Юрій Клодчик

Електромотор

25 повідомлень у цій темі

Подключил конденсаторы по этой схеме, но что-то не так. Мотор дергаетьтся но ротор не вращается. Кто подскажет какая может быть причина. Мотор 1.1 кв, конденсатор рабочий 50 мф, пусковой 200 ( других более похолящих просто пока не нашёл)  вот та схем 

Screenshot_2018-02-17-22-33-28.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як на мене конденсаторів занадто, Ваш двигун з 50 без навантаження має норм. стартувати. А смикається тому, що десь відсутня фаза (напруга подається на 2 виводи двигуна), або щось з конденсаторами чи двигуном, або навіть банальний обрив.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

+ Можливо окислені чи підгорівші контакти на ПНВС.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

багато конденсаторів. 50 на пуск та 20 на роботу - вистачить, а то перебор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Може бути неправильно зєднано обмотки у трикутник. Я колись сусіду на циркулярку підключав, і теж з конденсатором ніяк не пускався. Потім виявив що неправильно зєднали. Попробуйте на зірку включити

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Много кондёров тоже бывает плохо недавно столкнулся. Был маленький маторчик ватт на 150 и есть у меня мощный пусковой кондёр (я им движок на 2.2 пускал) ну думаю проверю, мычит и всё! Я уже мотор разобрал и смазку в подшипниках поменял - ноль. Со шворки пускается а с кондёром нифига. После двух часов манипуляций с двигателем Вы бы видели моё лицо когда я поцепил на двигатель конденсатор на 10 мкф! :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если дергается но не вращается значит в колодке мотора чтото не так. одна из обмоток на самой колодке может быть подсоединена "против шерсти" даже без кондеров если мотор подключить к 220  от руки пнуть можно запустить мотор. посомтрите на ютубе ролики есть "как определить где начало где конец обмотки у э. двигателя" в этом проблема. у меня такое же было на 400вт двигателе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем большое за помощь, оказалось лишний провод от кнопки ПВХ пустил, не правильно понял схему. Сейчас все работает (пока что):)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

предлагают двигатель 3квт 1500об, говорят перемотан под однофазную сеть, с электрикой не дружу совсем. можно мне такой двигатель на станок поставить? при запуске я так понял нужно удерживать кнопку, а как тогда будет работать реверс?

463569274_1_1000x700_prodam-eldvigatel-sumy.jpg

Photo0171.jpg

Photo0188.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чем Вас родной не устраивает?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, said1974 сказал:

предлагают двигатель 3квт 1500об, говорят перемотан под однофазную сеть, с электрикой не дружу совсем. можно мне такой двигатель на станок поставить? при запуске я так понял нужно удерживать кнопку, а как тогда будет работать реверс?

Скільки проводів з нього виходить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, Алексей2013 сказал:

А чем Вас родной не устраивает?

на родном выходит три провода, станок работал от 380. сейчас хочу через частотник 220. чтобы подключить нужно двигатель подключить в треугольник, позвонил ребятам которые занимаются ремонтом двигателей, говорят зделаем, но двигатель сильно старый и может посыпаться пропитка или как там правельно не запомнил. а другой человек предложили перемотаный на 220 с пусковой обмоткой, говорит от обычной сети запускается. как это? сколько у него выходов не знаю вот фото.

463569274_1_1000x700_prodam-eldvigatel-sumy.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Алексей2013 сказал:

Для частотника Вам нужен обычный асинхронный двигатель с выходом на 6 проводов, если будет 3, тогда придется остальные три вытягивать самому. Насколько я понимаю, для частотника однофазный двигатель не подойдет. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Частотник уже есть?

Если да то со штатного движка нужно будет вытянуть ещё 3 провода и всё. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так я же за то и говорю, что мастера сказали что когда будут доставать ещё три провода могут быть проблемы, так как двигатель очень стар. частотник пока не купил. потому и думаю за этот двигатель однофазный 3квт 1500об. с него выходит 4 провода.

Змінено користувачем said1974
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перемотка на 220 это робочая обмотка и пусковая (перемотанные на 220 вольт) сдвинутая при намотке на статоре примерно на 90 градусов (зависимо в какой паз начали ложить провод). Реверс - надо менять местами концы пусковой обмотки. Пусковая обычно (для экономии) мотается более тонким проводом и имеет большее сопротивление.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, 33vic сказал:

Перемотка на 220 это робочая обмотка и пусковая (перемотанные на 220 вольт) сдвинутая при намотке на статоре примерно на 90 градусов (зависимо в какой паз начали ложить провод). Реверс - надо менять местами концы пусковой обмотки. Пусковая обычно (для экономии) мотается более тонким проводом и имеет большее сопротивление.
 

так что вы скажите можно с этим двигателем запускать мой станок, или всё таки частотный преоб. будет лучше с моим родным двигателем ( если получится достать ещё 3 провода с обмоток) или другой 3квт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, said1974 сказал:

так что вы скажите можно с этим двигателем запускать мой станок, или всё таки частотный преоб. будет лучше с моим родным двигателем ( если получится достать ещё 3 провода с обмоток) или другой 3квт.

Нет, ну если частотника нет, есть смысл попробовать с этим движком, с реверсом я думаю не проблема. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, said1974 сказал:

 потому и думаю за этот двигатель однофазный 3квт 1500об. с него выходит 4 провода.

 Учтите, 3 кВт он имел когда был трехфазным, а сейчас перемотанный под 220 вольт всего около двух кВт. Хватит ли этой мощности для вашего станка?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Иванович сказал:

 Учтите, 3 кВт он имел когда был трехфазным, а сейчас перемотанный под 220 вольт всего около двух кВт. Хватит ли этой мощности для вашего станка?

если это так,значит этот вариант отпадает. спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, said1974 сказал:

если это так,значит этот вариант отпадает. спасибо.

Якшо стружку як палець не будете знімати то хватить, в мене на саморобному токарному стоїть 3 фазний 2,8 квт зєднаний трикутником, на 220 має десь половину від номіналу, брав стружку до 3 мм приблизно на 400 об/хв і ні разу не ставав

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не согласен . У меня паспортный двигатель 5.5 кВт (1А616) 1500 об/мин.Стоит по факту 1,7 кВт, 1000 об/мин (правда на 3 фазах). Никаких проблем с недостатком мощности. В Вашем случае надо переключать на треугольник, нужно вытянуть начало обмоток. Зачастую их перемотчикам лень (а на 380 и не надо) выводить на борно. Провода скручуют в кучу ,одевают кембрик и приматывают сверху на обмотки. Достать их практически всегда просто. Мой совет , расколите двигатель, посмотрите и найдите эту скрутку.  Вопрос. Какие обороты движка? Родного. 1000. 1500, 3000. Для одной фазы это критично.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, said1974 сказал:

так что вы скажите можно с этим двигателем запускать мой станок, или всё таки частотный преоб. будет лучше с моим родным двигателем ( если получится достать ещё 3 провода с обмоток) или другой 3квт.

И далее. Правильно подобрав емкость конденсатора Вы сохраните до 85 процентов мощности от 3 фазного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на родном двигателе 1500об. но это с паспорта. шильдика у себя на двигателе нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Плохо. 3000 запустить от одной фазы о-о-о-чень проблематично, 1500 просто, 1000 пускается даже под нагрузкой. Ищите скрутку, переключайте на треугольник, включайте. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку