Harmix

Комбинированный станок 150008 (Киев)

84 повідомлення у цій темі

Уж не знаю с чего начать Во общем дело было так. Свояк мне предложил съездить с ним к его родственникам в Донецкую область в 2011 году там у дядьки в гараже лежит приваленный станок какой то.  Зная мою страсть к железкам он попал в точку. Сели поехали там среди груды разных железок было видно чуть чего то необычного. Ну я по крайней мере до этого не видел таких станков.Погрузили в багажник и привезли в Кривой Рог разложил я его тогда на стройке (там сейчас столярня вырисовывается) и отфоткал вот фотографии того что я тогда привёз.

выдвижение шпинделя (1).jpg

выдвижение шпинделя (2).jpg

выдвижение шпинделя (3).jpg

выдвижение шпинделя.jpg

ои (5).jpg

свой (2).jpg

свой (4).jpg

свой.jpg

Шильдик плохо просматривался но прочитал 150008, 1967 года, заводской номер 64, город Киев.

Змінено користувачем Harmix
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сердито...

Еще такого не видел... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Micromotor сказал:

Сердито...

Еще такого не видел... 

Вот и я том же начал изучать что же за аналог ему есть. на http://www.lathes.co.uk я к тому времени уже плотно присел. вот и посмотрел что там похожее есть ну ближайший аналог это Хоммель (Шмель) и Астоба первая модель.Про Хоммель 1,2 я сделал здесь отдельную тему

 кто хочет может посмотреть что за станок такой.

Змінено користувачем Harmix
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А какие размеры и вес то ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ширина 400мм, возле стойки 470мм, длина 810мм, высота 580мм, диаметр колоны 68мм, вес не знаю не меньше 100 был. Почему был? Потому что с того времени много всяким разным обрастает.

ои (1).jpg

Змінено користувачем Harmix
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок в эксплуатации 5 лет пошёл 6 год так что буду как находить старые фото так и добавлять новые. Сейчас провожу очередную волну модернизации накопилось "вопросов" к возможностям данного станка. Плюс радость у меня большая скачал наконец то паспорт Хоммеля 2 где очень подробненько и с картинками конфигурации подобного станка поэтому буду что то в этот станок заводить. первое что делал своему станку это купил метчик для навесной оснастки на шпиндель. купил болванку чугуна. Был в Днепре тогда на Курчатовском рынке и по телефону снимал размеры сын короче получилось что заготовки при тонком распиле хватало на две планшайбы ну и понеслась ножовка в ход)

79709803.jpg

92857890.jpg

s39154407.jpg

s40331066.jpg

s87615181.jpg

01090416.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в Киеве выпускался более интересный станок мод-158. токарно-винторезный-фрезерно-универсальный. о навернул.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, ALTOS сказал:

в Киеве выпускался более интересный станок мод-158. токарно-винторезный-фрезерно-универсальный. о навернул.

15 000 8 Вы нолики забыли)) это он и есть

 

11 минуту назад, ALTOS сказал:

токарно-винторезный-фрезерно-универсальный

В советском машиностроении назывался такой сегмент станков Комбинированные. Насколько мне известно 150008 планировали поставлять для мастерских рембыттехник но потом как то оно заглохло. Разные года разные станки по решениию тех или иных узлов На Ручипе Сергей из Севастополя купил в 2012 году 150008 у него другой крепеж колоны стопор поворота на горизонтальном и вертикальном положении шпинделя есть, т.е. более технологично. Из чего делаю вывод что сделан его станок позже моего под номером 64. У него шильдык стёрт полностью. Но из за того что он них нет информации в тех литературе можно сделать вывод что их было сделано мало.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не может этот станок быть винторезным, а так прикольный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Yfowler сказал:

Не может этот станок быть винторезным, а так прикольный.

А бы не был так уверен При дополнительной оснастке возможна вот такая конфигурация. 

img2.gif

 

Змінено користувачем Harmix
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

МКС однако. Интересно, есть ли такой действующий? В смысле - совстанкопромстроя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Yfowler сказал:

МКС однако. Интересно, есть ли такой действующий? В смысле - совстанкопромстроя.

У меня такое подозрение что была срисована базовая комплектация с немецкого трофейного Хоммеля. И если бы это пошло то дополнительные вкусняшки были бы а так осталось в состоянии базовой комплектации. Самый простой вариант резьбонарезной приспособы на базовой комплектации 150008 это вариант аурбаха. Шпиндель ходит на 90 мм и этого вполне хватает для шеек валов.img7.jpg

img11.jpg

Змінено користувачем Harmix
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Класс.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

это не он. там на одной тумбе справа увеличеный тв-16 а с лева модернизированый нгф. на рус. чипмекере есть информация.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, ALTOS сказал:

это не он. там на одной тумбе справа увеличеный тв-16 а с лева модернизированый нгф. на рус. чипмекере есть информация.

Спасибо за поправку посмотрел интересный станок. кстати теперь понятно почему приостановили производство 150008 они начали разработку 158.

Змінено користувачем Harmix
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

он у меня есть но пока нет желания им заниматься. сей час вожусь с С=169. с уважением Игорь

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Робив на  компресор ЗІЛ систему змащування. На 150008 робив отвір для щупа та заливу мастила. Свердлив на нарізав різьбу.

PIC_0273.JPG

PIC_0274.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Роблю супорт на прикладі Хоммеля. Було колись у майстерню занесено знайомим супорта ось з нього роблю.

960192-2.jpg

PIC_0286.JPG

PIC_0287.JPG

PIC_0288.JPG

PIC_0289.JPG

PIC_0290.JPG

PIC_0291.JPG

PIC_0292.JPG

PIC_0293.JPG

PIC_0294.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ось знайшов фото була робота де треба було мати низкі оберти.  Виходив таким чином. Мінімалка виходила десь 30-25 об/хв.

ZPsF4yJr0u4.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зараз готуюсь до великого проекту довгий ТВ-6м тут окремою темою веду. У верстатній майстерні Чумацьких Майстерень повна  зміна устрію На місці тільки лишився 150008. Але мені у зв'язку з переміщеням  сверлильного верстату треба було переносити було електричну шафу та розетку для підключення змінних двигунів. Ось фото звіт.

PIC_0470.JPG

PIC_0471.JPG

PIC_0472.JPG

PIC_0473.JPG

PIC_0474.JPG

PIC_0477.JPG

PIC_0478.JPG

PIC_0479.JPG

PIC_0480.JPG

PIC_0481.JPG

PIC_0482.JPG

PIC_0483.JPG

PIC_0484.JPG

PIC_0485.JPG

PIC_0486.JPG

PIC_0487.JPG

PIC_0488.JPG

PIC_0489.JPG

PIC_0490.JPG

PIC_0491.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

зараз почав далі робити ТВ-6м (хоча я так розумію що українською буде ТГ-6м):) ось трохи світлин верстата коли робив фартука та коробку подач.

PIC_0554.JPG

PIC_0550.JPG

PIC_0555.JPG

PIC_0558.JPG

PIC_0559.JPG

PIC_0560.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

трохи світлин верстата робив на ТГ-6м вісь на фартук.на останій світлині можна побачити крутень від пральної машини планую його ставити для важких робіт.

PIC_0585.JPG

PIC_0586.JPG

PIC_0587.JPG

PIC_0588.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Harmix сказал:

ТГ-6м

а это что?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо перекладати назву Токарно Винторезный українською Токарно Гвинторізний то виходить ТГ-6м 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Harmix сказал:

Токарно Гвинторізний

блин)  постоянно удивляете с переводом )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку