troll

fdb bf20l vario

12 повідомлень у цій темі

Шпиндель грівся. Пропрацював годин 40, приблизно. Грівся відразу після покупки. Подовгу не працюю, думав прокатить. Розібрав, там візуально в нижньому підшипнику смазка ближче до темнозеленого кольором, а в верхньому темніша, ближче до коричневої. І звуки якісь ніби саме в верхньому. Зараз поїду по керосин і пластикову тару. Планую вимить і напхать літолу (на завтра для нього є термінове завдання), а завтра замовлю нові підшипники і може змазку яку посовітуєте. 

Шпиндель розібрався легко, вистачило двох шестигранних ключів що на фото в тисках. 

IMG_20180217_194520.jpg

IMG_20180217_195919.jpg

IMG_20180218_133207.jpg

IMG_20180218_120354.jpg

IMG_20180218_131651.jpg

IMG_20180218_132633.jpg

IMG_20180218_133717.jpg

IMG_20180218_133729.jpg

IMG_20180218_133752.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

имив смазку. Були приклинювання. Вимив краще - приклинювання пройшло. Буду пхать літол. Думаю плавить промислофим феном, щоб затікало в середину підшипників. Правильно, чи це робиться якось інакше?

IMG_20180218_161104.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зібрав. Затягнув гайку, там така, в поперек позпиляна як в передній бабці тв-16. Потім трохи відпустиві законтрив. Цю операцію робив поки шпиндель був ще трохи гарячий від фена. Мабуть коли охолоне натяг зменшиться. В середині конуса бієнія показало близько пів сотки. В перемикачеві швидкості було не одна а дві кульки. Я одну загубив, довелося підшипника в жертву принести. Було перестало швидкість мірять. Пропаяв оптопару і вимив штирьки і розйем, запрацювало. Там просто в середині салідолом змазані не тільки рухомі, а й нерухомі деталі. 

IMG_20180218_164507.jpg

IMG_20180218_200904.jpg

IMG_20180218_200912.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Есть у меня подобного рода станок только Optimum. На нем работаю мало, немного пугают пластиковые шестерни привода шпинделя. По фото не смог понять, Вы на своем станке эти шестерни не меняли? И сам мотор у Вас на станке на сколько ват? На моем 850 ват. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В документации 850 ватт написано. На движке надписей не видел. Шестерни вроди металл, но не вникал. Он сейчас делает одну тупую операцию, которую можно делать на низкооборотной сверлилке с приспособой. Как только осилю приспособу - перевезу фрезер в другой гараж. А то сейчас он как бы мой, но занят вечно :-)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если на вашем металлические, по моему однозначно лучше чем у меня. Да работают достаточно тихо, но мне нужен запас прочности, поэтому буду думать как их сменить на метал. Но начну с простого, с обдува двигателя. Вчера заглянул, крыльчатки на нем нет, охлаждение только через узкие щелочки на тыльной стороне кожуха, покурил форумы многие пишут что движок сгорает. Отсюда решение добавить хотя бы куллер от компа. Далее переставлю на правую сторону пульт управления. Есть в дальнейшем желание использовать его и как мелкий токарный, и нужен наклон головы на 90 гр. именно в правую сторону при минимальном подъеме по колонне. 

На вашем станке крепление колонны к основанию с торца или с верху?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Долго не отвечал - вчера дощ весь день лил.Я в гараже не был. Это то?

IMG_20180624_164208.jpg

IMG_20180624_164242.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу попасть в гараж прекрасно Вас понимаю, такая-же проблема:i_have_no_idea:, добираться далеко. По этой причине и приобрел фрезерок Optimum и токарничек С-1, дабы затащить их в квартиру:fdb_bf20: 

Да это как раз то о чем я спрашивал, но у меня на месте крепления колонны еще есть отверстия, думал на всех так, ан нет, на Вашем нет. .

Фото-0668.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это кто то перестарался с отверстиями :-) кто то с узкими глазками :-)

У меня гараж недалеко, я наоборот с квартиры эмигрировал. В гараж 10 мин на велосипеде, обратно 5 мин на велосипеде. Просто в дождь сон днем очень хороший. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да отверстий много, но смутило что уж больно ровно и повторяемо, вот и закралась мысль может я чего не знаю (паспорта на станок и в глаза не видел:0f848c:) и в том есть сакральный смысл:59de5a1668d9e_4_12_131:

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, вставлю свои 5 копеек, как обладатель BF20L =)

по поводу отверстий на торце - они заводские и сделаны для увеличения хода по Y оси, ниже прикреплю скрин с мануала к этому станку, эту деталь 3356572 можно купить, но на просторах инета все цепляют тупо стальной кубик и на удивление жесткость не падает, хотя я б штифты туда добавил. И ось Y еще можно увеличить если спереди чуть выбрать метала где гайка ходит.

 

А поповоду шестеренок: они достаточно надежны, если использовать фрезы до 12мм. При чем там пластиковые шестерни все, кроме двух шестеренок на смом шпинделе

Что касается замены шестеренок на метелические - нет смысла ни материального ни практического, менять надо на ременной привод - и проще в переделке, дешевле в переделке, дешевле в обслуживании и горааааздо тище (начиная с 25й модели там только ременной привод). Ну и за одно мотор нужно апгрейдить, желательно на серву 0.75кв или 1.1кв, с 1.1кв станок начинает безпощадно жрать сталюку без напряга, думаю вы эти ролики тоже видели

 

Уже год дома стоит станок с оснасткой, всё не доудйт руки торжественно стружку пустить=) вчера на барахолке заказал алюминиевые болванки, чувствую время пришло))

extender.jpg

 

Чертежик там же есть, самому сделать не проблема плюс получается ось Z поднимается примерно на 5см

 

drawing.jpg

Змінено користувачем Shkvarka
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.09.2018 в 11:54, Shkvarka сказал:

Доброго дня, вставлю свои 5 копеек, как обладатель BF20L =)

по поводу отверстий на торце - они заводские и сделаны для увеличения хода по Y оси, ниже прикреплю скрин с мануала к этому станку, эту деталь 3356572 можно купить, но на просторах инета все цепляют тупо стальной кубик и на удивление жесткость не падает, хотя я б штифты туда добавил. И ось Y еще можно увеличить если спереди чуть выбрать метала где гайка ходит.

 

А поповоду шестеренок: они достаточно надежны, если использовать фрезы до 12мм. При чем там пластиковые шестерни все, кроме двух шестеренок на смом шпинделе

Что касается замены шестеренок на метелические - нет смысла ни материального ни практического, менять надо на ременной привод - и проще в переделке, дешевле в переделке, дешевле в обслуживании и горааааздо тище (начиная с 25й модели там только ременной привод). Ну и за одно мотор нужно апгрейдить, желательно на серву 0.75кв или 1.1кв, с 1.1кв станок начинает безпощадно жрать сталюку без напряга, думаю вы эти ролики тоже видели

Доброго времени суток. Огромное спасибо за пояснения по станку.

Я два месяца как начал использовать станок по работе, (перед этим 6 месяцев станок стоял без дела) в основном по алюминию, но немного стали он тоже увидел. Я был приятно удивлен те задачи которые нужно было выполнить станок осилил без проблем, при его весма скромном весе. Из доработок пока только вентилятор на крышку мотора да прикрыл дермантином направляющие. По по поводу сервы абсолютно согласен (в планах есть поставить).

Подскажите скребки на направляющие какие используете? С уважением.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку