Fire_KAI

Бистросменная резцедержка для ТВ-4

47 повідомлень у цій темі

не плутайте їхні мутифікси з нашим саморобним. мені здається що в них воно не пішло бо дорого то вони впарили ЛОХАМ з совка. в сові закупками займалися не власники а партєйная єліта. споїли та втюхали непотріб дорого за державні гроші + хабарі до яких єліта дуже ласа.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, hopscotch сказал:

Я також бачив касети лише на двох верстатах, на малосерійному веробництві, типово що вони були комплектні на Шаублінах  102 та 135.
Вони просто не потрібні для більшості токарів. Якщо деталей багато, то він розбиває на такі установи, щоб використовувати один або два різця, причому точну операцію робить лише одним при наявності точного повороту різцетримача.
А в іншому випадку взагалі все робиться одним різцем з одним положенням лімба, каретку виставляє по упорам. І погнав ящик деталей в серію.
А в масовому виробництві взагалі деталь роблять десятки токарів і кожного своя операція.

В том-то и дело : в МАССОВОМ  производстве, где каждый работник делает свою операцию кассетный держатель не так уж и необходим - выставился один раз - и практически на всю смену. Тут же форум не массовиков-затейников, а людей, которые изготавливают зачастую уникальные изделия и в единичном или мелкосерийном количестве. К тому же ( что немаловажно) - большинство из них самоучки или люди с небольшим опытом работы. 

Ни разу не пожалел, что в свое время  поменял на кассетные резцедержатели и 16К20, и ИЖа. Удобство, точность переустановки за 10 лет сэкономили мне столько времени и нервов - что даже и спорить ни с кем на эту тему не буду. Тут единственное - не стоит экономить на кассетах ( у меня их по 10-12 шт) - тогда от работы получаешь уже полное удовлетворение.

Единственно, что смущает в большинстве приводимых и на этом форуме конструкций  - это зажим кассеты. Затяжка "ласточкиного хвоста" винтом сбоку - принципиально убогое с точки зрения инженера решение. "Ласточкин хвост" на всех правильных конструкциях работает путем прижима его соответствующих плоскостей друг к другу ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНО, а не путем деформации одной из его частей. В приведенной автором в этой статье конструкции - правильное решение - зажимной кулачковый механизм , НО : лучше - ПРИжимать , а не ОТжимать кассету к корпусу - и жесткости системы больше, и корпус не работает на "раскрытие".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Брянцев Андрей сказал:

ПРИжимать

 Вот это дело. Значит нужно делать корпус резцедержки разрезным, что бы он хвост раздвигался, правильно? А как сделать, что бы касета не висела за плоскостью МП? Можно резцедержку сделать уже, пусть даже одноместную, или нет? Есть такие проэкты?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, корпус резцедержки делается цельным, прижимающий элемент делается с внутренним отверстием, куда вставляется эксцентрик зажима. В "висении" кассеты за плоскостью МП не вижу ничего крамольного - она все равно будет в подвешенном состоянии, потому что в этом основное её и преимущество - возможность использования разных державок ( особенно актуально для ТВ-6 и подобных небольших станочков). А уж правильно сделанный комплекс "резцедержатель+кассета" имеет достаточную жесткость ( особенно ОТНОСИТЕЛЬНО к применению на том же ТВ-6), не стоит только "рысачить" с режимами обработки.

Одноместная резцедержка, по-моему, непрактична : сделать её двухместной, имея достаточно тела корпуса не представляет труда - а в эксплуатации выигрыш очевиден.

Есть готовые работающие изделия на ИЖ и 16К20, в прошлом году сделал ребятам "гаражистам" из Харькова чуть уменьшенный вариант для того же ТВ-6.

Nik, Вы же из Харькова - напишите в личку, если интересно - могу и показать вживую, и некоторыми эскизами поделиться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати - "родную" резцедержку не выкидывал : на своем ИЖе пристроил с обратной стороны поперечной прежде всего для отрезных резцов - очень удобно и не мешает, т.к. можно повернуть в нерабочее положение. Думаю, на том же ТВ-6 можно сделать аналогично.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Брянцев Андрей сказал:

Nik, Вы же из Харькова - напишите в личку, если интересно - могу и показать вживую, и некоторыми эскизами поделиться.

Так покажите для всех. Думаю многим будет интересно. А то получается как бы у меня есть, но я не дам. Какой смысл было это писать здесь. Поделились бы с Nik в личке и все дела.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Брянцев Андрей сказал:

 : лучше - ПРИжимать , а не ОТжимать кассету к корпусу - и жесткости системы больше, и корпус не работает на "раскрытие".

Осмелюсь возразить, но может я и не прав т.к. ТММ и и сопромат прогулял в институте. При прижиме увеличивается зазор между (микроны)наклонными частями ласточкиного хвоста касеты и ответной части держателя касет и какое-то смещение резца  вниз может произойти, а при отжиме они распираются и любое движение становится невозможным.  Я так думаю.... Сам никогда не пользовался касетным резцедержателем, но очень его уж хочется, как насмотришся  видео буржуев как они с легкостью меняют резцы. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Fire_KAI сказал:

Так покажите для всех.

Поддерживаю!!!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.02.2018 в 10:58, Fire_KAI сказал:

Зажим происходит спомощю эксцентрика  и штока. Конструкция на подобии такой

587bebf3a2219_.gif.225456675a26ffa6063a03f54ee5f9b5.gif

а такое же но только для 1а616 чтото посоветуете?! буду признателен!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Fire_KAI сказал:

Так покажите для всех. Думаю многим будет интересно. А то получается как бы у меня есть, но я не дам. Какой смысл было это писать здесь. Поделились бы с Nik в личке и все дела.

Nik здесь спросил - здесь ему и ответил.

Дело в том, что на 16К20 у меня внутризаводского еще советского изготовления ( называлось - "шведская голова") - сделано качественно, правильно и ( особенно по нынешним временам ) - очень дорого. Подобное в обычной домашней мастерской сделать практически невозможно ( да может и не стоит) . На ИЖ случайно купил ( опять же внутризаводское, советское - но попроще сделанное, хотя и грамотно) корпус, который пришлось придумывать-приделывать вместо родного резцедержателя, применяя накладку, чтобы не разрушать заводское крепление ( было просто немного "стремно" - а вдруг не стоит - опыта было мало - сейчас бы сделал по-другому) и рисовать дозаказывать под него кассеты - не было ничего. 

С ТВ-6 была другая проблема : станочек маленький, тела мало и слабое, поэтому чисто на собственном авторитете уговорил ребят из "гаражей" достаточно кардинально доработать малую продольную, чтобы была возможность устанавливать резцы не 12х12, а до 22х22. После доработки установить родную резцедержку уже не представляется возможным ( то есть - если уже решили - обратной дороги нет).

Почему не выкладываю чертежи ? - не от жадности - их просто нет. Есть общая схема сборки-увязки, нарисованная в тонких линиях на листе бумаги ( рисую по-старинке карандашом, компас-солид не освоил) - мне понятно и достаточно, но постороннему человеку вряд ли что-то даст. Попрошу сына - он у меня более продвинутый, может он с солиде - нарисовать хоть что-то - обязательно выложу на всеобщее обозрение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фото того, что стоит на станках - на следующей неделе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Avik сказал:

Осмелюсь возразить, но может я и не прав т.к. ТММ и и сопромат прогулял в институте. При прижиме увеличивается зазор между (микроны)наклонными частями ласточкиного хвоста касеты и ответной части держателя касет и какое-то смещение резца  вниз может произойти, а при отжиме они распираются и любое движение становится невозможным.  Я так думаю.... Сам никогда не пользовался касетным резцедержателем, но очень его уж хочется, как насмотришся  видео буржуев как они с легкостью меняют резцы. 

На прижим лутше делать что то типа такого

IMG_0028.JPG

С ласто хфостом, разве что так. Но думаю в таком случае повторяемости добится будет проблематично.

toolpost0002.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Фигасе...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Фигасе...."  - да, но работать - одно удовольствие.

Первые четыре кадра - 16К20, последние четыре - ИЖ

DSC06296.JPG

DSC06297.JPG

DSC06298.JPG

DSC06299.JPG

DSC06300.JPG

DSC06301.JPG

DSC06302.JPG

DSC06303.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Будут ли рисунки-чертежи  -  и когда будут ... попытаюсь рассказать "на пальцах" принцип последнего.

В корпусе по диагонали расточено отверстие под цилиндрический прижим, который сзади подпружинен и заглушка на резьбе. В цилиндре просверлено вертикальное отверстие, в которое вставлен эксцентрик, поворачивающийся верхней ручкой. В цилиндре зажимного пальца фрезеруются уголки предварительно сделанного в корпусе ластохвоста В СБОРЕ при максимальном отжиме эксцентрика и припиливаются ( на последней фотографии видно что и как - на ней эксцентрик в режиме "зажим"). Ластохвост блоков изготавливается  по ходовой посадке - чтобы использовать максимальный ход эксцентрика. С внутренней стороны блоков фрезеруется паз под упор в корпусе, положение блока по высоте относительно корпуса регулируется винтом сверху ( в данной конструкции нет выступающего кронштейна, как на рисунке автора темы - выступает только регулирующий винт).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На ИЖе я прикрутил корпус резцедержателя на родное крепление ( за ручкой эксцентрика видна прижимная гайка). На ТВ-6 слишком мало для расположения этих элементов места, поэтому я убрал родной центральный крепежный стержень и прикрутил винтами корпус резцедержателя снизу к верхней панели винтами "впотай" в промежутке ластохвоста малой продольной.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Fire_KAI сказал:

На прижим лутше делать что то типа такого

IMG_0028.JPG

С ласто хфостом, разве что так. Но думаю в таком случае повторяемости добится будет проблематично.

toolpost0002.jpg

На нижней фотографии не очень удачный вариант прижима, Вы правы - повторяемость и однозначность установки блока здесь низкая : прижимающая пирамида может быть смещена в любую сторону ластохвоста блока. Необходима однозначность прижима к какой-то БАЗОВОЙ поверхности ( базовому углу, образованному двумя гранями ластохвоста - с одной - или другой стороны).

На верхней фотографии ( и на моем 16К20) эту роль выполняют призмы на корпусе.

Змінено користувачем Брянцев Андрей
дописал
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К слову : для достаточной точности обработки применяю еще индикатор в корпусе, расположенном на дополнительном ластохвосте и упирающимся в корпус малой продольной. Для токарей-профессионалов это не секрет, но для "чайников" ( к коим причисляю и себя) может быть полезно : даже на достаточно "унюханном" станке либо на станке недостаточно точном ( типа того же ТВ-6) можно ловить сотки в некотором диапазоне, учитывая, естественно, натяг винта.

К сожалению, фото этого приспособления на ТВ-16 у меня нет, но постараюсь на днях сфотографировать то, что применяю на ИЖе - принцип одинаков.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Брянцев Андрей сказал:

Будут ли рисунки-чертежи  -  и когда будут ... попытаюсь рассказать "на пальцах" принцип последнего.

В корпусе по диагонали расточено отверстие под цилиндрический прижим, который сзади подпружинен и заглушка на резьбе. В цилиндре просверлено вертикальное отверстие, в которое вставлен эксцентрик, поворачивающийся верхней ручкой. В цилиндре зажимного пальца фрезеруются уголки предварительно сделанного в корпусе ластохвоста В СБОРЕ при максимальном отжиме эксцентрика и припиливаются ( на последней фотографии видно что и как - на ней эксцентрик в режиме "зажим"). Ластохвост блоков изготавливается  по ходовой посадке - чтобы использовать максимальный ход эксцентрика. С внутренней стороны блоков фрезеруется паз под упор в корпусе, положение блока по высоте относительно корпуса регулируется винтом сверху ( в данной конструкции нет выступающего кронштейна, как на рисунке автора темы - выступает только регулирующий винт).

чертежи в студию!! уж очень хочется а на купить стоко таньга нет!(((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

пытаюсь найти свои бумажные эскизы - полтора года прошло ....

а размеров малой продольной ТВ-4 ( наврал я - не на ТВ-6, а на ТВ-4 я делал), чтобы рисовать заново - нет у меня такого станочка ...

Змінено користувачем Брянцев Андрей
добавил текст
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коллеги у кого есть рабочая резцедержка такого типа на 1а616? сделайте чертежи пожалуста!

на просторах инэта нет .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Было немного свободного времени, решил доделать резцедержку, а в итоге практически переделал. Уменшил в размерах (а то как то сначала перестарался с размерами) добавил еще один ластохвост (теперь в раздумиях не зделать ли еще один). Сделал заново две касеты (на подходе еще несколько) и навел немного красоту. В итоге получилось более компактно и удобнее.

IMG_20180314_193228.jpg

IMG_20180314_193120.jpg

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку