Nazar Kyianytsia

ЧПУ для заточки фасонных резцов

10 повідомлень у цій темі

Как думаете, друзья, имеет ли право на существование данный девайс.. Не особо сложно создать и, как по мне, полезен в токарке. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имеет. Но ЧПУ - это как раз и есть такое средство, которое позволяет обрабатывать фасонные поверхности стандартным набором инструмента...  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тяжело не согласится..  но в том то и вопрос: насколько такая приспособа может быть востребована.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю не очень идея, а вот  ЧПУ фасонной правки шлиф  камня, очень интересно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Принцип тот же. Ведь насколько мне известно, фасонные резцы так и делаются (фасонным камнем). Значит, не такая и плохая затея. А вот если это можно применить еще и в шлифовке, то это же просто отлично!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Nazar Kyianytsia написав:

Не особо сложно создать и, как по мне, полезен в токарке.

Це наждак "не особо сложно создать" і то треба побавитись :D.Думаю що буде не корисним для широкого загалу токарів.Буде корисним для створеня столярних фрез але такий станок вже існує.

, viksel написав:

 

 

Змінено користувачем viksel
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там в барахолке есть станок профилешлифовальный, вот им просто заправив на косую остро камень делались, и делаются любые профиля на резцах и фрезах. Тупо ведется по кальке и все.

Им же можно создать и профиль через задицу, и запрофилировать любой профиль на круге, но куда его? если круг имеет свойство терять приданный ему профиль, особенно в самый не подходящий момент. А так через 20х увеличение все видно, и видишь как исчезает кромка круга и на сколько еще нужно подать, следуя рисунку по кальке. Для этих целей и создан станок. И на нем делается сам профиль, и заточка режущего инструмента со сложным профилем с точностью в сотую миллиметра с повторяемостью в  - надоест когда то. Никогда не применяли профильные круги для заточки, ибо уйдет профиль быстрее чем успеешь придать саму форму резцу.

 

Чпу заточные, это совсем другой профиль станков, с конячим ценником, заводы себе берут на чпу хи точить режущие простые заточные , а вы хотите загородить дешевый ширпотреб чпу полезный токарям.

Боюсь будь так все гладко, то чпу заточные получили бы большее распространение чем чпу токарные и фрезерные, а что то все наоборот.

Лучше уж токарник чпу изготовить, если не особо сложно создать такой чпу заточной, с учетом истирания круга на профильных кривых.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Считаю что профильная заточка инструмента или профильная шлифовка уже отмирают, на западе уже давно умерла, так как есть эрозионные проволочно вырезные станки. Любой профиль с внутренним мин радиусом 0,06  и сразу затиловку и хоть твердый сплав хоть рапид, хоть то и другое вместе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стоп. стоп. стоп! Ребят именно дешевый ширпотреб полезный токарям!!! В двух словах, правило или резец гораздо легче переместить на 30мм по Х и Y нежели двигать супорт с резвийной нагрузкой. Не дорогая приспособа которую можно установить вместо подручника. Вот как эта, только с ЧПУ.

 

Змінено користувачем Nazar Kyianytsia
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вон Александр реально дело говорит. Проволочный вырезной рулит. Вымирают как мамонты и те кто умеет работать с профильношлифовальными. Нет надобности в их работе, ибо заводы предпочитают чпу станки, ибо они и план гонят если оператор не полный сундук, и количество брака минимум, если пользуются сменными пластинами.

А заточка профильная резца, ну толку с нее, вот надо мне профильный резец, я что идиот городить огородики или еще чего. Вырезал на точиле с пластинки нужный профиль, приложил к резцу и все закопировал. Допусков ведь соточных не надо, получится плюс минус 0,05мм и бог с ним, везде сойдет. Прикол в другом, понадобится мне такой сложнопрофильный резец лишь раз в 2 года. Но я не дурак, отдам работу на чпу с возможностью еще и поиметь свой интерес. И все будет и точней, и без головняка.

Скажу прямо, реально классные токаря, поголовно если нужно хоть как переточить резец делают это навесу и без приспособ, и делают это так что многие с приспособами так не могут.

 

От реально недорогой копии универсальнозаточного станка я бы не отказался. Суть разговора о цене меньшей чем можно его у нас купить в рабочем состоянии а не  год потом собирать к нему узлы и все шабрить и шлифовать. Китайские мини клоны и стоят больше наших с их тоннажным весом, и не такие точные. Вот что надо, ибо перетачивают в основном лишь сверла и фрезы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку