Amigo1982

Самозажимной сверлильный патрон, вопрос

33 повідомлення у цій темі

Всем добрый день!

Попались мне на барахолке в Киеве таких два патончика самозажимных.Конуса сверху В16, снизу В18 Есть идея поставить на сверлильный станочек. Верхний патрон чисто субьективно сделан получше- все шлифовано, довольно точно без люфтов все. Нижний както пороще. НО! Я так понял что там не хватате толи прокладки, толи шариков внутри. Лазил по сети- кажись таки шариков. 

В общем попрошу совета и помощи. Помощи- подскажите размеры шариков, диаметр которые туда надо насыпать? (или прокладки если таки ее ставить туда)

Совета- кто имел с ними дело, как они в работе? Насколько точные? Стоит ставить или лучше ключевой патрон поставить?

P1030960.JPG

P1030961.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

приветствую!
 

2 минуты назад, Amigo1982 сказал:

Я так понял что там не хватате толи прокладки, толи шариков внутри. Лазил по сети- кажись таки шариков. 

кажись нижний или похожий на него у меня где-то валялся. если таки интересно - попробую его отыскать для начала ) и там уж глянуть что есть внутри
 

 

2 минуты назад, Amigo1982 сказал:

Стоит ставить или лучше ключевой патрон поставить?

ключевой якобы жмёт чуть лучше. зависит от того как вы работаете, по скорости замены только быстросъёмный быстрее )

имеющийся "ключевой" чо-то как-то было поднадоел что-ли (и были хорошие времена и не жался, шиканул) - поставил на сверлилку новый из нонеймов, нужно поджимать дополнительно рукой иначе провернётся сверло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

та бывает и в ключевом сверло проворачивает. Если не затруднит, посмотрите пожалуйста что не хватет. Если получится, восстановлю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, но я вам посоветую выкинуть эти патроны без сожаления, и купить китайский патрон с ключиком, либо китайский же патрон от известного бренда, не важно, ключик или. самозажим

Намаялся я в свое время с совковыми патронами, видеть их не могу, биения зажатых сверл "безбожны" и не прогнозируемы..

(исключения бывают конечно, но мне они не известны)

Змінено користувачем пенсионер
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Жалко конечно но по правде сказать у меня сейчас на станочке китайчик и стоит, так как совецкие ключевые били больше чем он, списывал на их разную степень БУ. Думал может тут будет по другому. но раз такое дело пущу на опыты их наверное.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня их пять или шесть валяется и выкинуть жалко, смешно сказать, с убитой ручной электро дрели переставил китайский самозажимной патрончик(который как бы в пластмассовый на ощупь), на сверлилку со шпиндельным узлом с немецкого расточного станка. Визуально не бьёт, а и сверла кривые выявляет:)

Змінено користувачем пенсионер
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

размер шара 3.18мм

они образуют радиально упорный подшипник 
в моем чот маловато шаров. видимо кто-то уже интересовался устройством

DSC_2784.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@bioname , 3.18, такие же шарики в каретках рельсовых направляющих NSK LU15 (на всякий случай)

А в сверлильных самозажимных советских патронах досыпка шариков к сожалению ничего существенно не меняла, а их во всех мною вскрытых патронах маловато было,  в моих "опытах".

Змінено користувачем пенсионер
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как ж там всё паршиво сделано, всё люфитит-шатается :S

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

маю таких два, точності вистачає щоб причепити його на деревяну ручку, зажати в нього зенковку і вручну знімати заусню. Пробував садити на свіжо проточений конус- оправку (не знімаючи з патрона токарного) - патрон сверлом дивиться на на ЗБ, а на стіну :)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой какой геморой на вашу голову!:D  Самое выгодное - э то сдать их на металлолом и получить шо завесят. :( Игрался с двумя новыми почти месяц. Побороть непредсказуемое биение так и не смог. Уехали к дядьке Мартену. Сечас стоит ключевой китайчик и таки все ок.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

розсыпной шарик идет на велосипедах на3.15

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо! Отдам значит детям хай играются :D Не буду переводить время.

Скажите а китайские самозажимные стоят тех денег что за них хотят или они такие же как и те что в в теме по качетсву?

Или таки брать под ключ и не морочить себе голову дурными забавками и не терять время? :D:D:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

примерно по удобству можно сравнить на примере дрели - с быстрозажимным патроном и тем который с ключем.

брать-не брать, решаете сами. хорошо если есть возможность взять попробовать и померить, ну и в случае чего - вернуть не попортив товарный вид.

но эт конечно местами лотерея и некий баланс меж ценой и качеством. Не стоит ждать от них чудес. 

я брал их из-за удобства в работе, в итоге - уже 3шт на трёх станках применяю (фрезерном на исо40 оправке, токарном - с оправкой КМ5 в ЗБ, на 2М112 на постоянку)

все три разные.
 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В мене також китайський під ключ. Працює прикрасно. Раджу брати китайчика під ключ. Китайці швидкозажимні погано тримають сверла. Ну принаймні у мене. Тому рішати вам. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Яким чином зняти оправку ?

 

 589306a3d1088_001.jpg.4c36344b677df9b47f10dd826eed0352.jpg.5010033750d248883a7c878089455ba9.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Раскрутить патрон надо сначала . У вас по центру патрона резьба виднеется. а потом возьмете половинку с оправкой и выбьете через отверстие в посадочном втулке. У меня такое было.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13 января 2017 г. в 22:32, Kul Vol сказал:

Китайці швидкозажимні погано тримають сверла

У мене навпаки, зажав так, що розкрутити тепер не знаю як. Сверлив коронкою на 50мм., дерев'яху- зажало на смерть, не можу тепер розкрутити і двома газовими ключами. Думаю тепер як розібрати цю китайську лажу?-)) Купив на базарі китайський патрон під ключ за 120гр.,- вроді поки все гуд, після перевірки його на биття був приємно здивованний-3 сотки всього каже, тепер можна ним перевіряти сверла на рівність-)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.02.2017 в 08:59, Amigo1982 сказал:

Раскрутить патрон надо сначала .

Я розкручував - він непогано змащений, шарики та все таке...

Не хотілось би лізти туди. Та і дубасити молотком не дуже хочеться.

Може, знімач є який хитрий  ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, dex15 сказал:

Може, знімач є який хитрий  ?

Зворотній молоток.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вилочный сьемник тогда вам поможет. Такой как у автомоболистов шаровые опоры и рулевые тяги с конусов сдергивают. между корпусом и отой гайкой с накаткой что на переходнике.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Менял подшипники на шпинделе - поставил для интереса самозажимной патрон.

Доволен - удобно,  биения нет совсем ! Не знаю, может со временем какие косяки повылазят...

Зажимает хорошо. Что за патрон - не знаю.Лежал давно - был куплен по случаю, помниться  не дёшево стоил.

 

Стоял советский - с ключиком. Тоже, биения практически не было.Но от плясок с этими ключами - все уже устали.

 

Тот советский самозажимной патрончик, что на фото выше - планирую при ревизии - поставить на вторую сверлилку.

Судя по оправке - он устанавливался на фрезер - должен быть неплохим.

 

фото 003.jpg

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да. Сначала хотел поставить его на горячую - слегка нагреть торец - градусов на 100-120.

Но, потом, по-боялся, что потечёт из него.

Кто опыт имеет ?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.02.2017 в 08:40, dex15 сказал:

Яким чином зняти оправку ?

 

Зняв патрона - прийшлося гріти.

Зараз стоїть на радянській ручній свердлильці, яку  віддав мені приятель.

Щоб її довести до ладу - прийшлося вкинути грошей більше ніж вона коштує на вторинному ринку  - нові, непогані закриті підшипники, оправка свердлильна  км1/в18, відновлювати кнопку пуску, редукторне мастило, час витрачений на ремонт.

Ще кабеля треба поміняти...

Але, зараз - задоволений що той слон - інколи дуже допомагає.

 

DSCF4506.JPG

 

Ще один патрон є. 

Проблема - не має в ньому шариков.

Зараз займаємося відновленням нс12.

Спробую туди його поставити.

 

20170917_185803.jpg.12354c6535efd02db1622282073b48fe.jpg

 

В 13.01.2017 в 20:30, серега83 сказал:

розсыпной шарик идет на велосипедах на3.15

 

А де такі можна придбати ?!

 

 

*** 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

можно на АЛИ заказать ссылка АЛИ

или в веломагазине вразнобой

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку