DimonDSS

Linux CNC и концевики HOME

8 повідомлень у цій темі

Здравствуйте!

Есть такой вопрос по Линукс СНС (возможно это касается и мач3)

Я собрал станок (фрезер), подключил концевики по всем 3 осям.  В настройках входов я ставлю Limit + Home для каждой оси.

Как я понимаю, после включения и нажатия на кнопку HOME ALL стол будет двигаться в заданом при настройке направлении пока не нажмет на концевики. Тогда система установится в 0, и будет знать лимиты перемещений (хода же задаются в настройках). То есть мы имеем так сказать глобальную систему координат

НО, при обработке мне же необходимо подвести фрезу к заготовке и как то установить эту точку как ноль для обработки (то есть создать другую систему координат) (причем ось Зет нужно будет еще и при каждой смене инструмента перевыставлять). Как это делается в Линукс СНС?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ошибся 

Змінено користувачем Partas
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

подниму

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

пишу по памяти. там после обнуления заходишь в миди, пишешь т2м6 (например выбор второго инструмента) и дальше рядом с выставлением координаты инструмента выпадает меню общий ноль или ноль инструмента. выбирать инструмента

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

После включения станка нажимаю ctrl home.  Станок приходит в home ....потом подводу шпиндель к заготовке выставляют и нажатием ctrl. End обнуляю каждую ость ....x.   и y. А по z  каждый раз после смены фрезы таким же способом 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DimonDSS  почитайте темку, там трохи є про системи координат

Правда там про фанук, та думаю коди такі самі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.02.2018 в 09:33, DimonDSS сказал:

Как это делается в Линукс СНС?

G92 X0 Y0 Z0 (и т.д., согласно количества осей). Таким образом мы устанавливаем "нулевую координату".
При этом смещения полученные относительно "станочного нуля" запишутся в файл .var (начиная со строки 5211 включительно) и, при последующей переустановке "машинного но(у)ля", эти смещения автоматически "вспомнятся".
Приходится ручками возвращать "нули".
Такой вот нюанс.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а ще можна замастирити pyvcp або gladevcp панель в якій автоматом(gladevcp) будуть потрібні кнопки обнулення системи координат в якій працюємо, по факту це буде зміщенняи відностно основнеї (машинної) системи кординат

бляха, 19тий рік.....   можливо комусь допоможе

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку