Юрій Клодчик

Как подключить правильно конденсатор

18 повідомлень у цій темі

Всем доброго дня, купил на днях гриндер с мотором 1.1 кв, был подключён к сети 380. Так как у меня пока только 220 решил переоборудувать его под имеющуюся сеть. Приобрёл два конденсатора, робочий на 45 мф, и пусковой на 200 ( знаю наверняка слишком большие, покупал то что было в наличии и что боле менее подойдёт).  Так вот в чём вопрос, как их правильно подсоединить к кнопке?как к мотору я знаю. Всем заранее спасибо за внимание. 

1518780997407877938565.jpg

15187810604671521958070.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тебе надо чтоб пусковой откидивало тогда когда мотор наберет обороти. Я думаю что єти кнопки не подойдут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Этого я и боялся, хотел купить обычный синий включател но какой то он кустарный и неакуратный, там есть три выхода под провод может что-то получится придумать 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Юрій Клодчик сказал:

Этого я и боялся, хотел купить обычный синий включател но какой то он кустарный и неакуратный, там есть три выхода под провод может что-то получится придумать 

Вот такой и надо колхозний на три вихода. Сельская такая кнопка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Юрій Клодчик сказал:

Этого я и боялся, хотел купить обычный синий включател но какой то он кустарный и неакуратный, там есть три выхода под провод может что-то получится придумать 

Оті синенькі, Віницького виробництва, досить непогані за умови їх ціни. Середній контакт відключається при відпусканні кнопки "пуск". Саме те, що необхідно.

Колись брав в Хмельницькому за 20 грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 4post написав:

Оті синенькі, Віницького виробництва, досить непогані за умови їх ціни. Середній контакт відключається при відпусканні кнопки "пуск". Саме те, що необхідно.

Колись брав в Хмельницькому за 20 грн.

Справа не в ціні, як на мене вони досить не зручні, і неохайні я такі ставив на свердлильний станок 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо хочете використовувати ці кнопки, що ви купили, потрібно ще два пускачі на 220 вольт. Один на запуск і роботу двигуна і один на підключення пускового конденсатора, поки тримаете  кнопку пуску. Або один пускач і реле часу для пускового конденсатора. Дорого, як на мене, для тимчасової міри. Дешево і сердито "страшненька синя кнопка" ))) Будете мене сварити і сміятись, але в мене від такої "тимчасово" підключено від однієї фази 3к634 (але воно перемотане на 1 швидкість і щось там намутили з обмотками,  підключаю зіркою, тільки один робочий конденсатор на 70 мікрофарад, просадки в мережу не дає взагалі, правда пускається довгенько)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Юрій Клодчик сказал:

Справа не в ціні, як на мене вони досить не зручні, і неохайні я такі ставив на свердлильний станок 

Можна підключити через два магнітні контактори з катушками 220В та кнопку ПКЕ, але якщо напруга скакає  то контактори при включенні будуть то замикати то розмикати,(скакати )  значить треба ще стабілізатор напруги.(це все в копієчку)
Поставте тимчасово ПНВС синеньку виж самі написали " Покищо 220В" 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Юрій Клодчик сказал:

як на мене вони досить не зручні, і неохайні я такі ставив на свердлильний станок

Если не спец кнопка и не дополнительный пускатель, то можно поставить просто тумблер или автомат на пусковую ёмкость. Перед пуском включаем тумблер, увеличиваем Ёмкость до пускавой, потом пуск и отлючаем лишние микрофарады.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конденсатор в 200мкФ коммутировать кнопкой не получится. Нет таких кнопок :)
Нужно два контактора.
Вот вам схемка.
kp.jpg

Пока удерживаете нажатой кнопку "Пуск" (правая по схеме) срабатывает контактор Кп, его контакты подключают пусковой конденсатор (Сп), в то же время срабатывает второй контактор (Кр) и становится на самоблокировку посредством собственных контактов Кр1.
После разгона отпускаете кнопку "Пуск", контактор Кп отключает пусковой конденсатор. Рабочий (Ср) остаётся подключенным.
Обесточивается всё кнопкой "Стоп" (левая на схеме).

Подходящие контакторы есть в барахолке по 90 грн.
Совсем подходящие (Сименс) по 200.
В любом случае рекомендую параллельно пусковому конденсатору подключить резистор 3...10 кОм мощностью 5 ватт. Т.к. после запуска мотора конденсатор останется заряженным. А это чревато двумя неприятностями:

1. Можно попасть под напряжение;

2. При очередном запуске вполне вероятен удвоенный ток через контакты, что приведёт к их ускоренному износу.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Большое всем спасибо,  очень приятно что есть столько отзывчивых людей. Думаю остановлюсь на злощасной синей кнопки)) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Юрій Клодчик сказал:

Большое всем спасибо,  очень приятно что есть столько отзывчивых людей. Думаю остановлюсь на злощасной синей кнопки)) 

Не выдержит ваша кнопка таких токов!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Одессит сказал:

Не выдержит ваша кнопка таких токов!!!

Та ладно, вона на 16А.

В мене працює на 0,4 кВт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, 4post сказал:

Та ладно, вона на 16А.

В мене працює на 0,4 кВт.

Здесь 1.1кВт. Пусковой ток может достигать 35...50А.
Из личного опыта: на моторе 1.1кВт (ТВ-шка была у меня когда-то), контактор с группой на 25А жил не долго. Пусковой был 140мкФ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я подключал такую кнопку к свердлильному 2М 112 мотор на нем стоит 0.75, пусковой конденденсатор не ставил. И до сих пор работает) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Юрій Клодчик сказал:

Я подключал такую кнопку к свердлильному 2М 112 мотор на нем стоит 0.75, пусковой конденденсатор не ставил. И до сих пор работает) 

Я не спорю. Только предлагаю надёжное решение. А выбирать вам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Одессит сказал:

Здесь 1.1кВт. Пусковой ток может достигать 35...50А.
Из личного опыта: на моторе 1.1кВт (ТВ-шка была у меня когда-то), контактор с группой на 25А жил не долго. Пусковой был 140мкФ.

То щось нахімічено було. На ИТ-1М стоять пакетні перемикачі на включенні двигуна. 3 кВт потужності, 3 фази, 16А, сотні тисяч ввімкнень, частина в режимі противвімкнення. Погоріли, звичайно, зараз вже рік працюють без контактних груп, на латуні.

Гріндер працює в більш легких умовах, увімкнень в нього на порядки менше, зовсім відсутні противвімкнення, як на токарному. На тисячу увімкнень вистачить, а там і нову кнопку не шкода купити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, 4post сказал:

То щось нахімічено було.

Конечно!
И это был пусковой конденсатор :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку