1 написав:

і працюйте в задоволення

Ну да,200 мм брьовнишко капа на циркулярці з вилітом пили 120 мм,оберти невідомі,....робота одне задоволеня:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Golem, стесняюсь спросить: а как вы кап на пилу подаете? На каретке, по направляющей, руками ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 31.01.2018 в 13:34, Golem сказал:

Всем салют. Вопрос к товарищам сведущим в деревообработке. Имею небольшую циркулярку на которой распиливаю сухие и зело твердые капы акации, пильные диски такие 

65_1500x_1505191080_500.jpgi.gif

с твердосплавными напайками долго не живут, напайки крошатся и быстро тупятся. Подозреваю что там вовсе не твердосплав, либо он говенного качества. Если кто имел опыт работы с подобной оснасткой подскажите какой диск лучше взять.

 

 

Я уже несколько лет пользуюсь кругами Атака, в красной упаковке. Не пожалейте денег, будете довольны, и не нужно будет уворачиваться от отлетающих во время распиловки напаек.

Режу ясень, граб и кап граба и клена, дуб само собой, и рог оленя резал - лучше чем болгаркой, дыма и запаха нет, красота прямо. Станок ФПШ, двигатель 1.5 квт через конденксаторы. Граб, дуб до 60мм берут на ура (больше пила не поднимается). Можно взять с разным количеством зубов, для черновых и чистовых работ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Romio

Заготовку подаю сначала руками, потом специальной палкой с металлическим острым наконечником по боковой направляющей. Предвкушаю поток негодования с кучей примеров об отрезанных пальцах, руках, головах, но прошу заканчивать не начиная, ибо все мы здесь взрослые люди и за любые свои действия отвечаем сами, в том числе и работу с механизмами -источниками повышенной опасности. И я не исключение, поэтому, как говаривал Остап, не учите меня жить, лучше помогите материально :D.

Двигатель 4 квт 1500 об. работает от 1 фазы, обороты диска 3 тыс. диаметр 300 мм, биения, по крайней мере заметного глазу, нет, пока пила острая идет как по маслу, никаких ударов. Просто очень быстро тупится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я и не думал вас поучать правилам техники безопасности. Просто предположил, что при недостаточно жесткой фиксации капа зубья "закусывает", вследствие чего они перегреваются со всеми вытекающими.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 02.02.2018 в 20:32, IvanR сказал:

Станок ФПШ, двигатель 1.5 квт через конденксаторы

Ну это щадящий для дисков станок. Диски заметно "теряются" при 3-х кВт и выше. Ну и обороты - до 2000 это также не критично.

Но для серьезной работы немного по-другому.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.02.2018 в 21:48, Romio сказал:

Я и не думал вас поучать правилам техники безопасности. Просто предположил, что при недостаточно жесткой фиксации капа зубья "закусывает", вследствие чего они перегреваются со всеми вытекающими.

Может и перегреваются, по крайней мере подпалины на дереве случаются. Но сразу по выключении трогая руками диск убеждаюсь что он даже не теплый :/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если посмотреть на напайки этих дисков, какой посоветуете выбрать ?

Приобрёл станочек на днях, хочу попробовать сотворить что- то:D, пилить буду всё, что под руку попадётся, а под рукой в основном сосна, несколько липовых чурбаков, в конце огорода дуб растёт...

По- логике чем больше напайка тем крепче она держится, но и сопротивление у неё больше?

schans-napaiki.jpg

vatzo_disk_derevo.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня те что с самими большими и посыпались сразу.

По фотке никакого ответа не получишь.

Только то, что зубьев разное количество, а это тоже важно.

Я могу завтра глянуть название двух дисков, что ходют и ходют... )))

К слову, дуб растет и доски ясеневые сухие - таки разные диски надо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну, предположим, что количество зубов везде одинаковое. Из видео по Ютубу я понял, что для продольного пиления мягких пород дерева универсальное количество зубов 24 на диаметре 180-200 мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

180-200 - небольшие диаметры. Для таких лучше больше зубьев чем 24. Универсальной считается в раене 40-ка. 

Если это не погонаж, то лучше взять 40-60. Тогда рез чище. Но это чисто от себя. Для мягкой можно увеличить обороты, тогда большее количество зубьев себя "оправдает". Для твердых и сухих с оборотами не разгонишся, поэтому там более важно форма и количество зубьев. Я поначалу экспериментировал, сейчас куча дисков для разных работ. 

На деревянном форуме есть шарящий в дисках человек (Юра "Бобр") он создавал тему по дискам. Лучше там почитать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@newengine Первый диск

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На форматнике знакомые ставили только СМТ, фреуд, Макита ( и ДСП и массив

Но для таких вещей ленточка- ни с какими дисками не сравнить 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, makks сказал:

Но для таких вещей ленточка- ни с какими дисками не сравнить

для каких?

Диск и ленточка очень отличаются. У каждого свои плюсы и минусы. И они довольно отличаются по "спектру" работ. 

Порезать доску ясеневую или дубовую на бруски, так тут и к гадалке нечего сунутся... 

А вот если нету трех фаз, то уже и ситуация другая...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Bogdan сказал:

для каких?

кап резать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку